Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDIT Sultan Agung 05


Kelas / Semester : 1I (dua) / I (satu)
Tema : Tugasku Sehari-Hari
Sub Tema : Tugasku Sehari-Hari di Sekolah
Pembelajaran : 1 (Bahasa Indonesia, Matematika)
Alokasi waktu : 2 x 35 menit (1 pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat,
membaca, dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Menentukan kosakata dan 3.3.1 menentukan kosakata pada teks
konsep tentang lingkungan berkaitan lingkungan geografis
geografis, kehidupan ekonomi, sekolah.
sosial, dan budaya di 3.3.2 menemukan kosakata berkaitan
lingkungan sekitar dalam lingkungan geografis sekolah.
bahasa Indonesia atau bahasa
daerah melalui teks tulis, lisan,
visual dan/atau eksplorasi
lingkungan.
4.3 Melaporkan penggunaan 4.3.1 membaca hasil karya menggunakan
kosakata bahasa Indonesia kosakata berkaitan lingkungan
yang tepat atau bahasa daerah geografis sekolah.
hasil pengamatan tentang
lingkungan geografis,
kehidupan ekonomi, sosial dan
budaya di lingkungan sekitar
dalam bentuk teks tulis, lisan,
dan visual.

Matematika
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Menjelaskan nilai dan 3.5.1 menghitung nilai sekelompok pecahan
kesetaraan pecahan mata uang. uang.
3.5.2 mengurutkan uang dari yang terkecil
4.5 Mengurutkan nilai mata uang 4.5.1 menukar nilai sekelompok pecahan
serta mendemonstrasikan uang yang setara.
berbagai kesetaraan pecahan
mata uang.
Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)
Disiplin

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Dengan mengamati gambar denah sekolah yang disajikan, siswa mampu
menemukan kosakata berkaitan lingkungan geografis sekolah.
 Melalui praktek penukaran uang, siswa mampu menukar nilai sekelompok

B. MATERI PEMBELAJARAN
1. Lingkungan Geografis
2. Kesetaraan Nilai Mata Uang Logam

C. MODEL, PENDEKATAN, DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Model : Inquiry terbimbing
2. Pendekatan : Scientific
3. Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan, Demonstrasi, Ceramah

D. MEDIA, ALAT, BAHAN PEMBELAJARAN


1. Media
- Teks cerita Uang Saku
- Uang logam dan uang kertas
2. Alat
- LCD
- Laptop
- Speaker
3. Bahan Pembelajaran
- Pensil
- Penghapus
- Kertas warna warni
- Makanan
- Spidol
- Kertas lem

E. SUMBER PEMBELAJARAN
1. Sarwasih, Tema 3 Tugas Sehari-hari Untuk SDMI Kelas II, Jakarta: Putra
Nugraha
2. Lili Nurlaili. Dkk, 2017, Tugasku Sehari-hari Buku Teks Tematik Terpadu 2C
SD Kelas II, Jakarta: Yudhistira
3. Irene MJA. Dkk, 2016, Buku Penilaian Bupena Jilid 2B, Jakarta: Erlangga
4. Lingkungan sekitar
5. Diri siswa

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


Pendahuluan  Siswa menjawab salam dan mengkondisikan 10 Menit
siswa untuk siap belajar dengan mengecek
kehadiran siswa.
 Guru menanyakan materi yang telah dipelajari
minggu lalu
 Guru melakukan tanya jawab mengenai letak
rumah salahsatu siswa di kelas
 Siswa bersama guru melakukan apersepsi
dengan melakukan tanya jawab letak sekolah
kita.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
kompetensi dasar yang akan dicapai serta
pentingnya materi pembelajaran yang akan
dipelajari.
 Guru menyampaikan prosedur pembelajaran
yang akan dilakukan menggunakan
pendekatan saintifik
 Guru menjelaskan aturan main pembelajaran
yang akan dilakukan menggunakan
pendekatan saintifik.
 Siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok
sesuai dengan jumlah siswa. Setiap kelompok
berjumlah 5-6 orang siswa yang dibagi
berdasarkan kemampuan dan jenis kelamin
siswa.
 Guru memotivasi siswa terkait pembelajaran
menggunakan pendekatan saintifik. (Mandiri :
kerja keras, kreatif, disiplin, rajin belajar)
Inti  Siswa mengamati gambar dan guru 50 menit
membimbing siswa untuk memahami isi
gambar (mengamati)
 Guru meminta siswa untuk mencoba
menjelaskan makna gambar
 Siswa mengamati teks bacaan tentang
lingkungan sekolah. (mengamati)
 Guru memberikan contoh terlebih dahulu
bagaimana cara membaca dengan benar.
 Guru dapat menunjuk siswa secara
bergantian untuk membaca teks.
 Guru dapat mencatat siswa yang sangat
lambat membaca dan siswa yang sudah
sangat lancar membaca. (Kegiatan literasi)
 Siswa mencoba menemukan kosakata pada
denah sekolah. (kegiatan ini melatih siswa
untuk menumbuhkan rasa ingin tahu
mereka.)
 Siswa secara acak diminta menyebutkan
kosakata di lingkungan sekolahnya
(mencoba)
 Siswa mengamati gambar denah letak sekolah
SDIT Sultan Agung 05 Kriyan di google
maps (mengamati)
 Siswa diperlihatkan media pembelajaran yang
sudah dibuat dari kertas tentang denah
sekolah SDIT Sultan Agung
 Siswa berkelompok 5-6 orang untuk
menggambarkan letak sekolahnya dengan
kertas dan lem yang sudah disiapkan
(mengamati, menalar)
 Salah satu diantara kelompok siswa maju
kedepan untuk menceritakan hasil diskusi
kelompok tentang letak sekolahnya.
(menalar)
 Siswa yang lain diharapkan menanggapi dan
memberikan pertanyaan pada kelompok yang
maju.(menanya)
 Guru memberikan penjelasan dan penguatan
kepada siswa mengenai denah sekolah
 Dalam kelompok, siswa mengamati teks
bacaan “Uang Saku”. (mengamati)
 Siswa mengidentifikasi nilai sekelompok
pecahan uang logam.
 Siswa dibagikan sejumlah kartu bergambar
uang logam untuk dihitung.
 Siswa memasangkan kartu bergambar uang
logam yang sudah dibagikan dengan kartu
bergambar uang logam yang bernilai sama.
 Separuh siswa akan duduk sambil
mengangkat kartu bergambar uang logam
yang dipegang.
 Separuh lagi akan berjalan mencari
 pasangannya yang memegang kartu
bergambar uang logam yang setara.
 Siswa yang dapat mencocokkan kartu
sebelum waktunya akan diberikan point.
 Siswa yang sudah mendapatkan pasangannya
akan mendemontrasikan nilai pecahan uang
logam yang setara. (mengkomunikasikan)
 Guru dan siswa melakukan tanya jawab
mengenai uang dan cara menukar uang
dengan nilai yang setara
 Secara ceramah guru menguatkan penukaran
uang dengan nilai sama dengan media wayang
uang
 Siswa secara acak diminta untuk menjawab
tanya jawab di depan kelas

Penutup  Siswa bersama guru melakukan refleksi 10 menit


pembelajaran dari awal sampai akhir.
 Bersama-sama siswa membuat kesimpulan /
rangkuman hasil belajar selama sehari
 Guru memberi kesempatan kepada siswa
untuk menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti.
 Melakukan penilaian hasil belajar
 Mengajak semua siswa berdo’a untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran

G. PENILAIAN PEMBELAJARAN

1. Penilaian Sikap
a. Disiplin
Indikator : Siswa mampu menukar nilai sekelompok uang

RUBRIK PENILAIAN SIKAP


Aspek Sangat Baik Baik Cukup
3 2 1
Ketepatan dalam Menukar uang Menukar uang
Ketepatan menukar uang sesuai melebihi waktu memerlukan waktu
waktu yang ditentukan yang ditentukan yang cukup lama
Uang yang ditukar Uang yang Masih bingung
sesuai dengan uang ditukar melebihi dalam menukar uang
Kesesuaian yang ditukarkan atau kurang dari
uang yang
ditukarkan
Skor Maksimal : 6
Skorperolehan
Nilai = x 100
skormaksimal

Rekap Skor Siswa


No Nama Skor Nilai Kriteria
1 Syamil
2 Akhlam
3 Aisha
4 Fino
5 Aira
6 Acha
7 Fina
8 Fatin
9 Aliya
10 Chacha
11 Fahira
12 Zara
13 Karin
14 Kevin
15 Kiran
16 Maysa
17 Arsya
18 Fandi
19 Daffa
20 Juno
21 Nizam
22 Ega
23 Raihan
24 Resti
25 Byan
26 Laura
27 Yodha
28 Yumna

2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: Tes Tertulis (isian)
a. Membandingkan dan mengurutkan pecahan uang. (Matematika KD 3.5
dan KD 4.5)

RUBRIK PENILAIAN PENGETAHUAN


Nomor soal Skor 3 Skor 2 Skor 1 Skor 0
Dua ratus Jika Jika Jawaban Jika Tidak
rupiah menjawab salah Menjawab
1 terdapat satu
atau dua
kesalahan
Rp. 500,00 Jika Jika Jawaban Jika Tidak
menjawab salah Menjawab
2 terdapat satu
atau dua
kesalahan
Rp. 1.000,00 Hanya Jika hanya Jika Tidak
terdapat dua ada satu Menjawab
3 urutan yang urutan yang
benar benar
Uang sisi Mengurutkan Mengurutkan Jika Tidak
nama barang hanya satu Menjawab
sesuai harga urutan yang
4
hanya dua benar
urutan yang
benar
Rp. 100,00 Rp. Jika terdapat Jika salah Jika Tidak
200,00 Rp. satu dalam Menjawab
500,00 kesalahan menjawab
dalam
5
membanding
kan uang
tukar yang
setara
Skor Maksimal : 15
Skorperolehan
Nilai = x 100
skormaksimal
Rekap Skor Siswa
No Nama Skor Nilai
1 Syamil
2 Akhlam
3 Aisha
4 Fino
5 Aira
6 Acha
7 Fina
8 Fatin
9 Aliya
10 Chacha
11 Fahira
12 Zara
13 Karin
14 Kevin
15 Kiran
16 Maysa
17 Arsya
18 Fandi
19 Daffa
20 Juno
21 Nizam
22 Ega
23 Raihan
24 Resti
25 Byan
26 Laura
27 Yodha
28 Yumna

b. Menyebutkan isi teks bacaan tentang lingkungan geografis rumah. (Bahasa


Indonesia KD 3.3 dan 4.3)

RUBRIK PENILAIAN PENGETAHUAN


Nomor soal Skor 3 Skor 2 Skor 1 Skor 0
Jika dapat Jika Jika Jawaban Jika Tidak
menjawab menjawab salah Menjawab
soal dengan terdapat satu
1
benar sesuai atau dua
kunci kesalahan
jawaban
Jika dapat Jika Jika Jawaban Jika Tidak
menjawab menjawab salah Menjawab
soal dengan terdapat satu
2
benar sesuai atau dua
kunci kesalahan
jawaban
Jika dapat Jika Jika Jawaban Jika Tidak
menjawab menjawab salah Menjawab
soal dengan terdapat satu
3
benar sesuai atau dua
kunci kesalahan
jawaban
Skor Maksimal : 9
Skorperolehan
Nilai = x 100
skormaksimal
Rekap Skor Siswa
No Nama Skor Nilai
1 Syamil
2 Akhlam
3 Aisha
4 Fino
5 Aira
6 Acha
7 Fina
8 Fatin
9 Aliya
10 Chacha
11 Fahira
12 Zara
13 Karin
14 Kevin
15 Kiran
16 Maysa
17 Arsya
18 Fandi
19 Daffa
20 Juno
21 Nizam
22 Ega
23 Raihan
24 Resti
25 Byan
26 Laura
27 Yodha
28 Yumna

2. Penilaian Keterampilan
a. Membaca teks tentang lingkungan geografis.
Penilaian: Unjuk Kerja
Rubrik Membaca
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Aspek Bimbingan
(4) (3) (2)
(1)
Membaca Membaca Membaca Membaca Membaca
dengan dengan suara dengan suara dengan suara hanya
lantang yang lantang yang hanya tidak terdengar terdengar oleh
terdengar oleh teman- guru atau
sampai baris temannya tidak dapat
ketiga membaca

Membaca Membaca tanpa Terdapat 2 Terdapat 5 Hampir ejaan


sesuai ejaan kesalahan ejaan kesalahan kesalahan bacaan salah
ejaan ejaan
Skor Maksimal : 8
Skorperolehan
Nilai = x 100
skormaksimal
Rekap Skor Siswa
No Nama Skor Nilai Kriteria
1 Syamil
2 Akhlam
3 Aisha
4 Fino
5 Aira
6 Acha
7 Fina
8 Fatin
9 Aliya
10 Chacha
11 Fahira
12 Zara
13 Karin
14 Kevin
15 Kiran
16 Maysa
17 Arsya
18 Fandi
19 Daffa
20 Juno
21 Nizam
22 Ega
23 Raihan
24 Resti
25 Byan
26 Laura
27 Yodha
28 Yumna

b. Menukar sekelompok uang yang setara


Rubrik Menukar Uang
Baik Sekali Baik Cukup
Aspek
(3) (2) (1)
Penukaran Menukar uang Menukar uang Tidak dapat
uang sesuai dengan dengan jumlah menukar uang
jumlah uang yang kurang
yang ditukarkan atau lebih
Skor Maksimal : 3
Skorperolehan
Nilai = x 100
skormaksimal

Rekap Skor Siswa


No Nama Skor Nilai Kriteria
1 Syamil
2 Akhlam
3 Aisha
4 Fino
5 Aira
6 Acha
7 Fina
8 Fatin
9 Aliya
10 Chacha
11 Fahira
12 Zara
13 Karin
14 Kevin
15 Kiran
16 Maysa
17 Arsya
18 Fandi
19 Daffa
20 Juno
21 Nizam
22 Ega
23 Raihan
24 Resti
25 Byan
26 Laura
27 Yodha
28 Yumna

Refleksi
 Hal-hal yang perlu menjadi perhatian
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
 Siswa yang perlu mendapat perhatian khusus
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
 Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
 Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
Remedial
Memberikan remedial bagi siswa yang belum mencapai kompetensi yang ditetapkan.

Pengayaan
Memberikan kegiatan kegiatan pengayaan bagi siswa yang melebihi target pencapaian
kompetensi.

Jepara, 07 Oktober 2019

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas II B

Nurwidiyanti, S.Pd Nur Anisatul Hikmah, S.Pd

LAMPIRAN
SOAL EVALUASI
1. Dapat dibaca.…………………………..

2. A

Kumpulan uang di atas jika ditulis yaitu.……………………


3. Ali memiliki pecahan uang Rp. 200,00, Kaka memiliki uang Rp. 200,00, Kiki
memiliki uang Rp 100,00 dan Koko memiliki uang Rp. 500,00. Berapakah
seluruh uang mereka?

4. Sisi memiliki uang Rp. 1.000,00 Sasa memiliki uang Rp. 500,00 Meri memiliki
uang Rp. 2.000,00. Uang siapakah yang paling tinggi nilainya?

5. Urutkan uang berikut dari yang terkecil

Urutannya yaitu.……………………

Perhatikan gambar denah di atas untuk menjawab soal no. 6 dan 7


6. Di sebelah kiri sekolah adalah.……..

7. Di depan masjid terdapat.…………

8. SD Harapan Kita terletak di ………… Lapangan sepak bola
