Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Madrasah : MI NU Basyirul Anam


Mata Pelajaran : SBDP
Kelas / Semester : 6 (Enam) / 1 (Gasal)
Tema : 2 (Persatuan dalam Perbedaan)
Sub Tema : 1 (Pola Lantai Tari Daerah)
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Muatan: SBDP
Kompetensi Dasar Indikator
3.3 Memahami penampilan tari 3.3.1 Mengidentifikasi gerakan dan pola
kreasi daerah. lantai pada tari kreasi daerah.
3.3.2 Merinci gerakan dan pola lantai pada
tari kreasi daerah.
4.3 Menampilkan tari kreasi daerah. 4.3.1 Mempraktekkan macam-macam pola
lantai pada tari kreasi daerah.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari materi yang diberikan diharapkan:
1. Peserta didik mampu mengidentifikasi gerakan dan pola lantai pada tari kreasi daerah.
2. Peserta didik mampu merinci gerakan dan pola lantai pada tari kreasi daerah.
3. Peserta didik mampu mempraktekkan macam-macam pola lantai pada tari kreasi daerah.

D. MATERI PEMBELAJARAN
Macam-Macam Pola Lantai Tari Daerah

E. PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Model : Problem Based Learning
Metode : Pengamatan, Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi, Praktek, Demonstrasi

F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. LCD / OHP
2. Gambar macam-macam tarian daerah
3. Laptop
4. LKPD
5. Video Pembelajaran tentang Pola Lantai Tari Daerah (sumber : youtube)
6. Buku Paket Tema 2 Kelas 6
7. Bupena Erlangga Online
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan 1. Kelas dimulai dan dibuka dengan salam, menanyakan 10 menit
Pendahuluan kabar dan mengecek kehadiran serta kerapian peserta
didik.
2. Kelas dilanjutkan dengan berdo’a dipimpin oleh
salah seorang peserta didik. Peserta didik yang
diminta membaca do’a adalah yang hari ini datang
paling awal. (I’tidal, Menghargai kedisiplikan
siswa/PPK).
3. Peserta didik diingatkan untuk selalu mengutamakan
sikap disiplin setiap saat dan menfaatnya bagi
tercapainya sita-cita. (Qudwah)
4. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila atau lagu
nasional lainnya. Guru memberikan penguatan
tentang pentingnya menanamkan semangat
Nasionalisme. (Muwatanah, Nasionalisme)
5. Guru memberikan pengantar mengenai apa yang
akan dilakukan dengan melakukan brainstorming. Di
sini guru menarik kembali pengalaman dan
pengetahuan peserta didik sebelumnya dengan
memberikan pertanyaan:
Apakah kalian pernah melihat penampilan tari kreasi
daerah? adakah formasi penari membentuk suatu
pola? Nah pola itu yang akan kita pelajari hari ini.
6. Apersepsi : Peserta didik mengamati beberapa
gambar tarian daerah di Indonesia, kemudian peserta
didik mampu menyebutkan nama tarian daerah, asal
tarian daerah dan pola lantainya.
8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan A. Mengamati 50 menit
Inti 1. Peserta didik mengamati tayangan video tentang
materi Pola Lantai Tari Daerah
(https://bupena-play.erlanggaonline.co.id/m/
2rTN157Z/619-kls-6-tema-2-sub-1-sbdp?
list=uyZc2Ptj )
2. Peserta didik mencatat hasil kesimpulan dari
penayangan video.(Critical Thinking)
3. Peserta didik mengamati contoh gambar tarian daerah
yang ditampilkan oleh guru. Peserta didik diberi
kesempatan untuk tanya jawab tentang informasi dari
tarian daerah tersebut.

(Remembering, Understanding)
B. Menanya
1. Guru bertanya jawab dengan peserta didik
2. Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum
diketahui selama melakukan pengamatan.

(Communication, Remembering, Understanding, and


Evaluating)

C. Menalar
1. Peserta didik melakukan kegiatan dimana dalam satu
kelas dibagi menjadi beberapa kelompok yang terdiri
dari 4-5 anak dan melakukan pengamatan tentang
gambar tarian daerah yang diberikan oleh guru.
(Syura, Collaboration)
2. Peserta didik melakukan identifikasi berdasarkan
gambar yang ditampilkan. (Critical Thinking)
3. Peserta didik memberikan pendapat tentang gambar
tersebut.(Creative and Innovation, Ta’addub)
4. Peserta didik melakukan pengamatan tentang
berbagai macam tarian daerah yang ada di Indonesia.
5. Peserta didik mencatat hasil pengamatan tersebut.
(Critical Thinking)

(Critical Thinking, Analysing ,and Collaboration)


D. Mencoba
1. Peserta didik melakukan percobaan dengan memilih
salah satu tarian daerah secara acak
kemudian mempraktikkan pola lantainya bersama
kelompok. (Collaboration)
2. Peserta didik mempresentasikan hasil percobaan
kelompok di depan teman-teman kelompok lain
dengan mempraktekkan pola lantai pada tarian
daerah.
(Creativity, Innovation, Remembering)
E. Mengkomunikasikan
1. Peserta didik diberikan LKPD untuk dikerjakan
secara kelompok.( Syura, Collaboration)
2. Peserta didik mempresentasikannya di depan kelas.
3. Peserta didik saling memberi saran tentang unjuk
kerja/presentasi kelompok lain. ( Tasamuh)

(Communication, problem solving, and evaluating)

Kegiatan 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan tentang 10 menit


Penutup materi pembelajaran yang telah dipelajari, yaitu
menyebutkan nama tarian, asal tarian, dan pola lantai
tarian daerah, serta mempraktekkan pola lantai pada
beberapa tarian daerah.
2. Peserta didik merefleksi pembelajaran yang telah
dilakukan dengan bimbingan guru.
3. Tindak lanjut: Peserta didik diminta untuk
mempelajari kembali materi yang telah dipelajari hari
ini.
4. Guru dan peserta didik menyanyikan lagu daerah
Ampar-Ampar Pisang. (Muwatanah)
5. Kelas ditutup dengan berdoa bersama. (Relegius)
6. Guru memberikan salam penutup.

H. PENILAIAN
NO ASPEK INDIKATOR TEKNIK INSTRUMEN
PENILAIAN PENILAIAN
1. Spiritual - Observasi Jurnal
2. Sosial - Observasi Jurnal
3. Pengetahuan 1. Mengidentifikasi jenis tarian Tes Tertulis, Soal tes, kunci
daerah berdasarkan daerah asal. Tes Lisan, jawaban, dan
2. Menyebutkan jenis pola lantai Portofilo pedoman penilaian
pada tarian daerah.
4. Ketrampilan 1. Melakukan Praktik pola lantai Unjuk Kerja Tugas, Rubrik
2. Membuat peta pikiran tarian penilaian, dan
daerah Pedoman penilaian

Kudus, 28 Agustus 2022

Mengetahui
Kepala MI NU Basyirul Anam Guru Kelas 6

Hayatin Nikmah, M.Pd Naini Rifqina Fauziyah, S.Pd
