Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP N 1 Gembong Materi Pokok : Aktivitas Atletik (Jalan Cepat)


Mapel : Penjasorkes Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (6 JP)
Kelas/Semester : VIII/1

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui Pembelajaran Jarak Jauh:
Peserta didik memahami dan mempratekkan gerak spesifik jalan cepat (variasi gerakan jalan cepat dengan benar, melakukan gerak cara
menumpu dengan benar, ayunan lengan, gerakan pinggul dengan benar) dengan menunjukkan sikap percaya diri, mandiri, kerjasama
melalui metode pembelajaran saintifik dengan indikator mempratekkan jalan cepat (variasi gerakan jalan cepat dengan benar,melakukan
gerak cara menumpu dengan benar, ayunan lengan, gerakan pinggul dengan benar ) dan menggunakannya dalam perlombaan dengan
peraturan yang dimodifikasi.

B. Langkah-langkah Pembelajaran

Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Materi Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
 Metode: Guru mengkondisikan siswa agar siap untuk belajar melalui WA group , dan google classroom. Guru
Saintifik memimpin untuk berdoa bersama, kemudian melakukan presensi dan motivasi pembelajaran melalui WA
group atau google metting guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi yang akan
dipelajari, melalui WA group, dan google classroom
 Alat, Bahan, dan Media 2. Kegiatan Inti (50 Menit)
Pembelajaran: 1. Membaca informasi tentang gerak spesifik jalan cepat (variasi gerakan jalan cepat dengan benar,
o Laptop melakukan gerak cara menumpu dengan benar, ayunan lengan, gerakan pinggul dengan benar) dari
o HP android berbagai sumber baik cetak maupun elektronik dan membuat kesimpulannya.
o Lapangan/ halaman 2. Mengamati video pembelajaran gerak spesifik jalan cepat (variasi gerakan jalan cepat dengan benar,
rumah melakukan gerak cara menumpu dengan benar, ayunan lengan, gerakan pinggul dengan benar) yang
o Gambar di upload via google classroom dan memberikan komentar hasil pengamatan tentang gerak spesifik
jalan cepat tersebut di kolom komentar pribadi.
o Vidio pembelajaran
3. Peserta didik diberi kesempatan secara bergantian saling bertanya/menanggapi tentang berbagai
gerak spesifik jalan cepat via google classroom di kolom komentar.
 Produk: 4. Peserta didik mencoba gerak spesifik jalan cepat (variasi gerakan jalan cepat dengan benar,
Gerak spesifik jalan cepat melakukan gerak cara menumpu dengan benar, ayunan lengan, gerakan pinggul dengan benar ) yang
(melakukan gerak cara menekankan pada nilai-nilai disiplin, sportivitas, kerja sama, percaya diri, dan kerja keras dengan
menumpu dengan benar, ayunan peralatan sederhana/modifikasi secara mandiri/berpasangan di rumah.
5. Peserta didik mengasosiasikan/menghubungkan, yaitu dengan melakukan aktivitas tersebut berulang-
lengan, gerakan pinggul dengan
ulang untuk menemukan hal-hal berikut ini.
benar) a. Mencari hubungan antara cara menumpu, ayunan lengan dan gerakan pinggul terhadap
kecepatan berjalan
 Deskripsi: b. Mencari hubungan antara aktivitas jalan cepat dengan kesehatan dan kebugaran
Peserta didik secara mandiri tubuh serta otot-otot yang dominan yang dipergunakan dalam jalan cepat
memahami dan mempratekkan 6. Peserta didik mengkomunikasikan dengan cara mengirimkan video rekaman mempraktekan gerak
spesifik jalan cepat (variasi gerakan jalan cepat dengan benar, melakukan gerak cara menumpu
gerak spesifik jalan cepat
dengan benar, ayunan lengan, gerakan pinggul dengan benar) dan diupload via google classroom.
(melakukan gerak cara 7. Peserta didik lain memberi tanggapan dan masukan melalui kolom komentar di google classroom
menumpu dengan benar, ayunan 8. Guru memberikan tanggapan dan umpan balik dari temuan rekaman video peserta didik yang
lengan, gerakan pinggul dengan dikirim di google classroom
benar) 9. Selanjutnya Secara mandiri siswa memperbaiki hasil kerja berdasarkan masukan dan tanggapan dari
guru yang ditulis melalui kolom komentar.
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Guru melakukan evaluasi dan tanya jawab dengan siswa yang berkenaan dengan materi
pembelajaran yang telah diberikan.
b. Bersama guru, peserta didik membuat rangkuman/ kesimpulan pelajaran;
c. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
d. Guru memberikan tugas kepada peserta didik berupa soal di google classroom
Menginformasikan materi minggu depan, dan berdoa
C. Assesmen
Penilaian Sikap : Kehadiran di Whatshap group, dan google metting
Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis soal di google classroom
Penilaian Keterampilan : Tes Unjuk kerja berupa penilaian rekaman video pembelajaran gerak spesifik jalan cepat yang diupload via
google classroom

Memeriksa dan Menyetujui Pati, Juli 2021


Kepala SMP Negeri 1 Gembong Guru Mata Pelajaran

Bambang Susilo, S.Pd. Marsaid, S.Pd.


NIP. 19630829 198501 1002 NIP. 19641013 198703 1009
A. Penilaian
1. Sikap spiritual

1 Teknik Penilaian: Observasi


2 Bentuk Instrumen: Lembar observasi
3 Kisi-kisi:
No. Indikator penilaian Sikap/nilai Butir Instrumen
1. Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran 1
2. Menggunakan pakaian dan sepatu olahraga ketika berolahraga 2

2. Sikap sosial
1 Teknik Penilaian: Observasi, Penilaian diri, Penilaian sejawat (antar teman)
2 Bentuk Instrumen: skala sikap
3 Kisi-kisi:
No. Sikap Butir Instrumen
1. Tanggung jawab diri dan orang lain 1
2. Tanggung jawab alat 2
3. Kedisiplinan 3
Instrumen: lihat Lampiran 1

3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian: Pilihan Ganda, Essay, Penugasan
b. Bentuk Instrumen: daftar cek
c. Kisi-kisi:

No. Indikator Butir Instrumen


1. Menjelaskan konsep gerak ayunan tangan dengan benar 1
2. Menjelaskan gerakan kaki/berjalan yang benar 2
3. Menjelaskan gerakan jalan cepat dengan yang benar 3
Instrumen: lihat Lampiran 3

4. Keterampilan
1 Teknik Penilaian: Observasi
2 Kisi-kisi:
No. Keterampilan Butir Instrumen
1. Melakukan jalan cepat 1, 2, 3, 4
2.
Instrumen: lihat Lampiran 2

Lampiran 1
Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial:

Lembar Observasi Sikap Spiritual


Pengamat
No. Perilaku yang diharapkan Teman Guru
(Skor) (Skor)
1. Melakukan doa sebelum dan sesudah pelajaran
2. Menggunakan pakaian olahraga yang santun saat pembelajaran penjasorkes
Jumlah skor maksimal : 8
Nilai sikap spiritual = Jumlah skor : Jumlah skor maksimal X 4

Lembar Observasi Sikap Sosial


Pengamat
No. Perilaku yang diharapkan Teman (Skor Guru (Skor 1-
1-4) 4)
Bertanggung jawab terhadap diri dan orang lain dalam melakukan
1.
latihan
2. Bertanggung jawab terhadap alat
3. Disiplin dalam pembelajaran

Jumlah skor maksimal = 12


Nilai = Jumlah skor : Jumlah skor maksimal x 4
Komentar orang tua murid :
2. Disiplin  Datang tepat waktu
adalah tindakan yang menunjukkan perilaku tertib  Patuh pada tata tertib atau aturan
dan patuh pada berbagai ketentuan dan bersama/ sekolah
peraturan.  Mengerjakan/mengumpulkan tugas sesuai
dengan waktu yang ditentukan
 Mengikuti kaidah berbahasa tulis yang
baik dan benar

3. Tanggungjawab  Melaksanakan tugas individu dengan baik


adalah sikap dan perilaku seseorang untuk  Tidak menyalahkan/menuduh orang lain
melaksanakan tugas dan kewajibannya, yang tanpa bukti yang akurat
seharusnya dia lakukan, terhadap diri sendiri,  Mengembalikan barang yang dipinjam
masyarakat, lingkungan (alam, sosial dan budaya),  Mengakui dan meminta maaf atas
kesalahan yang dilakukan
negara dan Tuhan Yang Maha Esa

Petunjuk Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial


SKOR NILAI KUALITATIF Kriteria Penilaian
4 Sangat Baik ( SB ) 4 indikator dilakukan
3 Baik ( B ) 3 indikator dilakukan
2 Cukup ( C ) 2 indikator dilakukan
1 Kurang ( K ) 1 indikator dilakukan

Lampiran 2

Penilaian Keterampilan

1. Penilaian Praktek

a. Proses dan proyek

Lembar Praktek Keterampilan


Kualitas Gerakan
No. Aspek yang dinilai
1 2 3 4
1. Gerakan Pendaratan Telapak kaki ( menumpu )
2. Gerakan pinggul
3. Gerakan Lengan
4 Lakukan koordinasi jalan cepat
Skor Perolehan =
Skor Max =16
Nilai = (skor perolehan : skor) max x 4
Keterangan : no 1- 3 Proses, no 4 Proyek

Petunjuk Penilaian :
Kriteria melakukan gerakan pendaratan kaki yang benar :
1. Kedua kaki ditempatkan sebaris dengan jari kaki mengarah ke depan
2. Sentuhan pada tanah dimulai dari tumit menggulir sepanjang sisi luar kaki.
3. Dorongan berasal dari bola kaki
4. Diikuti oleh menggulirnya ke ujung ibu jari
Kriteria melakukan gerakan pinggul yang benar :
1. Gerakan pinggul ke samping dapat dilihat
2. Gerakan pinggul tidak berlebihan
3. Fleksibilitas pinggul
4. Gerakan turun naik pinggul berlawanan dengan gerakan ayunan lengan.
Kriteria melakukan gerakan lengan yang benar :
1. Saat lengan digerakkan badan bagian atas harus tetap rileks
2. Bahu turun untuk memberi keseimbangan turunnya panggul yang berlawanan
3. Sudut siku ± 90˚ dan dipertahankan dekat dengan badan
4. Gerakan kedua tangan bergerak tidak lebih rendah dari pinggang atau lebih tinggi dari bahu.
Kriteria Jalan cepat yang dimodifikasi sejauh 100 m :
- Nilai 4 jika Peserta didik menempuh waktu : skor ≤ 30 detik ( pa ) dan skor ≤ 40 detik ( pi )
- Nilai 3 jika Peserta didik menempuh waktu : 30 < skor ≤ 40 detik ( pa ) dan 40 <skor ≤ 50 detik ( pi )
- Nilai 2 jika Peserta didik menempuh waktu : 40 < skor ≤ 50 detik ( pa ) dan 50 <skor ≤ 60 detik ( pi )
- Nilai 1 jika Peserta didik menempuh waktu : skor > 50 detik ( pa ) dan skor > 60 detik ( pi )
Petunjuk Penilaian:
SKOR KETERANGAN
4 Jika peserta didik memenuhi kriteria 1,2,3,4
3 Jika peserta didik memenuhi kriteria 1,2,3
2 Jika peserta didik memenuhi kriteria 1,2
1 Jika peserta didik memenuhi kriteria 1

2. Portofolio

Instrumen : Buatlah kliping tentang Jalan Cepat

No Aspek Penilaian Skor


1 Kebenaran Isi
2 Jumlah halaman
3 Penampilan Portofolio
Skor Yang diperoleh
Komentar Orang Tua Murid :

Lampiran 3

Penilaian Pengetahuan

a. Essay

Instrumen Penilaian Pengetahuan Rangkaian Gerak Dasar jalan cepat


Kualitas Jawaban
No. Butir Pertanyaan
1 2 3 4
1. Jelaskan konsep gerakan ayunan tangan dengan benar
2. Jelaskan konsep gerakan kaki dengan benar
3. Jelaskan bagaimana melakukan gerakan jalan cepat yang benar.
Jumlah skor maksimal = 12

Nilai Pengetahuan gerakan jalan cepat = Jumlah Skor : jumlah skor maksimal x 4

Kriteria melakukan gerakan pinggul yang benar :


1. Gerakan pinggul ke samping dapat dilihat
2. Gerakan pinggul tidak berlebihan
3. Fleksibilitas pinggul
4. Gerakan turun naik pinggul berlawanan dengan gerakan ayunan lengan.
Kriteria melakukan gerakan lengan yang benar :
1. Saat lengan digerakkan badan bagian atas harus tetap rileks
2. Bahu turun untuk memberi keseimbangan turunnya panggul yang berlawanan
3. Sudut siku ± 90˚ dan dipertahankan dekat dengan badan
4. Gerakan kedua tangan bergerak tidak lebih rendah dari pinggang atau lebih tinggi dari bahu.
Kriteria gerakan jalan cepat :
1. Gerakan persiapan benar
2. Gerakan tumpuan kaki benar
3. Gerakan pinggul benar
4. Gerakan lengan benar

Petunjuk Penilaian
SKOR KETERANGAN
4 Jika peserta didik menjawab kriteria 1,2,3,4
3 Jika peserta didik menjawab kriteria 1,2,3
2 Jika peserta didik menjawab kriteria 1,2
1 Jika peserta didik menjawab kriteria 1
3. Pembelajaran remedial
Dengan pemanfaatan media google classromm atau WA untuk menjawab pertanyaan yang diberikan guru tentang hal-hal yang
berkaitan dengan jalan cepat.
4. Pembelajaran pengayaan
Mencari artikel dari majalah atau internet tentang jalan cepat.
