Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Satuan Pendidikan : SMKN KARTOHARJO


Mata Pelajaran : PJOK
Materi Pokok : Teknik Dasar Permainan Bola Besar Sepak Bola (Dribling)
Kelas/Semester : X/Ganjil
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
A. Kompetensi Dasar
3.1 Menganalisis keterampilan gerak salah satu permainan bola besar untuk menghasilkan
koordinasi gerak yang baik
4.1 Mempraktikkan hasil analisis keterampilan gerak salah satu permainan bola besar untuk
menghasilkan koordinasi gerak yang baik
B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menjelaskan keterampilan gerak mendribel bola sepak menggunakan kaki
dalam dan luar
2. Siswa mampu mempraktikkan keterampilan gerak mendribel bola sepak menggunakan kaki
dalam dan luar dengan jarak 10 meter lurus kedepan.
C. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Orientasi : Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran, Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin, Menyiapkan fisik
dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi : Pemanasan, Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya, Mengingatkan kembali materi
prasyarat dengan bertanya, Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi : Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari, Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh,
maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang, mendribel bola sepak
menggunakan kaki dalam dan luar, Mengajukan pertanyaan stimulus secara singkat.
Pemberian Acuan : Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, Menyampaikan garis
besar cakupan materi, Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan
digunakan .
Kegiatan Inti
Critical Thinking : Guru memberikan kesempatan peserta untuk bertanya yang berkaitan
dengan contoh mendribel bola sepak menggunakan kaki dalam dan luar
Collaboration : Dibentuk kelompok-kelompok praktik, mengumpulkan informasi
mengenai materi, mencoba ulang dan saling tukar informasi
Communication : Peserta didik menyimpulkan dan Mempraktikkan hasil informasi yg di
dapat dari hasil diskusi
Creativity : Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami.
Penutup
Peserta didik : Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru : Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan sementara berdasarkan hasil temuan
tentang konsep pertidaksamaan rasional dan irasional, melalui reviu indikator yang hendak
dicapai, Memberikan tugas kepada peserta didik, dan mengingatkan peserta didik untuk
mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya maupun mempersiapkan
diri menghadapi tes/ evaluasi akhir di pertemuan berikutnya, Memberi salam.
D. Penilaian Pembelajaran
a. Afektif :Saat pembelajaran tentang Kerjasama, Disiplin dan Proaktif
b. Kognitif : Menerapkan cara mendribel bola sepak menggunakan kaki dalam dan luar
c. Psykomotor : Mempraktikkan mendribel bola sepak menggunakan kaki dalam dan luar
dengan jarak 10 meter lurus kedepan
Kartoharjo, Juli 2021
Mengetahui,
Plt. Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. NAHARI SURUR, M.M YUDHA TRI HARIMURTI,


S.Pd.
NIP. 19630818 198603 1 026 NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Satuan Pendidikan : SMKN KARTOHARJO
Mata Pelajaran : PJOK
Materi Pokok : Teknik Dasar Permainan Bola Besar Sepak Bola ( Shooting )
Kelas/Semester : X/Ganjil
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
A. Kompetensi Dasar
3.1 Menganalisis keterampilan gerak salah satu permainan bola besar untuk menghasilkan
koordinasi gerak yang baik
4.1 Mempraktikkan hasil analisis keterampilan gerak salah satu permainan bola besar untuk
menghasilkan koordinasi gerak yang baik
B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menjelaskan keterampilan gerak menendang bola sepak menggunakan kaki
dalam dan luar
2. Siswa mampu mempraktikkan keterampilan gerak menendang bola sepak menggunakan kaki
dalam dan luar
C. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Orientasi : Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran, Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin, Menyiapkan fisik
dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi : Pemanasan, Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya, Mengingatkan kembali materi
prasyarat dengan bertanya, Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi : Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari, Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh,
maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang, menendang bola sepak
menggunakan kaki dalam dan luar, Mengajukan pertanyaan stimulus secara singkat.
Pemberian Acuan : Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, Menyampaikan garis
besar cakupan materi, Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan
digunakan .
Kegiatan Inti
Critical Thinking : Guru memberikan kesempatan peserta untuk bertanya yang berkaitan
dengan contoh menendang bola sepak menggunakan kaki dalam dan luar
Collaboration : Dibentuk kelompok-kelompok praktik, mengumpulkan informasi
mengenai materi, mencoba ulang dan saling tukar informasi
Communication : Peserta didik menyimpulkan dan Mempraktikkan hasil informasi yg di
dapat dari hasil diskusi
Creativity : Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami.
Penutup
Peserta didik : Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru : Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan sementara berdasarkan hasil temuan
tentang konsep pertidaksamaan rasional dan irasional, melalui reviu indikator yang hendak
dicapai, Memberikan tugas kepada peserta didik, dan mengingatkan peserta didik untuk
mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya maupun mempersiapkan
diri menghadapi tes/ evaluasi akhir di pertemuan berikutnya, Memberi salam.
D. Penilaian Pembelajaran
a. Afektif :Saat pembelajaran tentang Kerjasama, Disiplin dan Proaktif
b. Kognitif : Menjelaskan tentang menendang bola sepak menggunakan kaki dalam dan luar
c. Psykomotor : Mempraktikkan menendang bola sepak menggunakan kaki dalam dan luar.
Kartoharjo, Juli 2021
Mengetahui,
Plt. Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. NAHARI SURUR, M.M YUDHA TRI HARIMURTI,


S.Pd.
NIP. 19630818 198603 1 026 NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Satuan Pendidikan : SMKN KARTOHARJO


Mata Pelajaran : PJOK
Materi Pokok : Tekik Dasar Permainan Bola Besar Bola Basket ( Passing )
Kelas/Semester : X/Ganjil
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
A. Kompetensi Dasar
3.1 Menganalisis keterampilan gerak salah satu permainan bola besar untuk menghasilkan
koordinasi gerak yang baik
4.1 Mempraktikkan hasil analisis keterampilan gerak salah satu permainan bola besar untuk
menghasilkan koordinasi gerak yang baik
B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menganalisis teknik chest pass,bounce pass dan overhead pass dengan baik.
2. Siswa mampu mempraktikkan chest pass,bounce pass dan overheadpass dengan benar.
C. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Orientasi : Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran, Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin, Menyiapkan fisik
dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi : Pemanasan, Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya, Mengingatkan kembali materi
prasyarat dengan bertanya, Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi : Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari, Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh,
maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang, Keterampilan Gerak chest
pass,bounce pass dan overhead pass, Mengajukan pertanyaan stimulus secara singkat.
Pemberian Acuan : Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, Menyampaikan garis
besar cakupan materi, Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan
digunakan .
Kegiatan Inti
Critical Thinking : Guru memberikan kesempatan peserta untuk bertanya yang berkaitan
dengan contoh chest pass,bounce pass dan overhead pass
Collaboration : Dibentuk kelompok-kelompok praktik, mengumpulkan informasi
mengenai materi, mencoba ulang dan saling tukar informasi
Communication : Peserta didik menyimpulkan dan Mempraktikkan hasil informasi yg di
dapat dari hasil diskusi
Creativity : Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami.
Penutup
Peserta didik : Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru : Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan sementara berdasarkan hasil temuan
tentang konsep pertidaksamaan rasional dan irasional, melalui reviu indikator yang hendak
dicapai, Memberikan tugas kepada peserta didik, dan mengingatkan peserta didik untuk
mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya maupun mempersiapkan
diri menghadapi tes/ evaluasi akhir di pertemuan berikutnya, Memberi salam.
D. Penilaian Pembelajaran
a. Afektif :Saat pembelajaran tentang Kerjasama, Disiplin dan Proaktif
b. Kognitif : Menganalisis teknik chest pass,bounce pass dan overhead pass
c. Psykomotor : Mempraktikkan gerakan chest pass,bounce pass dan overhead pass
Kartoharjo, Juli 2021
Mengetahui,
Plt. Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. NAHARI SURUR, M.M YUDHA TRI HARIMURTI,


S.Pd.
NIP. 19630818 198603 1 026 NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Satuan Pendidikan : SMKN KARTOHARJO


Mata Pelajaran : PJOK
Materi Pokok : Tekik Dasar Permainan Bola Besar Bola Voli (passing bawah)
Kelas/Semester : X/Ganjil
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
A. Kompetensi Dasar
3.1 Menganalisis keterampilan gerak salah satu permainan bola besar untuk menghasilkan
koordinasi gerak yang baik
4.1 Mempraktikkan hasil analisis keterampilan gerak salah satu permainan bola besar untuk
menghasilkan koordinasi gerak yang baik
B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu Menerapkan keterampilan gerak passing bawah dalam voli dengan lancar
2. Siswa mampu Mempraktikkan keterampilan gerak passing bawah dalam voli dengan 30
pasing atas dalam 1 menit
C. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Orientasi : Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran, Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin, Menyiapkan fisik
dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi : Pemanasan, Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya, Mengingatkan kembali materi
prasyarat dengan bertanya, Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi : Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari, Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh,
maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang, keterampilan gerak passing
bawahdalam voli, Mengajukan pertanyaan stimulus secara singkat.
Pemberian Acuan : Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, Menyampaikan garis
besar cakupan materi, Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan
digunakan .
Kegiatan Inti
Critical Thinking : Guru memberikan kesempatan peserta untuk bertanya yang berkaitan
dengan contoh keterampilan gerak passing bawah dalam voli
Collaboration : Dibentuk kelompok-kelompok praktik, mengumpulkan informasi
mengenai materi, mencoba ulang dan saling tukar informasi
Communication : Peserta didik menyimpulkan dan Mempraktikkan hasil informasi yg di
dapat dari hasil diskusi
Creativity : Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami.
Penutup
Peserta didik : Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru : Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan sementara berdasarkan hasil temuan
tentang konsep pertidaksamaan rasional dan irasional, melalui reviu indikator yang hendak
dicapai, Memberikan tugas kepada peserta didik, dan mengingatkan peserta didik untuk
mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya maupun mempersiapkan
diri menghadapi tes/ evaluasi akhir di pertemuan berikutnya, Memberi salam.
D. Penilaian Pembelajaran
a. Afektif :Saat pembelajaran tentang Kerjasama, Disiplin dan Proaktif
b. Kognitif : Menerapkan tentang keterampilan gerak passing bawahdalam voli
c. Psykomotor : Mempraktikkan pelaksanaan keterampilan gerak passing bawah dalam voli
Kartoharjo, Agustus 2021
Mengetahui,
Plt. Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. NAHARI SURUR, M.M YUDHA TRI HARIMURTI,
S.Pd.
NIP. 19630818 198603 1 026 NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Satuan Pendidikan : SMKN KARTOHARJO


Mata Pelajaran : PJOK
Materi Pokok : Tekik Dasar Permainan Bola Besar Bola Voli (Permainan)
Kelas/Semester : X/Ganjil
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
A. Kompetensi Dasar
3.1 Menganalisis keterampilan gerak salah satu permainan bola besar untuk menghasilkan
koordinasi gerak yang baik
4.1 Mempraktikkan hasil analisis keterampilan gerak salah satu permainan bola besar untuk
menghasilkan koordinasi gerak yang baik
B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu Menerapkan keterampilan Permainan bola voli dengan baik
2. Siswa mampu Mempraktikkan Permainan bola voli. Dengan benar.
C. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Orientasi : Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran, Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin, Menyiapkan fisik
dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi : Pemanasan, Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya, Mengingatkan kembali materi
prasyarat dengan bertanya, Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi : Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari, Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh,
maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang, keterampilan Permainan bola
voli, Mengajukan pertanyaan stimulus secara singkat.
Pemberian Acuan : Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, Menyampaikan garis
besar cakupan materi, Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan
digunakan .
Kegiatan Inti
Critical Thinking : Guru memberikan kesempatan peserta untuk bertanya yang berkaitan
dengan contoh keterampilan Permainan bola voli
Collaboration : Dibentuk kelompok-kelompok praktik, mengumpulkan informasi
mengenai materi, mencoba ulang dan saling tukar informasi
Communication : Peserta didik menyimpulkan dan Mempraktikkan hasil informasi yg di
dapat dari hasil diskusi
Creativity : Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami.
Penutup
Peserta didik : Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru : Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan sementara berdasarkan hasil temuan
tentang konsep pertidaksamaan rasional dan irasional, melalui reviu indikator yang hendak
dicapai, Memberikan tugas kepada peserta didik, dan mengingatkan peserta didik untuk
mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya maupun mempersiapkan
diri menghadapi tes/ evaluasi akhir di pertemuan berikutnya, Memberi salam.
D. Penilaian Pembelajaran
a. Afektif :Saat pembelajaran tentang Kerjasama, Disiplin dan Proaktif
b. Kognitif : Menerapkan tentang keterampilan Permainan bola voli.
c. Psykomotor : Mempraktikkan Permainan bola voli.
Kartoharjo, Agustus 2021
Mengetahui,
Plt. Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. NAHARI SURUR, M.M YUDHA TRI HARIMURTI,
S.Pd.
NIP. 19630818 198603 1 026 NIP.
