Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP N 4 Adiwerna


Matapelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/Semester : VII/Satu
Materi Pokok : Satu paragraf berhuruf Jawa
Alokasi Waktu : 2 X pertemuan (4 JP)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
4.5 Membaca nyaring dan menulis teks 1 4.5.1 Membaca nyaring teks 1 (satu)
(satu) paragraf berhuruf Jawa paragraf berhuruf Jawa dengan
menerapkan tembung lingga dan
andhahan.
4.5.2 Menyalin paragraf berhuruf latin ke
teks berhuruf Jawa dengan menerapkan
tembung lingga dan andhahan.

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Setelah menyelesaikan serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat :
4.5.1 Membaca nyaring teks 1 (satu) paragraf berhuruf Jawa dengan menerapkan tembung
lingga dan andhahan.

Pertemuan 2
Setelah menyelesaikan serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat :
4.5.2 Menyalin paragraf berhuruf latin ke teks berhuruf Jawa dengan menerapkan tembung
lingga dan andhahan.

Fokus penguatan karakter :


1. Percaya Diri
2. Kerjasama
3. Kesantunan

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Aksara Jawa legena. (contoh aksara terlampir)
b. Penerapkan pasangan. (contoh pasangan dan penerapannya terlampir)
c. Penerapan sandhangan. (contoh sandhangan dan penerapannya terlampir)

2. Materi Pembelajaran Remedial


a. Menjawab pertanyaan bacaan teks 1 (satu) paragraf berhuruf Jawa.

3. Materi Pembelajaran Pengayaan


a. Menyalin paragraf berhuruf latin ke teks berhuruf Jawa.

E. Metode Pembelajaran
1. Pembelajaran dengan Metode Saintifik.
2. Pembelajaran Berbasis masalah (Problem Based Learning)

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media
a. Lap top, LCD, Speaker
b. Gambar/Foto/video suatu objek.

2. Bahan Pembelajaran
a. Kertas Manila
b. Gunting
c. Isolasi bolak-balik
d. Spidol

G. Sumber Belajar :
1. Nugroho Setyo G, Tofani Abi M. Buku Pinter Basa Jawa. Surabaya:Kartika.
2. Sasangka Wisnu Tjatur Satriya Sry. 1989. Paramasastra Jawa Gagrag Anyar. Surabaya:PT
Citra Jaya Murti.
3. Sawukir dan Priyantono.2014. Marsudi Basal an Sastra Jawa Kelas VII SMP/MTs.
Jakarta:Erlangga.
4. Tim MGMP Bahasa Jawa.2017. Piwulang Basa Jawa.

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan 1
TAHAP RINCIAN KEGIATAN WAKTU
Pendahuluan 1. Guru memimpin do’a. (10 menit)
2. Guru memberi salam kepada siswa
3. Guru menanyakan kondisi kesehatan siswa secara umum.
4. Guru mengecek kehadiran siswa.
5. Guru mengkondisikan suasana belajar yang
menyenangkan dengan memotivasi siswa untuk bertanya
jawab dengan guru tentang Video/gambar/foto yang
diperlihatkan oleh guru.
6. Guru menyampaikan Indikator Kompetensi yang harus
dikuasai.
7. Guru menyampaikan cakupan materi dan kegiatan yang
akan dilakukan.
8. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu
keterampilan.
Inti 1. Siswa mengamati teks paragraf berhuruf Jawa. (65 menit)
2. Siswa menjawab pertanyaan tentang isi teks paragraf
berhuruf Jawa menggunakan aksara Jawa.
Penutup 1. Guru bersama-sama peserta didik menyimpulkan materi (5 menit)
PBM.
2. Guru bersama-sama peserta didik melakukan refleksi
tentang proses dan hasil pembelajaran yang telah dicapai.

Pertemuan 2
TAHAP RINCIAN KEGIATAN WAKTU
Pendahuluan 1. Guru memimpin do’a. (10 menit)
2. Guru memberi salam kepada siswa
3. Guru menanyakan kondisi kesehatan siswa secara umum.
4. Guru mengecek kehadiran siswa.
5. Guru mengkondisikan suasana belajar yang
menyenangkan dengan memotivasi siswa untuk bertanya
jawab dengan guru tentang Video/gambar/foto yang
diperlihatkan oleh guru.
6. Guru menyampaikan Indikator Kompetensi yang harus
dikuasai.
7. Guru menyampaikan cakupan materi dan kegiatan yang
akan dilakukan.
8. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu
pengetahuan dan keterampilan.
Inti 1. Siswa mengamati teks paragraf berhuruf Jawa yang (65 menit)
ditampilkan oleh guru.
2. Siswa membentuk kelompok beranggotakan 5 orang
kemudian menyalin 5 kalimat berhuruf Latin menjadi
aksara Jawa.
3. Siswa secara berkelompok menyusun kalimat-kalimat
tersebut menjadi menjadi paragraf yang utuh dan
menuliskannya pada kertas manila.
4. Masing-masing kelompok menampilkan hasil diskusinya
di depan kelas.
5. Siswa dan guru bersama-sama membahas hasil diskusi.
Penutup 1. Guru bersama-sama peserta didik menyimpulkan materi (5 menit)
PBM.
2. Guru bersama-sama peserta didik melakukan refleksi
tentang proses dan hasil pembelajaran yang telah dicapai.

I. PENILAIAN
1. Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Jurnal

Jurnal Perkembangan SikapSpiritual

Nama Sekolah : SMPN 4 Adiwerna


Kelas/Semester : VII/Semester I
Tahun pelajaran : 2017/2018
No Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Waktu Ket
Mengajak temanya Ketaqwaan Saat KBM Penilain untuk
untuk berdo’a berlangsung dan
1. sebelum pelajaran pencapaian
Bahasa jawa pembelajaran
dimulai.
2.

2. Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Jurnal

Jurnal Perkembangan Sikap Sosial

Nama Sekolah : SMPN 4 Adiwerna


Kelas/Semester : VII/Semester I
Tahun pelajaran : 2017/2018

No Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Waktu Ket


Siswa membantu Kerjasama Saat KBM Penilain untuk
teman yang masih berlangsung dan
1. kesulitan dalam pencapaian
menulis aksara pembelajaran
Jawa.
2.

3. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Produk/Praktik/Proyek/Portofolio
b. Bentuk Instrumen : Tugas

No. Teknik Bentuk Contoh Butir Instrumen Waktu Keterangan


Instru-
men
1. Produk Tugas Ayo dhiskusi karo kanca sameja nulis Saat Penilaian
ukara iki nganggo aksara Jawa lan pembelajaran pencapa-ian
tulisen dadi paragraf sing utuh! berlangsung pembela-
1. Ngendikane Pak Lurah kopine dan setelah jaran
rasane asin. usai
2. Aku isin banget.
3. Jebule aku lali ora menehi gula,
nanging uyah.
4. Dina Minggu Pak Lurah rawuh ing
omahku.
5. Ibu ngutus aku nggawe wedhang
kagem Pak Lurah.
c. Kunci Jawaban
?finmi=gupkÓ|rhrwuhai=[aomhku.aibuzutusHkua
=g[w[wd=kgemPkÓ|rh.zenFik[npkÓ|rh[kopi[nrs[nasin
\,jebu[lLakulli[aor[m[nhaigul,nzi=auyh.akuaisinB
zet\,

d. Rubrik Penilaian
Skor
No Aspek yang dinilai
4 3 2 1
1 Ketepatan dalam memilih mengurutkan paragraf.
2 Ketepatan dalam penulisan aksara.
3 Keruntutan dalam penulisan sandhangan.
4 Ketepatan dalam penulisan pasangan
Jumlah
Jumlah Skor Akhir

Keterangan:
Skor 4 apabila sangat sempurna
Skor 3 apabila sempurna
Skor 2 apabila cukup sempurna
Skor 1 apabila kurang sempurna

e. Nilai Akhir = Jumlah Skor Akhir x 100 =


16

Adiwerna, 15 Juli 2017


Kepala sekolah Guru mata pelajaran

CONDRO WIRYAWAN, S.Pd. PRABINGESTI A, S.Pd


NIP 19600220 198102 1 003 NIP 19890328 201101 2 007
