Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) 14

Nama Sekolah │SMP NEGERI 3 Bulakamba Kelas / Semester │VII (TUJUH) / Genap
Mata Pelajaran │PJOK Tahun Pelajaran │ 2022 / 2023
Materi │AktivitasGerakBerirama Alokasi Waktu │4 Minggu x 3 Jam Pelajaran @40 Menit
KOMPETENSI DASAR
3.7Memahami variasi dan kombinasi gerak berbentuk rangkaian langkah dan ayunan lengan mengikuti irama (ketukan)
tanpa/dengan musik sebagai pembentuk gerak pemanasan dalam aktivitas gerak berirama.
4.7Mempraktikkan variasi dan kombinasi gerak berbentuk rangkaian langkah dan ayunan lengan mengikuti irama (ketukan)
tanpa/dengan musik sebagai pembentuk gerak pemanasan dalam aktivitas gerak berirama.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelahmengikuti proses pembelajran, pesertadidikdiharapkandapat:
 Menjelaskan gerakan langkah kaki aktivitas gerak berirama.
 Menjelaskan gerakan ayunan lengan aktivitas gerak berirama.
 Menjelaskan variasi dan kombinasi langkah kaki dan ayunan lengan aktivitas gerak berirama.
 Melakukan gerakan langkah kaki aktivitas gerak berirama.
 Melakukan gerakan ayunan lengan aktivitas gerak berirama.
 Melakukan variasi dan kombinasi langkah kaki dan ayunan lengan aktivitas gerak berirama
Dengan rasa rasa ingin tahu, tanggungjawab,displinselamaproses pembelajaran, bersikapjujur,santun,percaya
diridanpantangmenyerah,serta memilikisikapresponsif (berpikir kritis) danpro-aktif
(kreatif),sertamampuberkomukasidanbekerjasamadenganbaik. (PPK)
PENDAHULUAN (15 MENIT)
Kelas dibuka dengan ucapansalam, berdo’a, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.(RELIGIUS) Guru menjelaskan tentang
tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.Pembiasaan membaca(LITERASI) Siswa diajak menyanyikan lagu daerah
setempat (Nasionalis)
KEGIATAN INTI (90 MENIT)
Pertemuan 1 Mengamati Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian(Berpikir kritis dan bekerjasama
3X 40 MENIT (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah
(Karakter)pada topicAktivitasGerakBerirama dengan cara : Melihat (tanpa atau dengan alatMenayangkan gambar/foto
tentang materidisajikan oleh guru maupun mengamati gambar yang terdapat pada buku siswa , MengamatiPeserta didik
bersama kelompoknya melakukan pengamatandari permasalahan yang ada di buku paket berkaitan dengan
materitersebutMembaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung),(Literasi), Peserta didik
diminta membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan
denganmateri yang diajrkan. MendengarPeserta didik diminta mendengarkan pemberian materi oleh guruyang berkaitan
denganmateri yang diajarkan. Menyimak,Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi
membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter)Peserta didik diminta menyimak penjelasan
pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai materi yang diajarkan
Pertemuan 2 Mengamati obyek/kejadian, Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca)
3X 40 MENIT dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter)
Mengumpulkan informasi
Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok atau kegiatan lain guna menemukan solusimasalah terkait materi
pokokAktivitasGerakBerirama
Menyimak,Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu,
jujur dan pantang menyerah (Karakter)
Peserta didik diminta menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran
mengenai :AktivitasGerakBerirama
Pertemuan 3 Menyimak,Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu,
3X 40 MENIT jujur dan pantang menyerah (Karakter)
Peserta didik diminta menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran
mengenai :AktivitasGerakBerirama
Pertemuan 4 Mempresentasikan ulang Aktivitas:(Mengembangkan kemampuan berpikir kritis, kreatif, berkomunikasi dan bekerjasama
3X 40 MENIT (4C),)Peserta didik melakukan gerakan menendang bola secara terputus-putus dan dilakukan secara perlahan-lahan tentang
materi pelajaran mengenai AktivitasGerakBerirama
Serta Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan materi/gambar yang disajikan oleh guru
Guru memberikan kesempatan untuk memberikan tanggapan dengan menunjukkan sikap kesungguhan, rasa ingin tahu, dan
sikap toleransi, guru memberikan konfirmasi atas pertanyaan atau tanggapan siswa tersebut (menanya) Nilai Karakter: rasa
ingin tahu, jujur, tanggung jawab, percaya diri dan pantang menyerah. (Pembelajaran HOTS)
PENUTUP (15 MENIT)
 Siswa bersama guru menyimpulkanpembelajrandanrefleksi
 Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin.
 Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.
 Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.
PENILAIAN
SIKAP SOSIAL PENGETAHUAN KETERAMPILAN
SIKAP SPIRITUAL :
Melalui pengamatan semangat Menganalisispenyajian Menegerjakan tugas sesuai
Kerja sama dalam
menuntut ilmu dalam materi dengancermat. dengan materi yang di
menganalisismateri yang
kehidupan sehari-hari dengan Menentukan kalimat fakta ajarkan.
diajarkan Tanggung jawab
instrumen penilaian sikap atau tentang materi yang
dalam penyelesaiantugas
jurnal diajarkan
materi
Mengetahui,
Kepala SMP N 3 Bulakamba Guru Mata Pelajaran,

Kastori, S.Pd Mohammad Syahrul Faizal S, S.Pd


NIP. 196801051994121003 NIP. 199303192022211008
