Anda di halaman 1dari 14

RPP

Nama Sekolah : SMP Untirta


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VII / Genap
Materi Pokok : It’s a Beautiful Day!
Tahun Pelajaran : 2019– 2020
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit (1 pertemuan)

Group 4 : Dina, Hotma, Leni & Rumjanah


Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.

KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,


mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.5 Mengidentifikasi fungsi sosial, 3.5.1 mengidentifikasi tindakan


struktur teks, dan unsur kebahasaan teks memberi dan meminta informasi terkait
interaksi transaksional lisan dan tulis yang dengan sifat orang, binatang, dan benda
melibatkan tindakan memberi dan dengan konteks adjective.
meminta informasi terkait dengan sifat
orang, binatang, benda sesuai dengan
konteks penggunaannya. (Perhatikan 3.5.2 mengidentifikasi interaksi
unsur kebahasaan be, adjective) transaksional lisan dan tulis terkait
dengan sifat orang, binatang, dan
benda dengan konteks adjective.
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

4.5. Menyusun teks interaksi transaksional 4.5.1 Menyusun teks interaksi tindakan
lisan dan tulis sangat pendek dan member dan meminta terkait sifat
sederhana yang melibatkan tindakan orang, binatang, dan
memberi dan meminta informasi benda, dengan memperhatikan fungsi
terkait sifat orang, binatang, dan sosial, struktur teks unsur kebahasaan
benda, dengan memperhatikan fungsi yang benar dan sesuai konteks.
sosial, struktur teks unsur kebahasaan
yang benar dan sesuai konteks
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:

 mengidentifikasi tindakan memberi dan meminta informasi terkait dengan


sifat orang, binatang, dan benda dengan konteks adjective.
 mengidentifikasi interaksi transaksional lisan dan tulis terkait dengan sifat
orang, binatang, dan benda dengan konteks adjective.
 menyusun teks interaksi tindakan member dan meminta terkait dengan sifat
orang, binatang, dan benda dengan konteks adjective.
Materi Pembelajaran
Fakta
Memulai
Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)

Konsep
Fungsi sosial
Mendeskripsikan, mengidentifikasi, mengkritisi, memberikan penilaian tentang orang, binatang, dan benda dari segi
sifatnya.

Prinsip
Unsur kebahasaan
Pernyataan dan pertanyaan terkait sifat orang, benda, binatang.
Kosakata, terkait dengan ciri fisik (antara lain. red, big, dark, loud), selera (antara lain. nice, beautiful, cute), mental
(antara lain. clever, smart), psikologis (antara lain. happy, sad, disappointed, angry, wild), budi (antara lain. kind, good,
polite).
Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan.

Prosedur
Menyusun teks interaksi tindakan member dan meminta
Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Learning

Model Pembelajaran : Cooperative Learning


Media Pembelajaran
 Media LCD projector,
 Laptop,
 Bahan Tayang
Sumber Belajar
 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Mata Pelajaran Bahasa
Inggris. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Mata Pelajaran Bahasa
Inggris. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. ..\..\DATA SEKOLAH\Buku
Siswa Kelas VII Bahasa Inggris.pdf
 Modul/bahan ajar,
 Internet :
(https://www.youtube.com/watch?v=3uV_cgQNHqM)
Langkah-langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan 3. Kegiatan Penutup


o Orientasi o Refleksi
o Apersepsi o Feedback
o Motivasi
o Pemberian Acuan

2. Kegiatan Inti
o Stimulation
o Problem Statement
o Data Collection
o Data processing
o Verification
o Generalization

KD 3.5 4.5 DESCRIPTIVE.docx


Penilaian

Teknik Penilaian:

 Sikap (Spiritual dan Sosial)


Observasi (jurnal)
 
 Pengetahuan
Ter tertulis
 
 Keterampilan
Kinerja

Instrumen Penilaian: Terlampir

KISI DESCRIPTIVE.docx
Pembelajaran Remedial:
Kegiatan pembelajaran remedial dilaksanakan dalam bentuk:
Penjelasan kembali materi oleh guru tentang “It’s a beautiful day!”

Pembelajaran Pengayaan:

Kegiatan pembelajaran pengayaan dilaksanakan dalam bentuk:


Pemberian tugas menjawab pertanyaan-pertanyaan tentang “It’s a
beautiful day!”
Bahan Ajar

Bahan ajar decriptive.pdf

Media Pembelajaran

Descriptive Text - Place.mp4


THANK YOU
