Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar Tema : VI (enam)


Kelas/Semester : II/Genap Subtema : II (dua)
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit Pembelajaran ke : 4 (empat)

Mata Pelajaran Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


Bahasa Indonesia 3.7 Mencermati tulisan tegak 3.7.1 menemukan kalimat yang menggunakan
bersambung dalam cerita dengan nama bulan.
memperhatikan penggunaan huruf
kapital (awal kalimat, nama bulan dan 4.7.1 menggunakan huruf kapital pada nama bulan
hari, nama orang) serta mengenal di dalam kalimat dengan benar.
tanda titik pada kalimat berita dan
tanda tanya pada kalimat tanya.

4.7 Menulis dengan tulisan tegak


bersambung menggunakan huruf
kapital (awal kalimat, nama bulan, hari,
dan nama diri) serta tanda titik pada
kalimat berita dan tanda tanya pada
kalimat tanya dengan benar
Matematika 3.6 Menjelaskan dan menentukan 3.6.1 menyebutkan ukuran berat benda.
panjang (termasuk jarak), berat, dan
waktu dalam satuan baku, yang 4.6.1 membaca ukuran berat benda
berkaitan dengan kehidupan sehari-
hari.

4.6 Melakukan pengukuran panjang


(termasuk jarak), berat, dan waktu
dalam satuan baku, yang berkaitan
dengan kehidupan sehari-hari
SBdP 3.3 Mengenal gerak keseharian dan 3.3.1. mengidentifikasi arah gerakan kaki dalam
alam dalam tari. tari dengan benar

4.3 Meragakan gerak keseharian dan 3.3.2 mengidentifikasi arah gerak koordinasi
alam dalam tari. kepala, tangan, dan kaki dalam tari dengan benar.

4.3.1 mempraktikkan gerakan kaki.

4.3.2 mempraktikkan koordinasi gerak.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati gerakan burung, siswa dapat mengidentifikasi arah gerakan kaki dalam tari dengan benar.
2. Dengan mengamati gerakan burung, siswa dapat mengidentifikasi arah gerak koordinasi kepala, tangan, dan
kaki dalam tari dengan benar.
3. Dengan menirukan gerakan burung, siswa dapat mempraktikkan gerakan kaki.
4. Dengan menirukan gerakan burung, siswa dapat mempraktikkan koordinasi gerak.
5. Dengan membaca teks tentang memelihara hewan, siswa dapat menemukan kalimat yang menggunakan
nama bulan.
6. Dengan menemukan kalimat yang menggunakan nama bulan, siswa dapat menggunakan huruf kapital pada
nama bulan di dalam kalimat dengan benar.
7. Dengan mengamati alat timbang, siswa dapat menyebutkan ukuran berat benda.
8. Dengan mengamati alat timbang, siswa dapat membaca ukuran berat benda

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan Berdoa, Tepuk PPK. Apersepsi, Ice breaking
2’
Kegiatan Inti • Siswa membaca teks tentang hewan peliharaan.
6’ • Siswa diingatkan kembali tentang pengalaman mereka ketika melihat burung.
• Siswa mengingat kembali tentang bagaimana burung menggerakkan sayapnya ketika
terbang, dan bagaimana burung melebarkan sayapnya ketika terbang.
• Siswa melakukan gerakan burung terbang seperti yang ada pada Buku Siswa.
• Guru memotivasi siswa untuk melakukan gerakan burung dalam berbagai kondisi, misalnya
burung yang sedang senang karena badannya sehat. Ada juga burung yang sedang
kesakitan karena sayapnya terluka.
 Siswa melakukan gerakan ayam seperti yang ada pada Buku Siswa.
 Guru memfasilitasi siswa agar siswa melakukan gerakan yang kreatif, misalnya gerakan
ayam yang kakinya terluka. Bagaimana gerakan ayam yang mematuk makanan dengan
kondisi kakinya terluka
 Siswa menirukan gerakan Beni memberi makan ayam.
 Siswa dibentuk dalam beberapa kelompok. Setiap kelompok terdiri atas 3 – 4 orang.
 Kemudian, guru memberikan instruksi untuk melakukan gerakan Beni memberi makan
ayam.
 Siswa yang berperan sebagai ayam, melakukan gerakan seperti ayam mematuk makanan.
 Setiap kelompok menampilkan hasil kreasinya.
 Siswa membaca dan mencermati penulisan kalimat dalam bacaan.
 Siswa mencermati bagaimana nama bulan di tulis dalam kalimat.
 Siswa melingkari huruf kapital dalam kalimat dan mencermati penggunaaan huruf kapital
dalam kalimat.
 Siswa menyusun dan menuliskan nama-nama bulan secara urut
 Siswa diberi tugas untuk menanyakan kepada 5 temannya, pada bulan apakah mereka
berulang tahun.
 Siswa mengamati gambar timbangan yang ada di Buku Siswa.
 Siswa membaca angka yang ditunjukkan oleh jarum timbangan.
 Siswa diberi tugas untuk menanyakan bulan kelahiran orang tuanya, kakaknya, atau adiknya.

Penutup • Peserta didik mengemukakan dan menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini
2’ • Guru memberikan penguatan
• Pemberian apresiasi dan motivasi kepada seluruh peserta didik
• Berdoa bersama

C. PENILAIAN
Penilaian sikap: dituliskan dalam jurnal pengamatan
Mapel Penilaian Pengetahuan Penilaian Keterampilan
Bahasa menemukan kalimat yang menggunakan menggunakan huruf kapital pada nama bulan di
Indonesia nama bulan dalam kalimat dengan benar.
Matematika menyebutkan ukuran berat benda membaca ukuran berat benda
SBdP mengidentifikasi arah gerak koordinasi mempraktikkan koordinasi gerak.
kepala, tangan, dan kaki dalam tari dengan
benar

Mengetahui Sumenep, 8 Februari 2023


Guru Kelas 2 A Mahasiswa PPL 2

Meri Nurhayati, S.Pd Febrizal Hidayat


NIP. NPM. 19862061A001502

Kepala Sekolah
SDN Pajagalan II

Hudi Susila, S.Pd


NIP.
LEMBAR KERJA
Siti ingin menukar beberapa pecahan uangnya. Pecahan uang dapat ditukar dengan pecahan uang lain.

1. Dua lembar seribuan = .............. keping lima ratusan.

2. Satu lembar seribuan = .............. keping dua ratusan.

3. Satu lembar dua ribuan = .............. keping seratusan.

4. Satu lembar lima ribuan = .............. lembar seribuan.

5. Dua lembar dua ribuan = .............. lembar seribuan

LEMBAR PENGAMATAN

WARNA SISWA YANG MENYUKAI


KUNCI JAWABAN

1. Dua lembar seribuan = 4 keping lima ratusan.

2. Satu lembar seribuan = 5 keping dua ratusan.

3. Satu lembar dua ribuan = 20 keping seratusan.

4. Satu lembar lima ribuan = 5 lembar seribuan.

5. Dua lembar dua ribuan = 4 lembar seribuan
