Anda di halaman 1dari 3

Modul Ajar

Chapter 5 This is My school

INFORMASI UMUM
I. Identitas Modul
Nama Penulis Nur Rosita
Satuan Pendidikan SMP Kemala Bhayangkari 7 Porong
Mata Pelajaran Bahasa Inggris
Kelas/ Fase/ Semester/ Alokasi waktu VII/ D/ Genap
Tahun Penyusunan Pasuruan, 18 Maret 2023
II. Kompetensi Awal
 Pendidik menjelaskan tujuan chapter 5. Bila memungkinkan, Bahasa Inggris dapat digunakan
secara penuh atau sebagian besar. Bila belum memungkinkan pendidik dapat menggunakan
Bahasa Indonesia. Penggunaan Bahasa Inggris dan Bahasa indonesia dapat disesuaikan
dengan kemampuan tingkat Bahasa inggris peserta didik pada bagian-bagian selanjutnya.
Bahasa Pendidik:
Good morning everyone, How are you, Welcome to our English class, today we are studying
english with the topic about this is my school.
III. Profil Pelajar Pancasila
Beriman, bertakwa kepada tuhan yang maha esa, dan berakhlak mulia; Berbhineka Global;
Bergotong Royong; Mandiri; Bernalar Kritis, dan Kreatif.
IV. Sarana dan Prasarana
1. Laptop
2. LCD Proyektor
V. Metode/ Model Pembelajaran
1. Problem Based Learning (PBL)
2. Kontekstual
Kompetensi Inti
I. Tujuan Pembelajaran
1. Describe about my best school;
2. Talk about Simple Present Tense;
3. Mention vocabularies of extracurricular activities;
II. Pemahaman Bermakna
1. My Best School
Describing about my school
2. Simple Present Tense
Talking about simple present tens
3. Extracurricular
Mentioning vocabularies of extracurricular activities
III. Pertanyaan Remantik
1. My Best School
2. Simple Present Tense
3. Extracurricular
IV. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
 Pendidik membuka pelajaran dengan salam dan berdo’a bersama.
 Pendidik menyapa dengan sapaan good morning dan how are you kepada peserta
didik.
 Pendidik memperkenalkan diri kepada peserta didik.
 Peserta didik memperkenalkan diri kepada peserta didik.
 Pendidik memperhatikan kesiapan peserta didik.
Kegiatan Inti
My Best School
Section 1- Reading
 Pendidik membagikan lembar kertas kepada peserta didik untuk materi yang
dipelajari.
 Pendidik menjelaskan mengenai materi descriptive text.
 Pendidik memperhatikan penjelasan pendidik mengenai descriptive text.
 Pendidik meminta masing-masing peserta didik membaca teks my best school dalam
bentuk descriptive text secara mandiri.
 Pendidik meminta peserta didik membaca teks secara bersama-sama dengan
mengikuti bimbingan pendidik.
 Peserta didik bersedia aktif membaca teks dengan keras dan berdiri untuk mengikuti
arahan pendidik.
 Pendidik membantu peserta didik menerjemahkan teks my best school dalam bentuk
descriptive text.
 Peserta didik mengikuti arahan pendidik untuk mencatat terjemahan teks my best
school dalam bentuk descriptive text.
 Peserta didik diminta mengerjakan worksheet berdasarkan teks yang telah dibaca.
 Peserta didik mempresentasikan hasil tugasnya di depan dengan menulis jawaban di
papan tulis.
 Pendidik melakukan assessment tugas peserta didik.
Simple Present Tense
Section 2- Language Focus
 Pendidik menjelaskan strukstur bahasa dalam bentuk simple present tense.
 Peserta didik memperhatikan penjelasan pendidik mengenai struktur bahasa dalam
bentuk simple present tense.
 Pendidik memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menannyakan
mengenai materi yang belum dipahami.
 Pendidik meminta peserta didik maju di depan papan tulis untuk mencontohkan
kalimat simple present tense.
Extracurricular
Section 3 Reading
 Peserta didik membaca koasakata- kosakata yang ada dengan mengikuti bimbingan
pendidik.
 Peserta didik membentuk kelompok untuk bermain game tebak kata.
 Peserta didik bermain dengan bekerja sama dengan sesama kelompok, salah satu
teman sekelompok memperagakan kata yang diberitahu oleh pendidik dengan
menggunakan bahasa isyarat, dan teman sesama kelompok yang lain menebak kata
yang dimaksud.
 Pendidik membimbing permainan tersebut.
Kegiatan Penutup
 Pendidik membagikan hasil penilaian tugas kepada peserta didik
 Pendidik mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap
semangat belajar dan diakhiri dengan do’a

V. Asesmen/ Penilaian
1. Sikap
 Melakukan observasi selama kegiatan berlangsung dan menuliskannya pada
jurnal, baik sikap positif dan negatif.
•Melakukan penilaian antarteman.
•Mengamati refleksi peserta didik.
2. Pengetahuan
•Memberikan tugas lisan dan tertulis.
3. Keterampilan
•Presentasi
•Proyeksi
