Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Satuan Pendidikan : SMPN 32 OKU


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VIII / 1
Sub.Tema : To get attention
Alokasi Waktu : 2 JP
Pembelajaran ke :1

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, 4.1.1. Bermain peran dalam percakapan sederhana
dan unsur kebahasaan teks interaksi terkait ungkapan meminta perhatian, mengecek
interpersonal lisan dan tulis yang pemahaman, menghargai kinerja, meminta dan
melibatkan tindakan meminta perhatian, mengungkapkan pendapat, serta
mengecek pemahaman, menghargai menanggapinya
kinerja, meminta dan mengungkapkan
pendapat, serta menanggapinya, sesuai
dengan konteks penggunaannya

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat menjelaskan fungsi sosial dan
unsur kebahasaan dari ungkapan meminta perhatian

B. Metode Pembelajaran
 Pendekatan : Pendekatan ilmiah
 Model : Problem Base Learning
 Metode : Role play, blended Learning

C. Media Pembelajaran dan sumber belajar


- Media : Laptop/HP, Internet, Vidio Pembelajaran
https://www.youtube.com/watch?v=Dc5mHtFsous&t=50s
Sumber belajar “Bahasa Inggris; When English Rings the Bell kelas VIII SMP,
Kemendikbud, 2013”.
D. Langkah pembelajaran

No. Kegiatan Aktivitas


pembelajaran
1. Pra belajar terjadwal
 Pemberian materi dalam bentuk Vidio pembelajaran / media lainnya dan Daring atau luring
Lembar pertanyaan.,tentang to get attention
Guru menugaskan kepada siswa untuk dapat mengamati gambar dari
halaman 3 s.d. halaman11
 Guru menyampaikan pola pembelajaran yang akan dilaksanakan (baik
melalui What’s up Grup maupun Media lain)
2. Pendahuluan:
 Guru menginstruksikan siswa untuk berdoa sebelum belajar Daring atau luring
 Guru mengecek kehadiran siswa melalui akun kelas secara daring dan luring.
 Guru menyampaikan tujuan topik yang akan dipelajari.
Kegiatan Inti
Daring atau luring
Siswa mendengarkan/ menonton interaksi meminta perhatian
Siswa mengikuti interaksi meminta perhatian
Siswa menirukan model interaksi meminta perhatian
Siswa mengerjakan tugas-tugas secara Online melalui Link yang
dibagikan dalam akun kelas (daring)
Guru memberikan penguatan pada materi yang kurang dipahami siswa

Penutup
- Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajarinya. Daring atau luring
- menyampaikan soal secara tertulis pada siswa yang dijadwalkan sekolah
secara luring
3 Pasca belajar
- Peserta didik mengerjakan evaluasi dan dikirimkan melalui wa Daring atau luring
- Guru memeriksa pekerjaan siswa dan diberi tanggapan serta dikembalikan ke
siswa melalui kelas online
- Guru memeriksa pekerjaan siswa dan diberi tanggapan serta dikembalikan ke
siswa yang dijadwalkan sekolah secara luring

E. Rubrik Penilaian

No. Butir Sikap Deskripsi Perolehan skor


1. Pengucapan 5 = Hampir sempurna
4 = ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
2 = banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami
5. Kelancaran 5 = sangat lancar
4 = lancar
3 = cukup lancar
2= kurang lancar
1 = tidak lancar
Kosakata 5 = sangat variatif dan tepat
4 = variatif dan tepat
3 = cukup variatif dan tepat
2= kurang variatif dan tepat
1 = tidak variatif dan tepat
Grammar 5= sangat tepat dan sesuai
4= tepat dan sesuai
3 = cukup tepat dan sesuai
2= kurang tepat dan sesuai
1 = tidak tepat dan sesuai
