Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Plus Nurul Hikmah Al-Hakim


Mata Pelajaran : Bahasa Sunda
Kelas/Semester : VII / Ganjil
Materi Pokok : Pangalaman Pribadi
Alokasi Waktu : 45 Menit
A.   Kompetensi Dasar dan Indikator
7.3.1 Mengidentifikasi, memahami, dan menganalisis   teks  pangalaman pribadi sesuai dengan kaidah-kaidahnya.
Indikator:
 Peserta didik mampu membaca teks pangalaman pribadi dalam buku peserta didik dan atau majalah/surat
kabar berbahasa Sunda.
 Peserta didik mampu membaca teks pangalaman pribadi    yang disusun oleh peserta didik lain.
7.4.1  Menyusun dan menanggapi teks  pangalaman pribadi
Indikator:
 Mengidentifikasi dan menyebutkan hal-hal yang berhubungan dengan topik dan peristiwa-peristiwa penting
dalam sebuah tekspangalaman pribadi.
 Mengidentifikasi kaidah-kaidah yang perlu diperhatikan dalam teks kaidah-kaidah teks pangalaman pribadi.
  Menyusun teks pangalaman pribadi.
 Memberikan tanggapan terhadap teks pangalaman pribadi yang disusun peserta didik lain.
 Mengembangkan sikap menghargai dalam berinteraksi secara efektif.

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses menggali informasi melalui berbagai fakta, menanya konsep, berdiskusi atas fakta dan konsep,
menginterprestasi mengasosiasi dan mengomunikasikan, peserta didik dapat:
1)   Peserta didik menyimak teks pengalaman pribadi yang menggunakan bahasa Sunda yang terdapat dalam
buku.
2)  Peserta didik menyimak pengalaman pribadi yang diceritakan oleh peserta didik lainnya.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pendahuluan
Salam Doa, Melakukan pembiasaan membaca surat pendek, mengecek kehadiran siswa, Memberikan
Motovasi, menyampaikan materi dan sekenario pembelajaran. Dan aspek yang akan dinilai
10 Menit

Kegiatan Inti
1. Mengulas sedikit materi pelajaran pada pertemuan sebelumnya.
2. Guru menjelaskan materi Pangalaman pribadi;
3. Peserta didik membagikan Pangalaman pribadinya;
4. Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok, untuk mengerjakan tugas kecap rajekan
5. Kelompok tecepat dan menjawab dengan benar, maka mendapatkan reward berupa nilai harian tertinggi.
6. Peserta didik mengerjakan soal latihan yang ada di LKS
30 Menit
Penutup
Guru meberikan apresiasi kepada peserta didik atas kegiatan yang telah diikuti.
Guru memberikan informasi PAS dan kisi-kisi
Guru menutup pertemuan pertama dengan mengucap salam
5 Menit

C. Penilaian Hasil Pembelajaran

Penilaian Sikap
Sopan dan Santun (menjawab dan bebicara dengan guru atau teman
Disiplin mengikuti pembelajaran di kelas
Pengetahuan
Teknik Penilaian : Tes
Tertulis
Bentuk instrumen: PG
Keterampilan
Teknik Penilaian : Membuat teks pangalaman pribadi
Mengetahui
Bogor, 19 Juli 2021

Kepala SMP Plus Nurul Hikmah Al-Hakim


Aminudin, S.Pd.i
Guru Mata Pelajaran

Rizky Nurmeida Sobari, S.Pd
