(RPP)
A. Kompetensi inti
Rumusan Kompetensi Sikap Spiritual adalah “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya”. Adapun rumusan Kompetensi Sikap Sosial adalah “Menunjukkan perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif,
dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”. Kedua kompetensi tersebut dicapai melalui
pembelajaran tidak langsung (indirect teaching), yaitu keteladanan, pembiasaan, dan budaya sekolah,
dengan memperhatikan karakteristik mata pelajaran serta kebutuhan dan kondisi siswa.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif
dan kreatif, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
Religius
Mandiri
Gotong royong
Kejujuran
Kerja keras
Percaya diri
Kerjasama
C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menjelaskan pengaruh kalor melalui praktikum yang dilakukan
dikelas/laboratorium .
2. Peserta didik mampu menyelidiki faktor-faktor yang memengaruhi kenaikan suhu benda akibat
pemberian kalor melalui praktikum dikelas/laboratorium.
3. Peserta didik mampu menerapkan persamaan kalor terhadap perubahan suhu melalui latihan
mengerjakan soal.
4. Peserta didik mampu menentukan faktor-faktor yang mempengaruhi kalor melalui praktikum.
dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, disiplin selama proses pembelajaran, bersikap jujur,
santun, percaya diri, pantang menyerah, memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif
(kreatif), serta mampu berkomunikasi dan bekerjasama dengan baik.
D. Materi Pembelajaran
Fakta
Air akan menguap apabila diberikan kalor secara berkesinambungan
Zat apabila menerima/melepas kalor akan mengalami perubahan suhu dan wujud
Wujud zat di alam yaitu padat, cair dan gas
Konsep
Konsep kalor
Perubahan suhu dan kalor
Prinsip
Kalor merupakan salah satu dari energi yang disebut energi kalor
Kalor mengalirdari suhu yang lebih tinggi menuju ke suhu yang lebih rendah
Prosedur
Melakukan percobaan tentang pengaruh kalor terhadap pengaruh suhu dan massa benda.
Materi Remedial
Pengaruh kalor terhadap perubahan suhu melalui pembelajaran individu, diskusi dan kerja
kelompok
Materi Pengayaan
Latihan soal tentang pengaruh kalor terhadap suhu dengan metode tutor sebaya.
E. Metode Pembelajaran :
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
F. Media, Alat dan Bahan Pembelajaran :
1. Media :
a. LCD projector
b. Laptop
c. Bahan Tayang
2. Alat dan Bahan
a. Bunsen
b. Spirtus
c. Kaki tiga
d. Gelas Ukur
e. Termometer
f. Air
g. Minyak goreng
h. Kasa
G. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Mata Pelajaran IPA.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran IPA. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Sumber lain yang relevan
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan inti
Problem Menanya Nilai Karakter: rasa ingin tahu, jujur, tanggung jawab,
percaya diri dan pantang menyerah
statemen Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
(pertanyaan/ mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar
identifikasi yangdisajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar,
masalah) (Berpikir kritis dan kreatif (4C), tangguh dalam menyelesaikan
masalah serta berani mengemukakan pendapat dengan rasa
percaya diri (Karakter); mampu membaca permasalahan serta
mengaitkannya dengan konsep yang akan dipelajari (Literasi)
Guru memberikan kesempatan untukmemberikan tanggapan
dengan menunjukkan sikap kesungguhan, rasa ingin tahu, dan sikap
toleransi, guru memberikan konfirmasi atas pertanyaan atau
tanggapan siswa tersebut (menanya) Nilai Karakter: rasa ingin tahu,
jujur, tanggung jawab, percaya diri dan pantang menyerah.
(Pembelajaran HOTS)
Peserta didik diminta mendiskusikan hasil pengamatannya dan
mencatat fakta-fakta yang ditemukan, serta menjawab
pertanyaanberdasarkan hasil pengamatan yang ada pada buku
paket; Berpikir kritis dan kreatif (4C) dengan sikap jujur ,
disiplin, serta tanggung jawab dan kerja sama yang tingi
(Karakter)
Mengetahui
Kepala SMP Negeri 6 Palu Guru Mata Pelajaran