Anda di halaman 1dari 29

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KELAS 3B TEMA 4 KEWAJIBAN DAN HAKKU

SUBTEMA 2 KEWAJIBAN DAN HAKKU DI RUMAH

PEMBELAJARAN 1

Disusun Oleh :
Zahra Putri Nabilah
1901025236

PROGRAM PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH PROF. DR. HAMKA
TAHUN 2022/2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : SDN Ciracas 05 Pagi


Kelas / Semester : III B (Tiga B) / 1 (Satu)
Tema 4 : Kewajiban dan Hakku
Sub Tema 2 : Kewajiban dan Hakku di Sekolah
Pembelajaran : 1
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia dan Matematika
Alokasi Waktu : 3 X 30 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang
dianutnya.
KI 2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru,
dan tetangganya.
KI 3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas,
sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI (IPK)
Bahasa Indonesia
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI (IPK)
1 3.10 Mencermati ungkapan atau 3.10.1 Memberi definisi pada
kalimat saran, masukan, dan ungkapan atau kalimat
penyelesaian masalah saran yang dibimbing oleh
(sederhana) dalam teks tulis. pendidik.
2 4.10 Memeragakan ungkapan 4.10.1 Memperkirakan ungkapan
atau kalimat saran, masukan, atau kalimat saran yang
dan penyelesaian masalah sesuai dengan cara
(sederhana) sebagai bentuk mengerjakan soal-soal.
ungkapan diri menggunakan
kosa kata baku dan kalimat
efektif yang dibuat sendiri.

Matematika
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI (IPK)
1 3.3 Menyatakan suatu bilangan 3.3.1 Memberi contoh pada
sebagai jumlah, selisih, hasil bilangan sebagai jumlah dan
kali, atau hasil bagi dua selisih dua bilangan cacah.
bilangan cacah
2 4.3 Menilai apakah suatu bilangan 4.3.1 Membuktikan bilangan dapat
dapat dinyatakan sebagai dinyatakan sebagai jumlah
jumlah, selisih, hasil kali, atau dan selisih dua bilangan
hasil bagi dua bilangan cacah cacah dengan mengerjakan
soal latihan.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik menyimak isi bacaan “Kewajiban dan Hakku di Sekolah”
yang dibaca secara nyaring oleh peserta didik sebagai stimulus agar
peserta didik memahami kewajiban dan hak di sekolah.
2. Dengan membaca nyaring, peserta didik dapat memberi definisi pada
ungkapan atau kalimat saran dalam teks cerita “Rahasia Anak Pintar”
yang dibimbing oleh pendidik.
3. Peserta didik memperkirakan ungkapan atau kalimat saran yang sesuai
dengan mengerjakan soal Buku Siswa Tema 4 Subtema 2
Pembelajaran 1 halaman 49.
4. Peserta didik memberi contoh pada bilangan sebagai jumlah dan
selisih dua bilangan cacah dengan membaca nyaring teks pada Buku
Siswa Tema 4 Subtema 2 Pembelajaran 1 halaman 50.
5. Peserta didik membuktikan bilangan dapat dinyatakan sebagai jumlah
dan selisih dua bilangan cacah dengan mengerjakan soal latihan Buku
Siswa Tema 4 Subtema 2 Pembelajaran 1 halaman 51.

D. Karakteristik Siswa yang Diharapkan


1. Religius
2. Integritas
3. Kerjasama

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Bahasa Indonesia : Memberikan saran
2. Matematika : Membuktikan bilangan dapat dinyatakan sebagai jumlah
dan selisih dua bilangan cacah

F. PENDEKATAN, MODEL, METODE DAN STRATEGI


PEMBELAJARAN
1. Pendekatan Pembelajaran: Deductive Approach
2. Model Pembelajaran : Pembelajaran Penemuan (Discovery
Learning)
3. Metode Pembelajaran : diskusi, tanya-jawab, ceramah
4. Strategi Pembelajaran : Cooperative Learning

G. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR


1. Media Pembelajaran
Power Point
2. Alat Pembelajaran
a) Laptop
b) Infocus
c) Spidol
d) Penghapus papan tulis
3. Sumber Pembelajaran
a. Buku Pedoman Guru Tema 4 : Kewajiban dan Hakku Kelas 3
(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
b. Buku Siswa Tema 4 : Kewajiban dan Hakku Kelas 3 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik dan pendidik saling 10 menit
mengucapkan salam sebagai pembuka
pembelajaran kali ini serta saling bertanya
kabar.
2. Peserta didik melakukan kegiatan berdo’a
dipimpin oleh salah satu peserta didik.
(Religius)
3. Peserta didik menyanyikan lagu nasional
“Garuda Pancasila”. (Nasionalis)
4. Peserta didik mengecek kesiapan dengan
mengisi lembar kehadiran yang diisi oleh
pedidik.
5. Peserta didik diinformasikan mengenai
pembelajaran hari itu. (Mandiri)
6. Peserta didik melakukan Ice Breaking
“Tepuk Apa Kabar” dan dibimbing oleh
pendidik. (Creativity and Innovation)
Inti 7. Peserta didik memulai pembelajaran dengan 70 menit
membentuk kelompok menjadi 6 atau 7
kelompok.
8. Peserta didik sudah duduk dengan
kelompoknya masing-masing, kemudian
membaca mandiri teks bacaan Buku Siswa
Tema 4 Subtema 2 Pembelajaran 1 halaman
47. (Literasi)
9. Peserta didik, dipilih secara acak oleh
pendidik membaca dengan nyaring teks
cerita “Rahasia Anak Pintar” yang ada di
Buku Siswa Tema 4 Subtema 2 Pembelajaran
1 halaman 48.
10. Peserta didik yang lain menyimak temannya
membaca teks cerita tersebut.
11. Peserta didik mengerjakan soal latihan
mengenai ungkapan kalimat saran yang ada
di Buku Siswa Tema 4 Subtema 2
Pembelajaran 1 halaman 49-50 di buku tulis
masing-masing. (Mandiri)
12. Peserta didik, dipilih secara acak oleh
pendidik untuk membacakan teks “Ayo
Berlatih” dengan nyaring untuk mengerjakan
soal mengenai bilangan dapat dinyatakan
sebagai jumlah dan selisih pada dua bilangan
cacah.
13. Peserta didik menyimak penjelasan pendidik
mengenai contoh bilangan dapat dinyatakan
sebagai jumlah dan selisih pada dua bilangan
cacah dan membuktikannya melalui
pengerjaan soal di papan tulis. Peserta didik
maju secara acak.
14. Peserta didik mengerjakan latihan soal yang
ada di Buku Siswa Tema 4 Subtema 2
Pembelajaran 1 halaman 51 di buku tulis dan
di kumpulkan. (Mandiri)
15. Peserta didik mengerjakan Lembar Kerja
Peserta Didik mengenai memberikan
ungkapan atau kalimat saran yang sesuai
dengan gambar yang tertera pada Lembar
Kerja Peserta Didik dan dikumpul.
(Kerjasama)
16. Peserta didik mengerjakan lembar Tes
Formatif yang diberikan pendidik dan
dikumpul. (Mandiri)
Penutup 17. Peserta didik mengulang kembali apa saja 10 menit
yang dipelajari dari awal sampai akhir.
(Refleksi)
18. Peserta didik bersama pendidik
menyimpulkan semua kegiatan pembelajaran
yang dilakukan hari ini. (Integritas)
19. Peserta didik diberikan apresiasi oleh
pendidik karena sudah mengikuti
pembelajaran dari awal sampai akhir dengan
tertib dan rapi. (Apresiasi)
20. Salah peserta didik memimpin do’a untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran.
(Religius)

I. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR


Penilaian
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan melalui pengamatan
sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek
dengan rubrik penilaian.
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Lembar Observasi
Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan
pembelajaran. (Sikap spiritual dan sosial)
b. Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja
c. Penilaian Pengetahuan : Tertulis
2. Instrument Penilaian
a. Sikap
1) Instrumen penilaian sikap oleh pendidik
b. Keterampilan
1) Instrumen penilaian unjuk kerja
c. Pengetahuan
1) Instrumen Tes
3. Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum
mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Remedial
dilakukan dengan cara memberikan peserta didik materi yang
sama, memberikan pengajaran ulang serta evaluasi.
b. Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah mampu memenuhi KKM atau
lebih, diberikan perluasan wawasan dengan materi yang berbeda.
Refleksi :
1. Untuk peserta didik
Pada akhir pembelajaran, peserta didik diberikan refleksi berupa
komunikasi verbal, antara lain :
a. Apa yang kamu pelajari hari ini?
b. Kegiatan apa yang paling kamu sukai?
2. Untuk pendidik

Refleksi Pendidik

Jakarta, 09 November 2022


Guru Pamong Mahasiswa

Betty Susilawati, M.Pd. Zahra Putri Nabilah


NIP : 196501291984102003 NIM : 1901025236
LAMPIRAN 1
PENGEMBANGAN BAHAN AJAR

Satuan Pendidikan : SDN Ciracas 05 Pagi


Kelas / Semester : III B (Tiga B) / 1 (Satu)
Tema 4 : Kewajiban dan Hakku
Sub Tema 2 : Kewajiban dan Hakku di Sekolah
Pembelajaran : 1
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia dan Matematika
Alokasi Waktu : 3 X 30 menit

A. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI (IPK)
Bahasa Indonesia
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI (IPK)
1 3.10 Mencermati ungkapan atau 3.10.1 Memberi definisi pada
kalimat saran, masukan, dan ungkapan atau kalimat
penyelesaian masalah saran yang dibimbing oleh
(sederhana) dalam teks tulis. pendidik.
2 4.10 Memeragakan ungkapan 4.10.1 Memperkirakan ungkapan
atau kalimat saran, masukan, atau kalimat saran yang
dan penyelesaian masalah sesuai dengan cara
(sederhana) sebagai bentuk mengerjakan soal-soal.
ungkapan diri menggunakan
kosa kata baku dan kalimat
efektif yang dibuat sendiri.

Matematika
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI (IPK)
1 3.3 Menyatakan suatu bilangan 3.3.1 Memberi contoh pada
sebagai jumlah, selisih, hasil bilangan sebagai jumlah dan
kali, atau hasil bagi dua selisih dua bilangan cacah.
bilangan cacah
2 4.3 Menilai apakah suatu bilangan 4.3.1 Membuktikan bilangan dapat
dapat dinyatakan sebagai dinyatakan sebagai jumlah
jumlah, selisih, hasil kali, atau dan selisih dua bilangan
hasil bagi dua bilangan cacah cacah dengan mengerjakan
soal latihan.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik menyimak isi bacaan “Kewajiban dan Hakku di Sekolah”
yang dibaca secara nyaring oleh peserta didik sebagai stimulus agar
peserta didik memahami kewajiban dan hak di sekolah.
2. Dengan membaca nyaring, peserta didik dapat memberi definisi pada
ungkapan atau kalimat saran dalam teks cerita “Rahasia Anak Pintar”
yang dibimbing oleh pendidik.
3. Peserta didik memperkirakan ungkapan atau kalimat saran yang sesuai
dengan mengerjakan soal Buku Siswa Tema 4 Subtema 2
Pembelajaran 1 halaman 49.
4. Peserta didik memberi contoh pada bilangan sebagai jumlah dan
selisih dua bilangan cacah dengan membaca nyaring teks pada Buku
Siswa Tema 4 Subtema 2 Pembelajaran 1 halaman 50.
5. Peserta didik membuktikan bilangan dapat dinyatakan sebagai jumlah
dan selisih dua bilangan cacah dengan mengerjakan soal latihan Buku
Siswa Tema 4 Subtema 2 Pembelajaran 1 halaman 51.
MATERI AJAR
Bahasa Indonesia : Memberikan saran
Matematika : Membuktikan bilangan dapat dinyatakan sebagai jumlah dan
selisih dua bilangan cacah
LAMPIRAN 2
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Satuan Pendidikan : SDN Ciracas 05 Pagi


Kelas / Semester : III B (Tiga B) / 1 (Satu)
Tema 4 : Kewajiban dan Hakku
Sub Tema 2 : Kewajiban dan Hakku di Sekolah
Pembelajaran : 1
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia dan Matematika
Alokasi Waktu : 3 X 30 menit
A. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI (IPK)
Bahasa Indonesia
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI (IPK)
1 3.10 Mencermati ungkapan atau 3.10.1 Memberi definisi pada
kalimat saran, masukan, dan ungkapan atau kalimat
penyelesaian masalah saran yang dibimbing oleh
(sederhana) dalam teks tulis. pendidik.
2 4.10 Memeragakan ungkapan 4.10.1 Memperkirakan ungkapan
atau kalimat saran, masukan, atau kalimat saran yang
dan penyelesaian masalah sesuai dengan cara
(sederhana) sebagai bentuk mengerjakan soal-soal.
ungkapan diri menggunakan
kosa kata baku dan kalimat
efektif yang dibuat sendiri.

Matematika
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI (IPK)
1 3.3 Menyatakan suatu bilangan 3.3.1 Memberi contoh pada
sebagai jumlah, selisih, hasil bilangan sebagai jumlah dan
kali, atau hasil bagi dua selisih dua bilangan cacah.
bilangan cacah
2 4.3 Menilai apakah suatu bilangan 4.3.1 Membuktikan bilangan dapat
dapat dinyatakan sebagai dinyatakan sebagai jumlah
jumlah, selisih, hasil kali, atau dan selisih dua bilangan
hasil bagi dua bilangan cacah cacah dengan mengerjakan
soal latihan.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik menyimak isi bacaan “Kewajiban dan Hakku di Sekolah”
yang dibaca secara nyaring oleh peserta didik sebagai stimulus agar
peserta didik memahami kewajiban dan hak di sekolah.
2. Dengan membaca nyaring, peserta didik dapat memberi definisi pada
ungkapan atau kalimat saran dalam teks cerita “Rahasia Anak Pintar”
yang dibimbing oleh pendidik.
3. Peserta didik memperkirakan ungkapan atau kalimat saran yang sesuai
dengan mengerjakan soal Buku Siswa Tema 4 Subtema 2
Pembelajaran 1 halaman 49.
4. Peserta didik memberi contoh pada bilangan sebagai jumlah dan
selisih dua bilangan cacah dengan membaca nyaring teks pada Buku
Siswa Tema 4 Subtema 2 Pembelajaran 1 halaman 50.
5. Peserta didik membuktikan bilangan dapat dinyatakan sebagai jumlah
dan selisih dua bilangan cacah dengan mengerjakan soal latihan Buku
Siswa Tema 4 Subtema 2 Pembelajaran 1 halaman 51.

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

LKPD
LEMBAR KERJA PESERTA DI DI K

Kelas/Semester : 3B /1
Tema/Subtema : 4 (Kewajiban dan Hakku)
Pembelajaran :1

Kelompok :

Nama Anggota :
Perhatikan Gambar di Belakang Kertas!!!

Langkah-langkah :

1. Perhatikan gambar di belakang kertas dengan saksama!


2. Diskusikan dengan teman kelompokmu saran apa yang bisa diberikan untuk
gambar-gambar berikut!
3. Tulislah kalimat saran yang sesuai dengan gambar

Buatlah kalimat saran yang sesuai dengan gambar di bawah ini!

Saran :
Saran :

Saran :

Saran :

LAMPIRAN 3
MEDIA PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN Ciracas 05 Pagi


Kelas / Semester : III B (Tiga B) / 1 (Satu)
Tema 4 : Kewajiban dan Hakku
Sub Tema 2 : Kewajiban dan Hakku di Sekolah
Pembelajaran : 1
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia dan Matematika
Alokasi Waktu : 3 X 30 menit
A. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI (IPK)
Bahasa Indonesia
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI (IPK)
1 3.10 Mencermati ungkapan atau 3.10.1 Memberi definisi pada
kalimat saran, masukan, dan ungkapan atau kalimat
penyelesaian masalah saran yang dibimbing oleh
(sederhana) dalam teks tulis. pendidik.
2 4.10 Memeragakan ungkapan 4.10.1 Memperkirakan ungkapan
atau kalimat saran, masukan, atau kalimat saran yang
dan penyelesaian masalah sesuai dengan cara
(sederhana) sebagai bentuk mengerjakan soal-soal.
ungkapan diri menggunakan
kosa kata baku dan kalimat
efektif yang dibuat sendiri.

Matematika
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI (IPK)
1 3.3 Menyatakan suatu bilangan 3.3.1 Memberi contoh pada
sebagai jumlah, selisih, hasil bilangan sebagai jumlah dan
kali, atau hasil bagi dua selisih dua bilangan cacah.
bilangan cacah
2 4.3 Menilai apakah suatu bilangan 4.3.1 Membuktikan bilangan dapat
dapat dinyatakan sebagai dinyatakan sebagai jumlah
jumlah, selisih, hasil kali, atau dan selisih dua bilangan
hasil bagi dua bilangan cacah cacah dengan mengerjakan
soal latihan.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik menyimak isi bacaan “Kewajiban dan Hakku di Sekolah”
yang dibaca secara nyaring oleh peserta didik sebagai stimulus agar
peserta didik memahami kewajiban dan hak di sekolah.
2. Dengan membaca nyaring, peserta didik dapat memberi definisi pada
ungkapan atau kalimat saran dalam teks cerita “Rahasia Anak Pintar”
yang dibimbing oleh pendidik.
3. Peserta didik memperkirakan ungkapan atau kalimat saran yang sesuai
dengan mengerjakan soal Buku Siswa Tema 4 Subtema 2
Pembelajaran 1 halaman 49.
4. Peserta didik memberi contoh pada bilangan sebagai jumlah dan
selisih dua bilangan cacah dengan membaca nyaring teks pada Buku
Siswa Tema 4 Subtema 2 Pembelajaran 1 halaman 50.
5. Peserta didik membuktikan bilangan dapat dinyatakan sebagai jumlah
dan selisih dua bilangan cacah dengan mengerjakan soal latihan Buku
Siswa Tema 4 Subtema 2 Pembelajaran 1 halaman 51.

MEDIA POWER POINT


Power Point digunakan untuk menampilkan materi pembelajaran secara
singkat dan menarik melalui tampilan slide yang menampilkan materi tentang
mengungkapkan atau memberi kalimat saran dan menyatakan bilangan sebagai
jumlah dan selisih.
LAMPIRAN 4
EVALUASI

A. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI (IPK)
Bahasa Indonesia
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI (IPK)
1 3.10 Mencermati ungkapan atau 3.10.1 Memberi definisi pada
kalimat saran, masukan, dan ungkapan atau kalimat
penyelesaian masalah saran yang dibimbing oleh
(sederhana) dalam teks tulis. pendidik.
2 4.10 Memeragakan ungkapan 4.10.1 Memperkirakan ungkapan
atau kalimat saran, masukan, atau kalimat saran yang
dan penyelesaian masalah sesuai dengan cara
(sederhana) sebagai bentuk mengerjakan soal-soal.
ungkapan diri menggunakan
kosa kata baku dan kalimat
efektif yang dibuat sendiri.

Matematika
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI (IPK)
1 3.3 Menyatakan suatu bilangan 3.3.1 Memberi contoh pada
sebagai jumlah, selisih, hasil bilangan sebagai jumlah dan
kali, atau hasil bagi dua selisih dua bilangan cacah.
bilangan cacah
2 4.3 Menilai apakah suatu bilangan 4.3.1 Membuktikan bilangan dapat
dapat dinyatakan sebagai dinyatakan sebagai jumlah
jumlah, selisih, hasil kali, atau dan selisih dua bilangan
hasil bagi dua bilangan cacah cacah dengan mengerjakan
soal latihan.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik menyimak isi bacaan “Kewajiban dan Hakku di Sekolah”
yang dibaca secara nyaring oleh peserta didik sebagai stimulus agar
peserta didik memahami kewajiban dan hak di sekolah.
2. Dengan membaca nyaring, peserta didik dapat memberi definisi pada
ungkapan atau kalimat saran dalam teks cerita “Rahasia Anak Pintar”
yang dibimbing oleh pendidik.
3. Peserta didik memperkirakan ungkapan atau kalimat saran yang sesuai
dengan mengerjakan soal Buku Siswa Tema 4 Subtema 2
Pembelajaran 1 halaman 49.
4. Peserta didik memberi contoh pada bilangan sebagai jumlah dan
selisih dua bilangan cacah dengan membaca nyaring teks pada Buku
Siswa Tema 4 Subtema 2 Pembelajaran 1 halaman 50.
5. Peserta didik membuktikan bilangan dapat dinyatakan sebagai jumlah
dan selisih dua bilangan cacah dengan mengerjakan soal latihan Buku
Siswa Tema 4 Subtema 2 Pembelajaran 1 halaman 51.

TES FORMATIF

LEMBAR EVALUASI

Satuan Pendidikan : SDN Ciracas 05 Pagi


Kelas / Semester : III B (Tiga B) / 1
Tema 4 : Kewajiban dan Hak
Sub Tema 2 : Kewajiban dan Hakku di Sekolah
Pembelajaran : 1

Nama :
Kelas :
Hari/tanggal :
Isilah pertanyaan berikut dengan benar!

1. Satria ingin menjadi pelukis. Ia jarang berlatih menggambar atau


mewarnai.
Saran :

2. Suci ingin mengikuti lomba Story Telling. Bahasa Inggris Suci kurang
bagus.
Saran :

3. Celine dapat kesempatan bermain drama di Studio Teater Kemang. Pelatih


teater Celine tidak masuk.
Saran :

4. Yuni ingin mendapat nilai ulangan tertinggi. Yuni lebih banyak bermain
daripada belajar.
Saran :

5. Ayu membaca pidato di depan kelas. Ia belum tahu cara membaca pidato
yang baik.
Saran :

Buatlah lima kemungkinan untuk menjawab soal nomor 6-10!

6. … + … = 50
7. … + … = 50
8. … - … = 50
9. … - … = 50
10. … - … = 50
LAMPIRAN 5
KUNCI JAWABAN TES FORMATIF

Esai
No Kunci Jawaban Skor

1. Menggunakan sebaiknya atau seharusnya 10

2. Menggunakan sebaiknya atau seharusnya 10

3. Menggunakan sebaiknya atau seharusnya 10

4. Menggunakan sebaiknya atau seharusnya 10

5. Menggunakan sebaiknya atau seharusnya 10

6. Kemungkinan penjumlahan dengan hasil 10


benar

Kemungkinan penjumlahan dengan hasil


7. 10
benar

Kemungkinan penjumlahan dengan hasil


8. 10
benar

Kemungkinan penjumlahan dengan hasil


9. 10
benar

Kemungkinan penjumlahan dengan hasil


10. 10
benar

Pedoman Penskoran
Skor maksimal: 100
Skor yang diperoleh
Skor = × 100
Skor maksimal

LAMPIRAN 6
RUBRIK PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Berilah tanda centang (√) pada sikap peserta didik yang terlihat
Perubahan Tingkah Laku

Religius Integritas Kerjasama

Bertanggung
No Nama Berdoa Salam Kompak
Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

Keterangan:
Skor Keterangan
1 Kurang (K)
2 Cukup (C)
3 Baik (B)
4 Sangat Baik (SB)

2. Penilaian Keterampilan
1. Rubrik Menulis Saran
Perlu
No Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Bimbingan
.
4 3 2 1
Tulisan rapi,
tanpa coretan,
Memenuhi Memenuhi Memenuhi
1. Tulisan mudah terbaca,
tiga kriteria dua kriteria satu kriteria
jeda
proporsional
2. Bahasa Menggunakan Memenuhi Memenuhi Memenuhi
kosa kata
baku, kalimat
efektif, kata
tiga kriteria dua kriteria satu kriteria
tertulis dengan
benar, tanda
baca tepat
Membuat 3 Membuat 2 Membuat
Membuat 4 saran, saran, saran
3. Isi saran, sesuai sesuai sesuai sesuai/tidak
dengan tema dengan dengan sesuai dengan
tema tema tema

Instrumen Penilaian Menulis Saran


Kriteria 1 () Kriteria 2 () Kriteria 3 ()
No. Nama Siswa
4 3 2 1 4 2 3 1 4 3 2 1
1          

3. Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis: Esai
Mengerjakan Tes Formatif
Pedoman Penskoran
Skor maksimal: 100
Skor yang diperoleh
Skor = × 100
Skor maksimal

Skor Predikat Klasifikasi

81 – 100 A SB (Sangat Baik)

66 – 80 B B (Baik)
51 – 65 C C (Cukup)

0 – 50 D PB (Perlu Bimbingan)

Rekap Skor Siswa


No
Nama Skor Klasifikasi
.

1.

2.

3.
