Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 7 Palembang


Mata Pelajaran : PJOK
Kelas/ Semester : XII/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Materi Pokok : Pola Penyerangan dan Pertahanan Permainan Tenis Meja
Alokasi Waktu : 2 x 45Menit

A. Kompetensi Inti
• KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
• KI-2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia”. Kedua kompetensi tersebut dicapai melalui pembelajaran tidak langsung
(indirect teaching), yaitu keteladanan, pembiasaan, dan budaya sekolah dengan
memperhatikan karakteristik mata pelajaran, serta kebutuhan dan kondisi peserta
didik.
• KI-3: Menganalisa, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
• KI-4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar Dan Indikator
Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Merancang pola penyerangan dan 3.1.1 Menganalisis strategi dan taktik (pola
pertahanan salah satu permainan menyerang dan bertahan) permainan tenis meja.
bola besar/bola kecil. 3.1.2 Merancang strategi dan taktik(pola menyerang
dan bertahan) permainan tenis meja.

4.1 Mempraktikkan hasil rancangan 4.1.1 Mempraktikkan hasil rancangan dan analisis
pola penyerangan dan pertahanan pola penyerangan dan pertahanan permainan
salah satu permainan bola besar. tenis meja.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik diharapkan dapat:
1. Menganalisis pola penyerangan dan pertahanan permainan tenis meja.
2. Merancang pola penyerangan dan pertahanan permainan tenis meja.
3. Mempraktikkan pola penyerangan dan pertahanan permainan tenis meja dengan
menunjukkan nilai sportivitas, kerja sama, dan disiplin.

D. Materi Pembelajaran
1. Menganalisis dan merancang strategi dan taktik dalam permainan tenis meja.
a. Pola penyerangan dan pertahanan dengan drive
b. Pola penyerangan dan pertahanan dengan push
c. Pola penyerangan dan pertahanan dengan chop
d. Pola penyerangan dan pertahanan dengan bloc

E. Model Dan Metode Pembelajaran


Model pembelajaran : Problem Based Learning
Metode pembelajaran : Diskusi, tanya jawab dan penugasan

F. Media dan Sumber Belajar

Media Pembelajaran Sumber Belajar


Media : Video pembelajaran dan Powerpoint. • Buku Guru Pendidikan Jasmani
Olahraga dan Kesehatan Kelas XII.
Alat : Proyektor, laptop, dan alat tulis. Kemendikbud, 2018.
• Buku Siswa Kelas XII. Kemendikbud,
2018.
• Referensi lainnya.
G. Langkah Pembelajaran
Pendahuluan (10 menit)
• Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
• Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
• Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan .
• Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
pada materi sebelumnya.
• Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajrai pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari.
• Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan inti (70 menit)
Orientasi peserta Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat dan
didik pada mengamati tayangan video terkait materi pola penyerangan dan
masalah pertahanan permainan tenis meja.
Mengorganisasi Memberikan pertanyaan kepada peserta didik terkait materi yang
peserta didik dibahas serta memberi kesempatan pada peserta didik untuk
mendefinisikan, mengidentifikasi pertanyaan mengenai strategi pola
penyerangan dan pertahanan permainan tenis meja.
Membimbing Membagi peserta didik ke dalam beberapa kelompok, serta memberikan
penyelidikan waktu untuk mengumpulkan informasi, berdiskusi dan saling bertukar
informasi mengenai bagaimana merancang pola penyerangan dan
pertahanan permainan tenis meja.
Mengembangkan Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi,
hasil karya mengemukakan pendapat atas apa yang sudah dianalisis mengenai
strategi pola penyerangan dan pertahanan tenis meja, kemudian
ditanggapi kembali oleh temannya yang lainnya atau guru, guru
memberikan penjelasan sebagai umpan balik untuk memperkuat
pemahaman.
Analisis dan Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
evaluasi dipelajari terkait pemecahan masalah merancang pola penyerangan dan
pertahanan permainan tenis meja, peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
Penutup (10 menit)
• Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
• Memberikan apresiasi kepada peserta didik.
• Guru memberikan tugas kepada peserta didik.
• Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa

H. Penilaian
Aspek penilaian Teknik penilaian Bentuk instrument
Sikap Observasi Lembar observasi sikap
Pengetahuan Tes Tertulis Soal Uraian
Keterampilan Observasi Lembar observasi kinerja presentasi

1. Penilaian sikap
Jumlah Skor Kode
Aspek Perilaku yang Dinilai
No Nama Siswa Skor Sikap Nilai
BS JJ TJ DS
1 75 75 50 75 275 68,75 C
2 ... ... ... ... ... ... ...

Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggung Jawab
• DS : Disiplin

Kriteria penilaian:
86-100 = Sangat Baik (SB)
71-85 = Baik (B)
56-70 = Cukup (C)
≤ 55 = Kurang (K)

2. Penilaian pengetahuan
No. Pertanyaan Jawaban Skor
1 Jelaskan apa yang dimaksud dengan taktik 10
dan strategi?
2 Jelaskan berbagai pola penyerangan dalam 20
permainan sepak bola?
3 Jelaskan berbagai pola pertahanan dalam 20
permainan sepak bola?
4 Tontonlah pertandingan sepakbola dari 40
Youtube lakukan analisa strategi dan taktik
yang muncul, kemudian tuliskan strategi
dan taktik yang diterapkan oleh salah satu
tim!
Total Skor 100

3. Penilaian keterampilan
Kinerja Presentasi
Nama Jumlah
No Kebenaran Penyajian Nilai
Siswa Kreatifitas Visual/grafis skor
substansi materi
1
2
.
Dst
Jumlah skor
Pedoman penilaian = x 100
Skor maks

Palembang, Agustus 2021


Mengetahui,
Guru Pamong Mahasiswa PPL

Raswanto, S.Pd Abdus Somad


NIP. 196812211988041001 NIM. 2018151079

Mengesahkan,
Kepala SMAN 7 Palembang

Dra. Nurdwin Indriyanti


NIP. 196609081992032003
