Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(KD 3.1 / 4.1)

Sekolah : SMP Negeri 1 Ngablak


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester : VIII/1
Materi Pokok : Getting Someone’s Attention and Checking Understanding, Appreciating Others,
Asking for and Giving Opinion
Alokasi Waktu : 12 x 40 Menit (6 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, dan
percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

No. Kompetensi Dasar Indikator Penpaian Kompetensi


3. 3.1. menerapkan fungsi sosial, 3.1.1 Menentukan fungsi sosial teks interaksi interpersonal
struktur teks, dan unsur lisan dan tulis yang melibatkan tindakan meminta
kebahasaan teks interaksi perhatian, mengecek pemahaman, menghargai kinerja,
interpersonal lisan dan tulis meminta dan mengungkapkan pendapat, serta
yang melibatkan tindakan menanggapinya dengan tepat
meminta perhatian, 3.1.2 Menentukan struktur teks interaksi interpersonal lisan
mengecek dan tulis yang melibatkan tindakan meminta perhatian,
pemahaman, menghargai mengecek pemahaman, menghargai kinerja, meminta
kinerja, meminta dan dan mengungkapkan pendapat, serta menanggapinya
mengungkapkan dengan tepat
pendapat, serta 3.1.3 Menentukan unsur-unsur kebahasaan teks interaksi
menanggapinya, sesuai interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan
dengan konteks meminta perhatian, mengecek pemahaman, menghargai
penggunaannya kinerja, meminta dan mengungkapkan pendapat, serta
menanggapinya dengan tepat
4. 4.1 menyusun teks interaksi
interpersonal lisan dan tulis 4.2.1 Menyusun teks interaksi interpersonal lisan dan tulis
sangat pendek dan sederhana sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan
yang melibatkan tindakan meminta perhatian, mengecek pemahaman, menghargai
meminta perhatian, kinerja, serta meminta dan mengungkapkan pendapat, dan
mengecek pemahaman, menanggapinya
menghargai kinerja, serta 4.2.2. Merespon ungkapan tentang meminta perhatian,
meminta dan mengecek pemahaman, menghargai kinerja, serta
mengungkapkan meminta dan mengungkapkan pendapat
pendapat, dan 4.2.3. bertanya jawab dengan menggunakan ungkapan tentang
menanggapinya dengan meminta perhatian, mengecek pemahaman, menghargai
memperhatikan fungsi kinerja, serta meminta dan mengungkapkan pendapat
sosial, struktur teks, dan 4.2.4. menggunakan ungkapan tentang meminta perhatian,
unsur kebahasaan yang benar mengecek pemahaman, menghargai kinerja, serta
dan sesuai konteks meminta dan mengungkapkan pendapat dengan intonasi
dan ucapan yang benar

Fokus Penguatan pendidikan Karakter: Religius, integritas, nasionalisme, gotong royong, mandiri*)

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama:
Pada akhir pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu:
1. mengidentifikasi fungsi sosial teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan
meminta perhatian;
2. mengidentifikasi struktur teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan meminta
perhatian;
3. mengidentifikasi unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan
meminta perhatian;
4. menentukan ungkapan tentang meminta perhatian dan responnya dengan ucapan dan intonasi yang
benar.

Pertemuan kedua:
Pada akhir pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu:
1. mengidentifikasi fungsi sosial teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan
mengecek pemahaman;
2. mengidentifikasi struktur teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan
mengecek pemahaman;
3. mengidentifikasi unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan
mengecek pemahaman;
4. menentukan ungkapan tentang mengecek pemahaman dan responnya dengan ucapan dan intonasi yang
benar.

Pertemuan ketiga:
Pada akhir pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu:
1. mengidentifikasi fungsi sosial teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan
menghargai kinerja;
2. mengidentifikasi struktur teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan
menghargai kinerja;
3. mengidentifikasi unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan
menghargai kinerja;
4. menentukan ungkapan tentang menghargai kinerja dan responnya dengan ucapan dan intonasi yang
benar.

Pertemuan keempat:
Pada akhir pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu:
1. mengidentifikasi fungsi sosial teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan
meminta dan mengungkapkan pendapat;
2. mengidentifikasi struktur teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan meminta
dan mengungkapkan pendapat;
3. mengidentifikasi unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan
meminta dan mengungkapkan pendapat;
4. menentukan ungkapan tentang meminta dan mengungkapkan pendapat dan responnya dengan ucapan
dan intonasi yang benar.

Pertemuan kelima:
Pada akhir pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu:
1. Menentukan jenis proyek yang akan dibuat secara berkelompok, yaitu membuat teks transaksional lisan
yang memuat ungkapan meminta perhatian, mengecek pemahaman, menghargai kinerja, dan meminta
dan memberi pendapat;
2. Merancang langkah-langkah penyelesaian proyek dengan kelompoknya;
3. Menyusun jadwal pelaksanaan proyek.
4. Mengevaluasi proses dan hasil proyek.

Pertemuan keenam:
Pada akhir pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu:
1. Mempresentasikan hasil proyek
2. Menyusun laporan tentang proyek yang dibuat
3. Menyelesaikan proyek membuat dialog yang padu dengan fasilitasi guru.

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Reguler:
1) Faktual
a. Fungsi sosial
1) Menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman
2) Mengungkapkan kesantunan
3) Menunjukkan kepedulian terhadap orang lain
b. Kosa kata (vocabularies) terkait materi
Attention, pay attention, may, can, listen, etc.

2) Konseptual
Unsur kebahasaan dan struktur teks
a. Kata kerja bantu modal: may, can
b. Ucapan, tekanan kata, dan intonasi.
c. Tanda baca dan ejaan.
d. Struktur teks: ungkapan-ungkapan terkait materi:
1) Getting someone’s attention
Getting Someone’s Attention Responses Showing Attention
1. Formal Expressions: a. Yes, please.
a. Excuse me! b. Alright. 1. Oh, I see.
b. Attention, please! c. Sure. 2. Well, ...
c. Can I have your attention, please? d. What is it? 3. Tell me more
d. May I have your attention, please? e. What’s the about it.
e. Sorry to trouble you. problem? 4. Really?
f. Sorry to bother you. f. What’s the 5. Is she? Have you?
matter? 6. What happened
2. Informal Expressions: g. What’s up? next?
a. Look what I’ve got here! 7. Are you sure?
b. Look here!
c. Look!
d. Hey!
e. Hello!

2) Checking someone’s understanding


Checking someone’s understanding Responses
Understanding Misunder-
standing
1. Do you understand what I’m saying? 1. I see what you’re 1. I don’t get it.
2. Do you know what I mean? saying. 2. I don’t follow you.
3. Do you know what I’m talking 2. I see what you 3. I’m not sure I get your
about? mean. point.
4. Does that make any sense? 3. I know what you 4. I’m not sure I know
5. Have you got it? mean. what you mean.
6. Do you get the point? 4. I know it. 5. I don’t understand
7. Do you follow me? 5. I understand what what you said.
8. Are you with me? you’re saying.
9. You know? 6. I’m with you.
10. You see? 7. I hear you.
11. Right? 8. I hear what you’re
12. Is it clear? saying.
9. I got it.

3) Appreciating others
GIVING COMPLIMENT/ RESPONSES
SHOWING APPRECIATION
1. Excellent! 1. Thank you!
2. Well done! 2. Thanks a lot!
3. Good job! 3. Really!
4. Congratulation!
5. Nice work!
6. Nice try!
7. Fantastic!
8. Great!
9. Marvelous!
10. Terrific!

4) Asking for and giving opinion


Asking for Opinion Responses
1. What do you think of 1. I think, Indonesia is a great I think the bag
Indonesia? country. doesn’t suit you.
2. What’s your opinion 2. In my opinion it’s a nice bag.
about my new bag? 3. From my point of view, it’s
3. How do you feel about Mr. too big for you.
Cavin? 4. According to me, Mr. Cavin
is a good person.
1. Do you think Indonesia I think so. I don’t think so.
football team will win?
2. Do you think our class is
comfort?
1. What about having lunch? That’s a good idea. That’s not a good
2. How if we go to the beach? That’s great. idea.
I must say … I don’t think that’s a
  good idea.
That sounds good,
but ….
CONCLUSION:
A. WHAT ABOUT
1. BAGAIMANA KALAU
WHAT ABOUT + V-ING
a. What about buying some food?
b. What about sweeping the floor?
c. What about decorating our class?
2. BAGAIMANA DENGAN
WHAT ABOUT + NOUN/PRONOUN
a. What about you?
b. What about this watch?
c. What about my house?

B. HOW IF: BAGAIMANA JIKA


HOW IF + CLAUSE (S + VERB)
a. How if we buy some food?
b. How if we sweep the floor?
c. How if we decorate our class?

3) Prosedural
Contoh dialog tentang ungkapan yang berkaitan dengan materi.
a. Getting Someone’s attention
Opening Teacher : Hello guys! May I have your attention, please?
Students : Yes, Ma’am!
Content Teacher : We are going to have an out-door activity to Borobudur temple next
Sunday.
Students : Really?
Teacher : Absolutely.
Students : Hooray!
Teacher : So, prepare anything because you will have a hunting-tourist activity
there.
Closing Students : Thank you, Ma’am.
Teacher : Don’t mention it.

b. Checking Someone’s Understanding


Teacher : By the way, when have a hunting-tourist activity, you have to prove it. Do you
get the point?
Students : Yes, Ma’am. We know it.
Wahyu : No, Ma’am. I don’t get it. Can you explain it what do you mean?
Teacher : Well, listen to me carefully. Those who get a tourist must prove it. You can
show me the tourist’s signature, your photographs with him or her, etc. Now,
have you got it?
Wahyu : Oh, I see. Thank you, Ma’am.
Teacher : My pleasure.

c. Appreciating Others
Teacher : Well, guys, we have arrived at Borobudur temple. Please, everyone get of the
bus one by one carefully.
Ainun : Wow, it’s amazing. Look, how big the temple is!
Rossa : Yes, you’re right. Let’s get on the temple!
Ainun : Alright. Wait, do you see the carving on this wall?
Rossa : Yes. What’s up?
Ainun : Wow, it’s fantastic, right?
Rossa : Yes, absolutely. What a fantastic carving!

d. Asking for and Giving Opinion


Siti : Ma’am, I have just interviewed a tourist.
Teacher : Really?
Siti : Sure.
Teacher : Well, good job, Ti!
Siti : Thank you, Ma’am.
Teacher : And what is your evidence if you interviewed a tourist? Can you show me?
Siti : Of course, Ma’am. I’ve got her signature and her photograph with me.
Teacher : That’s great.
Siti : Thank you, Ma’am. By the way, here is our photograph. What’s your opinion
about it, Ma’am?
Teacher : Well, in my opinion, it’s nice photograph.
Siti : Really?
Teacher : Yes, absolutely.
Siti : Thanks, Ma’am.

2. Materi Remedial
Materi Remedial: materi remedial ialah materi factual, konseptual, atau procedural yang belum dikuasai
oleh peserta didik dan bisa diberikan dengan cara:
1) Bimbingan individu, bila beberapa peserta didik mengalami kesulitan yang berbeda-beda;
2) Bimbingan kelompok, bila beberapa peserta didik mengalami kesulitan yang sama;
3) Pembelajaran ulang dengan metode dan media yang berbeda, bila semua peserta didik mengalami
kesulitan;
4) Tutor sebaya.
3. Materi Pengayaan
Materi Pengayaan: materi pengayaan ialah pendalaman dan perluasan dari materi factual, konseptual,
atau procedural yang bisa dilakukan dengan cara:
a. Belajar kelompok
b. Belajar mandiri.

E. Metode Pembelajaran
1. Model: Project-Based Learning
2. Metode: tanya jawab, diskusi, presentasi, modelling.

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media
- Gambar
- Video
2. Alat/Bahan
- Komputer/LCD
3. Sumber Belajar
- Wachidah, Siti dkk. 2016. Bahasa Inggris SMP/MTs Kelas VIII. When English Rings a Bell
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
- Video dari www.youtube.com
- Ndayani. 2018. FLASH: Diktat Pembelajaran bahasa Inggris Kelas VIII. Yogyakarta: CV. Aditya
Nugraha.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan ke-1
Alokasi
Kegiatan Uraian Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam dengan sopan dalam bahasa Inggris. 10 menit
2. Guru mengecek kehadiran siswa.
3. Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
4. Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari di kelas
sebelumnya, dengan metode tanya jawab
5. Guru melakukan apersepsi dengan modeling terkait materi yang akan
disampaikan.
6. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, dan menunjukkan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
7. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan
8. Guru menyampaikan lingkup penilaian, dan teknik penilaian yang akan
digunakan.
Inti 1. Menentukan proyek: 65 menit
Peserta didik dengan bimbingan guru menentukan tema proyek melalui
diskusi interaktif, yaitu menyusun dialog tentang ungkapan yang
dipelajari

2. Perancangan langkah-langkah penyelesaian proyek


a. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang langkah-
langkah pembelajaran berbasis proyek.
b. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang sistematika
laporan proyek melalui tayangan power point dari LCD proyektor.
c. Peserta didik membuat kelompok (setiap kelompok terdiri dari 5-6
siswa) dengan mempertimbangkan karakteristik dan heterogenitas
siswa. Setiap kelompok siswa membentuk pengurus kelompok
(ketua, sekretaris, bendahara, anggota).

3. Penyusunan Jadwal Pelaksanaan


a. Peserta didik bersama kelompoknya menentukan tema dialog yang
akan dibuat
b. Peserta didik menentukan pembagian tugas untuk masing-masing
anggota sesuai dengan materinya
c. Peserta didik menentukan jadwal penyusunan dialog
d. Peserta didik menentukan jadwal penyusunan laporan.
e. Peserta didik menentukan jadwal presentasi laporan.
Kegiatan pembelajaran dilanjutkan dengan:
1. Peserta didik mengamati contoh dialog yang memuat ungkapan meminta
perhatian dan mengecek pemahaman, yang terdapat dalam buku teks atau
sumber belajar lainnya.
2. Peserta didik mengidentifikasi ungkapan-ungkapan meminta perhatian dan
mengecek pemahaman yang terdapat dalam dialog.
3. Peserta didik menirukan guru mengucapkan ungkapan-ungkapan yang
digunakan untuk meminta perhatian dan mengecek pemahaman, dengan
ucapan dan intonasi yang benar.
4. Peserta didik mendapatkan umpan balik tentang ucapan dan intonasi yang
benar dari guru dan peserta didik lainnya.

Penutup 1. Guru dan peserta didik melakukan refleksi dengan mengevaluasi seluruh 5 menit
aktivitas pembelajaran serta menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
2. Guru memberikan feedback terhadap hasil belajar peserta didik.
3. Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk menyusun kalimat
untuk memahami salah satu ungkapan untuk meminta perhatian dan
mengecek pemahaman dan dipraktiikan.
4. Guru menyampaikan materi/kompetensi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya.
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dan meninggalkan kelas dengan
memberi salam dengan sopan.

Pertemuan ke-2
Alokasi
Kegiatan Uraian Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam dengan sopan dalam bahasa Inggris. 20 menit
2. Guru mengecek kehadiran siswa.
3. Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
4. Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari di kelas
sebelumnya, dengan metode tanya jawab dan meminta beberapa peserta
didik sebagai model untuk meminta perhatian dan mengecek pemahaman
dengan menggunakan ungkapan yang sudah dipelajari, dan peserta didik
lainnya merespon.
5. Guru melakukan apersepsi dengan modeling terkait materi yang akan
disampaikan.
6. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, dan menunjukkan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
7. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan
8. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
Inti 1. Peserta didik bekerja dengan kelompoknya yang sudah dibentuk pada 45 menit
pertemuan sebelumnya.
2. Peserta didik mengamati contoh dialog yang memuat ungkapan
menghargai kinerja orang lain, yang terdapat dalam buku teks atau
sumber belajar lainnya.
3. Peserta didik mengidentifikasi ungkapan-ungkapan menghargai kinerja
orang lain yang terdapat dalam dialog.
4. Peserta didik menirukan guru mengucapkan ungkapan-ungkapan yang
digunakan untuk menghargai kinerja orang lain, dengan ucapan dan
intonasi yang benar.
5. Peserta didik menyusun kalimat dengan situasi yang diberikan oleh guru
dan ucapan selamat dan peserta didik lainnya merespon. Guru melakukan
penilaian sikap.
6. Peserta didik mendapatkan umpan balik tentang ucapan dan intonasi
yang benar dari guru dan peserta didik lainnya.

Penutup 1. Guru dan peserta didik melakukan refleksi dengan mengevaluasi seluruh 5 menit
aktivitas pembelajaran serta menyimpulkan hasil pembelajaran yang
telah dilaksanakan.
2. Guru memberikan feedback terhadap hasil belajar peserta didik.
3. Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk membaca materi
berikutnya.
4. Guru menyampaikan materi/kompetensi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya yaitu meminta dan memberi pendapat.
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dan meninggalkan kelas dengan
memberi salam dengan sopan.

Pertemuan ke-3
Alokasi
Kegiatan Uraian Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam dengan sopan dalam bahasa Inggris. 10 menit
2. Guru mengecek kehadiran siswa.
3. Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
4. Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari di kelas
sebelumnya dengan metode tanya jawab.
5. Guru melakukan apersepsi dengan melakukan Tanya jawab menggunakan
media realia yang ada di kelas terkait materi yang akan disampaikan.
6. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, dan menunjukkan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
7. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan
8. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
Inti 1. Peserta didik bekerja dengan kelompoknya yang sudah dibentuk pada 65 menit
pertemuan sebelumnya.
2. Peserta didik mengamati contoh dialog yang memuat ungkapan meminta
dan memberi pendapat, yang terdapat dalam buku teks atau sumber
belajar lainnya.
3. Peserta didik mengidentifikasi ungkapan-ungkapan meminta dan
memberi pendapat yang terdapat dalam dialog.
4. Peserta didik menirukan guru mengucapkan ungkapan-ungkapan yang
digunakan untuk meminta dan memberi pendapat, dengan ucapan dan
intonasi yang benar.
5. Peserta didik menyusun kalimat untuk meminta pendapat tentang benda-
benda miliknya yang dibawa dengan ucapan dan intonasi yang benar, dan
peserta didik lainnya merespon. Guru melakukan penilaian sikap.
6. Peserta didik mendapatkan umpan balik tentang ucapan dan intonasi
yang benar dari guru dan peserta didik lainnya.

Penutup 1. Guru dan peserta didik melakukan refleksi dengan mengevaluasi seluruh 5 menit
aktivitas pembelajaran serta menyimpulkan hasil pembelajaran yang
telah dilaksanakan.
2. Guru memberikan feedback terhadap hasil belajar peserta didik.
3. Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk membawa benda
kesayangannya atau foto dan meminta pendapat peserta didik lainnya,
dan peserta didik lainnya merespon, dengan mempertimbangkan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar.
4. Guru menyampaikan materi/kompetensi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya yaitu penilaian praktik tentang meminta dan
memberi pendapat.
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dan meninggalkan kelas dengan
memberi salam dengan sopan.
Pertemuan ke-4
Alokasi
Kegiatan Uraian Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam dengan sopan dalam bahasa Inggris. 10 menit
2. Guru mengecek kehadiran siswa.
3. Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
4. Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari di kelas
sebelumnya dengan metode tanya jawab.
5. Guru menanyakan kesiapan peserta didik untuk melakukan praktik, dan
memberi penjelasan bila diperlukan.
6. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, dan menunjukkan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
7. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan
8. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
Inti 1. Peserta didik memanfaatkan waktu yang diberikan guru untuk 65 menit
mempersiapkan diri.
2. Peserta didik secara individu meminta pendapat peserta didik lainnya
tentang benda realia/ foto benda kesayangannya di depan kelas dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang
benar. Peserta didik lainnya dengan mengacungkan jari terlebih dahulu
memberikan respon terhadap temannya.
3. Guru melakukan penilaian sikap dan praktik.
4. Peserta didik mendapatkan umpan balik tentang penampilannya, baik
berupa ucapan maupun intonasi, dari guru dan peserta didik lainnya.

Penutup 1. Guru dan peserta didik melakukan refleksi dengan mengevaluasi seluruh 5 menit
aktivitas pembelajaran serta menyimpulkan hasil pembelajaran yang
telah dilaksanakan.
2. Guru memberikan feedback terhadap hasil belajar peserta didik, dengan
mengumumkan peserta didik penampil terbaik, dan memberi motivasi
kepada peserta didik lainnya.
3. Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk pertemuan
berikutnya untuk mengerjakan soal-soal tentang materi yang sudah
dipelajari.
4. Guru menyampaikan materi/kompetensi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya.
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dan meninggalkan kelas dengan
memberi salam dengan sopan.

Pertemuan ke-5
Alokasi
Kegiatan Uraian Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam dengan sopan dalam bahasa Inggris. 10 menit
2. Guru mengecek kehadiran siswa.
3. Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
4. Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari di kelas
sebelumnya dengan metode tanya jawab.
5. Guru menanyakan kesulitan peserta didik dalam mengerjakan tugas dari
guru yang diberikan pada pertemuan sebelumnya.
6. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, dan menunjukkan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
7. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan
8. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
Inti 1. Peserta didik bekerja dengan kelompoknya yang sudah dibentuk pada 65 menit
pertemuan sebelumnya.
2. Dengan kelompoknya, peserta didik mendiskusikan jawaban atas tugas
yang diberikan guru, membandingkannya, dan menentukan keputusan
atas jawaban yang paling benar.
3. Setelah setiap kelompok menghasilkan keputusan tentang jawaban soal-
soal yang dikerjakan, masing-masing kelompok membandingkan
jawabannya dengan kelompok lain.
4. Peserta didik bertanya kepada guru apabila ada soal dan jawaban yang
belum dipahami. Guru memberikan penjelasan dengan jelas.
5. Peserta didik mendapatkan umpan balik, baik dari guru maupun peserta
didik, tentang soal yang dikerjakan.

Kegiatan pembelajaran dilanjutkan dengan sintaks berikutnya yaitu,


Penyelesaian Proyek dengan Fasilitasi dan Monitoring Guru:
1. Peserta didik bekerja secara berkelompok untuk menyusun dialog dengan
dipandu oleh guru untuk:
a. Menentukan tema dialog;
b. Memahami bagian-bagian dialog (pembukaan-isi-penutup;
c. melakukan persiapan dengan mengumpulkan kosa kata yang
dibutuhkan dengan bantuan kamus; dan
d. menyusun dialog dengan ejaan dan tanda baca yang benar.
2. Peserta didik dan guru melakukan evaluasi bersama terhadap dialog yang
telah disusun.
3. Peserta didik menanyakan kesulitan-kesulitan dalam menyusun dialog
kepada guru. Guru memberikan tanggapan dan penjelasan dengan jelas.
4. Peserta didik mencatat semua komentar/masukan dari guru dan temannya
sebagai bahan/data yang akan dipergunakan untuk penyusunan laporan.

Penutup 1. Guru dan peserta didik melakukan refleksi dengan mengevaluasi seluruh 5 menit
aktivitas pembelajaran serta menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
2. Guru memberikan feedback terhadap hasil belajar peserta didik.
3. Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk pertemuan
berikutnya.
4. Guru menyampaikan materi/kompetensi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya.
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dan meninggalkan kelas dengan
memberi salam dengan sopan.

Pertemuan ke-6
Alokasi
Kegiatan Uraian Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam dengan sopan dalam bahasa Inggris. 10 menit
2. Guru mengecek kehadiran siswa.
3. Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
4. Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari di kelas
sebelumnya dengan metode tanya jawab.
5. Guru menanyakan kesulitan peserta didik dalam menyusun dialog sebagai
proyeknya.
6. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, dan menunjukkan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
7. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan
8. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
Inti Penyusunan Laporan dan Presentasi/Publikasi Hasil Proyek 65 menit
1. Setiap kelompok peserta didik menyusun laporan penyusunan dialog
menggunakan sistematika laporan dengan bimbingan guru.
2. Setiap kelompok peserta didik melakukan presentasi di depan kelas.
Peserta didik lainnya menyimak dan memberikan masukan atau
tanggapan. Guru memandu jalannya presentasi dan diskusi antar siswa.

Evaluasi Proses dan Hasil Proyek


Peserta didik dan guru melakukan evaluasi bersama terhadap proses terkait
perencanaan, pelaksanaan dan hasil proyek berupa dialog serta laporan.
Penutup 1. Guru dan peserta didik melakukan refleksi dengan mengevaluasi seluruh 5 menit
aktivitas pembelajaran serta menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
2. Guru memberikan feedback terhadap hasil belajar peserta didik.
3. Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk pertemuan
berikutnya.
4. Guru menyampaikan materi/kompetensi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya, yaitu Penilaian Harian.
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dan meninggalkan kelas dengan
memberi salam dengan sopan.

H. Penilaian
1. Sikap
Contoh Butir
No Teknik Bentuk Waktu Pelaksanaan Keterangan
Instrumen
1. Observasi Jurnal Lampiran … Saat pembelajaran
berlangsung

2. Pengetahuan
Contoh Butir
No Teknik Bentuk Waktu Pelaksanaan Keterangan
Instrumen
1. Tes lisan Pertanyaan Lampiran … Saat pembelajaran Assessment for
lisan pada berlangsung learning
saat
pembelajar
an
2. Tes tulis Soal-soal Lampiran … Saat pembelajaran Assessment of
PG, berlangsung dan/ and for learning
menjodohk usai pembelajaran
an, uraian
singkat,
uraian
3. Penugasan Soal uraian Lampiran … Setelah pembelajaran Assessment of
usai learning

3. Keterampilan
Contoh Butir
No Teknik Bentuk Waktu Pelaksanaan Keterangan
Instrumen
1. Praktik Penilaian Lampiran … Saat pembelajaran Assessment for
berbicara berlangsung learning

4. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi siswa yang belum mencapai ketuntasan belajar diberikan
kegiatan pembelajaran dengan bentuk remedial, yaitu:
a. Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih siswa belum mencapai ketuntasan.
b. Pemanfaatan tutor sebaya, jika 11-49% siswa belum mencapai ketuntasan.
c. Bimbingan perorangan, jika 1-10% siswa belum mencapai ketuntasan.

5. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi siswa yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberikan
kegiatan pembelajaran dengan bentuk pengayaan yaitu tugas individu untuk menyusun dialog pendek
tentang ungkapan-ungkapan yang sudah dipelajari.

Ngablak, Juli 2019


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP

Budi Sayuto, S.Pd., M.Pd. M.Zaenudin,S.Pd


NIP. 19680709 199512 1 002 NIP. 196802201988061001
Lampiran 1: Lembar Penilaian Sikap
Tanda Tindak
No Waktu Nama PD Catatan Perilaku Butir Sikap
Tangan PD Lanjut
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.

Lampiran 2: Lembar Penilaian Pengetahuan


Kisi – Kisi

NO Materi Indikator NO
Soal
Getting someone’s attention
Disajikan sebuah percakapan terkait getting someone’s I(1,5)
attention yang diberi rumpang, peserta didik dapat
mengidentifikasi ungkapan yang tepat untuk melengkapi
percakapan tersebut
Checking Someone’s Disajikan sebuah percakapan terkait checking someone’s I(2,4)
Understanding understanding yang diberi rumpang, peserta didik dapat
mengidentifikasi ungkapan yang tepat untuk melengkapi
percakapan tersebut
Appreciating Others Disajikan sebuah percakapan terkait checking appreciating I(3)
others yang diberi rumpang, peserta didik dapat
mengidentifikasi ungkapan yang tepat untuk melengkapi
percakapan tersebut
Asking for and Giving Disajikan sebuah ungkapan yang diberi rumpang yang II(1)
Opinion melibatkan meminta pendapat, peserta didik dapat memilih
jawaban dengan yang tepat.
Getting someone’s attention Disajikan sebuah ungkapan yang diberi rumpang yang II(2,5)
melibatkan meminta perhatian, peserta didik dapat memilih
jawaban dengan yang tepat
Checking Someone’s Disajikan sebuah ungkapan checking someone’s II(3)
Understanding understanding siswa dapat memilih jawaban dengan yang
tepat
Appreciating Others Disajikan sebuah ungkapan kekaguman siswa dapat memilih II(4)
jawaban dengan yang tepat
Asking for and Giving Disajikan sebuah percakapan terkait asking for and giving III (1)
Opinion opinion yang diberi rumpang, peserta didik dapat
mengidentifikasi ungkapan yang tepat untuk melengkapi
percakapan tersebut.
Asking for and Giving Disajikan sebuah percakapan terkait asking for and giving III(2)
Opinion opinion yang diberi rumpang, peserta didik dapat
mengidentifikasi ungkapan yang tepat untuk melengkapi
percakapan tersebut.
Appreciating Others Disajikan sebuah percakapan terkait appreciating others III(3)
yang diberi rumpang, peserta didik dapat mengidentifikasi
ungkapan yang tepat untuk melengkapi percakapan tersebut.
Getting someone’s attention Disajikan sebuah percakapan terkait getting someone’s III(4)
attention yang diberi rumpang, peserta didik dapat
mengidentifikasi ungkapan yang tepat untuk melengkapi
percakapan tersebut.
Checking Someone’s Disajikan sebuah percakapan terkait menyapa checking III(5)
Understanding someone’s attention yang diberi rumpang, peserta didik
dapat mengidentifikasi ungkapan yang tepat untuk
melengkapi percakapan tersebut.
Getting someone’s attention, Disajikan sebuah dialogue yang disusun secara acak terkait IV
Asking for and Giving Expression of attention,askinng and giving opinion, peserta
Opinion didik dapat menyusun percakapan yang benar.

ENGLISH TEST 1
GRADE VIII
                                                                                                                                           
Topic Chapter 1 It’s English Time! “Attention, understand, opinions, and appreciation”

I. Read the text carefully and answer the questions!


1.Teacher            : . . . . Are we all ready to learn English?
Students          : Yes, Ma’am
a.       Do you understand                       c. I think so
b.      What do you  think                       d. Attention, please

 . 2.      Teacher            : What about you, Ezzah? . . . . if we use English in our English class?
Ezzah              : Yes, we will use English in our English class
a.       Do you understand                       c. I think so
b.      What do you  think                       d. Attention, please

3.      Rendy : Your picture is . . . . ! I like the colour.


Nizam  : Thanks
a.       Bad           b. Beautiful                 c. Horrible                   d. Mad

4.       Teacher           :  . . . . ?
Student           : Yes, Sir
a.       Do you know what I mean?         c. Do you think
b.      You don’t understand                  d. Don’t you remember

5.      Student           : . . . . What is ‘attention’ in Bahasa Indonesia?


Teacher            : Attention is /perhatian/
a.       sorry          b. yes, please               c. Excuse me               d. really

II. Match the expressions in column A with the correct responses in column B!
A B
1.    1.  How do you feel about that?     a. Yes, please
2.      2.Excuse me, I wonder if I could trouble you...     b.Really? Thankyou
3.      3.Do you understand what I’m saying?    c.  How Interesting!
4.      4.What an awesome project!    d. I feel that it’s the right thing to do
5.      5.Look what I’ve got here!      e.I see what you mean
                                                                                                
III. Complete the dialogs based on these expressions!
1.      Expressions of opinion
A: What do you think of your classroom?
B: ____________________

2.      Expressions of opinion
A: ____________________
B: In my opinion, smoking in restaurants is a bad things!

3.      Expressions of appreciation
A: Look at the painting!
B: Wow! ____________________

4.      Expressions of attention
A: ____________________. Can you tell me where the post office?
B: Sure. It’s near the Corner Bank

5.      Expression of understanding
A: ____________________
B: I do understand.

IV. Rearrange the sentences below into a good dialog!

1.      Jenna   : So, how was it?


2.      Hanna  : Oh, Hi Jenna. I’m quite sleepy now. I stayed up last night. I watched
  Spiderman Homecoming on DVD
3.      Jenna   : I didn’t like it. It makes me sleepy.
4.      Hanna  : It’s a cool film. The Spiderman was so lovely. What do you think about it?
5.      Jenna   : Hi, Hanna. How is it going today?

KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN PENSKORAN

Kunci
I
1.D 2. B 3.b 4. A 5. C

II
1 D 2. B 3. E 4. C 5. A

III
1.I think ………..etc
2. What’s your opinion…….ets
3. How beautiful it is, etc
4.Excuse me
5.Do you understand what I mean ? etc

IV.
52143
Pedoman penskoran
I B x 2 = 10
II B x 2 = 10
III B x 4 = 20
IV B x 4 = 20
60/6 x 10 = 100
