Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN


Mata Pelajaran : PPKn, IPS, SBdP
Tema : Wonderful Indonesia
Kelas/Semester : IV (Empat) / 2
Alokasi Waktu : 3 X 35 menit (3x pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak
mulia.
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator
a. PPKn

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR


1 2.4 Menampilkan sikap kerjasama dalam 2.4.1 Menunjukkan sikap kerjasama
berbagai bentuk keragaman suku yang unik dan kreatif dalam
bangsa, sosial, dan budaya di bentuk keragaman suku bangsa,
Indonesia yang terikat persatuan dan sosial, dan budaya di Indonesia
kesatuan. dengan membentuk kelompok
tari.

b. IPS

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR


1 4.2 Menyajikan hasil identifikasi mengenai 4.2.1 Menampilkan hasil identifikasi
keragaman sosial, ekonomi, budaya, keragaman sosial, ekonomi,
etnis, dan agama di provinsi setempat budaya,etnis, dan agama di
sebagai identitas bangsa Indonesia. provinsi setempat sebagai bangsa
Indonesia dengan kelompok
tariannya masing-masing.

c. SBdP

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR


1 4.3 Meragakan gerak tari kreasi daerah. 4.3.1 Menampilkan hasil karya gerak
tari kreasi daerah dengan
kelompoknya masing-masing.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan menyimak video dan membentuk kelompok, peserta didik dapat
menunjukkan sikap kerjasama dengan berdiskusi terkait gerak tari kreasi daerah.
2. Dengan menampilkan hasil diskusi kelompoknya terkait gerak tari kreasi daerah,
peserta didik dapat mengidentifikasi keragaman sosial dan budaya di Indonesia.
3. Dengan bantuan dari pendidik, peserta didik dapat menampilkan hasil final dari
gerak tari kreasi daerah dengan indah dan kreatif.
D. Strategi Pembelajaran
1. Pendekatan : Tematik
2. Metode : Diskusi, praktik
3. Model : webbed
E. Alat dan Sumber Bahan
Alat : Speaker, laptop, Infocus
Sumber belajar : Silabus kelas IV Semester 2, Buku Paket Tematik kelas IV
Tema 7
F. Langkah-langkah Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan 1. Pendidik mengucapkan salam sebagai pembuka 10 menit


pembelajaran kali ini.
2. Pendidik mengecek kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran.
3. Pendidik melakukan ice breaking melalui kegiatan
bernyanyi ”Good Morning Everybody, How Are
You?”
4. Pendidik hati sesuai agama dan memimpin do’a.
Do’a dilakukan di dalam kepercayaannya masing-
masing. Religius
5. Pendidik menginformasikan kegiatan yang akan
dilakukan pada hari itu. Komunikasi

Inti 6. Peserta didik menyimak video tari kreasi daerah 85 menit


yang disajikan pendidik melalui proyektor.
(Lampiran 1)
7. Peserta didik membentuk kelompok kecil
beranggotakan 4 orang dan mendiskusikan tari
kreasi daerah mana yang ingin ditampilkan.
8. Pendidik memanfaatkan ruang komputer untuk
dipakai peserta didik mencari dan menghapal
gerakan tari kreasi daerah yang sudah dipilihnya.
9. Setelah itu, peserta didik diberi waktu selama 60
menit untuk berlatih tari kreasi daerah yang sudah
dipilihnya yang nanti akan ditampilkan ke depan
kelas.
10. Peserta didik siap dengan kelompoknya masing-
masing dan maju untuk menampilkan hasil gerakan
tari kreasi daerah.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
11. Untuk kesempurnaan, pendidik mengintruksikan
kepada peserta didik untuk berlatih lagi di luar jam
kelas dan akan ditampilkan melalui bentuk video
dengan kostum serta aksesoris yang mendukung
kesempurnaan hasil karya gerak tari kreasi daerah.

Penutup 12. Pendidik menunjuk salah satu peserta didik untuk 10 menit
menyimpulkan materi serta kegiatan hari ini.
13. Pendidik melakukan penilaian dan/atau refleksi
terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram.

G. Penilaian
Penilaian Sikap

Perubanan tingkah laku


Tanggung
Santun Peduli
No Nama Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 ...................

2 ...................

3 ……………..

……………..
4

……………..
5

……………..
Dst

Keterangan:

K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

Penilaian Keterampilan
a. Penilaian : Unjuk Kerja
Rubrik Penilaian Menampilkan Hasil Tari Kreasi Daerah
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
No. Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
Gerak tarian
Gerak tarian Gerak tarian Gerak tarian
tidak
Gerak mendetail, tidak mendetail tidak
1. mendetail,
Tarian luwes, dan dan cukup mendetail dan
tapi luwes dan
indah luwes dan indah kaku
indah
Mimik wajah
Mimik wajah
Mimik wajah dan gerak Mimik wajah
dan gerak
dan gerak tubuh sesuai dan gerak tubuh
tubuh tidak
2. Ekspresi tubuh sesuai dengan irama cukup sesuai
sesuai dengan
dengan irama tariannya, tapi dengan irama
irama
tariannya kurang tariannya
tariannya
mendetail
Kostum
Kostum tari
Kostum serta sesuai dengan
Warna pada serta
aksesoris tari tari kreasi
kostum tari dan aksesoris tari
sesuai dengan daerah
3. Keindahan aksesoris tari tidak sesuai
tari kreasi pilihan, tapi
terlalu dengan tari
daerah aksesoris tari
berlebihan kreasi daerah
pilihan. terlalu
pilihan
berlebihan

Instrumen Penilaian Menampilkan Hasil Tari Kreasi Daerah


Kriteria 1 () Kriteria 2 () Kriteria 3 ()
No. Nama Siswa
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
Mengetahui ........................ ,……………2022
Kepala Sekolah Guru Kelas III

…………………………….
…………………………………
NIP…………………………
NIP…………………………….

H. Lampiran
Lampiran 1
https://youtu.be/n4_JvaTiNlY
