Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KELAS II TEMA 3 TUGASKU SEHARI-HARI


SUBTEMA 2 PEMBELAJARAN 2

Disusun oleh:

Nama Dosen : Dra. Maratun Nafiah, M.Pd


Nama : Muryani
No. Peserta : 19016402710042
Prodi PPG : Guru Kelas SD
Kelas : A ( PPG Dalam Jabatan Tahap IV 2019)

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


UNIVERSITAS NEGERI JAKARTA
2019
PEMETAAN KOMPETENSI DASAR
KELAS II TEMA 3 SUB TEMA 2
PEMETAAN KOMPETENSI DASAR
KELAS II TEMA 3 SUB TEMA 2
PEMBELAJARAN 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Makasar 03


Kelas/ Semester : II (Satu) / 1 (Satu)
Tema : 3. Tugasku Sehari-Hari
Sub Tema : 2. Tugasku Sehari-hari di sekolah
Pembelajaran Ke :2
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-
benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah sekolah dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis,logis dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap
perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar ( KD )

PJOK
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Memahami variasi gerak dasar manipulatif 3.3.1 Menjelaskan gerakan melempar dan
sesuai dengan konsep tubuh, ruang, menangkap bola.
usaha, dan keterhubungan dalam berbagai
bentuk permainan sederhana dan atau
tradisional.

4.3 Mempraktikkan variasi gerak dasar 4.3.1 Melakukan gerakan melempar dan
manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, menangkap bola
ruang, usaha, dan keterhubungan dalam
berbagai bentuk permainan sederhana dan
atau tradisional.
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Menentukan kosakata dan konsep 3.3.1 Mengidentifikasi kosakata dalam teks
tentang lingkungan geografis, bacaan
kehidupan ekonomi, sosial, dan 3.3.2 Menemukan makna kosakata.
budaya di lingkungan sekitar dalam
bahasa Indonesia atau bahasa
daerah melalui teks tulis, lisan, visual
dan/atau eksplorasi lingkungan.

4.3 Melaporkan penggunaan kosakata 4.3.1Memempraktikkan membaca nyaring


bahasa Indonesia yang tepat atau teks bacaan
bahasa daerah hasil pengamatan
tentang lingkungan geografis,
kehidupan ekonomi, sosial dan
budaya di lingkungan sekitar dalam
bentuk teks tulis, lisan, dan visual.

PPKN
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.3 Mengidentifikasi jenis-jenis keberagaman 3.3.1 Memahami perbedaan jenis kelamin


karakteristik individu di sekolah. teman-teman di sekolah.

4.3 Mengelompokkan jenis-jenis keberagaman 4.3.1 Mengelompokkan teman berdasarkan


karakteristik individu di sekolah. jenis kelamin di sekolah.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mencermati gambar permainan Kendhi Gerl dan isi teks serta penjelasan
guru, siswa dapat menjelaskan gerakan melempar dan menangkap bola.
2. Dengan mencermati gambar permainan Kendhi Gerl dan isi teks serta penjelasan
guru, siswa dapat melakukan gerakan melempar dan menangkap bola.
3. Dengan mencermati isi teks serta penjelasan guru, siswa dapat Mengidentifikasi
kosakata dalam teks bacaan
4. Dengan mencermati isi teks serta penjelasan guru, siswa dapat memahami makna
kosakata dalam teks bacaan
5. Dengan mencermati isi teks serta penjelasan guru, siswa dapat Memempraktikkan
membaca nyaring teks bacaan
6. Dengan mencermati isi teks serta penjelasan guru, siswa dapat memahami
perbedaan jenis kelamin di sekolah.
7. Dengan mencermati isi teks serta penjelasan guru, siswa dapat mengelompokkan
jenis kelamin di sekolah.

 Karakter siswa yang diharapkan : Religius, Nasionalis, Mandiri, Gotong-


royong,Integritas

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Teks Bacaan Bermain Kendhi Gerl

E. PENDEKATAN DAN METODE


1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan
ceramah

F. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1. Siswa dan guru saling mengucapkan salam menanyakan 10 menit
kabar dan mengecek kehadiran siswa.
2. Siswa berdo’a menurut agama masing-masing dipimpin
oleh salah satu siswa( Religius)
3. Menyanyikan lagu Indonesia Raya (Nasionalis)
4. Siswa melakukan kegiatan literasi.
5. Guru dan siswa mengucapkan yel-yel secara bersama-
sama untuk menumbuhkan semangat sebelum
belajar.(Tepuk PPK dan tepuk semangat)
6. Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya
mengaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan
(Apersepsi)
7. Siswa mendengarkan guru yang menyampaikan tujuan
pembelajaran dan materi yang akan dipelajari.

Inti 1. Siswa dibagi dalam beberapa kelompok masing- 80 menit


masing terdiri dari 5 siswa.
2. Siswa mengamati gambar Bermain Kendhi
Gerl (mengamati)
3. Siswa melakukan tanya jawab gerakan melempar dan
menangkap bola dalam permain Kendhi Gerl
.(menanya)
4. Siswa dibagikan Lembar Kerja Peserta Didik.
5. Siswa bersama kelompoknya mendiskusikan
mengenai gerakan melempar dan menangkap bola
dalam permainan Kendhi Gerl. (mengumpulkan
informasi)
6. Siswa menentukan bagaimana gerakan melempar
dan menangkap bola dalam permainan Kendhi Gerl
(mengasosiasikan/menalar)
7. Siswa menuliskan gerakan melempar dan menangkap
bola dalam bermain Kendhi Gerl
(mengasosiasikan/menalar)
8. Siswa membaca teks bacaan Bermain Kendhi
Gerl (mengamati)
9. Siswa melakukan tanya jawab mengenai kosakata dan
makna dalam teks bacaan (menanya)
10. Siswa berdiskusi bersama kelompoknya untuk
mengidentifikasi kosakata dan makna dalam teks
bacaan. (mengumpulkan informasi)
11. Siswa menjodohkan kosakata dengan gambar yang
sesuai (mengasosiasikan/menalar)
12. Siswa menyampaikan hasil diskusi kelompok
mengenai gerakan melempar dan menangkap bola
dalam permain kendhi Gerl dan menentukan kosakata
dan maknanya dari teks bacaan dan membaca nyaring
teks bacaan bermain kendhi gerl
(mengkomunikasikan)

 Siswa melakukan permainan Kendhi Gerl. di


lapangan
Alternatif Pembelajaran
 1. Alternatif 1. Guru memberikan contoh gerakan
melempar dan menangkap bola, kemudian diikuti
siswa satu persatu.
 2. Alternatif 2. Siswa berpasangan. Siswa 1
melakukan gerakan melempar. Siswa 2 melakukan
gerakan menangkap. Di akhir pembelajaran guru
menguji gerakan masing-masing siswa.
 Setelah semua siswa dapat melakukan gerakan
melempar dan menangkap dengan benar, siswa
melakukan permainan bola Kendhi Gerl.

13. Siswa mengamati gambar dan teman di sekolahnya


(mengamati)
14. Siswa melakukan tanya jawab mengenai jenis kelamin
teman-teman di sekolahnya (menanya)
15. Siswa melakukan diskusi dalam kelompoknya
mengenai jenis kelamin teman-teman di sekolahnya
(mengumpulkan informasi)
16. Siswa mengelompokan teman –teman berdasarkan
jenis kelamin (mengasosiasikan/menalar)
17. Siswa menyampaikan hasil diskusi di depan kelas
(mencoba)(mengkomunikasikan)
18. Siswa dari kelompok lain mengamati presentasi
kelompok yang maju. Siswa difasilitasi guru saat
memberi masukan kepada kelompok yang presentasi.

Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran yang


telah dilakukan.
2. Siswa mengerjakan soal
3. Siswa dan guru melakukan refleksi dari kegiatan
pembelajaran hari ini yaitu bagaimana cara melakukan
gerakan melempar dan menangkap bola, menentukana
kosakoata dan makna dari teks bacaan dan
mengelompokkan teman-teman berdasarkan jenis
kelamin.
4. Siswa diberi tindak lanjut untuk menulis contoh
kosakata dan maknanya dari teks bacaan yang lain.
5. Siswa menyanyikan lagu “Beda Tapi Satu
6. Siswa menutup pelajaran dengan berdo’a dan memberi
salam.
G. Penilaian
1. Penilaian Sikap
Prosedur Penilaian : Proses
Teknik Penilaian : Non Tes
Instrumen Penilaian : Lembar Observasi

2. Penilaian Pengetahuan
Prosedur Penilaian : Hasil
Teknik Penilaian : Tes Tertulis
Instrumen Penilaian : Pilihan Ganda dan Essai

3. Penilaian Keterampilan
Prosedur Penilaian : Proses
Teknik Penilaian : Non Tes
Instrumen Penilaian : Lembar Unjuk Kerja

H. Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar


a. Media
1. Teks Bacaan , Bermaian Kendhi Gerl
2. Vidio Permaian Kendhi Gerl
3. Powerpoint

Alat
1. LCD
2. Laptop
3. Speaker
4. Bola kasti
Bahan
1. Lem
2. Kertas

b. Sumber Belajar
1. Buku Siswa Tema : Tugasku Sehari-Hari Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2013).
2. Buku Siswa Tema 3 “Tugasku Sehari-hari”.

I. Remidial
1. Jika siswa belum bisa melakukan gerakan melempar dan menangkap bola,maka
guru melakukan bimbingan.
2. Jika siswa belum bisa mengelompokkan teman berdasarkan jenis kelaminnya,
maka guru dapat memberikan bimbingan dengan memberikan contoh tambahan.
3. Jika siswa belum bisa membaca dengan benar, maka guru dapat memberikan
bimbingan dalam membaca.

J. Pengayaan
1. Jika siswa sudah bisa melakukan gerakan melempar dan menangkap bola, maka
guru dapat memberikan penugasan dalam melakukan gerakan kombinasi
melempar atau menangkap bola dengan gerakan lain.
2. Jika siswa sudah bisa mengelompokkan teman berdasarkan jenis kelaminnya,
maka guru dapat memberikan penugasan, yaitu siswa diminta mencari contoh lain.
3. Jika siswa sudah bisa membaca dengan benar, maka guru dapat memberikan
tugas membaca buku yang berkaitan dengan materi.

Refleksi Guru

Mengetahui Jakarta, 2 Agustus 2019


Kepala SDN Makasar 03 Guru Kelas II

Murdaningsih,S.Pd.SD Muryani, S.Pd


NIP. 196103071983032005 NIP. 198201142014092002
