Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas
Semester
Alokasi Waktu
Tema

: SD N Kroyo Karangmalang
: Bahasa Jawa
:I
:1
: 2x pertemuan
: Sesrawungan

I. Standar Kompetensi :
1. Mendengar
: Mampu mendengarkan dan memahami ragam wacana lisan melalui
mendengarkan bunyi/suara, bunyi bahas, pesan, percakapan sederhana,
dan melakukan sesuatu sesuai permintaan/perintah.
2. Berbicara
: Mampu mengungkapkan pikiran,pendapat, gagasan, dan pendapat
secara lisan, dalam berbagai ragam bahasa Jawa dengan bahasa yang
santun.
3. Membaca
: Mampu membaca dan memahami teks pendek dengan cara membaca
nyaring, membaca lancar, dan membaca indah beberapa kalimat
sederhana.
4. Menulis
: Mampu menulis kata, kalimat dengan huruf tegak lepas dan tegak
bersambung, menulis kalimat yang didiktikan guru dan menulis rapi.
5. Apresiasi Sastra : Mampu mengapresiasikan sastra Jawa.
II. Kompetensi Dasar
1.1. Mendengarkan dan membedakan berbagai bunyi/suara dan atau bunyi bahasa
2.1. Memperkenalkan diri mengunakan kalimat sederhana dengan menggunakan ragam
bahasa tertentu (ngoko).
3.1. Mengeja huruf.
4.1. Menulis huruf.
5.1. Mengapresiasikan tembang dolanan.
III. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari wulangan 1, siswa dapat:
Membedakan berbagai bunyi/suara
Menirukan bunyi bahasa
Memperkenalkan diri menggunakan kalimat sederhana dengan menggunakan ragam
bahasa ngoko
Mengenal huruf-huruf dan membacanya sebagai suku kata, kata, dan kalimat sederhana.
Menuliskan huruf yang sudah dikenal.
Karakter yang diharapkan : keimanan dan ketakwaan, kedisiplinan, kejujuran, toleransi,
tanggung jawab, percaya diri, dan kreatif.
IV. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Pemodelan
4. Pemberian tugas
V.

Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
A. Kegiatan Awal
Apersepsi
Guru mempersiapkan materi ajar
Memperingatkan cara duduk yang benar ketika menulis dan membaca
B. Kegiatan Inti
Guru memberi contoh (model) kepada siswa cara memperkenalkan diri yang sopan dan
santun.( Eksplorasi)
Siswa mengamati cara memperkenalkan diri yang sopan dan santun.(Eksplorasi)
Secara bergiliran siswa memperkenalkan diri seperti yang dicontohkan guru.(Eksplorasi)
Guru menempelkan gambar hewan di papan tulis kemudian diamati siswa.
Siswa secara bersama-sama menirukan bunyi hewan tersebut. (Eksplorasi)
Guru mempertegas bunyi hewan tersebut. (Elaborasi)
Guru menjelaskan kepada peserta didik perbedaan bunyi bahasa tersebut. (Konfirmasi)
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk berpikir, menganalisa,
menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut. (Elaborasi)

1001 RPP Bahasa Jawa Kelas 1 Semester 1| SBI Kroyo

Guru dan siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa. (Konfirmasi)
Guru memberikan penguatan. (Konfirmasi)
Guru bersama-sama siswa membuat kesimpulan. (Konfirmasi)
C. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Membuat kesimpulan dari materi yang diberikan.
Mengerjakan post tes.
Memberikan tugas/PR.

A.

Pertemuan 2
Kegiatan Awal
Apersepsi
Guru mempersiapkan materi ajar
Memperingatkan cara duduk yang benar ketika menulis dan membaca

B.

Kegiatan Inti
Guru memberi contoh (model) kepada siswa cara memperkenalkan diri yang sopan dan
santun.( Eksplorasi)
Siswa mengamati cara memperkenalkan diri yang sopan dan santun.(Eksplorasi)
Secara bergiliran siswa memperkenalkan diri seperti yang dicontohkan guru.(Eksplorasi)
Guru menempelkan gambar hewan di papan tulis kemudian diamati siswa.
Siswa secara bersama-sama menirukan bunyi hewan tersebut. (Eksplorasi)
Guru mempertegas bunyi hewan tersebut. (Elaborasi)
Guru menjelaskan kepada peserta didik perbedaan bunyi bahasa tersebut. (Konfirmasi)
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk berpikir, menganalisa,
menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut. (Elaborasi)
Guru dan siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa. (Konfirmasi)
Guru memberikan penguatan. (Konfirmasi)
Guru bersama-sama siswa membuat kesimpulan. (Konfirmasi)

C.

Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Membuat kesimpulan dari materi yang diberikan.
Mengerjakan post tes.
Memberikan tugas/PR.

VI. Sumber Belajar


1. Buku Remen Bahasa Jawi SD/MI Kelas I, penulis tim Pena guru, penerbit Erlangga
2. Buku Aku Bisa Bahasa Jawa 1 Kelas 1 SD/MI, penulis Dr. Sudi Yatmana, dkk.
3. Guru
VII. Penilaian
A. Lisan
B. Tertulis
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(PAPER WORK)
Sekolah
: SDN Kroyo Karangmalang
Kelas
:I
Semester
:1
Tahun Akademik
: 2015/2016
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Tema
: Sesrawungan
Standar Kompetensi
:
Mendengarkan
Berbicara

Membaca
Menulis

Kompetensi Dasar

:
:

Memahami bunyi bahasa, perintah dan dongeng yang dilisankan


Mengungkapkan fikiran, perasaan, dan informasi secara lisan
dengan perkenalan dan tegur sapa, pengenalan, benda dan fungsi
anggota tubuh, dan deklamasi

:
:

Memahami teks pendek dengan membaca nyaring


Menulis permulaan dengan menjiplak menebalkan, mencontoh,
melengkapi, dan menyalin

1001 RPP Bahasa Jawa Kelas 1 Semester 1| SBI Kroyo

Membedakan bunyi bahasa


Memperkenalkan diri dengan kalimat sederhana dan bahasa yang santun
Menjiplak berbagai bentuk gambar, lingkaran dan bentuk huruf
Menebalkan berbagai bentuk gambar, lingkaran, dan bentuk huruf
Mencontoh huruf,kata atau kalimat sederhana dari buku tulis atau papan tulis dengan
benar
A. Wenehono tuladha ping (x) ing aksara a, b, utawa c kang dadi jawaban sing bener!
1. Meong-meong iku swarane ... .
a. pitik
b. kucing
c. tikus
2. jagone muni ... .
a. petok-petok
b. meong-meong
c. Kukuruyuk
3. prak pyar iku swarane ... pecah
a. piring
b. kursi
c. nutup lawang
4. swara lawang dibukak muni... .
a. glodhak
b. kriyek
c. dher
5. sapa jenengmu
jeneng ... joko
a. ku
b. mu
c. nge
6. cit cit cit iku swara ... .
a. manuk
b. menthog
c. piyik
7. sapu, ikrak, lan sulak piranti kanggo jaga ... .
a. ketentreman
b. karesikan
c. kewarasen
8. aku pingin mangan amarga krasa ... .
a. ngelak
b. luwe
c. kesel
9. aku pingin ngombe amarga krasa ... .
a. ngelak
b. luwe
c. kesel
10. kancil kapok ora arep nyolong timun meneh
kapok padha tegese ... .
a. ora mbaleni
b. isi randu
c. kanggo isi bantal
B. wangsulana pitakon-pitakon ing ngisor iki kanthi patitis!
1. kandhakna awakmu
sapa jenengmu
kelas pira
sekolah ana ngendi
omahmu ana ing ngendi
wangsulan ......................................................................................... .
2. tulisen sing apik ukara sing ngisor iki
aku sekolah ing sd sbi
wangsulan ......................................................................................... .
3. kukuruyuk iku swara
wangsulan ......................................................................................... .
4. tirokna swara kewan ing ngisor iki

5. tepungna sapa wae keluwargamu


wangsulan ................................................................................... .

penilaian
A . setiap nomor skor 1
B . setiap nomor skor 4 ( penulisan dan jawaban benar)
Nilai :

1001 RPP Bahasa Jawa Kelas 1 Semester 1| SBI Kroyo

Tanggal
Penugasan

Tanggal
Penyerahan

Tanggal Koreksi

Ttd Orang Tua

Nilai

Karangmalang,

Mengetahui,
Kepala SD N Kroyo

Guru Mata Pelajaran

Suharto, S.Pd, M.Pd


NIP. 19651110 199103 1 013

Dewi Wahyuti.S, S.Pd.

1001 RPP Bahasa Jawa Kelas 1 Semester 1| SBI Kroyo

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas
Semester
Alokasi Waktu
Tema

: SD N Kroyo Karangmalang
: Bahasa Jawa
:I
:1
: 2x pertemuan
: Aku lan Kuluwarga

I. Standar Kompetensi :
1. Mendengar
: Mampu mendengarkan dan memahami ragam wacana lisan melalui
mendengarkan bunyi/suara, bunyi bahasa, pesan, percakapan sederhana,
dan melakukan sesuatu sesuai permintaan/perintah.
2. Berbicara
: Mampu mengungkapkan pikiran,pendapat, gagasan, dan pendapat
secara lisan, dalam berbagai ragam bahasa Jawa dengan bahasa yang
santun.
3. Membaca
: Mampu membaca dan memahami teks pendek dengan cara membaca
nyaring, membaca lancar, dan membaca indah beberapa kalimat
sederhana.
4. Menulis
: Mampu menulis kata, kalimat dengan huruf tegak lepas dan tegak
bersambung, menulis kalimat yang didiktikan guru dan menulis rapi.
II. Kompetensi Dasar
1.2. Mendengarkan dan membedakan berbagai bunyi/suara dan atau bunyi bahasa
1.1. Memperkenalkan diri mengunakan kalimat sederhana dengan menggunakan ragam
bahasa tertentu (krama).
3.1. Membaca suku kata dan kata.
4.1. Menulis huruf.
5.1. Mengapresiasikan tembang dolanan.
III. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari wulangan 1, siswa dapat:
Membedakan berbagai bunyi/suara
Menirukan bunyi bahasa
Memperkenalkan diri menggunakan kalimat sederhana dengan menggunakan ragam
bahasa ngoko
Mengenal huruf-huruf dan membacanya sebagai suku kata, kata, dan kalimat sederhana.
Menuliskan huruf yang sudah dikenal.
Karakter yang diharapkan : keimanan dan ketakwaan, kedisiplinan, kejujuran, toleransi,
tanggung jawab, percaya diri, dan kreatif.
IV. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Pemodelan
4. Pemberian tugas
V. Langkah Pembelajaran
Pertemuan 3
A. Kegiatan Awal
Apersepsi
Guru mempersiapkan materi ajar
Memperingatkan cara duduk yang benar ketika menulis dan membaca
B. Kegiatan Inti
Guru memberi contoh (model) kepada siswa cara memperkenalkan diri yang sopan dan
santun.( Eksplorasi)
Siswa mengamati cara memperkenalkan diri yang sopan dan santun.(Eksplorasi)
Secara bergiliran siswa memperkenalkan diri seperti yang dicontohkan guru.(Eksplorasi)
Guru menempelkan gambar hewan di papan tulis kemudian diamati siswa.
Siswa secara bersama-sama menirukan bunyi hewan tersebut. (Eksplorasi)
Guru mempertegas bunyi hewan tersebut. (Elaborasi)
Guru menjelaskan kepada peserta didik perbedaan bunyi bahasa tersebut. (Konfirmasi)
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk berpikir, menganalisa,
menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut. (Elaborasi)
Guru dan siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa. (Konfirmasi)
Guru memberikan penguatan. (Konfirmasi)

1001 RPP Bahasa Jawa Kelas 1 Semester 1| SBI Kroyo

Guru bersama-sama siswa membuat kesimpulan. (Konfirmasi)


C. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Membuat kesimpulan dari materi yang diberikan.
Mengerjakan post tes.
Memberikan tugas/PR.
Pertemuan 4
A. Kegiatan Awal
Apersepsi
Guru mempersiapkan materi ajar
Memperingatkan cara duduk yang benar ketika menulis dan membaca
B. Kegiatan Inti
Siswa memilih pasangan masing-masing.( Eksplorasi)
Bersama pasangannya siswa membuat percakapan.(Eksplorasi)
Secara bergiliran siswa-siswi bersama pasangannya melakukan percakapan di depan
kelas.(Eksplorasi)
Guru memberikan apresiasi kepad siswa-siswi.(konfirmasi)
Guru menjelaskan kepada peserta didik perbedaan bunyi bahasa tersebut. (Konfirmasi)
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk berpikir, menganalisa,
menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut. (Elaborasi)
Guru dan siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa. (Konfirmasi)
Guru memberikan penguatan. (Konfirmasi)
Guru bersama-sama siswa membuat kesimpulan. (Konfirmasi)
C. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Membuat kesimpulan dari materi yang diberikan.
Mengerjakan post tes.
Memberikan tugas/PR.
VI. Sumber Belajar
1. Buku Remen Bahasa Jawi SD/MI Kelas I, penulis tim Pena guru, penerbit Erlangga
2. Buku Aku Bisa Bahasa Jawa 1 Kelas 1 SD/MI, penulis Dr. Sudi Yatmana, dkk.
3. Guru
VII. Penilaian
A. Lisan
B. Tertulis (Terlampir)
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(PAPER WORK)
Sekolah
: SDN Kroyo
Kelas
:I
Semester
:1
Tahun Akademik
: 2015/2016
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Tema
: Aku lan keluarga
Standar Kompetensi
:
Mendengarkan
Berbicara

Membaca
Menulis

:
:

:
:

Memahami bunyi bahasa, perintah dan dongeng yang dilisankan


Mengungkapkan fikiran, perasaan, dan informasi secara lisan
dengan perkenalan dan tegur sapa, pengenalan, benda dan fungsi
anggota tubuh, dan deklamasi
Memahami teks pendek dengan membaca nyaring
Menulis permulaan dengan menjiplak menebalkan, mencontoh,
melengkapi, dan menyalin

Kompetensi Dasar
:
Membedakan bunyi bahasa
Memperkenalkan diri dengan kalimat sederhana dan bahasa yang santun
Membaca suku kata dan kata
Menulis huruf
A. Nyemak
Mirengna gurumu banjur pasangna tembung-tembung ing ngisor nganggo garis panah

1001 RPP Bahasa Jawa Kelas 1 Semester 1| SBI Kroyo

bapak

lunga

aku

tindak

ibu

dhahar

adhiku

mangan

( skor 20)
B. Micara
1. Ayo saiki padha tepungna awake dhewe dhewe
nami kula ............................ .
kula kelas ............................ .
kula sekolah ing ................................ .
griya kola wonten .............................. .
2. Saiki coba tepungna asmane bapak lan ibumu
nami bapak kula................................. .
nami ibu kula .................................... .
(skor 30)
C. Maca
a. Ayo ajar maca
a dhi ku
i bu ku
ka kang ku
ba pak ku
b. Maca tembung
eyang
pakdhe
embahku
budhe
(skor 20)

D. Nulis
Iki rampungna

1001 RPP Bahasa Jawa Kelas 1 Semester 1| SBI Kroyo

(skor 30)

Tanggal
Penugasan

Tanggal
Penyerahan

Tanggal Koreksi

Ttd Orang Tua

Nilai

Karangmalang,

Mengetahui,
Kepala SD N Kroyo

Guru Mata Pelajaran

Suharto, S.Pd, M.Pd


NIP. 19651110 199103 1 013

Dewi Wahyuti.S, S.Pd.

1001 RPP Bahasa Jawa Kelas 1 Semester 1| SBI Kroyo

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas
Semester
Alokasi Waktu
Tema

: SD N Kroyo Karangmalang
: Bahasa Jawa
:I
:1
: 2x pertemuan
: Lingkungan

I. Standar Kompetensi
1. Mendengar
: Mampu mendengarkan dan memahami ragam wacana lisan melalui
mendengarkan bunyi/suara, bunyi bahas, pesan, percakapan sederhana,
dan melakukan sesuatu sesuai permintaan/perintah.
2. Berbicara
: Mampu mengungkapkan pikiran,pendapat, gagasan, dan pendapat
secara lisan, dalam berbagai ragam bahasa Jawa dengan bahasa yang
santun.
3. Membaca
: Mampu membaca dan memahami teks pendek dengan cara membaca
nyaring, membaca lancar, dan membaca indah beberapa kalimat
sederhana.
4. Menulis
: Mampu menulis kata, kalimat dengan huruf tegak lepas dan tegak
bersambung, menulis kalimat yang didiktikan guru dan menulis rapi.
II. Kompetensi Dasar
1.3. Mendengarkan dan membedakan berbagai bunyi/suara dan atau bunyi bahasa
2.1. Menyapa dengan kalimat sederhana dan santun
3.1. Membaca suku kata dan kata
4.1. Menulis suku kata dan kata
III. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari wulangan 3, siswa dapat:
Melafalkan bunyi bahasa seara tepat
Menyapa teman atau orang tua dengan santun
Bercakap-cakap dengan kalimat sederhana
Mengenal huruf-huruf dan membacanya sebagai suku kata, kata, dan kalimat sederhana.
Membaca dengan lafal yang tepat
Menulis suku kata dan kata sederhana
Karakter yang diharapkan : keimanan dan ketakwaan, kedisiplinan, kejujuran, toleransi,
tanggung jawab, percaya diri, dan kreatif.
IV. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Pemodelan
4. Pemberian tugas
V.

Langkah Pembelajaran
Pertemuan 5
A. Kegiatan Awal
Apersepsi
Guru mempersiapkan materi ajar
Guru menyiapkan media pembelajaran
Memperingatkan cara duduk yang benar ketika menulis dan membaca
B. Kegiatan Inti
Guru memberi contoh (model) kepada siswa cara menyapa teman dengan bahasa
ngoko.( Eksplorasi)
Siswa-siswi mengamati cara menyapa teman yang sopan dan santun.(Eksplorasi)
Secara berpasangan siswa-siswi memperagakan menyapa teman
seperti yang
dicontohkan guru.(Eksplorasi)
Guru memperlihatkan gambar wayang (punakawan) kepada siswa-siswi melalui layar
proyektor kemudian diamati siswa.
Siswa secara bersama-sama mengamati gambar tersebut dan menghafalkan namanama wayang. (Eksplorasi)
Guru mempertegas hafalan hewan tersebut. (Elaborasi)
Guru menjelaskan kepada peserta didik perbedaan watak setiap tokoh wayang.
(Konfirmasi)

1001 RPP Bahasa Jawa Kelas 1 Semester 1| SBI Kroyo

Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk berpikir, menganalisa,


menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut. (Elaborasi)
Guru dan siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa. (Konfirmasi)
Guru memberikan penguatan. (Konfirmasi)
Guru bersama-sama siswa membuat kesimpulan. (Konfirmasi)
C. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Membuat kesimpulan dari materi yang diberikan.
Mengerjakan post tes.
Pertemuan 6
A. Kegiatan Awal
Apersepsi
Guru mempersiapkan materi ajar
Memperingatkan cara duduk yang benar ketika menulis dan membaca
B. Kegiatan Inti
Guru memberikan ulangan kepada siswa-siswi pada lembar paper work.( Eksplorasi)
Siswa membaca teks yang ada pada lembar paper work.(Eksplorasi)
Secara mandiri siswa-siswi mengerjakan soal.(Eksplorasi)
Guru mengamati siswa-siswi.
Siswa mengumpulkan paper work. (Eksplorasi)
Guru bersama-sama siswa membahas soal yang ada dalam lembar paper work.
(Elaborasi)
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk berpikir, menganalisa,
menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut. (Elaborasi)
Guru dan siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa. (Konfirmasi)
Guru memberikan penguatan. (Konfirmasi)
Guru bersama-sama siswa membuat kesimpulan. (Konfirmasi)
C. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Membuat kesimpulan dari materi yang diberikan.
Menyanyikan tembanng dolanan
Guru mengingatkan siswa agar rajin belajar di rumah.
VI. Sumber Belajar
1. Buku Remen Bahasa Jawi SD/MI Kelas I, penulis tim Pena guru, penerbit Erlangga
2. Buku Aku Bisa Bahasa Jawa 1 Kelas 1 SD/MI, penulis Dr. Sudi Yatmana, dkk.
3. Guru
VII. Penilaian
A. Lisan
B. Tertulis
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(PAPER WORK)
Sekolah
: SDN Kroyo
Kelas
:I
Semester
:1
Tahun Akademik
: 2015/2016
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Tema
: Lingkungan
Standar Kompetensi
:
Mendengarkan
Berbicara

Membaca
Menulis

:
:

:
:

Memahami bunyi bahasa, perintah dan dongeng yang dilisankan


Mengungkapkan fikiran, perasaan, dan informasi secara lisan
dengan perkenalan dan tegur sapa, pengenalan, benda dan fungsi
anggota tubuh, dan deklamasi
Memahami teks pendek dengan membaca nyaring
Menulis permulaan dengan menjiplak menebalkan, mencontoh,
melengkapi, dan menyalin

Kompetensi Dasar
:
Mendengarkan dan membedakan berbagai bunyi/suara dan atau bunyi bahasa.

10

1001 RPP Bahasa Jawa Kelas 1 Semester 1| SBI Kroyo

Menyapa dengan kalimat sederhana dan santun.


Membaca suku kata dan kata.
Menulis suku kata dan kata
A. Wenehana tanda ping (X) ing aksara a, b, utawa c kang dadi jawaban sing bener!
1. siti ketemu anto
siti banjur nyapa ... .
a. aku apik wae
b. aku anto
c. hei anto piye kabare
2. siti ketemu karo bu guru
siti ngaturi salam ... .
a. nembe napa bu guru
b. matur nuwun bu guru
c. sugeng enjang bu guru
3. yen nyapu kudu nganti ... .
a. resik
b. rata
c. suwe
4. tempe iku kagawe saka ... .
a. dhele
b. kacang ijo
c. ragi
5. hai ani piye kabare
ani mangsuli ... .
a. la kowe piye kabare
b. aku ora bisa jawab
c. aku apik-apik wae
B. isanana ceceg-ceceg ing ngisor iki kanthi jawaban sing bener
1. ketemu bu guru ing wayah awan matur ... .
2. yen ana papan sing reged enggal di ... .
3. televisi iku ana swarane la ... .
4. danu diparingi tas karo budhe
danu matur ... .
5. sapi iku pakanane ... .

Tanggal
Penugasan

Tanggal
Penyerahan

Tanggal Koreksi

Ttd Orang Tua

Nilai

Karangmalang,

Mengetahui,
Kepala SD N Kroyo

Guru Mata Pelajaran

Suharto, S.Pd, M.Pd


NIP. 19651110 199103 1 013

Dewi Wahyuti.S, S.Pd.

11

1001 RPP Bahasa Jawa Kelas 1 Semester 1| SBI Kroyo

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas
Semester
Alokasi Waktu
Tema

: SD N Kroyo Karangmalang
: Bahasa Jawa
:I
:1
: 2x pertemuan
: Sinau

I. Standar Kompetensi
1. Mendengar
: Mampu mendengarkan dan memahami ragam wacana lisan melalui
mendengarkan bunyi/suara, bunyi bahas, pesan, percakapan sederhana,
dan melakukan sesuatu sesuai permintaan/perintah.
2. Berbicara
: Mampu mengungkapkan pikiran,pendapat, gagasan, dan pendapat
secara lisan, dalam berbagai ragam bahasa Jawa dengan bahasa yang
santun.
3. Membaca
: Mampu membaca dan memahami teks pendek dengan cara membaca
nyaring, membaca lancar, dan membaca indah beberapa kalimat
sederhana.
4. Menulis
: Mampu menulis kata, kalimat dengan huruf tegak lepas dan tegak
bersambung, menulis kalimat yang didiktikan guru dan menulis rapi.
II. Kompetensi Dasar
1.4. Mendengarkan tembang dolanan
2.4 Menjawab sapaan sesuai unggah-ungguh
3.4. Membaca nyaring kalimat sederhana dengan lafal yang tepat dan lancar
4.4. Menulis kalimat sederhana
III. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari wulangan 4, siswa dapat:
Mendengarkan tembang dolanan
Menyanyikan tembang dolanan
Menyapa teman dengan santun
Menjawab sapaan teman
Bercakap-cakap dengan kalimat sederhana
Membaca dengan lafal yang tepat
Menulis kalimat sederhana
Karakter yang diharapkan : keimanan dan ketakwaan, kedisiplinan, kejujuran, toleransi,
tanggung jawab, percaya diri, dan kreatif.
IV. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Pemodelan
4. Pemberian tugas
V.

Langkah Pembelajaran
Pertemuan 7
A. Kegiatan Awal
Apersepsi
Guru mempersiapkan materi ajar
Guru menyiapkan media pembelajaran
Memperingatkan cara duduk yang benar ketika menulis dan membaca
B. Kegiatan Inti
Guru menyanyikan salah satu tembang dolanan Cublak-cublak Suweng.
Siswa-siswi mendengarkan dengan seksama tembang
yang dinyanyikan
guru.(Eksplorasi)
Secara bersama-sama siswa-siswi menyanyikan tembang dolanan.(Eksplorasi)
Siswa secara bergiliran menyanyikan tembang dolanan di depan kelas. (Eksplorasi)
Guru menegaskan nyanyian siswa-siswa yang belum hafal. (Elaborasi)
Guru mengamati setiap siswa yang maju di depan kelas. (Konfirmasi)
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk berpikir, menganalisa,
menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut. (Elaborasi)
Guru dan siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa. (Konfirmasi)
Guru memberikan penguatan. (Konfirmasi)

12

1001 RPP Bahasa Jawa Kelas 1 Semester 1| SBI Kroyo

Guru bersama-sama siswa membuat kesimpulan. (Konfirmasi)


C. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Membuat kesimpulan dari materi yang diberikan.
Mengerjakan post tes.
Pertemuan 8
A. Kegiatan Awal
Apersepsi
Guru mempersiapkan materi ajar
Menyanyikan tembang dolanan
B. Kegiatan Inti
Guru memberikan contoh kepada siswa cara menjawab sapaan sesuai unggah-ungguh.(
Eksplorasi)
Siswa-siswi mengamati dengan seksama contoh yang diberikan guru .(Eksplorasi)
Secara berpasangan siswa-siswi membuat sapaan dan menjawab sapaan.(Eksplorasi)
Guru mengamati siswa-siswi.
Siswa-siswi menghafalkan sapaan yang telah dibuat . (Eksplorasi)
Secara berpasangan siswa-siswi maju ke depan kelas untuk memperagakan sapaan
yang telah dibuat. (Eksplorasi)
Guru mempertegas sapaan yang telah diperagakan siswa-siswi. (elaborasi)
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk berpikir, menganalisa,
menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut. (Elaborasi)
Guru dan siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa. (Konfirmasi)
Guru memberikan penguatan. (Konfirmasi)
Guru bersama-sama siswa membuat kesimpulan. (Konfirmasi)
C. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Membuat kesimpulan dari materi yang diberikan.
Menyanyikan tembanng dolanan
Guru mengingatkan siswa agar rajin belajar di rumah.
VI. Sumber Belajar
1. Buku Remen Bahasa Jawi SD/MI Kelas I, penulis tim Pena guru, penerbit Erlangga
2. Buku Aku Bisa Bahasa Jawa 1 Kelas 1 SD/MI, penulis Dr. Sudi Yatmana, dkk.
3. Guru
VII. Penilaian
A. Lisan
B. Tertulis

Karangmalang,

Mengetahui,
Kepala SD N Kroyo

Guru Mata Pelajaran

Suharto, S.Pd, M.Pd


NIP. 19651110 199103 1 013

Dewi Wahyuti.S, S.Pd.

13

1001 RPP Bahasa Jawa Kelas 1 Semester 1| SBI Kroyo

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas
Semester
Alokasi Waktu
Tema

: SD N Kroyo Karangmalang
: Bahasa Jawa
:I
:1
: 2x pertemuan
: Kagiyatan Sedina-dina

I. Standar Kompetensi
1. Mendengar
: Mampu mendengarkan dan memahami ragam wacana lisan melalui
mendengarkan bunyi/suara, bunyi bahas, pesan, percakapan sederhana,
dan melakukan sesuatu sesuai permintaan/perintah.
2. Berbicara
: Mampu mengungkapkan pikiran,pendapat, gagasan, dan pendapat
secara lisan, dalam berbagai ragam bahasa Jawa dengan bahasa yang
santun.
3. Membaca
: Mampu membaca dan memahami teks pendek dengan cara membaca
nyaring, membaca lancar, dan membaca indah beberapa kalimat
sederhana.
4. Menulis
: Mampu menulis kata, kalimat dengan huruf tegak lepas dan tegak
bersambung, menulis kalimat yang didiktikan guru dan menulis rapi.
II. Kompetensi Dasar
1.5. Mendengarkan dan melantunkan tembang dolanan
2.5. Menjawab sapaan sesuai unggah-ungguh
3.5. Membaca teks sederhana dengan lafal dan intonasi yang tepat
4.5. Menulis sederhana 2-3 kata dengan huruf sambung
III. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari wulangan 5, siswa dapat:
Menjawab sapaan sesuai unggah-ungguh
Mendengarkan tembang dolanan
Menirukan tembang dolanan
Membaca nyaring kalimat
Menjawab pertanyaan berdasarkan jawaban
Menuliskan kalimat sederhana dengan huruf sambung

Karakter yang diharapkan : keimanan dan ketakwaan, kedisiplinan, kejujuran, toleransi,


tanggung jawab, percaya diri, dan kreatif.
IV. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Pemodelan
4. Pemberian tugas
V.

Langkah Pembelajaran
Pertemuan 9
A. Kegiatan Awal
Apersepsi
Guru mempersiapkan materi ajar
Guru menyiapkan media pembelajaran
Memperingatkan cara duduk yang benar ketika menulis dan membaca
B. Kegiatan Inti
Guru memberi contoh (model) kepada siswa cara menjawab sapaan teman dengan
bahasa krama.( Elaborasi)
Siswa-siswi mengamati cara menjawab sapaan dengan bahasa yang sopan dan
santun.(Eksplorasi)
Secara berpasangan siswa-siswi memperagakan menyapa dan menjawab sapaan
teman seperti yang dicontohkan guru.(Eksplorasi)
Guru memperlihatkan huruf lepas dan huruf sambung kepada siswa melalui layar
proyektor
Siswa secara bersama-sama mengamati huruf-huruf tersebut. (Eksplorasi)
Siswa menyalin huruf-huruf tersebut di buku tugas. (Eksplorasi)
Guru mengamati hasil tulisan siswa (elaborasi)

14

1001 RPP Bahasa Jawa Kelas 1 Semester 1| SBI Kroyo

Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk berpikir, menganalisa,


menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut. (Elaborasi)
Guru dan siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa. (Konfirmasi)
Guru memberikan penguatan. (Konfirmasi)
Guru bersama-sama siswa membuat kesimpulan. (Konfirmasi)
C. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Membuat kesimpulan dari materi yang diberikan.
Mengerjakan post tes.
Pertemuan 10
A. Kegiatan Awal
Apersepsi
Guru mempersiapkan materi ajar
Menyanyikan tembang dolanan
B. Kegiatan Inti
Guru memberikan ulangan kepada siswa-siswi pada lembar paper work.( Eksplorasi)
Siswa membaca teks yang ada pada lembar paper work.(Eksplorasi)
Secara mandiri siswa-siswi mengerjakan soal.(Eksplorasi)
Guru mengamati siswa-siswi.
Siswa mengumpulkan paper work. (Eksplorasi)
Guru bersama-sama siswa membahas soal yang ada dalam lembar paper work.
(Elaborasi)
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk berpikir, menganalisa,
menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut. (Elaborasi)
Guru dan siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa. (Konfirmasi)
Guru memberikan penguatan. (Konfirmasi)
Guru bersama-sama siswa membuat kesimpulan. (Konfirmasi)
C. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Membuat kesimpulan dari materi yang diberikan.
Menyanyikan tembanng dolanan
Guru mengingatkan siswa agar rajin belajar di rumah.
VI. Sumber Belajar
1. Buku Remen Bahasa Jawi SD/MI Kelas I, penulis tim Pena guru, penerbit Erlangga
2. Buku Aku Bisa Bahasa Jawa 1 Kelas 1 SD/MI, penulis Dr. Sudi Yatmana, dkk.
3. Guru
VII. Penilaian
A. Lisan
B. Tertulis

Karangmalang,

Mengetahui,
Kepala SD N Kroyo

Guru Mata Pelajaran

Suharto, S.Pd, M.Pd


NIP. 19651110 199103 1 013

Dewi Wahyuti.S, S.Pd.

15

1001 RPP Bahasa Jawa Kelas 1 Semester 1| SBI Kroyo
