Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Satuan Pendidikan : SMKN KARTOHARJO


Mata Pelajaran : PJOK
Materi Pokok : Tekik Dasar Permainan Bulutangkis (Pukulan Forehand )
Kelas/Semester : X/Ganjil
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
A. Kompetensi Dasar
3.2 Menganalisis keterampilan gerak salah satu permainan bola kecil untuk menghasilkan
koordinasi gerak yang baik
4.2 Mempraktikkan hasil analisis keterampilan gerak salah satu permainan bola kecil untuk meng-
hasilkan koordinasi gerak yang baik
B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menganalisis keterampilan pukulan Forehand dengan baik.
2. Siswa mampu mempraktikkan pukulan Forehand bulutangkis denga benar.
C. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Orientasi : Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran, Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin, Menyiapkan fisik
dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi : Pemanasan, Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya, Mengingatkan kembali materi
prasyarat dengan bertanya, Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi : Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari, Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh,
maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang, pukulan Forehand bulutangkis,
Mengajukan pertanyaan stimulus secara singkat.
Pemberian Acuan : Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, Menyampaikan garis
kecil cakupan materi, Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan
digunakan .
Kegiatan Inti
Critical Thinking : Guru memberikan kesempatan peserta untuk bertanya yang berkaitan
dengan contoh pukulan Forehand
Collaboration : Dibentuk kelompok-kelompok praktik, mengumpulkan informasi
mengenai materi, mencoba ulang dan saling tukar informasi
Communication : Peserta didik menyimpulkan dan mempraktikan hasil informasi yg di
dapat dari hasil diskusi
Creativity : Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami.
Penutup
Peserta didik : Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru : Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan sementara berdasarkan hasil temuan
tentang konsep pertidaksamaan rasional dan irasional, melalui reviu indikator yang hendak
dicapai, Memberikan tugas kepada peserta didik, dan mengingatkan peserta didik untuk
mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya maupun mempersiapkan
diri menghadapi tes/ evaluasi akhir di pertemuan berikutnya, Memberi salam.
D. Penilaian Pembelajaran
a. Afektif :Saat pembelajaran tentang Kerjasama, Disiplin dan Proaktif
b. Kognitif : Menganalisis cara pukulan Forehand
c. Psykomotor : Mempraktikkan pukulan Forehand
Kartoharjo, Agustus 2021
Mengetahui,
Plt. Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. NAHARI SURUR, M.M YUDHA TRI HARIMURTI,


S.Pd.
NIP. 19630818 198603 1 026 NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Satuan Pendidikan : SMKN KARTOHARJO


Mata Pelajaran : PJOK
Materi Pokok : Tekik Dasar Permainan Bulutangkis (Pukulan Lob )
Kelas/Semester : X/Ganjil
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
A. Kompetensi Dasar
3.2 Menganalisis keterampilan gerak salah satu permainan bola kecil untuk menghasilkan
koordinasi gerak yang baik
4.2 Mempraktikkan hasil analisis keterampilan gerak salah satu permainan bola kecil untuk meng-
hasilkan koordinasi gerak yang baik
B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menganalisis teknik dasar pukulan Lob bulutangkis dengan baik.
2. Siswa mampu Mempraktikkan teknik dasar pukulan Lob bulutangkis dengan baik
C. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Orientasi : Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran, Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin, Menyiapkan fisik
dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi : Pemanasan, Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya, Mengingatkan kembali materi
prasyarat dengan bertanya, Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi : Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari, Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh,
maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang, Keterampilan gerak pukulan
Lob bulutangkis , Mengajukan pertanyaan stimulus secara singkat.
Pemberian Acuan : Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, Menyampaikan garis
kecil cakupan materi, Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan
digunakan .
Kegiatan Inti
Critical Thinking : Guru memberikan kesempatan peserta untuk bertanya yang berkaitan
dengan contoh gerak permainan softball
Collaboration : Dibentuk kelompok-kelompok praktik, mengumpulkan informasi
mengenai materi, mencoba ulang dan saling tukar informasi
Communication : Peserta didik menyimpulkan dan mempraktikan hasil informasi yg di
dapat dari hasil diskusi
Creativity : Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami.
Penutup
Peserta didik : Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru : Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan sementara berdasarkan hasil temuan
tentang konsep pertidaksamaan rasional dan irasional, melalui reviu indikator yang hendak
dicapai, Memberikan tugas kepada peserta didik, dan mengingatkan peserta didik untuk
mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya maupun mempersiapkan
diri menghadapi tes/ evaluasi akhir di pertemuan berikutnya, Memberi salam.
D. Penilaian Pembelajaran
a. Afektif :Saat pembelajaran tentang Kerjasama, Disiplin dan Proaktif
b. Kognitif : Menganalisis gerak pukulan Lob bulutangkis
c. Psykomotor : Mempraktikkan gerak pukulan Lob bulutangkis .
Kartoharjo, Agustus 2021
Mengetahui,
Plt. Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. NAHARI SURUR, M.M YUDHA TRI HARIMURTI,


S.Pd.
NIP. 19630818 198603 1 026 NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Satuan Pendidikan : SMKN KARTOHARJO


Mata Pelajaran : PJOK
Materi Pokok : Tekik Dasar Permainan Tenis Meja (Memegang Bet)
Kelas/Semester : X/Ganjil
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
A. Kompetensi Dasar
3.2 Menganalisis keterampilan gerak salah satu permainan bola kecil untuk menghasilkan
koordinasi gerak yang baik
4.2 Mempraktikkan hasil analisis keterampilan gerak salah satu permainan bola kecil untuk meng-
hasilkan koordinasi gerak yang baik
B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menganalisis keterampilan teknik Memegang Bet tenis meja dengan benar.
2. Siswa mampu mempraktikkan keterampilan Memegang Bet dalam tenis meja dengan benar.
C. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Orientasi : Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran, Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin, Menyiapkan fisik
dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi : Pemanasan, Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya, Mengingatkan kembali materi
prasyarat dengan bertanya, Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi : Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari, Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh,
maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang, Keterampilan teknik Memegang
Bet tenis meja, Mengajukan pertanyaan stimulus secara singkat.
Pemberian Acuan : Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, Menyampaikan garis
kecil cakupan materi, Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan
digunakan .
Kegiatan Inti
Critical Thinking : Guru memberikan kesempatan peserta untuk bertanya yang berkaitan
dengan contoh teknik Memegang Bet.
Collaboration : Dibentuk kelompok-kelompok praktik, mengumpulkan informasi
mengenai materi, mencoba ulang dan saling tukar informasi
Communication : Peserta didik menyimpulkan dan mempraktikan hasil informasi yg di
dapat dari hasil diskusi
Creativity : Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami.
Penutup
Peserta didik : Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru : Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan sementara berdasarkan hasil temuan
tentang konsep pertidaksamaan rasional dan irasional, melalui reviu indikator yang hendak
dicapai, Memberikan tugas kepada peserta didik, dan mengingatkan peserta didik untuk
mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya maupun mempersiapkan
diri menghadapi tes/ evaluasi akhir di pertemuan berikutnya, Memberi salam.
D. Penilaian Pembelajaran
a. Afektif :Saat pembelajaran tentang Kerjasama, Disiplin dan Proaktif
b. Kognitif : Menganalisis tentang teknik Memegang Bet tenis meja
c. Psykomotor : Mempraktikkan teknik Memegang Bet tenis meja
Kartoharjo, September 2021
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. DIBYO PUJI HARYONO, M.M.Pd YUDHA TRI HARIMURTI,


S.Pd.
NIP. 19630503 200012 1 004 NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Satuan Pendidikan : SMKN KARTOHARJO


Mata Pelajaran : PJOK
Materi Pokok : Tekik Dasar Permainan Tenis Meja (Forehand dan Backhand Drive)
Kelas/Semester : X/Ganjil
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
A. Kompetensi Dasar
3.2 Menganalisis keterampilan gerak salah satu permainan bola kecil untuk menghasilkan
koordinasi gerak yang baik
4.2 Mempraktikkan hasil analisis keterampilan gerak salah satu permainan bola kecil untuk meng-
hasilkan koordinasi gerak yang baik
B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menganalisis keterampilan pukulan Forehand dan Backhand Drive tenis meja
dengan benar.
2. Siswa mampu mempraktikkan keterampilan pukulan Forehand dan Backhand Drive
C. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Orientasi : Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran, Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin, Menyiapkan fisik
dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi : Pemanasan, Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya, Mengingatkan kembali materi
prasyarat dengan bertanya, Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi : Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari, Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh,
maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang, Keterampilan Gerak pukulan
Forehand dan Backhand Drive tenis meja, Mengajukan pertanyaan stimulus secara singkat.
Pemberian Acuan : Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, Menyampaikan garis
kecil cakupan materi, Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan
digunakan .
Kegiatan Inti
Critical Thinking : Guru memberikan kesempatan peserta untuk bertanya yang berkaitan
dengan contoh pukulan Forehand dan Backhand Drive tenis meja.
Collaboration : Dibentuk kelompok-kelompok praktik, mengumpulkan informasi
mengenai materi, mencoba ulang dan saling tukar informasi
Communication : Peserta didik menyimpulkan dan mempraktikan hasil informasi yg di
dapat dari hasil diskusi
Creativity : Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami.
Penutup
Peserta didik : Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru : Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan sementara berdasarkan hasil temuan
tentang konsep pertidaksamaan rasional dan irasional, melalui reviu indikator yang hendak
dicapai, Memberikan tugas kepada peserta didik, dan mengingatkan peserta didik untuk
mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya maupun mempersiapkan
diri menghadapi tes/ evaluasi akhir di pertemuan berikutnya, Memberi salam.
D. Penilaian Pembelajaran
a. Afektif :Saat pembelajaran tentang Kerjasama, Disiplin dan Proaktif
b. Kognitif : Menganalisis tentang pukulan Forehand dan Backhand Drive tenis meja
c. Psykomotor : Mempraktikkan pukulan Forehand dan Backhand Drive tenis meja
Kartoharjo, September 2021
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. DIBYO PUJI HARYONO, M.M.Pd YUDHA TRI HARIMURTI,


S.Pd.
NIP. 19630503 200012 1 004 NIP.
