Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah                : SMP Negeri 18 Sijunjung


Mata Pelajaran           : Bahasa Inggris
Kelas/Semester          : VIII/II
Materi Pokok           : Teks lisan dan tulis yang menyatakan dan menanyakan perbandingan
sifat hewan (Degree Of Comparison)
Alokasi Waktu      : 2 X 40 Menit (1 Pertemuaan)

A.    Kompetensi Inti (KI)


KI-1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI-2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli,
dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan
alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
KI-3 Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
KI-4 Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan
ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang teori.

B.     Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.9. Menerapkan struktur teks dan unsur 3.9.1 Mengidentifikasi fungsi sosial ungkapan
kebahasaan untuk melaksanakan perbandingan jumlah, sifat orang,
fungsi sosial menyatakan dan binatang dan benda.
menanyakan perbandingan jumlah 3.9.2 Mengidentifikasi struktur teks percakapan
dan sifat orang, binatang, benda, yang menggunakan ungkapan
sesuai dengan konteks perbandingan jumlah, sifat orang,
penggunaannya binatang dan benda.
3.9.3 Mengidentifikasi unsur kebahasaan
ungkapan perbandingan jumlah, sifat
orang, binatang dan benda.

4.10. Menyusun teks lisan dan tulis untuk 4.10.1 Melengkapi kalimat perbandingan
menyatakan dan menanyakan jumlah, sifat     orang, binatang dan
tentang perbandingan jumlah dan benda.
sifat orang, binatang, benda, dengan 4.10.2 Membuat kalimat yang melibatkan
memperhatikan fungsi sosial, ungkapan perbandingan jumlah, sifat
struktur teks, dan unsur kebahasaan orang, binatang dan benda.
yang benar dan sesuai konteks.
C.    Tujuan Pembelajaran

Setelah melalukan serangkaian kegiatan pembelajaran melalui Pendekatan Saintifik model


Discovery Learning, siswa terampil :

 Mengidentifikasi fungsi sosial dan Struktur teks memulai dan menaggapi teks interaksi
transaksional memberi dan meminta informasi terkait membandingkan jumlah dan sifat
binatang
 Mengidentifikasi unsur kebahasaan dan ketepatan menggunakan Kalimat perbandingan
positif, komparatif dan superlatif dengan: as ... as, -er, -est, more ..., the most
 Mengidentifikasi fungsi social dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan
tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait perbandingan
jumlah dan sifat binatang sesuai dengan konteks penggunaannya
 Menyebutkan teks lisan dan tulis memberi dan meminta informasi terkait perbandingan
jumlah dan sifat binatang sesuai dengan konteks penggunaannya
 Menulis teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait perbandingan jumlah dan
sifat binatang, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
yang benar dan sesuai konteks

D.    Materi Pembelajaran  

1.      Materi Pembelajaran Reguler


a. Unsur kebahasaan
 Kosa kata: kata benda dan kata sifat yang terkait dengan binatang di rumah,
dan sekitarnya, di kebun binatang
 Perbandingan sifat: as ... as, -er, -est, more ..., the most ...
 Perbandingan jumlah: more, fewer, less
 Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a,
the, this, those, my, their, dsb secara tepat dalam frasa nominal
 Ucapan, tekanan kata, intonasi,
 Ejaan dan tanda baca
 Tulisan tangan.

b. Struktur teks
Which one is taller? Dog or cat?; No one is big as Elephant. elephant is the
biggest. It is bigger than any other animal.; They look like each other, but the
horse is bigger than the donkey and the donkey is smaller than the horse.

c. Topik
Sifat binatang di rumah, dan sekitarnya yang memberikan keteladanan tentang
perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab.
2.   Materi Pembelajaran Pengayaan
Melengkapi table adjective comparative dan superlatives, dan
menggunakannya untuk melengkapi kalimat serta membuat kalimat dari kata
– kata yang telah ditentukan.

3. Materi Pembelajaran Remedial


Bagi peserta didik yang memiliki kemampuan di bawah rata- rata, perlu diberi tugas
Using comparative to complete the sentences

E. METODE PEMBELAJARAN
1)  Pendekatan                 : Saintifik
2)  Model Pembelajaran   : Discovery Learning
3)  Metode                       : Tanya jawab dan diskusi

F. MEDIA PEMBELAJARAN
1.      Media
 Gambar (flash card)

2.      Alat/Bahan
 Spidol, papan tulis
 Laptop

G. SUMBER BELAJAR
 Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Inggris When English Rings The
Bell, Kelas VIII,  Kemendikbud, Revisi Tahun 2018
 Buku Teks Pendamping Bahasa Inggris untuk Siswa SMP-MTs Kelas IX, Penerbit Yrama
Widya, Tahun 2018
 Kamus Bahasa Inggris – Indonesia. John M. Echols & Hasan Shadily: Penerbit Gramedia
 Google photos: ijual.com; chaidir.web.id ; otakundes.net
 Pengalaman peserta didik dan guru

H. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN


1. Pertemuan Ke-1 (2 x 40 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)
Guru :
Orientasi
● Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME
dan berdoa  untuk  memulai pembelajaran
● Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
● Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik  dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
● Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.

 ●
Motivasi
● Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari.
● Apabila degree coparison ini dipelajari dengan baik dan sungguh-sungguh dikuasai dengan
baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi :
Fungsi sosial dan struktur  teks menanyakan dan menyatakan perbandingan sifat hewan
(degree of comparison about animals)
Pemberian Acuan
● Memberitahukan  materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
● Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, tujuan
pembelajaran dan KKM pada pertemuan yang  berlangsung
● Pembagian kelompok belajar
Kegiatan Inti (70 Menit )
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation KEGIATAN LITERASI
(stimulasi/ Peserta didik diberi motivasi  untuk memusatkan perhatian  pada topik: fungsi
pemberian sosial dan struktur teks lisan dan tulis yang menyatakan dan menanyakan
rangsangan) perbandingan sifat hewan
→ Mengamati  (M1)
Peserta didik mengamati gambar yang disajikan yakni gambar – gambar
hewan (flash card)
→ Membaca
Peserta didik secara membaca lembar pengamatannya yang berkaitan
dengan flash card yang ditayangkan.

untuk melatih rasa syukur, percaya diri dan ketelitian dalam mencari
informasi.
Problem CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
statement Menanya (M2)
(pertanyaan/ Peserta didik diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan tentang
identifikasi kosa kata sulit  fungsi sosial dan struktur teks terkait dengan gambar
masalah) yang ditampilkan.
 

Data COLLABORATION (KERJASAMA); CRITICAL THINKING


collection (BERPIKIR KRITIK)
(pengumpulan Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab
data) pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:

Peserta didik melengkapi table 1, 2 dan 3 berdasarkan hasil pengamatannya


terhadap gambar yang di tampilkan.

Data COLLABORATION (KERJASAMA) ; CRITICAL THINKING


processing (BERPIKIR KRITIK)
(pengolahan         Mengasosiasi  (M4)
Data) → Peserta didik mengerjakan task 2 tentang perbandingan sifat pada hewan
berdasarkan deskripsi gambar yang disajikan.

 
Verification COLLABORATION (KERJASAMA) ; CRITICAL THINKING
(pembuktian) (BERPIKIR KRITIK)
Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi dengan
bimbingan guru.

Peserta didik dan guru scara bersama-sama membahas jawaban soal-soal pada
lembaran kerja yang dikerjakan  peserta didik.
Generalization COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI) ; CREATIVITY
(menarik (KREATIVITAS)
kesimpulan) → Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya di depan kelas
→ Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan
materi  fungsi sosial dan struktur teks lisan dan tulis yang menyatakan
dan menanyakan perbandingan sifat hewan (Degree Of Comparison)
yang akan selesai dipelajari
→ Peserta didik membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-
point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi 
fungsi sosial dan struktur teks lisan dan tulis yang menyatakan dan
menanyakan perbandingan sifat hewan (Degree Of Comparison)

Catatan : Selama, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: 
disiplin, bekerja sama, berperilaku jujur, dan bertangung jawab.
Kegiatan Penutup (5 Menit)
Peserta didik :
● Mengumpulkan lembar jawaban uji pengetahuan
Guru :
● Memberikan penugasan kepada peserta didik
I. PENILAIAN
Sikap:
- observasi, penilaian diri, teman sejawat menggunakan daftar cek atau skala penilaian
(rating scale) yang disertai rubrik dengan sasaran:
 Upaya menggunakan bahasa Inggris untuk menyebutkan dan menanyakan
perbandingan jumlah binatang ketika muncul kesempatan.
 Kesungguhan siswa dalam proses pembelajaran di setiap tahapan.
 Perilaku jujur, disiplin, percayadiri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan
komunikasi

- Jurnal, di dalam dan luar kelas, berupa catatan guru


Kriteria Skor

1 2 3 4 5

Sangat sering Sering menunjukkan Beberapa kali Pernah Tidak pernah


menunjukkan sikap menunjukkan sikap
sikap tidak jujur menunjukkan sikap menunjukkan sikap
Jujur tidak jujur tidak jujur
tidak jujur tidak jujur

kerjasama Sangat sering Sering menunjukkan Beberapa kali Pernah Tidak pernah
menunjukkan sikap sikap tidak kerjasama menunjukkan sikap menunjukkan sikap menunjukkan sikap
tidak kerjasama tidak kerjasama tidak kerjasama tidak kerjasama

Bertanggung Sangat sering Sering menunjukkan Beberapa kali Pernah Tidak pernah
jawab menunjukkan sikap sikap tidak bertanggung menunjukkan sikap menunjukkan sikap menunjukkan sikap
tidak bertanggung jawab tidak bertanggung tidak bertanggung tidak bertanggung
jawab jawab jawab jawab

Disiplin Sangat sering Sering menunjukkan Beberapa kali Pernah Tidak pernah
menunjukkan sikap sikap tidak disiplin menunjukkan sikap menunjukkan sikap menunjukkan sikap
tidak disiplin tidak disiplin tidak disiplin tidak disiplin

Penilaian dari Aspek Pengetahuan (knowledge)


- Testulis
- Teslisan
- PR

Keterampilan:

 Menuliskan perbandingan tentang sifat binatang, baik yang ditampilkan melalui


gambar guru maupun gambar/ real objek yang mereka temukan sendiri.

Guru menilai
 Tingkat ketepatan struktur teks dan unsur kebahasaan

                                 Kurnia Kamang, 2020

Mengetahui Guru Mata Pelajaran


SUWARNO,S.Ag NENI CHANDRA,S.Pd
NIP. 19680706 200701 1 001 NIP. 19830914 201406 2 003
