Anda di halaman 1dari 7

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK BINA MANDIRI MALANG


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : X/Ganjil
Materi Pokok : Olahraga Bola kecil (tenismeja)
Alokasi Waktu : 2 Minggu x 2 Jam pelajaran @ 45 Menit

A. Kompetensi Inti
 KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
 KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar (Pengetahuan) Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Menerapkan teknik dasar salah satu aktifitas olahraga 3.2.1 Menganalisis teknik service, pukulan smash,
permainan bola kecil untuk menghasilkan koordinasi pukulan chop, pukulan push, pegangan bet dan sikap
gerak yang siap

Kompetensi Dasar (Keterampilan) Indikator Pencapaian Kompetensi


4.2 Mempraktikan teknik dasar salah satu aktifitas 4.2.1 Mempraktikkan teknik service, pukulan smash,
olahragapermainan bola kecil untukmenghasilkan pukulan chop, pukulan push, pegangan bet dan sikap
koordinasi gerak yang baik siap.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat :
1) Menjelaskan tentang olahraga bola kecil beserta contoh – contohnya.
2) Menganalisis teknik service, pukulan smash, pukulan chop, pukulan push, pegangan bet dan sikap siap.
3) Mempraktikkan teknik service, pukulan smash, pukulan chop, pukulan push, pegangan bet dan sikap siap.

D. Materi Pembelajaran
1) teknik service, pukulan smash, pukulan chop, pukulan push, pegangan bet dan sikap siap.

E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


1) Pendekatan : Pendekatan saintifik
2) Metode : Ceramah, Demonstrasi
3) Model : Problem Based Learning

F. Media alat dan bahan


1) Media : Worksheet atau lembar kerja siswa, modul, gambar
2) Alat dan bahan : meja tenis meja, bet, bola, peluit, net

G. Sumber belajar
Kemdikbud, 2014. Buku pendidikan jasmani olahraga dan kesehatan, Jakarta : Kemdikbud pers
H. Langkah – langkah Pembelajaran

Pertemuan 1
Kegiatan Pendahuluan
Guru :
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME
dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran

Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya.
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan

Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari.
 Apabila materitema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh dikuasai dengan
baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi : olahraga Tenismeja
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan

Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran
 Melakukan latihan gerakan pemanasan

Inti Pembelajaran
Sintak Model Alokasi
Kegiatan Belajar
Pembelajaran Waktu
Stimulation Kegiatan literasi
(stimullasi/ Melihat dan mengamati
pemberian o Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
rangsangan) memusatkan perhatian pada topik materi yaitu dengan melihat
gambar – gambar tentang olahraga tenismeja
Problem Critical Thinking (Berpikir Kritik)
statemen Menanya
(pertanyaan/ o Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
identifikasi mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
masalah) berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan kelompok belajar
o Peserta didik membuat daftar pertanyaan yang tidak dipahami
dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan
informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari
pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu,
kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk
pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar
sepanjang hayat.

Data Kegiatan literasi


collection Pengumpulan data
(pengumpulan o Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk
data) menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan
 Mengamati obyek : Mengamati dengan seksama materi
olahraga tenismeja yang sedang dipelajari dan mencoba
menginterpretasikannya.
 Membaca sumber lain selain buku teks Secara disiplin
melakukan kegiatan literasi dengan mencari dan membaca
berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah
pengetahuan dan pemahaman tentang materi olahraga
tenismeja

Collaboration (Kerjasama)
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk
 Mendiskusikan : Peserta didik dan guru secara bersama-
sama membahas contoh dalam buku paket mengenai
materi Tenismeja
 Mengumpulkan informasi : Mencatat semua informasi
tentang materi teknik service, pukulan smash, pukulan
chop, pukulan push, pegangan bet dan sikap siap yang
telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi
dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
 Mempresentasikan ulang : Peserta didik
mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan
materi dengan rasa percaya diri sesuai dengan
pemahamannya.
 Siswa berperan aktif dalam presentasi yang dilakukan

Data Collaboration (Kerjasama) Dan Critical Thinking (Berpikir Kritik)


processing Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil
(pengolahan pengamatan dengan cara :
Data) Berdiskusi mengolah data dan membuat kesimpulan
Verification Critical Thinking (Berpikir Kritik)
(pembuktian) Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan
memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori
pada buku sumber yang ada melalui kegiatan :
 Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada
pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari
berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda
sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan
sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras,
kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan
berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan tentang
materi olahraga tenismeja.
 Guru membantu dalam menjawab pertanyaan – pertanyaan
yang telah dibuat.
 Membentuk variasi latihan secara berpasangan
menerapkan teknik service, pukulan smash, pukulan chop,
pukulan push, pegangan bet dan sikap siap dengan teman.
 Menerapkan variasi latihan kedalam bentuk permainan
tenismeja sederhana dengan aturan yang dimodifikasi.

Generalization Communication (Berkomunikasi)


(menarik Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan hasil diskusi
kesimpulan) Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal
Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang
materi olahraga tenismeja

Kegiatan Penutup
Peserta didik
 Membuat resume (creativity) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
 Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran yang baru diselesaikan.
 Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus
mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai dikerjakan
 Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan
benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas
 Memberikan penghargaan untuk kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.

I. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik penilaian
a) Sikap : Observasi secara langsung, penilaian diri sendiri, penilaian antar teman.
b) Pengetahuan : Tes tulis dengan menjawab soal – soal yang telah disajikan.
c) Keterampilan : Menampilkan teknik presentasi yang sesuai.
2. Bentuk Instrument penilaian dan pedoman penskoran
a) Instrument Penilaian Sikap
 Observasi secara langsung
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan secara langsung sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik
terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut
contoh instrumen penilaian sikap.
Tabel Instrument observasi penilaian sikap secara langsung
Jumlah Skor Sikap Kategori
Aspek Perilaku yang Dinilai
No Nama Siswa Skor % Nilai
BS JJ TJ DS AK
1
2
3
4
dst

Keterangan :

Komponen yang dinilai Indikator penilaian


BS : Bekerja Sama Apabila peserta didik terlihat saling bekerja sama dalam diskusi
kelompok mendapatkan nilai 1
Apabila peserta didik tidak terlihat saling bekerja sama dalam diskusi
kelompok mendapatkan nilai 0
JJ : Jujur Apabila peserta didik mengerjakan apa yang harus dikerjakan atau
ditugaskan dan tidak mengerjakan tugas yang lain selain mata pelajaran
yang dilaksanakan akan mendapatkan nilai 1
Apabila peserta didik tidak mengerjakan apa yang harus dikerjakan atau
ditugaskan dan tidak mengerjakan tugas yang lain selain mata pelajaran
yang dilaksanakan akan mendapatkan nilai 1
TJ : Tanggung Jawab Apabila peserta didik mengerjakan tugas dengan baik dan
mengumpulkan tugas tersebut sesuai dengan arahan dari guru maka
akan mendapatkan nilai 1
Apabila peserta didik tidak mengerjakan tugas dengan baik dan tidak
mengumpulkan tugas tersebut sesuai dengan arahan dari guru maka
akan mendapatkan nilai 0
DS : Disiplin Apabila peserta didik datang tepat waktu dan tidak terlambat juga
memakai baju seragam yang rapi maka akan mendapatkan nilai 1
Apabila peserta didik tidak datang tepat waktu dan terlambat masuk
sekolah juga tidak memakai baju seragam yang rapi maka akan
mendapatkan nilai 0
AK : Aktif Apabila siswa berperan aktif dalam presentasi yang dilakukan dan mau
bertanya akan mendapatkan nilai 1
Apabila siswa tidak berperan aktif dalam kegiatan yang dilakukan dan
tidak mau bertanya akan mendapatkan nilai 0
Skor total maksimal adalah 5

Menghitung skor sikap dalam %

Tabel. Rentang nilai dan kategori penilaian sikap


Rentang Nilai Kategori
81 – 100 Sangat Baik A
61 – 80 Baik B
60 < Cukup Baik C

b) Instrument Pengetahuan
Peserta didik diminta untuk mengerjkan soal pengetahuan dibawah ini dengan baik dan benar. Soal dikerjakan
dalam buku tugas siswa dengan diberikan waktu pengerjaan 30 menit.

Tabel Instrument pertanyaan


No. Instrument Pertanyaan dan Jawaban Nilai Jawaban
1 Jelaskan pengertian olahraga tenismeja,? Menjawab lengkap dan tepat nilai 3
Salah satu cabang olahraga bola kecil yang dimainkan oleh 2 Menjawab cukup tepat nilai 2
orang tunggal dan 4 orang ganda dengan menggunakan Menjawab salah nilai 1
teknik service, pukulan smash, pukulan chop, pukulan push.
2 Jelaskan cara memegang bet pada olahraga tenismeja,? Menjawab lengkap dan tepat nilai 3
Cara memegang bet ada 2 yaitu yang pertama dengan cara Menjawab cukup tepat nilai 2
shakehandgrip yaitu memegang bet seperti kita sedang Menjawab salah nilai 1
berjabat tangan, dan juga penholdergrip yaitu memegang bet
seperti kita sedang memegang pensil.
3 Jelaskan pengertian pukulan push,? Menjawab lengkap dan tepat nilai 3
Pukulan push adalah teknik pukulan dalam olahraga tenismeja Menjawab cukup tepat nilai 2
yang dilakukan dengan cara mendorong bet dengan posisi Menjawab salah nilai 1
tegak kearah meja lawan .
4 Sebutkan teknik dasar dalam olahraga tenismeja minimal 3,? Menjawab lengkap dan tepat nilai 3
Pukulan smash, service, pukulan push, pukulan chop, side Menjawab cukup tepat nilai 2
stand dan up stand Menjawab salah nilai 1
5 Sebutkan ukuran panjang, lebar dan tinggi meja pada Menjawab lengkap dan tepat nilai 3
olahraga tenis meja,? Menjawab cukup tepat nilai 2
Panjang meja 274 cm lebar meja 152 cm dan tinggi meja 76 Menjawab salah nilai 1
cm.

Tabel Penskoran penilaian pengetahuan


Jumlah Nilai Kategori
Butir Soal
No. Nama Siswa Nilai dalam % Nilai
1 2 3 4 5
1
2
3
4
dst

Keterangan :
Nilai maksimal : 15
Menghitung skor sikap dalam %

Tabel. Rentang nilai dan kategori penilaian sikap


Rentang Nilai Kategori
81 – 100 Sangat Baik A
61 – 80 Baik B
60 < Cukup Baik C

c) Instrument Keterampilan
Peserta didik diminta untuk melaksanakan tes keterampilan yang sudah ditentukan. Guru melakukan penilaian
terhadap tes keterampilan yang dilakukan peserta didik.

No. Nama Siswa service smash Pukulan Peroleha Nilai Kategori


push n nilai dalam %
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1
2
3
4
5
dst

Keterangan :
Skor 1 apabila gerakan salah
Skor 2 apabila gerakan cukup benar
Skor 3 apabila gerakan benar

Nilai maksimal adalah 9


Menghitung skor dalam %

Tabel. Rentang nilai dan kategori penilaian sikap


Rentang Nilai Kategori
81 – 100 Sangat Baik A
61 – 80 Baik B
60 < Cukup Baik C

Mengetahui, Malang, 19 Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
