Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 PATOKBEUSI


Kelas/Semester : XII /
Peminatan : ATPH / RPL / TSM / BB
Mata Pelajaran : Penjasorkes
Topik : Permainan Sepak Bola
Alokasi Waktu : 2 X 3 JP ( 6 X 45 menit )

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1. 1.1. Menghargai tubuh dengan seluruh
perangkat gerak dan
kemampuannya sebagai anugrah
Tuhan yang tidak ternilai.
1.2. Tumbuhnya kesadaran bahwa tubuh
harus di pelihara dan di bina,
sebagai wujud syukur kepada sang
pencipta

2. 2.1. Berprilaku Sportif dalam bermain


2.2. Bertanggung jawab terhadap
keselamatan dan kemajuan diri
sendiri, orang lain, dan lingkungan
sekitar, serta dalam penggunaan
sarana dan prasarana pembelajaran
2.3. Menghargai perbedaan karakteristik
individual dalam melakukan aktivitas
fisik
2.4. Menunjukan kemauan bekerja sama
dalam melakukan aktivitas fisik
2.5. Toleransi dan mau berbagi dengan
teman dalam penggunaan peralatan
dan kesempatan
2.6. Disiplin selama melakukan aktivitas
fisik
2.7. Menerima kekalahan dan
kemenangan dari suatu permainan
3. 3.1 Menganalisis dan merancang strategi 3.1.1 Menganalisis strategi pola
dan taktik permainan (pola menyerang menyerang dan bertahan dalam
dan bertahan) salah satu permainan permainan sepak bola
bola besar. 3.1.2 Merancang taktik permainan ( pola
menyerang dan bertahan ) dalam
permainan sepak bola
4. 4.1. Memperagakan dan mengevaluasi 4.1.1 Mempraktikkan strategi pola
strategi dan taktik permainan menyerang dan bertahan dalam
(menyerang dan bertahan) salah satu permainan sepak bola
permainan bola besar dengan 4.1.2 Mempraktikan taktik permainan (
peraturan terstandar. pola menyerang dan bertahan )
dalam permainan sepak bola

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melalui proses pembelajaran peserta didik dapat :
1. Terbiasa memanjatkan doa sebelum dan sesudah pelajaran dengan khusuk
2. Menunjukkan perilaku kerjasama dalam kelompok
3. Menunjukkan perilaku disiplin dalam pembelajaran secara kelompok
4. Menunjukkan sikap toleran dalam pembelajaran secara kelompok
5. Menjelaskan Strategi pola menyerang dan bertahan
6. Menjelaskan taktik permainan ( pola menyerang dan bertahan ) dalam permainan sepak bola
7. Mempraktikkan keterampilan bermain sepak bola dengan peraturan yang dimodifikasi

D. Materi Pembelajaran
Sepak bola

Fakta
 Sejarah sepak bola, perkembangan sepak bola dunia dan Indonesia.
 Perlombaan lompat jauh baik langsung atau melalui media elektronik
 Latihan strategi dan taktik permainan (menyerang dan bertahan) pada club sepak bola atau
melalui media elektronik

Konsep
 Strategi permainan menyerang dan bertahan
 Taktik menyerang dan bertahan

Prinsip
 Keterampilan mempraktikan strategi dan teknik menterang dan bertahan
 Mempraktikan strategi dan teknik menyerang dan bertahan pada permainan sesungguhnya

Prosedur :
 Peserta didik membuat strategi menyerang dan bertahan dengan koordinasi gerakan dan
kerjasama dalam penerapan sesungguhnya melalui permainan yang sesungguhnya dengan
pembagian kelompok
 Peserta didik didik membuat pola menyerang dan bertahan koordinasi gerakan dan
kerjasama dalam penerapan sesungguhnya melalui permainan yang sesungguhnya dengan
pembagian kelompok

E. Metode/pendekatan
Pendekatan : Saintfik
1. Model : Pembelajaran berbasis discovery learning
2. Metode :Timbal balik (Resiprocal) , Cooperatif Learning ( kerjasama )

F. Sumber Belajar
Buku SMA/SMK kelas XII, Pendidikan Jasmani, Olah raga dan kesehatan dari Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia tahun 2014
G. Media Alat dan Bahan Pembelajaran
1. Media : Bahan tayang untuk diamati oleh siswa
2. Alat dan Bahan : 1. Lapangan Sepak bola
2. bola tendang
3. Cones
4. Lembar kerja siswa

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


 Setelah mereview hasil pencapaian kompetensi (KD) sebelumnya, siswa melakukan latihan
taktik dan strategi pola bertahan dan menyerang
 Selanjutnya melalui diskusi, mendefinisikan konsep taktik dan strategi pola bertahan dan
menyerang
 Memecahkan masalah taktik dan strategi pola bertahan dan menyerang
 Melalui praktik siswa dapat menentukan taktik dan strategi pola bertahan dan menyerang
secara berpasangan atau dalam kelompok, bekerjasama, berkomunikasi dan bekerja dengan
teliti, jujur dan penuh tanggungjawab.

Pertemuan ke-1

Rincian Kegiatan Waktu


Pendahuluan
 Menyampaikan kompetensi (KD) yang akan diajarkan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Meminta beberapa orang peserta didik mengemukakan
pengalaman setelah melihat/melakukan latihan strategi dan taktik
menyerang dan bertahan dalam pertandingan sepak bola dari 15 menit
berbagai sumber.
 Mengaitkan apa dikemukakan peserta didik dengan materi yang
akan dipelajari
 Melakukan pemanasan.
 Guru Membagi peserta didik dalam kelompok-kelompok

Kegiatan Inti
Mengamati
 Mencari dan membaca informasi tentang strategi dan taktik
permainan ( pola menyerang dan bertahan )dari berbagai sumber
media cetak atau elektronik dan membuat catatan/laporan,
 Peserta didik mengamati tayangan pertandingan sepak bola
secara langsung dan atau di TV/video dan membuat catatan
tentang strategi dan taktik permainan ( pola menyerang dan
bertahan )
 Guru menilai keterampilan siswa mengamati
Menanya 105 menit
 Peserta didik secara bergantian saling bertanya tentang strategi
dan taktik permainan ( pola menyerang dan bertahan ).
 Peserta didik saling bertanya tentang Merancang taktik permainan
( pola menyerang dan bertahan )
 Guru memberi kesempatan bagi peserta didik lain yang ingin
menanggapi atau menjawab pertanyaan siswa..
Mencoba
 Mendiskusikan strategi dan taktik penyerangan dan pertahanan
permainan sepakbola.
 Memperagakan berbagai macam strategi dan taktik penyerangan
dalam permainan sepakbola..
Rincian Kegiatan Waktu

Mengasosiasi
 Menemukan strategi dan taktik yang tepat dalam permainan untuk
memenangan pertandingan.
 Mengetahui kelebihan dan kekurangan strategi-strategi
penyerangan dan pertahanan permainan sepakbola.
 Mengetahui kesalahan-kesalahan dan memperbaiki kesalahan
yang sering dilakukan saat menerapkan strategi dan taktik
penyerangan dan pertahanan permainan sepakbola.
 Guru menilai kemampuan peserta didik mengolah informasi dalam
mengurutkan tahapan teknik sepak bola.
Mengomunikasikan
 Melakukan permainan sepakbola dalam bentuk pertandingan
menggunakan peraturan yang dimodifikasi dengan menerapkan
strategi dan taktik penyerangan dan pertahanan yang sudah
dipelajarinya dan menunjukkan perilaku kerjasama, bertanggung
jawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama
bermain.
 Guru memberi penilaian atas hasil kerja kelompok dan
kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan.
Penutup
 Meminta peserta didik menyimpulkan teknik dan strategi pola
menyerang dan bertahan dalam permainan sepak bola
 Evaluasi 15 menit
 Memberikan tugas pengamatan teknik dan strategi pola
menyerang dan bertahan dalam permainan sepak bola. melalui
media baca , video atau internet.
 Mengingatkan materi pertemuan berikutnya

I. Penilaian
A. Penilaian Sikap
a. Jenis/Teknik Penilaian : Pengamatan oleh rekan sejawat
b. Bentuk Instrument
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
Nama : ..................................................
Kelas / Semester : ..................................................
Petugas Pengamatan : ..................................................

No Aspek Skor ( 1-4)


1 2 3 4
1 Toleran
a. Menghormati pendapat teman
b. Menerima Kekurangan orang lain
c. Menerima Kesepakatan Meskipun berbeda
Dengan pendapatnya
d. Menghormati teman yang beda Suku, Agama,
Ras, Budaya, dan Gender
2 Disiplin
a. Hadir tepat waktu
b. Mengikuti seluruh proses pembelajaran
c. Mentaati prosedur kerja sesuai peran
d. Selesai tepat waktu
3 Kerja sama
a. Sebagai anggota melibatkan diri dan mengambil peran
secara aktip di dalam kelompok
b. Sebagai anggota kelompok berbagi tugas dengan
anggota lain ( tidak dominasi )
c. Tidak mengganggu peserta didik lain
d. Membantu mempersiapkan dan merapihkan pwralatan
pembelajaran

c. Pedoman penskoran
Penskoran
Skor 4, Jika seluruh indicator di tunjukan oleh teman yang di amati
Skor 3, Jika tiga indicator ditinjukan oleh teman yng di amati
Skor 2, Jika Dua indicator ditinjukan oleh teman yng di amati
Skor 1, Jika Satu indicator ditinjukan oleh teman yng di amati

d. Pengolahan skor sikap


Skor maksimum : 12
Skor perolehan peserta didik : SP
Nilai sikap yang diperoleh peserta didik : SP / 12 X 4
Rentang nilai sikap :
Nilai Predikat Nilai Sikap
0,00 < nilai ≤ 1,00 D KURANG
1,00 < nilai ≤ 1,33 D+
1,33 < nilai ≤ 1,66 C CUKUP
1,66 < nilai ≤ 2,00 C
2,00 < nilai ≤ 2,33 C
2,33 < nilai ≤ 2,66 B BAIK
2,66 < nilai ≤ 3,00 B
3,00 < nilai ≤ 3,33 B
3,33 < nilai ≤ 3,66 A SANGAT BAIK
3,66 < nilai ≤ 4,00 A

B. Penilaian Pengetahuan
a. Jenis/Teknik Penilaian : Uji Tulis
b. Bentuk Instrumen
SOAL UJI TULIS

Nama : .........................................
Kelas : .........................................

NO. ASPEK DAN SOAL UJI TULIS JAWABAN


1. Fakta Fakta :

2. Konsep Manfaat

3. Prosedur Prosedur :
c. Pedoman Penskoran
1. Penskoran
a. Soal nomor 1
 Skor 4, jika jenis disebut secara benar dan lengkap (4 jenis)
 Skor 3, jika jenis disebut secara kurang lengkap (3 jenis)
 Skor 2, jika jenis disebut secara kurang lengkap (2 jenis)
 Skor 1, jika jenis disebut tidak lengkap (1 jenis)
b. Soal nomor 2
 Skor 4 jika penjelasan benar dan lengkap
 Skor 3 jika penjelasan benar tetapi kurang lengkap
 Skor 2 jika sebagian penjelasan tidak benar dan kurang lengkap
 Skor 1 jika penjelasan tidak benar
c. Soal nomor 3
 Skor 4, jika menyebutkan cara melakukanya secara berurutan dan lengkap.
 Skor 3, jika menyebutkan cara melakukanya secara berurutan tapi kurang lengkap.
 Skor 2, jika menyebutkan cara melakukanya secara kurang berurutan dan kurang
lengkap.
 Skor 1, jika menyebutkan cara melakukanya secara tidak berurutan dan tidak lengkap.

2. Pengolahan skor pengetahuan


Skor maksimum : 12
Skor perolehan peserta didik : SP
Nilai yang diperoleh peserta didik : SP / 12 X 4
Rentang nilai Pengetahuan :

Nilai Predikat
0,00 < nilai ≤ 1,00 D
1,00 < nilai ≤ 1,33 D+
1,33 < nilai ≤ 1,66 C
1,66 < nilai ≤ 2,00 C
2,00 < nilai ≤ 2,33 C
2,33 < nilai ≤ 2,66 B
2,66 < nilai ≤ 3,00 B
3,00 < nilai ≤ 3,33 B
3,33 < nilai ≤ 3,66 A
3,66 < nilai ≤ 4,00 A

C. Instrumen Penilaian Keterampilan

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN


1. Jenis / teknik penilaian
Uji unjuk kerja praktik rangkaian teknik gerak dasar menggiring, menghentikan bola, mengumpan dan
menembak bola ke gawang dalam permainan sepak bola
2. Bentuk instrumen dan instrumen
Nama : .........................................................
Kelas : ........................................................
Petugas Pengamatan : ........................................................

No Indikator Esensial Skor


1 2 3 4
1. Pola menyerang
2. Pola bertahan
3. Kekompakan / Kerjasama
3. Pedoman Penskoran Praktik
a. Penskoran
 Kekompakan
1. Nilai 1 jika selama melakukan rangkaian pola bertahan dan menyerang selalu tidak
kompak
2. Nilai 2 jika selama melakukan rangkaian pola bertahan dan menyerang kadang kompak
3. Nilai 3 jika selama melakukan rangkaian pola bertahan dan menyerang sering kompak
4. Nilai 4 jika selama melakukan rangkaian pola bertahan dan menyerang selalu kompak
 Pola menyerang
1. Nilai 4 jika selama melakukan rangkaian sesuai pola menyerang
2. Nilai 3 jika selama melakukan rangkaian sesuai pola menyerang sebagian kecil kurang
sesuai tekhik gerak
3. Nilai 2 jika selama melakukan rangkaian sesuai pola menyerang kadang-kadang sesuai
teknik gerak
4. Nilai 1 jika selama melakukan rangkaian sesuai pola menyerang tidak sesuai teknik gerak
 Pola bertahan
1. Nilai 4 jika melakuakan : a. perubahan formasi bertahan
b. perubahan arah gerak bertahan
c. melakuakn variasi
d. tidak melakukan kesalahan dalam bertahan
2. Nilai 3 jika hanya melakukan 3 unsur
3. Nilai 2 jika hanya melakukan 2 unsur
4. Nilai 1 jika hanya melakukan 1 unsur

b. Pengolahan skor proses gerak


Skor maksimum : 12
Skor perolehan peserta didik : SP
Nilai yang diperoleh peserta didik : SP / 12 X 4
Rentang nilai Keterampilan :

Nilai Predikat
0,00 < nilai ≤ 1,00 D
1,00 < nilai ≤ 1,33 D+
1,33 < nilai ≤ 1,66 C
1,66 < nilai ≤ 2,00 C
2,00 < nilai ≤ 2,33 C
2,33 < nilai ≤ 2,66 B
2,66 < nilai ≤ 3,00 B
3,00 < nilai ≤ 3,33 B
3,33 < nilai ≤ 3,66 A
3,66 < nilai ≤ 4,00 A
Subang, Juli 2014
Memeriksa dan menyetujui
Kepala SMK NEGERI 1 PATOKBEUSI Guru Mata Pelajaran

Rahmat Hidayat, S.Pd Agung Suryagana, S. Pd
