Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Al Fusha Kedungwuni


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Materi Pokok : Degree of Comparison
Komp. Keahlian : Semua komptensi keahlian
Kelas / Semester : XI / 1
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
Kompetensi Inti 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
(Spiritual)

Kompetensi Inti 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
(Sosial) royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
Kompetensi Inti 3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang
(Pengetahuan) pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kajian/kerja Bahasa Inggris pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
Kompetensi Inti 4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
(Keterampilan) prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kajian/kerja Bahasa Inggris
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif
dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.10 Menerapkan fungsi social, Pertemuan Pertama
struktur teks dan unsur
3.10.1 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur
kebahasaan teks interaksi
kebahasaan dalam memberi dan meminta informasi terkait
transaksional lisan dan tulis yang
perbandingan kata sifat sesuai dengan konteks
melibatkan tindakan memberi dan
penggunaannya.
meminta informasi terkait
3.10.2 Membedakan fungsi sosial, struktur teks dan unsur
perbandingan kata sifat sesuai
kebahasaan dari memberi dan meminta informasi terkait
dengan bidang keahlian dan
perbandingan kata sifat sesuai dengan konteks
konteks penggunaannya.
penggunaannya.
4.10 Menyusun teks interaksi Pertemuan Kedua
transaksional lisan dan tulis yang
4.10.1 Menyusun teks lisan dan tertulis mengenai beberapa
melibatkan tindakan member dan
memberi dan meminta informasi terkait perbandingan kata
meminta informasi terkait
sifat sesuai dengankonteks penggunaannya.
perbandingan kata sifat dengan
memperhatikan fungsi social, 4.10.2 Mengkomunikasikan secara lisan dan tertulis beberapa
struktur teks dan unsur memberi dan meminta informasi terkait perbandingan kata
kebahasaan yang benar dan sesuai sifat dengan menggunakan struktur teks dan unsur bahasa
konteks. yang tepat sesuai dengan konteks penggunaan

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Setelah peserta didik mengikuti tahapan-tahapan pembelajaran materi tentang memberi
dan meminta informasi terkait perbandingan kata sifat (Degree of Comparison), peserta didik
diharapkan mampu Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dalam
memberi dan meminta informasi terkait perbandingan kata sifat sesuai dengan konteks
penggunaannya dan mampu Membedakan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan
dari memberi dan meminta informasi terkait perbandingan kata sifat sesuai dengan konteks
penggunaannya.

Pertemuan Kedua

Setelah peserta didik mengikuti tahapan-tahapan pembelajaran materi tentang memberi


dan meminta informasi terkait perbandingan kata sifat (Degree of Comparison) melalui model
pembelajaran Inquiry Learning, peserta didik diharapkan mampu menyusun teks lisan dan
tertulis mengenai beberapa memberi dan meminta informasi terkait perbandingan kata sifat
sesuai dengan konteks penggunaannya.
D. Materi Pembelajaran
1) Faktual : Contoh kalimat perbandingan yang berhubungan dengan kegiatan sehari-hari.
2) Konseptual : Struktur teks dan tata bahasa tingkat perbandingan.
3) Prosedural : Langkah- langkah menulis kalimat tingkat perbandingan yang baik dan benar.
4) Metakognitif : Analisis perbedaan asing-asing jenis tingkat perbandingan sesuai dengan
konteks penggunaannya.
(Materi lengkap terlampir)

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


1) Pendekatan : Saintifik
2) Model : Inquiry Learning
3) Metode : Diskusi kelompok, ceramah, tanya jawab, penugasan

F. Media, Alat, dan Bahan


1) Media : PPT, buku teks dan video
2) Alat : Papan tulis, spidol, laptop, speaker, LCD, proyektor.

G. Sumber Belajar
a. Wijayanti, Septiarti. 2017. Modul Pengayaan Bahasa Inggris untuk SMK/MAK Kelas XI.
Jakarta: CV Graha Pustaka
b. Lande, Shyla K, dkk. 2017. Forward an English: Course for Vocational School Students
Grade XI. Jakarta: Penerbit Erlangga

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
PERTEMUAN PERTAMA
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Orientasi
1. Peserta didik memberi salam kepada guru, berdoa, dan mengondisikan diri untuk siap belajar
dengan disiplin dan sungguh-sungguh.
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memastikan ruang kelas dalam keadaan bersih dan rapih.
Apersepsi
3. Peserta didik menyimak sebuah video yang ditayangkan melalui layar LCD dengan sungguh-
sungguh.
4. Peserta didik bertanya jawab dengan guru tentang keterkaitan video yang ditampilkan dengan
pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
5. Peserta didik menyimak motivasi dari guru dan penjelasan mengenai gambaran manfaat
pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari dengan antusias.
Pemberian Acuan
6. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator,
dan KKM pada pertemuan yang berlangsung dengan cermat.
7. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran, mekanisme
pelaksanaan pembelajaran dengan penuh perhatian.
Kegiatan Inti (70 Menit )
- Kegiatan Literasi
1. Peserta didik mengidentifikasi video mengenai perbandingan sifat
- MOTS
benda.
2. Peserta didik mencari kosakata baru dalam video mengenai
perbandingan sifat benda.
3. Peserta didik mencari arti kosakata baru.
4. Peserta didik mencari kata sifat dan arti dalam video.
5. Peserta didik membaca kosakata.
- Critical 1. Dengan bimbingan guru peserta didik mengajukan pertanyaan
Thinking and terkait perbandingan sifat benda.
Problem Solving 2. Guru dan peserta didik mendiskusikan materi
- HOTS
- Collaborative 1. Peserta didik mengucapkan kata sifat sesuai pengucapan yang
- HOTS tepat.
2. Peserta didik mengembangkan kata sifat tersebut dengan membuat
kalimat sesuai benda. (game:conditional)
Creativity and 1. Peserta didik membaca dan memahami dialog percakapan tanya
Innovation jawab membandingkan sifat benda.
HOTS 2. Peserta didik melengkapi kalimat rumpang dengan Bentuk sifat
benda (much, many, few, little).
3. Peserta didik membandingkan sinonim dan antonim kata sifat.
4. Peserta didik menyusun kalimat berdasarkan data benda.
Communication 1. Peserta didik medeskripsikan sifat benda dalam gambar.
2. Bersama pasangan, peserta didik menyusun dialog percakapan
berdasarkan kartu situasi kemudian tampil di depan kelas.
Penutup (10 menit)
1. Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan manfaat-
manfaatnya.
2. Guru memberikan penugasan berupa tugas mandiri untuk membuat rekaman (audio)
percakapan sederhana dan pendek tentang perbandingan sifat benda.
3. Guru menjelaskan tentang rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
4. Guru dan peserta didik berdoa mengakhiri pelajaran.

PERTEMUAN KEDUA
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Orientasi
1. Peserta didik memberi salam kepada guru, berdoa, dan mengondisikan diri untuk siap belajar
dengan disiplin dan sungguh-sungguh.
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memastikan ruang kelas dalam keadaan bersih
dan rapih.
Apersepsi
3. Peserta didik menyimak sebuah contoh teks memberi dan meminta informasi terkait jati diri
dan hubungan keluarga dengan sungguh-sungguh.
4. Peserta didik bertanya jawab dengan guru tentang keterkaitan video yang ditampilkan dengan
pelajaran yang akan dilakukan. (LOTS)
Motivasi
5. Peserta didik menyimak motivasi dari guru dan penjelasan mengenai gambaran manfaat
pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari dengan antusias.
Pemberian Acuan
6. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, dan
indikator pada pertemuan yang berlangsung dengan cermat.
7. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran, mekanisme
pelaksanaan pembelajaran dengan penuh perhatian.
Kegiatan Inti (30 Menit )
Kegiatan Literasi
1. Peserta didik mengamati benda-benda yang ada di sekitar kehidupan
MOTS
(rumah) mereka.
2. Peserta didik mendeskripsikan sifat benda yang telah disebutkan.
3. Peserta didik membaca teks interaksi perbandingan sifat benda.
4. Peserta didik mencari kosakata baru beserta arti dalam teks.
5. Peserta didik mencari kata sifat benda dalam teks
Critical thinking and 1. Dengan bimbingan guru, peserta didik untuk bertanya terkait
Problem Solving memberi dan meminta informasi terkait perbandingan sifat benda.
HOTS 2. Guru dan peserta didik mendiskusikan materi (Think)
Collaborative Peserta didik melengkapi kalimat rumpang dengan kelompoknya (Talk)
HOTS
Creativity and Secara berpasangan peserta didik mengembangkan kerangka menjadi
Innovation dialog yang lengkap dengan memperhatikan struktur dan kaidah
HOTS kebahasaan secara cermat dan kreatif. (Write)
Communication 1. Peserta didik menyusun kalimat berdasarkan gambar.
HOTS 2. Peserta didik menentukan sifat benda dengan mengerjakan pilihan
ganda.
3. Peserta didik melengkapi kalimat dengan sifat-sifat benda.
4. Peserta didik dan guru mendiskusikan hasil pekerjaan mereka.
(Talk)
Penutup (5 menit)
1. Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan manfaat-
manfaatnya.
2. Guru memberikan penugasan berupa tugas mandiri untuk mencari contoh kalimat yang
memuat perbandingan sifat orang dan benda.
3. Guru menjelaskan tentang rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
4. Guru dan Peserta didik berdoa mengakhiri pelajaran..

I. Penilaian
1. Penilaian Reguler
Bentuk
No Aspek Kompetensi Teknik Instrumen
Instrumen
1 Spiritual Religius, jujur, Observasi Lembar Terlampir
observasi
2 Sosial Kerja sama, percaya diri, dan Observasi Lembar Terlampir
tanggungjawab. observasi

3 Pengetahuan 3.10 Menerapkan fungsi Tertulis LKPD Terlampir


social, struktur teks dan unsur uraian
kebahasaan teks interaksi pilihan ganda
transaksional lisan dan tulis
yang melibatkan tindakan
memberi dan meminta
informasi terkait
perbandingan kata sifat
sesuai dengan bidang
keahlian dan konteks
penggunaannya.
4 Keterampilan 4.10 Menyusun teks interaksi Tertulis LKPD Terlampir
transaksional lisan dan tulis Unjuk uraian
yang melibatkan tindakan kerja
member dan meminta
informasi terkait perbandingan
kata sifat dengan
memperhatikan fungsi social,
struktur teks dan unsur
kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks.

2. Penilaian Remedial
 Peserta didik melaksanakan remidial apabila hasil belajar peserta didik belum
mencapai Kriteria Ketuntasan Belajar (KKB).
 Peserta didik mendapatkan pemahaman kembali mengenai materi Degree of
Comparison dan mengerjakan tugas remidial sesuai materi yang belum dikuasai.
Ketentuan Kegiatan Remidial
Jumlah Nilai Kurang Jenis Kegiatan Bentuk Materi/Tugas
dari KKB
Kurang dari 20% Bimbingan Perseorangan Sesuai kebutuhan
20% - 50% Bimbingan Kelompok Sesuai kebutuhan
Lebih dari 50% Pembelajaran Ulang Sesuai kebutuhan

3. Penilaian Pengayaan
 Peserta didik melaksanakan kegiatan pengayaan apabila pencapaian hasil belajar
peserta didik sudah mencapai KKB, tetapi peserta didik belum puas dengan hasil
belajar yang dicapai.
Mengetahui, Kedungwuni, 5 Juli 2022
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Rifki Hidayat, S.Pd. Nur Isni Widiarti, S.Pd.


NIY. 01072015 0045 NIY. 06082015 0049

LAMPIRAN 1
It is to compare one thing with another thing in the same level.
Formula :
A. In a formal style

as + adj + as

Don’t forget to put “as” before and after adjective.

ADJECTIVE FORM OF POSITIVE DEGREE


Tall As tall as
Smart As smart as
Slim As slim as
Beautiful As beautiful as

Example :
 Aisyah is as beautiful as Rani (is).

Aisyah sama cantiknya dengan Rani.


 I am as handsome as Fadhli (is).

Saya sama gantengnya dengan Fadhli.

B. In a formal style
as + adv + as + S +
Verb

Example :
 She sings as well as I do.

Dia (pr) bernyanyi sebagus saya.


 I speak English as fluently as she does.

Saya berbicara bahasa Inggris selancar dia (pr).

2. COMPARATIVE DEGREE
It is to compare one thing with another thing in the different level.
Formula :
A. In a formal style
S + be + adj + r/er + than + S +
(be)

ADJECTIVE FORM OF COMPARATIVE


Tall + er Taller than
Smart + er Smarter than
Slim + er Slimer than
High + er Higher than

Example :
 Abbasiyah Mosque is bigger than Alfumart.

Masjid Abbasiyah lebih besar daripada Alfumart.


 Dormitory building is higher than madrasah office building.

Gedung asrama lebih tinggi daripada gedung kantor madrasah.

S + be + more + adj + than + S


B. + (be)

ADJECTIVE FORM OF COMPARATIVE


Expensive More expensive than
Beautiful More beautiful than
Handsome more handsome than
Difficult More difficult than

Example :
 Noodle is more expensive than ice tea.

Mie lebih mahal daripada es teh.


 Arabic is more difficult than English.

Bahasa Arab lebih sulit daripada Bahasa Inggris

3. SUPERLATIVE DEGREE
It is to compare one thing with other things (more than one things)
Formula :

A.
S + be + the + adj + est

ADJECTIVE FORM OF SUPERLATIVE


Tall The tallest
Big The biggest
Lazy The laziest
Small The smallest
Example :
 Abbasiyah Mosque is the biggest building in Alfusha.

Masjid Abbasiyah bangunan yang paling besar di Alfusha.


 Rani is the tallest student in the class.

Rani adalah murid yang paling tinggi di kelas.

B. S + be + the + most + adj

ADJECTIVE FORM OF SUPERLATIVE


Difficult The most important
Dilligent The most dilligent
Expensive The most dilligent
Importan The most important
Example :
 Smartphone is the most important thing in this era

Smartphone adalah barang yang paling penting di zaman sekarang.


 Dono is the most dilligent person in our family.

Dono adalah orang yang paling rajin di keliarga kami.

LAMPIRAN 2
EVALUASI PEMBELAJARAN

KOMPETENSI SIKAP

Satuan Pendidikan : SMK Al Fusha Kedungwuni


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Materi Pokok : Degree of Comparison
Komp. Keahlian : Semua komptensi keahlian
Kelas / Semester : XI / 1
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

Kompetensi Inti 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


(Spiritual)
Kompetensi Inti 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
(Sosial) royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

A. PENILAIAN SIKAP
1. Tabel Kisi-kisi Penilaian Sikap
Teknik Bentuk
Kompetensi Dasar Butir Nilai Sikap
penilaian Instrumen
1 3.10 Menerapkan fungsi Religius Lembar
social, struktur teks dan unsur Disiplin Observasi observasi atau
kebahasaan teks interaksi Tanggung jawab Pengamatan
transaksional lisan dan tulis Kreatif
yang melibatkan tindakan Kerjasama
memberi dan meminta
informasi terkait
perbandingan kata sifat sesuai
dengan bidang keahlian dan
konteks penggunaannya.
2 4.10 Menyusun teks interaksi Religius Lembar
transaksional lisan dan tulis Disiplin Observasi observasi atau
yang melibatkan tindakan Tanggung jawab Pengamatan
member dan meminta Kreatif
informasi terkait Kerjasama
perbandingan kata sifat
dengan memperhatikan fungsi
social, struktur teks dan unsur
kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks.

2. INTRUMEN EVALUASI

Sekolah : SMK Al Fusha Kedungwuni


Kelas/Semester : XI /1
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Indikator : Peserta didik  menunjukan religius, disiplin, percaya diri,
kreatif dan kerjasama dalam menanggapi secara pribadi hal-hal berkaitan dengan
introduction berdasarkan bidang pekerjaan
Hari, Tanggal : ………………………………………………..
Kelas/ Semester : ………………………………………………..
Materi Pokok : ………………………………………………..

Berikan skor pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan terhadap peserta didik selama
kegiatan.
Nama Tanggung
Religius Disiplin Kreatif Kerja sama Rata-
No Peserta Jawab
Rata
Didik 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.

1. Rubrik Penilaian Sikap


No. Indikator Skor
1. Religius
a. Selalu berdoa serta memberi salam pada saat awal dan akhir pembelajaran 4
sesuai agama yang dianut.
b. Sering berdoa serta memberi salam pada saat awal dan akhir pembelajaran 3
sesuai agama yang dianut.
c. Kadang-kadang berdoa serta memberi salam pada saat awal dan akhir 2
pembelajaran sesuai agama yang dianut.
d. Tidak pernah berdoa serta memberi salam pada saat awal dan akhir 1
pembelajaran sesuai agama yang dianut
2. Disiplin
a. Selalu hadir tepat waktu, sering melaksanakan kegiatan literasi, dan sering 4
mengenakan seragam serta atribut sesuai ketentuan tata tertib.
b. Sering hadir tepat waktu, sering melaksanakan kegiatan literasi, dan sering 3
mengenakan seragam serta atribut sesuai ketentuan tata tertib.
c. Kadang-kadang hadir tepat waktu, kadang-kadang melaksanakan kegiatan 2
literasi, dan kadang-kadang mengenakan seragam serta atribut sesuai
ketentuan tata tertib.
d. Tidak pernah hadir tepat waktu, tidak pernah melaksanakan kegiatan 1
literasi, dan tidak mengenakan seragam serta atribut sesuai ketentuan tata
tertib.
3. Tanggung Jawab
a. Selalu melaksanakan tugas dan selalu menerima risiko dari tindakan yang 4
dilakukan.
b. Sering melaksanakan tugas dan menerima risiko dari tindakan yang 3
dilakukan.
c. Kadang-kadang melaksanakan tugas dan kadang-kadang menerima risiko 2
dari tindakan yang dilakukan.
d. Tidak pernah melaksanakan tugas dan tidak mau menerima risiko dari 1
tindakan yang dilakukan.
4. Kreatif
a. Selalu kreatif mengerjakan tugas dalam pembelajaran. 4
b. Sering kreatif mengerjakan tugas dalam pembelajaran.. 3
c. Kadang-kadang kreatif mengerjakan tugas dalam pembelajaran. 2
d. Tidak pernah kreatif mengerjakan tugas dalam pembelajaran 1
Kerja sama
a. Selalu terlibat aktif dalam diskusi kelompok dan selalu bersedia melakukan 4
tugas sesuai kesepakatan kelompok.
b. Sering terlibat aktif dalam diskusi kelompok dan bersedia melakukan tugas 3
sesuai kesepakatan kelompok
c. Kadang-kadang terlibat aktif dalam diskusi kelompok dan kadang-kadang 2
bersedia melakukan tugas sesuai kesepakatan kelompok
d. Tidak pernah terlibat aktif dalam diskusi kelompok dan tidak pernah 1
bersedia melakukan tugas sesuai kesepakatan kelompok

2. Pedoman Penilaian

3. Nilai = Jumlah Skor Peserta didik X4


4. Jumlah Skor Maksimal

No. Kriteria Deskripsi


1. Sangat baik apabila memperoleh skor 3,33 < skor ≤ 4,00
2. Baik apabila memperoleh skor 2,33 < skor ≤ 3.33
3. Cukup apabila memperoleh skor 1,33 < skor ≤ 2,33
4. Kurang apabila memperoleh skor ≤ 1,33

B. PENILAIAN PENGETAHUAN
A. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1 (Pertemuan Pertama)

Satuan Pendidikan : SMK Al Fusha Kedungwuni


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Materi Pokok : Degree of Comparison
Komp. Keahlian : Semua komptensi keahlian
Kelas / Semester : XI / 1
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

Kompetensi Inti 3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang


(Pengetahuan)
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kajian/kerja Bahasa Inggris pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.

1)Kisi-kisi Instrumen Penilain Pengetahuan


Kompetensi Materi Teknik Bentuk Level No.
No. Indikator Soal
Dasar Pokok Penilaian Instrumen soal Soal
1 3.10 Degree of Disajikan sebuah Tertulis PG 1-10
Menerapkan Compariso kalimat rumpang, C4
fungsi social, n peserta didik dapat
struktur teks mengidentifikasi
dan unsur tingkat
kebahasaan pernbandingan yang
teks interaksi tepat.
transaksional
lisan dan tulis
yang
melibatkan
tindakan
memberi dan
meminta
informasi
terkait
perbandingan
kata sifat
sesuai dengan
bidang
keahlian dan
konteks
penggunaanny
a.

2)Bentuk Penilaian Pengetahuan (Soal Pilihan Ganda)

1. I am as...........as He is.
A. good
B. better
C. the best
D. well
E. gooder

2. This road is ...........in the town


A. narrow
B. the most narrow
C. the narrowest
D. narrower
E. more narrow

3. Last night my brother told me................story thatI ever heard.


A. most interesting
B. interesting
C. More interesting
D. The most interesting
E. Interested

4. We don’t like James. He is as............as his brother.


A. naughtiest
B. more naughty
C. naughty
D. most naughty
E. the most naughty

5. She wants............string than this.


A. long
B. longer
C. longest
D. more long
E. the most long

6. Today’s work isn’t as........as it was yesterday.


A. harder
B. hard
C. the hardest
D. more hard
E. the most hard

7. Paul is eight years old, Tom is nine years old, adn John is ten years old.
Jhon is.......
A. old
B. oldest
C. the oldest
D. more old
E. the most old

8. An apple is as.....as an orange.


A. big
B. bigger
C. biggest
D. more big
E. most big

9. I hope tomorrow will be......than today.


A. good
B. better
C. the best
D. gooder
E. more good

10. She sings as......as I do.


A. well
B. good
C. the best
D. better
E. gooder

3)Kunci Jawaban Soal Pilihan Ganda

No Kunci Jawaban

1. E
2. C
3. B
4. E
5. A
6. B
7. A
8. C
9. B
10. D

4) Pedoman Penskoran Penilaian Pengetahuan


Petunjuk penilaian soal pilihan ganda
Nomor Soal Skor
1 – 10 1

Jumlah Skor 10

Penilaian : Jawaban benar 1


: Jawaban salah 0

Nilai = Jawaban Skor X 100


skor maksimal (10)
C. PENILAIAN KETERAMPILAN

Satuan Pendidikan : SMK Al Fusha Kedungwuni


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Materi Pokok : Degree of Comparison
Komp. Keahlian : Semua komptensi keahlian
Kelas / Semester : XI / 1
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

Kompetensi Inti 4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
(Keterampilan)
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kajian/kerja Bahasa Inggris

1) Kisi-kisi Instrumen Penilain Keterampilan


Kompetensi Kelas/ Materi Indikator Soal Level Bentuk No.
Dasar Smster Kognitif Soal Soal
Menyusun teks lisan XI / Degree of 1) Peserta didikmembuat C4 Uraian 1-5
dan tertulis mengenai Ganjil Comparison kalimat tingkat Menguraik
beberapa memberi perbandingan dengan baik an
dan meminta dan benar.
informasi terkait
perbandingan kata
sifat sesuai
dengankonteks
penggunaannya.

2) Bentuk Soal Penilaian Keterampilan


EXERCISE 1
Please make a self-introduction using your own word!

1. Saya sepandai seperti kamu.

2. Dia (pr) secantik seperti saya.


3. Dani tidak sekurus seperti saya.

4. Jhon tidak sekaya seperti Michael. …


3) Format Penilaian
NO KETERANGAN INDIKATOR SKOR
GRAMMAR
1 Jika tidak ada kesalahan pada grammar 5
Jika ada 1 kalimat salah penggunaan grammar 4
Jika ada 2 kalimat salah penggunaan grammar 3
Jika ada 3 kalimat yang salah dalam penggunaan 2
grammar
Jika ada 4 kalimat yang salah dalam penggunaan 1
grammar
2 SPELLING
Jika tidak ada kesalahan spelling dalam penulisan 5
Jika ada 1 kesalahan spelling dalam penulisan 4
Jika ada 2 kesalahan spelling dalam penulisan 3
Jika ada 3 kesalahan spelling dalam penulisan 2
Jika ada 4 kesalahan spelling dalam penulisan 1

4) Rubrik Penilaian Keterampilan


Nilai Praktik(NP)
Ide Penulisan Organisasi/ Tata Perbendaharaan Waktu ∑ NK
Struktur Teks Bahasa Kata
dan Isi

1 2 3 4 5 6
Skor
Perolehan
Skor
Maksimal

Bobot 20% 25% 25% 20% 10%

NK

Keterangan:
 Skor Perolehan merupakan penjumlahan skor per komponen penilaian
 Skor Maksimal merupakan skor maksimal per komponen penilaian
 Bobot diisi dengan persentase setiap komponen. Besarnya persentase dari setiap
komponen ditetapkan secara proposional sesuai karakteristik kompetensi keahlian.
Total bobot untuk komponen penilaian adalah 100
 NK = Nilai Komponen merupakan perkalian dari skor perolehan dengan bobot
dibagi skor maksimal

 NP = Nilai Praktik merupakan penjumlahan dari NK


Pedoman Penilaian ULANGAN HARIAN TERTULIS
NO KETERANGAN INDIKATOR SKOR

1 GRAMMAR
Jika tidak ada kesalahan pada grammar 5
Jika ada 1 kalimat salah penggunaan grammar 4
Jika ada 2 kalimat salah penggunaan grammar 3
Jika ada 3 kalimat yang salah dalam penggunaan 2
grammar
Jika ada 4 kalimat yang salah dalam penggunaan 1
grammar
2 SPELLING
Jika tidak ada kesalahan spelling dalam penulisan 5
Jika ada 1 kesalahan spelling dalam penulisan 4
Jika ada 2 kesalahan spelling dalam penulisan 3
Jika ada 3 kesalahan spelling dalam penulisan 2
Jika ada 4 kesalahan spelling dalam penulisan 1
RPP SMK AL FUSHA KEDUNGWUNI TAHUN PELAJARAN 2021/2022
