Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(05)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Cipeundeuy Kabupaten Bandung Barat


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/semester : VII/2
Materi Pokok : Teks Interaksi transaksional Lisan dan Tulis
Sederhana terkait sifat manusia
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli,
dan bertanggungjawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan
alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan
meta kognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan dan kenegaraan terkait penomena dan kejadian
tampak mata.
KI 4 : Menunjukan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif dan komunikatif dalam ranah konret dan
ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari disekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang teori.

B. KOMPETENSI DASAR
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.5 Mengidentifi-kasi fungsi sosial, struktur 3.5.1 Peserta didik dapat mengidentifikasi
teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi fungsi social teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan transaksional lisan dan tulis terkait
tindakan memberi dan meminta informasi sifat manusia
terkait dengan sifat orang, binatang, benda
sesuai dengan konteks penggunaannya. 3.5.2 Peserta didik dapat mengidentifikasi
(Perhatikan unsur kebahasaan be, adjective) unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis terkait
sifat manusia

3.5.3 Peserta didik dapat menyebutkan sifat


manusia

4.5. Menyusun teks interaksi transaksional 4.5.1 Peserta didik dapat teks interaksi
lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana transaksional lisan dan tulis sangat
yang melibatkan tindakan memberi dan pendek dan sederhana yang
meminta informasi terkait sifat orang, melibatkan tindakan memberi dan

1
binatang, dan benda, dengan meminta informasi terkait sifat
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks manusia.
dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks
Fokus Penguatan pendidikan karakter : Religius, mandiri, gotong royong, integritas

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui teknik Presentation,Practice,Production and Role Play peserta didik mampu
mengidentifikasi dan menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis terkait sifat
manusia

D. MATERI PEMBELAJARAN

Teks interaksi transaksional: memberi dan meminta informasi terkait sifat orang,
binatang, benda
Fungsi sosial
Mendeskripsikan, mengidentifikasi, mengkritisi benda dari segi sifatnya.
 Struktur teks
dapat mencakup
- Memulai
- Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)
dengan menyatakan/ menanyakan tentang benda yang dibicarakan, secara fisik
Unsur kebahasaan
 Pernyataan dan pertanyaan terkait sifat benda
 Kosa kata, terkait dengan karakter manusia
patient impatient Nice Bad
just Unjust arogant Humble
diligent Lazy confidence Shy
smart Stupid talkactive Silent
honest Liar cheerful serious
Kind-hearted Grumpy
generous Miserly
pious naughty

 Ucapan, tekanan kata, intonasi


 Ejaan, tanda baca
 Tulisan tangan
 Topik
Sifat dan keadaan orang, binatang, benda, yang terdapat di rumah, sekolah, dan lingkungan
sekitar siswa, serta perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri.

2. Materi Pembelajaran Pengayaan

2
Teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan
tindakan memberi dan meminta informasi terkait sifat benda, dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

3. Materi Pembelajaran Remedial


Fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis
sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi
terkait sifat orang, binatang, dan benda, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks
dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

E. METODE PEMBELAJARAN
Metode PPP

F. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR

1. Media/Alat : White Board, marker, gambar


2. Bahan : kertas warna, asturo
3. Sumber : - Buku When English Rings A Bell halaman ,
- English Dictionary

G.KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu


Pendahuluan  Guru masuk ke kelas dan langsung menyapa 10 menit
menggunakan bahasa inggris agar English
Environment
dapat langsung tercipta di pertemuan pertama.
 Guru dapat menggunakan kalimat” Good morning
students”.
 Pastikan peserta didik merespon dengan
menjawab kembali “ Good morning, Teacher/ Sir/
Ma’am”.
 Jika peserta didik belum merespon, jangan dulu
melanjutkan pelajaran.
 Guru mengaitkan materi yang akan dilakukan
dengan materi sebelumnya
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru mengajukan pertanyaan menantang kepada
peserta didik
Inti 60 menit
 Guru menerangkan Fungsi social
 Guru menampilkan dialog didepan kelas ( 2 org
siswa)
 Guru meminta peserta didik mencari kosakata
tentang sifat manusia
 Peserta didik menuliskan kosakata tsb di white
board.
 Peserta didik menyalin kosakata kedalam buku
tulis

3
 Guru menyebutkan cara pengucapan setiap
kosakata, peserta didik dgn motivasi tinggi
menirukan berulang-ulang
 Guru memberikan sebuah kertas warna kpd
semua peserta didik, peserta didik berdiskusi
dengan teman sebangku dan menuliskan kalimat
dgn structure bahasa yang benar sesuai dengan
nomor kosakata dalam white board
 Guru memeriksa dan membimbing agar peserta
didik memahami structure bahasa yang benar.
 Peserta didik dgn percaya diri menempelkan
kertas yang berisi kalimat.
 Peserta didik membuat 10 kalimat yang
menyatakan karakter teman2 sekelasnya
 Guru memeriksa tugas setiap siswa

Penutup  Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran pada 10 menit


pertemuan ini, peserta didik ditanya tentang sifat
benda.
 Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui
apakah peserta didik sudah memahami topik
 Peserta didik diminta membuat kesimpulan
pembelajaran pada pertemuan ini.
 Peserta didik diberi tugas

Pertemuan 2

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu


Pendahuluan  Guru masuk ke kelas dan langsung menyapa 10 menit
menggunakan bahasa inggris agar English
Environment
dapat langsung tercipta di pertemuan pertama.
 Guru dapat menggunakan kalimat” Good
morning students”.
 Pastikan peserta didik merespon dengan
menjawab kembali “ Good morning, Teacher/
Sir/ Ma’am”.
 Jika peserta didik belum merespon, jangan dulu
melanjutkan pelajaran.
 Guru mengaitkan materi yang akan dilakukan
dengan materi sebelumnya
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru mengajukan pertanyaan menantang
kepada peserta didik
Inti 60 menit
 Guru menayangkan/mempresentasikan dialog
tentang memberi dan meminta informasi
berkaitan dengan sifat manusia
 Peserta didik memperhatikan presentasi tsb
 Guru mengajarkan cara pengucapan setiap
kalimat yang ada pada kertas asturo,peserta

4
didik menirukannya berulang2
 Peserta didik berpasangan menyusun dialog
tentang sifat manusia
 Guru memeriksa pekerjaan peserta didik
 Peserta didik dgn motivasi tinggi berlatih
menyebutkan dialognya masing2 dengan
bimbingan guru.
 Peserta didik dgn percaya diri
mempresentasikan dialognya masing2 didepan
kelas
Penutup  Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran pada 10 enit
pertemuan ini, peserta didik ditanya tentang
sifat benda.
 Guru memberikan pertanyaan untuk
mengetahui apakah peserta didik sudah
memahami topik
 Peserta didik diminta membuat kesimpulan
pembelajaran pada pertemuan ini.
 Peserta didik diberi tugas

H. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN


1. Teknik penilaian
 Sikap : Observasi
 Pengetahuan : Penugasan
 Keterampilan : Praktik

Kisi-Kisi dan Soal


No.KD Indikator Bentuk Soal Ket
3.5 Disajikan 5 buah gambar tentang sifat Pilihan ganda 5 soal
benda, peserta didik memilih jawaban
a,b,c atau d
4.5 Disajikan satu kata sifat peserta didik Uraian 1
dapat menyusun teks interaksional , dan
memperagakannya didepan kelas

Butir Soal KD 3.5

1. Anna is kind-hearted, but unfortunately edi is ……


a. honest
b. grumpy
c. lazy
d. just

2. Anita always sweep the class floor everyday. She is….


a. Beautiful
b. lazy
c. diligent

5
d. miserly

3. Sigit never say rude, he is…


a. generous
b. modest
c. young
d. polite

4. Asep gives charity to the poor everyweek, he is……

a. generous
b. economical
c. luxurious
d. arogant

5. Suci always get 100 for English test, she is….

e. lazy
f. smart
g. Cool
h. stupid

Kunci Jawaban :

1. b 2.c 3.d 4. A 5. b

Butir Soal KD 4.5

Make a short dialogue about your friend character in your school with your seatmate.
Perform it in front of the class

Rubrik Penilaian dan Pedoman Penskoran

Pengetahuan:

Tes Uraian KD. 3.5


Nilai 2 : untuk setiap jawaban Benar pada bagian Essay
Nilai akhir : Total Skor (maks : 10)

6
KETERAMPILAN:

Tes Uraian KD. 4.5

Skor
Rentang Skor
KRITERIA Deskripsi Perolehan

Menyebutkan Lancar mencapai fungsi sosial, struktur lengkap (89 – 100) ...
secara lisan dan unsur kebahasaan sesuai
Lancar dan kosa kata dan kalimat berkembang, (76-88) ...
serta ada transisi
Sesekali melihat teks, kosa kata terbatas tapi (61-75) ...
lancer
Membaca script, kosa kata terbatas, dan tidak (0-60) ...
lancer
JUMLAH ...

Cipeundeuy, Februari 2019

Mengetahui,
Kepala SMPN 2 Cipeundeuy, Guru Bahasa Inggris,

Drs. H.Nurdin Suparman, M.M.Pd Susilowati Handayani, S. Pd


Pembina NIP. 197604062000122001
NIP. 196610231992121001
