RPP
BOAL BASKET
Semester 1 (Satu)
Oleh :
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning yang dipadukan dengan
metode mind mapping, teknik ATM, dan pendekatan saintifik yang menuntun peserta didik untuk
mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di
depan kelas, Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat :
1. Menyusun pola penyerangan bola basket
2. Menyusun pola pertahanan bola basket
3. Mengkombinasikan pola penyerangan dan pertahanan bola basket
4. Memperagakan pola penyerangan bola basket.
5. Memperagakan pola pertahanan bola basket
6. Memperagakan hasil kombinasi pola penyerangan dan pertahanan dalam permainan bola basket
Dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, santun,
percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif
(kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.
1. Jujur
2. Tanggung jawab
3. Toleran
4. Kerjasama
5. Proaktif
6. Kreatif
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
Fakta:
Menyerang
Bertahan
Konsep
Pola penyerangan secara individu (perseorangan) Aksi individu dalam penyerangan
dilakukan dengan mempergunakan keterampilan individu yang memiliki teknik dasar
di antaranya passing, dribbling, dan shooting.
Grup Penyerangan yang dilakukan oleh dua atau tiga pemain baik sekali jika
mempergunakan teknik screen.
Tim Pola penyerangan yang dilakukan dengan tim perlu dilakukan dengan permainan
cepat(fast break), permainan bebas (free style), dan permainan dengan suatu pola
penyerangan terencana.
Prinsip
pola penyerangan dengan pola individual, grup, tim
pola pertahanan dengan pertahanan dan satu lawan satu
Prosedur
Memperagakan hasil rancangan pola penyerangan dalam permainan bola basket
Memperagakan hasil rancangan pola pertahanan dalam permainan bola basket
2. Materi pembelajaran remedial
Pola penyerangan dalam permainan bola basket
3. Materi pembelajaran pengayaan
pola pertahanan dalam permainan bola basket
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Mind mapping, teknik ATM (Amati, Tiru, Modifikasi)
3. Model : Discovery learning
F. Media/alat Pembelajaran
G. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Teks Mata pelajaran Penjaskes Kelas XII
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Teks Mata Pelajaran Penjaskes Kelas XII
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
3. https://www.gurumapel.com/2016/09/bola-basket-a.html (download: 15 / Nopember /
2018, pukul 09: 55 wib)
H. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 45 menit ) Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10
Guru : menit
Orientasi (Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses pembelajaran, menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianut (Karakter) serta membiasakan membaca dan memaknai
(Literasi).
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, pada kelas XI
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka
peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:
Pola penyerangan bola basket
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
Pembagian kelompok belajar
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti 70
Sintak Menit
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
(stimullasi/ perhatian (Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati
pemberian permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan
rangsangan) pantang menyerah (Karakter )pada topic
Aktivitas Permainan Bola Besar Melalui Permainan bola basket
Pola penyerangan bola basket
dengan cara :
Mendengar
mendengarkan pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan
Pola penyerangan bola basket
Menyimak,
Menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global
tentang materi pelajaran mengenai :
Pola penyerangan bola basket
Mengamati obyek/kejadian,
Peserta didik diminta untuk mengamati pola penyerangan
secara individu
Peserta didik diminta untuk mengamati pola penyerangan
secara grup
Peserta didik diminta untuk mengamati pola penyerangan
secara Tim
Mengumpulkan informasi
mengumpulkan data yang diperoleh dari berbagai sumber tentang
Pola penyerangan bola basket
Mempresentasikan ulang
Aktivitas : (Mengembangkan kemampuan berpikir kritis, kreatif,
berkomunikasi dan bekerjasama (4C)
Memperaktikan
Peserta didik diminta untuk memperagakan pola penyerangan
secara individu
Peserta didik diminta untuk memperagakan pola penyerangan
secara group
Peserta didik diminta untuk memperagakan pola penyerangan
secara tim
Kegiatan Penutup
Peserta didik :
Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. 10
Mengagendakan projek yang harus dipelajari pada pertemuan berikutnya di luar jam Menit
sekolah atau dirumah.
Guru :
Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang
baik
Kegiatan Inti 70
Sintak Menit
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
(stimullasi/ perhatian (Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati
pemberian permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan
rangsangan) pantang menyerah (Karakter )pada topic
Aktivitas Permainan Bola Besar Melalui Permainan bola basket
pola pertahanan bola basket
dengan cara :
Melihat
Menayangkan Video, gambar/foto tentang pola penyerangan bola
basket
Peserta didik diminta untuk mengamati penayangan video atau
gambar yang disajikan oleh guru maupun mengamati gambar yang
terdapat pada buku peserta didik
Menyimak,
menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global
tentang materi pelajaran mengenai :
pola pertahanan bola basket
Problem Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
statemen sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan
(pertanyaan/ dan akan dijawab melalui kegiatan belajar Berpikir kritis dan kreatif (4C)
identifikasi dengan sikap jujur , disiplin, serta tanggung jawab dan kerjasama yang
masalah) tinggi (Karakter), contohnya :
Mengumpulkan informasi
Mengumpulkan data yang diperoleh dari berbagai sumber tentang
pola pertahanan bola basket
Memperaktikan
Peserta didik diminta untuk memperagakan pola pertahanan
daerah
Peserta didik diminta untuk memperagakan pola pertahanan satu
lawan satu
Peserta didik diminta untuk memperagakan hasil kombinasi pola
penyerangan dan pertahanan dalam permainan bola basket
2. Instrumen Penilaian
a. Pertemuan Pertama (Terlampir)
b. Pertemuan Kedua (Terlampir)
Mengetahui
Instruktur Peserta PPG Dalam Jabatan 2
Bahan Ajar
A. POLA PENYERANGAN
Pola penyerangan merupakan rencana penyerangan yang bertujuan untuk membentuk atau membuat
serangan yang lebih tajam. semakin baik, terorganisir dan bervariasi suatu pola penyerangan maka semakin
besar kesempatan kita untuk dapat mencetak angka atau point yang tentunya semakin besar pula
kesempatan kita untuk memenangkan pertandingan.
Adapun macam pola penyerangan dalam bola basket antar lain sebagai berikut:
1. Pola penyerangan
a) Penyerangan bebas
Penyerangan tanpa bola yang sangat bergantung pada penguasaan tehnik, kemampuan
taktik dan kesempurnaan fisik dari setiap anggota regu.
b) Penyerangan kilat
Dasar dari penyerangan kilat adalah 2 atau 3 kali operan harus sudah melakukan tembakan.
d) Penyerangan berpola
Penyerangan dengan mengatur setiap anggota regu, di mana semua anggota regu mempunyai tugas
– tugas tertentu serta jalur gerakan masing –masing dan arah bola pun sudah di tentukan dengan pasti
sehingga serangan lebih teratur dan sangat menghemat tenaga.
a) Set Offens
Serangan yang direncanakan dan dibangun dari awal sampai penyelesaian akhir.
b) Fast break
Serangan yang dilakukan secara serentak dan cepat sebelum lawan sempat membuat pola
pertahanan. Caranya yaitu dengan menempatkan satu atau dua orang penyerang dalam posisi bebas untuk
mencetak gol.
c) Shuffele
Suatu sistem penyerangan yang dilakukan oleh semua pemain dari satu regu dengan bergerak dari
satu posisi keposisilain dengan teratur sesuai rencana guna membuka/mendapatkan kesempatan
mencetak gol.
d) Double pivot offence
Cara menyerang dengan menempatkan dua pemain masing-masing (biasanya pemain jangkung)
berada jauh disudut daerah pertahanan lawan,satu diujung kiri dan satu diujung kanan.
f) Drive driving
Gerakan cepat dan agresif seorang penyerang yang mendribble bola sambil menerobos ke basket
lawan dengan keinginan besar untuk mencetak gol.
Adegan 1-3-1 (pola diamond) ⍈ Adegan diamond sangat baik untuk penyerangan terhadap pertahanan
daerah maupun pertahanan satu lawan satu.
Adegan 1-2- 1 (pola ault man) ⍈ Adegan ault man dapat diterapkan apabila suatu regu tidak mempunyai
pemain jangkung.
Adegan 2-3 (pola reverse) ⍈ Adegan reverse diperlukan untuk penyerangan terhadap pertahanan satu
lawan satu. Kemahiran memotong dan membayang serta kelincahan sangat dibutuhkan dalam melakukan
pola penyerangan ini.
B. POLA PERTAHANAN
Pola pertahanan adalah suatu usaha yang dijalankan oleh tim bertahan dalam rangka menghalau serangan
lawan.
1. Sikap jaga
a) Kedua lutut di tekuk, badan sedikit condong ke depan dengan punggung hampir lurus.
Gerak lawan dan bola harus selalu di awasi.
b) Berdiri pada ujung kaki dengan tetap menjaga keseimbangan.
c) Rentangkan dan angkat tangan untuk menghalangi operan dan tembakan lawan.
d) Gerakan kaki dalam langkah ketika melakukan pertahanan
2. Dasar - dasar umum dalam penjagaan (penjaga harus berdiri diantara lawan dan ring
basket).
a) Posisi jaga dan pembagian daerah
b) posisi jaga dengan mempertimbangkan daerah, kemampuan dan penguasaan
penyerang.
c) pertahanan bersama
Pada pertahanan daerah setiap pemain diberi tugas menjaga daerah tertentu. Bila tim
mempunyai pemain-pemain yang tinggi besar tapi lamban gerakannya maka pertahanan daerah sangat
menguntungkan bagi tim tersebut.
1) 2:1:2
2) 1:2:2
3) 2:2:1
4) 1:3:1
5) 2:3
6) 3:2
Akan tetapi pertahanan daerah ini juga ada kelebihan dan kekurangannya, yaitu:
Kelebihan
a)
sangat baik untuk melawan tim yang lemah dalam mengolah bola
b)
sangat baik untuk melawan tim yang menggunakan penyerangan berpola
c)
mematikan penyerangan penembak dengan memoros menghindari kesalahan perorangan
d)
sangat baik untuk melawan penyerangan dengan menggunakan pemain penggiring yang
terampil
e) sangat baik untuk melawan pemain pemotong-pemotong yang terampil
Kekurangan
Pertahanan satu lawan satu adalah pertahanan dengan menugaskan setiap pemain untuk
menjaga seorang lawan.
a) Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada
peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial
karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar
b) Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum
mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut.
Pola penyerangan bola basket
pola pertahanan bola basket
Media Pembelajaran
KERUCUT 5
Peluit
1
Bola
Basket 2
Lampiran 3.
LKPD 1
Nama Peserta didik :
Kelas :
Tema :
Tujuan Pembelajaran :
Dengan permainan bola basket, peserta didik mampu merancang pola serangan.
Langkah-Langkah Kegiatan:
1. Bacalah teks berikut!
b. Group, yaitu penyerangan yang dilakukan oleh dua atau tiga orang, baik dengan
blocking/screen inter passing, maupun wallpassing.
Bermain Basket
JAWAB
LKPD 2
Nama Peserta didik :
Kelas :
Tema :
Tujuan Pembelajaran :
Dengan permainan bola basket, peserta didik mampu merancang pola bertahan .
Langkah-Langkah Kegiatan:
1. Bacalah teks berikut!
:Diskusikan dengan kelompokmu!
Taktik pertahanan adalah suatu usaha yang dijalankan oleh tim bertahan dalam
rangka menghalau serangan lawan.
Susunan pertahanan daerah dalam permainan bola basket, antara lain 2-1-2, 2-3,
3-2, l-2-2, dan 2-2-1. Setiap pola pertahanan mempunyai kekuatan dan
kelemahan masing-masing.
Bermain Basket
JAWAB
LEMBAR PENILAIAN
1. Penilaian Spiritual
Memberi pada Mengucap
Berdo’a
Saat Awal Syukur ketika
Sebelum dan Total
Nama Peserta Pembelajaran dan Berhasil Predikat
No Sesudah Skor
didik Akhir Mengerjakan
Belajar
Pembelajaran Tugas
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
Keterangan:
4 : selalu, apabila selalu melakukan pernyataan
3 : sering, apabila sering melakukan pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 : kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering melakukan
1 : tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
2. Penilaian Sosial
Nama Perubahan Tingkah Laku
No Peserta Disiplin Kerjasama Sportivitas
didik BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1
2
Keterangan:
1. BT : Belum Terlihat
2. MT : Mulai Terlihat
3. MB : Mulai Berkembang
4. SM : Sudah Membudaya
3. Penilaian Pengetahuan
1. Penilaian Pengetahuan
Setelah mempelajari materi menganalisis, merancang, dan mengevaluasi permainan bolabasket, para
peserta
didik diberikan tugas dan dilakukannya dengan penuh tanggung jawab dan kejujuran. Tugaskan pada
peserta didik untuk:
Penilaian tugas/projek yang dilaksanakan peserta didik dapat dinilai dengan menggunakan contoh
rubrik penilaian sebagai berikut:
Jumlah skor
Nilai Pengetahuan = X 100
Jumlah Aspek yang dinilai
4. Penilaian Keterampilan
a. Ketrampilan peserta didik dalam menerapkan strategi penyerangan dan bertahan dalam
permainan Basket dinilai menggunakan rubrik.
MENERAPKAN
NAMA MENERAPKAN MENERAPKAN KOMBINASI Jumlah
NO
SISWA STRATEGI STRATEGI STRATEGI skor
MENYERANG BERTAHAN MENYERANG
DALAM DALAM DAN BERTAHAN
PERMAINAN PERMAINAN DALAM
BOLA BASKET BOLA BASKET PERMAINAN
BOLA BASKET
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
... ...............
Skor:
4= Sangat Baik
3= Baik
2= Cukup
1= Kurang
Jumlah skor
Nilai Pengetahuan = X 100
Jumlah Aspek yang dinilai