Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDIT ULUL ILMI


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : V/1
Standar Kompetensi : 1. Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan
dalam konteks sekolah
Kompetensi Dasar : 1.1 Membaca nyaring dengan malafalkan alfabet dan ucapan
yang tepat melibatkan: kata, frasa dan kalimat yang
sederhana
1.2 Memahami penggunaan kosakata tentang nama-nama
negara dan bahasa
Alokasi Waktu : 2 x 30 menit
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat melafalkan alfabet, kata frasa dan kalimat
yang baik dan benar
2. Siswa dapat membaca alfabet,kata,frasa dan kalimat
dengan intonasi yang benar
3. Siswa dapat membaca nyaring dengan baik dan benar
4. Siswa dapat melafalkan kosakata mengenai nama-nama
negara dengan baik dan benar
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan
perhatian ( respect Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab
( responsibility , Berani ( courage )serta Gemar membaca.
Metode Pembelajaran : 1. Mendengarkan contoh membaca nyaring yang dilakukan
oleh guru
2. Siswa mendengarkan dan merespon hal-hal yang perlu
diperhatikan dalam kegiatan membaca nyaring :
pronounciation dan intonation
3. Siswa membaca nyaring sendiri dengan lafal, intonasi, dan
jeda yang baik dan benar.
4. Siswa dan guru membahas kosakata yang terdapat didalam
buku

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:


1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
 Guru mengucapkan salam, menyapa siswa dan mendata kehadiran siswa.
 Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai setelah kegiatan
pembelajaran dilaksanakan.
 Guru memberikan ice breaking kepada siswa sebelum memasuki pelajaran
 Guru dapat meminta siswa untuk mengucapkan alfabet dalam bahasa inggris

2. Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Guru membaca teks dengan pengucapan dan intonasi yang baik dan benar
 Siswa mendengarkan guru yang sedang membaca teks dengan seksama
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Guru membaca teks secara lantang untuk kedua kalinya
 Guru lalu meminta siswa untuk menirukan membaca nyaring dengan intonasi dan jeda
yang sesuai dengan dicontohkan oleh guru
 Siswa menjawab beberapa soal didalam buku
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi,Siswa :
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 Guru meminta siswa untuk menghafalkan kosakata menganai nama-nama negara dan
bahasa
 Guru meminta beberapa siswa untuk maju ke depan kelas untuk melafalkan kosakata
yang telah dihafalkan
 Guru memberikan komentar dengan mengucapkan well done, good job, atau very good
pada siswa agar mereka termotivasi.

Alat/Sumber Belajar:
1. Buku teks New Standard English Readers For Elementry Schools 6

Senin, 29 Juli 2019


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel Bahasa Inggris

Lelisya Hafidzah, S. Pd Emilia Sagita Harahap, S. Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SDIT ULUL ILMI


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : V/1
Standar Kompetensi : 2. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana
dalam konteks sekolah

Kompetensi Dasar : 2.1 Merespon instruksi sangat sederhana secara verbal


2.2 Bercakap-cakap/memberi informasi secara berterima yang
melibatkan tindak tutur: memoerkenalkan diri
Alokasi Waktu : 2 x 30 menit
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat memperkenalkan orang lain dengan menyebut
namanya dengan benar
2. Siswa dapat bertanya jawab tentang kelas
3. Siswa dapat merespon instruksi sangat sederhana dengan
tindakan

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan
perhatian ( respect Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab
( responsibility , Berani ( courage )serta Gemar membaca.

Metode Pembelajaran : 1. Siswa melakukan percakapan mengenai memperkenalkan


diri pada teman baru

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:


1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
 Guru mengucapkan salam, menyapa siswa dan mendata kehadiran siswa.
 Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai setelah kegiatan
pembelajaran dilaksanakan.
 Guru memberikan ice breaking kepada siswa sebelum memasuki pelajaran
 Guru mengajak siswa mengingat kembali kosakata yang telah dipelajari

2. Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 siswa dapat mengamati teks percakapan yang ada dibuku
 guru menjelaskan bagaimana cara memperkenalkan diri dengan temaan baru

 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, siswa:
 Siswa memperkenalkan diri didepan kelas

 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi,Siswa :
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 Guru meminta beberapa siswa untuk memberikan kesimpulan tentang materi
 Guru memberikan komentar dengan mengucapkan well done, good job, atau very good
pada siswa agar mereka termotivasi.

Alat/Sumber Belajar:
1. Buku teks New Standard English Readers For Elementry Schools 6

Senin, 29 Juli 2019


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel Bahasa Inggris

Lelisya Hafidzah, S. Pd Emilia Sagita Harahap, S. Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SDIT ULUL ILMI


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : V/1
Standar Kompetensi : 2. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana
dalam konteks sekolah

Kompetensi Dasar : 2.1 Merespon instruksi sangat sederhana secara verbal


2.2 Bercakap-cakap/memberi informasi secara berterima yang
melibatkan tindak tutur: memoerkenalkan diri
Alokasi Waktu : 2 x 30 menit
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat memperkenalkan orang lain dengan menyebut
namanya dengan benar
2. Siswa dapat bertanya jawab tentang kelas
3. Siswa dapat merespon instruksi sangat sederhana dengan
tindakan
4. Siswa dapat membedakan penggunaan have been dan has
been

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan
perhatian ( respect Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab
( responsibility , Berani ( courage )serta Gemar membaca.

Metode Pembelajaran : 1. Siswa melakukan percakapan mengenai memperkenalkan


diri pada teman baru
2. Siswa mengidentifikasi penggunaan have been dan has
been didalam sebuah teks

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:


1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
 Guru mengucapkan salam, menyapa siswa dan mendata kehadiran siswa.
 Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai setelah kegiatan
pembelajaran dilaksanakan.
 Guru memberikan ice breaking kepada siswa sebelum memasuki pelajaran
 Guru mengajak siswa mengingat kembali kosakata yang telah dipelajari

2. Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 siswa dapat mengamati teks percakapan yang ada dibuku
 guru menjelaskan bagaimana cara memperkenalkan diri dengan teman baru

 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, siswa:
 Siswa memperagakan percakapan didepan kelas
 Siswa mengidentifikasi dan memahami perbedaan have been dan has been di dalam
percakapan
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi,Siswa :
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 Guru meminta beberapa siswa untuk memberikan kesimpulan tentang materi
 Guru memberikan komentar dengan mengucapkan well done, good job, atau very good
pada siswa agar mereka termotivasi.

Alat/Sumber Belajar:
1. Buku teks New Standard English Readers For Elementry Schools 6

Senin, 29 Juli 2019


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel Bahasa Inggris

Lelisya Hafidzah, S. Pd Emilia Sagita Harahap, S. Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SDIT ULUL ILMI


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : V/1
Standar Kompetensi : 3. Memahami tulisan bahasa inggris bergambar sangat
sederhana dalam konteks sekolah

Kompetensi Dasar : 3.1 Merespon instruksi sangat sederhana secara verbal


3.2 Mengidentifikasi penggunaan kata “will” di dalam kalimat.
Alokasi Waktu : 2 x 30 menit
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat membaca dengan baik dan benar
2. Siswa dapat membuat kalimat menggunakan kata “will”

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan
perhatian ( respect Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab
( responsibility , Berani ( courage )serta Gemar membaca.

Metode Pembelajaran : 1. Mendengarkan contoh membaca nyaring yang dilakukan


oleh guru
2. Siswa mendengarkan dan merespon hal-hal yang perlu
diperhatikan dalam kegiatan membaca nyaring :
pronounciation dan intonation
3. Siswa membaca nyaring sendiri dengan lafal, intonasi, dan
jeda yang baik dan benar.
4. Siswa dan guru membahas kosakata yang terdapat didalam
buku

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:


1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
 Guru mengucapkan salam, menyapa siswa dan mendata kehadiran siswa.
 Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai setelah kegiatan
pembelajaran dilaksanakan.
 Guru memberikan ice breaking kepada siswa sebelum memasuki pelajaran
 Guru dapat meminta siswa untuk mengucapkan alfabet dalam bahasa inggris

2. Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Guru membaca teks dengan pengucapan dan intonasi yang baik dan benar
 Siswa mendengarkan guru yang sedang membaca teks dengan seksama
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Guru membaca teks secara lantang untuk kedua kalinya
 Guru lalu meminta siswa untuk menirukan membaca nyaring dengan intonasi dan jeda
yang sesuai dengan dicontohkan oleh guru
 Siswa menjawab beberapa pertanyaan dan soal didalam buku
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi,Siswa :
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 Guru meminta beberapa siswa untuk menuliskan beberapa kalimat mengenai
penggunaan “will”
 Guru memberikan komentar dengan mengucapkan well done, good job, atau very good
pada siswa agar mereka termotivasi.

Alat/Sumber Belajar:
1. Buku teks New Standard English Readers For Elementry Schools 6

Senin, 29 Juli 2019


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel Bahasa Inggris

Lelisya Hafidzah, S. Pd Emilia Sagita Harahap, S. Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Satuan Pendidikan : SDIT ULUL ILMI
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : V/1
Standar Kompetensi : 4. Memahami tulisan bahasa inggris bergambar sangat
sederhana dalam konteks sekolah

Kompetensi Dasar : 4.1 Merespon instruksi sangat sederhana secara verbal


4.2 Mengidentifikasi penggunaan kata “shall” di dalam
kalimat.
Alokasi Waktu : 2 x 30 menit
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat membaca dengan baik dan benar
2. Siswa dapat membuat kalimat menggunakan kata “shall”

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan
perhatian ( respect Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab
( responsibility , Berani ( courage )serta Gemar membaca.

Metode Pembelajaran : 1. Mendengarkan contoh membaca nyaring yang dilakukan


oleh guru
2. Siswa mendengarkan dan merespon hal-hal yang perlu
diperhatikan dalam kegiatan membaca nyaring :
pronounciation dan intonation
3. Siswa membaca nyaring sendiri dengan lafal, intonasi, dan
jeda yang baik dan benar.
4. Siswa dan guru membahas kosakata yang terdapat didalam
buku

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:


1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
 Guru mengucapkan salam, menyapa siswa dan mendata kehadiran siswa.
 Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai setelah kegiatan
pembelajaran dilaksanakan.
 Guru memberikan ice breaking kepada siswa sebelum memasuki pelajaran

2. Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Guru membaca teks dengan pengucapan dan intonasi yang baik dan benar
 Siswa mendengarkan guru yang sedang membaca teks dengan seksama
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Guru membaca teks secara lantang untuk kedua kalinya
 Guru lalu meminta siswa untuk menirukan membaca nyaring dengan intonasi dan jeda
yang sesuai dengan dicontohkan oleh guru
 Siswa menjawab beberapa pertanyaan dan soal didalam buku
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi,Siswa :
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 Guru meminta beberapa siswa untuk menuliskan beberapa kalimat mengenai
penggunaan “shall”
 Guru memberikan komentar dengan mengucapkan well done, good job, atau very good
pada siswa agar mereka termotivasi.

Alat/Sumber Belajar:
1. Buku teks New Standard English Readers For Elementry Schools 6

Senin, 29 Juli 2019


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel Bahasa Inggris

Lelisya Hafidzah, S. Pd Emilia Sagita Harahap, S. Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Satuan Pendidikan : SDIT ULUL ILMI
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : V/1
Standar Kompetensi : 5. Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan
dalam konteks sekolah
Kompetensi Dasar : 5.1 Membaca nyaring dengan malafalkan alfabet dan ucapan
yang tepat melibatkan: kata, frasa dan kalimat yang
sederhana
Alokasi Waktu : 2 x 30 menit
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat melafalkan alfabet, kata frasa dan kalimat
yang baik dan benar
2. Siswa dapat membaca alfabet,kata,frasa dan kalimat
dengan intonasi yang benar
3. Siswa dapat membaca nyaring dengan baik dan benar
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan
perhatian ( respect Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab
( responsibility , Berani ( courage )serta Gemar membaca.
Metode Pembelajaran : 1. Mendengarkan contoh membaca nyaring yang dilakukan
oleh guru
2. Siswa mendengarkan dan merespon hal-hal yang perlu
diperhatikan dalam kegiatan membaca nyaring :
pronounciation dan intonation
3. Siswa membaca nyaring sendiri dengan lafal, intonasi, dan
jeda yang baik dan benar.
4. Siswa dan guru membahas kosakata yang terdapat didalam
buku

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:


1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
 Guru mengucapkan salam, menyapa siswa dan mendata kehadiran siswa.
 Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai setelah kegiatan
pembelajaran dilaksanakan.
 Guru memberikan ice breaking kepada siswa sebelum memasuki pelajaran
 Guru dapat meminta siswa untuk mengucapkan alfabet dalam bahasa inggris

2. Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Guru membaca teks dengan pengucapan dan intonasi yang baik dan benar
 Siswa mendengarkan guru yang sedang membaca teks dengan seksama
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Guru membaca teks secara lantang untuk kedua kalinya
 Guru lalu meminta siswa untuk menirukan membaca nyaring dengan intonasi dan jeda
yang sesuai dengan dicontohkan oleh guru
 Siswa menghafalkan nasehat-nasehat yang terdapat didalam teks
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi,Siswa :
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 Guru meminta beberapa siswa untuk menceritakan ulang mengenai teks
 Guru memberikan komentar dengan mengucapkan well done, good job, atau very good
pada siswa agar mereka termotivasi.

Alat/Sumber Belajar:
1. Buku teks New Standard English Readers For Elementry Schools 6

Senin, 29 Juli 2019


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel Bahasa Inggris

Lelisya Hafidzah, S. Pd Emilia Sagita Harahap, S. Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SDIT ULUL ILMI


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : V/1
Standar Kompetensi : 6. Mengungkapkan instruksi sangat sederhana dengan
tindakan dalam konteks sekolah
Kompetensi Dasar : 6.1 Merespon instruksi sangat sederhana secara verbal
6.2 Mengidentifikasi penggunaan will dan shall dalam positive
statement dan negative questions
Alokasi Waktu : 2 x 30 menit
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat melafalkan alfabet, kata frasa dan kalimat
yang baik dan benar
2. Siswa dapat mengetahui penggunaan will dan shall dalam
positive statement dan negative questions

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan
perhatian ( respect Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab
( responsibility , Berani ( courage )serta Gemar membaca.
Metode Pembelajaran : 1. Mendengarkan contoh membaca nyaring yang dilakukan
oleh guru
2. Siswa mendengarkan dan merespon hal-hal yang perlu
diperhatikan dalam kegiatan membaca nyaring :
pronounciation dan intonation
3. Siswa membaca nyaring sendiri dengan lafal, intonasi, dan
jeda yang baik dan benar.
4. Siswa dan guru membahas kosakata yang terdapat didalam
buku
5. Siswa menuliskan beberapa kalimat positive dan negative

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:


1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
 Guru mengucapkan salam, menyapa siswa dan mendata kehadiran siswa.
 Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai setelah kegiatan
pembelajaran dilaksanakan.
 Guru memberikan ice breaking kepada siswa sebelum memasuki pelajaran.

2. Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Guru membaca teks percakapan dengan pengucapan dan intonasi yang baik dan benar
 Siswa mendengarkan guru yang sedang membaca teks dengan seksama
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Guru membaca teks percakapan secara lantang untuk kedua kalinya
 Guru lalu meminta siswa untuk menirukan membaca nyaring dengan intonasi dan jeda
yang sesuai dengan dicontohkan oleh guru
 Siswa memperagakan teks percakapn didepan kelas
 Siswa memahami mengenai penggunaan will dan shall dalam positive statement dan
negative questions
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi,Siswa :
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 Guru meminta beberapa siswa untuk memberikan kesimpulan mengenai materi yang
telah dipelajari
 Guru memberikan komentar dengan mengucapkan well done, good job, atau very good
pada siswa agar mereka termotivasi.

Alat/Sumber Belajar:
1. Buku teks New Standard English Readers For Elementry Schools 6

Senin, 29 Juli 2019


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel Bahasa Inggris

Lelisya Hafidzah, S. Pd Emilia Sagita Harahap, S. Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Satuan Pendidikan : SDIT ULUL ILMI
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : V/1
Standar Kompetensi : 7. Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan
dalam konteks sekolah
Kompetensi Dasar : 7.1 Membaca nyaring dengan malafalkan alfabet dan ucapan
yang tepat melibatkan: kata, frasa dan kalimat yang
sederhanaMengidentifikasi penggunaan Personal Pronoun
7.2
Alokasi Waktu : 2 x 30 menit
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat melafalkan alfabet, kata frasa dan kalimat
yang baik dan benar
2. Siswa dapat membaca alfabet,kata,frasa dan kalimat
dengan intonasi yang benar
3. Siswa dapat membaca nyaring dengan baik dan benar
4. Siswa dapat memahami pernggunaan personal pronoun
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan
perhatian ( respect Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab
( responsibility , Berani ( courage )serta Gemar membaca.
Metode Pembelajaran : 1. Mendengarkan contoh membaca nyaring yang dilakukan
oleh guru
2. Siswa mendengarkan dan merespon hal-hal yang perlu
diperhatikan dalam kegiatan membaca nyaring :
pronounciation dan intonation
3. Siswa membaca nyaring sendiri dengan lafal, intonasi, dan
jeda yang baik dan benar.
4. Siswa dan guru membahas kosakata yang terdapat didalam
buku
5. Siswa membuat kalimat yang terdapat oersonal proonoun
didalamnya

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:


1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
 Guru mengucapkan salam, menyapa siswa dan mendata kehadiran siswa.
 Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai setelah kegiatan
pembelajaran dilaksanakan.
 Guru memberikan ice breaking kepada siswa sebelum memasuki pelajaran

2. Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Guru membaca teks dengan pengucapan dan intonasi yang baik dan benar
 Siswa mendengarkan guru yang sedang membaca teks dengan seksama
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Siswa menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan materi
 Guru lalu meminta siswa untuk menceritakan ulang mengenai “ a quarrel between two
women”
 Siswa mengidentifikasi personal pronoun yang terdapat didalam teks
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi,Siswa :
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 Guru meminta beberapa siswa untuk membuat contoh kalimat
 Guru memberikan komentar dengan mengucapkan well done, good job, atau very good
pada siswa agar mereka termotivasi.

Alat/Sumber Belajar:
1. Buku teks New Standard English Readers For Elementry Schools 6
2. Alat peraga

Senin, 29 Juli 2019


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel Bahasa Inggris

Lelisya Hafidzah, S. Pd Emilia Sagita Harahap, S. Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SDIT ULUL ILMI


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : V/1
Standar Kompetensi : 8. Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan
dalam konteks sekolah
Kompetensi Dasar : 8.1 Merespon instruksi sangat sederhana dengan tindakan
secara berterima dalam konteks kelas dan sekolah
8.2 Merespon instruksi sangat sederhana secara verbal
8.3 Mengidentifikasi penggunaan preposition
Alokasi Waktu : 2 x 30 menit
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat merespon dengan mengulang apa yang
didengar dari Video dengan suara lantang, pronounciation
yang benar dan dapat mengulangnya secara lisan
2. Siswa dapat memahami penggunaan preposition

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian
( respect Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab
( responsibility , Berani ( courage )serta Gemar membaca.
Metode Pembelajaran : 1. Siswa bersama-sama mengulang dengan suara lantang apa
yang didengar dari video
2. Masing-masing siswa mengulang dengan suara lantang
apa yang didengar dari video

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:


1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
 Guru mengucapkan salam, menyapa siswa dan mendata kehadiran siswa.
 Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai setelah kegiatan
pembelajaran dilaksanakan.
 Guru memberikan ice breaking kepada siswa sebelum memasuki pelajaran

2. Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Guru memutarkan video mengenai cerita yang akan dipelajari
 Siswa mendengarkan dan memahami apa yang mereka dari video
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Siswa mengulang dengan suara lantang dan pronounciation yang jelas apa yang
didengar dari video
 Guru lalu meminta siswa untuk menceritakan ulang mengenai “a bear and a lion”
 Siswa mengidentifikasi preposition yang terdapat didalam teks
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi,Siswa :
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 Guru meminta beberapa siswa untuk memberikan moral lesson yang didapat dari cerita
yang mereka dengar
 Guru memberikan komentar dengan mengucapkan well done, good job, atau very good
pada siswa agar mereka termotivasi.

Alat/Sumber Belajar:
1. Buku teks New Standard English Readers For Elementry Schools 6
2. Alat peraga

Senin, 29 Juli 2019


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel Bahasa Inggris

Lelisya Hafidzah, S. Pd Emilia Sagita Harahap, S. Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SDIT ULUL ILMI


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : V/1
Standar Kompetensi : 9. Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan
dalam konteks sekolah
Kompetensi Dasar : 9.1 Membaca nyaring dengan malafalkan alfabet dan ucapan
yang tepat melibatkan: kata, frasa dan kalimat yang
sederhana
Alokasi Waktu : 2 x 30 menit
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat melafalkan alfabet, kata frasa dan kalimat
yang baik dan benar
2. Siswa dapat membaca alfabet,kata,frasa dan kalimat
dengan intonasi yang benar
3. Siswa dapat membaca nyaring dengan baik dan benar
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan
perhatian ( respect Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab
( responsibility , Berani ( courage )serta Gemar membaca.
Metode Pembelajaran : 1. Mendengarkan contoh membaca nyaring yang dilakukan
oleh guru
2. Siswa mendengarkan dan merespon hal-hal yang perlu
diperhatikan dalam kegiatan membaca nyaring :
pronounciation dan intonation
3. Siswa membaca nyaring sendiri dengan lafal, intonasi, dan
jeda yang baik dan benar.
4. Siswa dan guru membahas kosakata yang terdapat didalam
buku

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:


1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
 Guru mengucapkan salam, menyapa siswa dan mendata kehadiran siswa.
 Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai setelah kegiatan
pembelajaran dilaksanakan.
 Guru memberikan ice breaking kepada siswa sebelum memasuki pelajaran
 Guru dapat meminta siswa untuk mengucapkan alfabet dalam bahasa inggris

2. Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Guru membaca teks dengan pengucapan dan intonasi yang baik dan benar
 Siswa mendengarkan guru yang sedang membaca teks dengan seksama
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Guru membaca teks secara lantang untuk kedua kalinya
 Guru lalu meminta siswa untuk menirukan membaca nyaring dengan intonasi dan jeda
yang sesuai dengan dicontohkan oleh guru
 Siswa memperagakan percakapn didepan kelas
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi,Siswa :
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 Guru meminta beberapa siswa untuk menceritakan ulang mengenai teks
 Guru memberikan komentar dengan mengucapkan well done, good job, atau very good
pada siswa agar mereka termotivasi.

Alat/Sumber Belajar:
1. Buku teks New Standard English Readers For Elementry Schools 6

Senin, 29 Juli 2019


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel Bahasa Inggris

Lelisya Hafidzah, S. Pd Emilia Sagita Harahap, S. Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Satuan Pendidikan : SDIT ULUL ILMI
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : V/1
Standar Kompetensi : 10. Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan
dalam konteks sekolah
Kompetensi Dasar : 10.1 Merespon instruksi sangat sederhana dengan tindakan
secara berterima dalam konteks kelas dan sekolah
10.2 Merespon instruksi sangat sederhana secara verbal
8.3 Mengidentifikasi penggunaan between,among,each other
dan one other
Alokasi Waktu : 2 x 30 menit
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat merespon dengan mengulang apa yang
didengar dari Video dengan suara lantang, pronounciation
yang benar dan dapat mengulangnya secara lisan
2. Siswa dapat memahami penggunaan between,among,each
other dan one other

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian
( respect Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab
( responsibility , Berani ( courage )serta Gemar membaca.
Metode Pembelajaran : 1. Siswa bersama-sama mengulang dengan suara lantang apa
yang didengar dari video
2. Masing-masing siswa mengulang dengan suara lantang
apa yang didengar dari video

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:


1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
 Guru mengucapkan salam, menyapa siswa dan mendata kehadiran siswa.
 Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai setelah kegiatan
pembelajaran dilaksanakan.
 Guru memberikan ice breaking kepada siswa sebelum memasuki pelajaran

2. Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Guru memutarkan video mengenai cerita yang akan dipelajari
 Siswa mendengarkan dan memahami apa yang mereka dari video
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Siswa mengulang dengan suara lantang dan pronounciation yang jelas apa yang
didengar dari video
 Guru lalu meminta siswa untuk menceritakan ulang mengenai “an old man and his
sons”
 Siswa menjawab beberapa pertanyaan mengenai materi
 Siswa mengidentifikasi between,among,each other dan one other yang terdapat
didalam teks
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi,Siswa :
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 Guru meminta beberapa siswa untuk memberikan moral lesson yang didapat dari cerita
yang mereka dengar
 Guru memberikan komentar dengan mengucapkan well done, good job, atau very good
pada siswa agar mereka termotivasi.

Alat/Sumber Belajar:
1. Buku teks New Standard English Readers For Elementry Schools 6
2. Alat peraga

Senin, 29 Juli 2019


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel Bahasa Inggris

Lelisya Hafidzah, S. Pd Emilia Sagita Harahap, S. Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Satuan Pendidikan : SDIT ULUL ILMI
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : V/1
Standar Kompetensi : 11. Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan
dalam konteks sekolah
Kompetensi Dasar : 11.1 Membaca nyaring dengan malafalkan alfabet dan ucapan
yang tepat melibatkan: kata, frasa dan kalimat yang
sederhana
11.2 Mengidentisikasi penggunaan so,that, too dan to
Alokasi Waktu : 2 x 30 menit
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat melafalkan alfabet, kata frasa dan kalimat
yang baik dan benar
2. Siswa dapat membaca alfabet,kata,frasa dan kalimat
dengan intonasi yang benar
3. Siswa dapat membaca nyaring dengan baik dan benar
4. Siswa dapat memahami penggunaan so,that, too dan to
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan
perhatian ( respect Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab
( responsibility , Berani ( courage )serta Gemar membaca.
Metode Pembelajaran : 1. Mendengarkan contoh membaca nyaring yang dilakukan
oleh guru
2. Siswa mendengarkan dan merespon hal-hal yang perlu
diperhatikan dalam kegiatan membaca nyaring :
pronounciation dan intonation
3. Siswa membaca nyaring sendiri dengan lafal, intonasi, dan
jeda yang baik dan benar.
4. Siswa dan guru membahas kosakata yang terdapat didalam
buku
5. Siswa mengidentisikasi penggunaan so,that, too dan to
didalam teks

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:


1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
 Guru mengucapkan salam, menyapa siswa dan mendata kehadiran siswa.
 Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai setelah kegiatan
pembelajaran dilaksanakan.
 Guru memberikan ice breaking kepada siswa sebelum memasuki pelajaran.

2. Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Guru membaca teks dengan pengucapan dan intonasi yang baik dan benar
 Siswa mendengarkan guru yang sedang membaca teks dengan seksama
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Guru membaca teks secara lantang untuk kedua kalinya
 Guru lalu meminta siswa untuk menirukan membaca nyaring dengan intonasi dan jeda
yang sesuai dengan dicontohkan oleh guru
 Siswa menjawab beberapa soal yang terdapat didalam buku
 Siswa memahami penggunaan so,that, too dan to
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi,Siswa :
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 Guru meminta beberapa siswa untuk menceritakan moral lesson yang terdapat didalam
cerita
 Guru memberikan komentar dengan mengucapkan well done, good job, atau very good
pada siswa agar mereka termotivasi.

Alat/Sumber Belajar:
1. Buku teks New Standard English Readers For Elementry Schools 6

Senin, 29 Juli 2019


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel Bahasa Inggris

Lelisya Hafidzah, S. Pd Emilia Sagita Harahap, S. Pd
