Anda di halaman 1dari 12

Perpadauan Permendikbud No. 103 Thaun 2014 dan No.

22 Tahun 2016

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


(RPP) SMA PGRI
PARAKANMUNCANG
Tahun Pelajaran 2022/2023

Mata Pelajaran :Seni Budaya


Kelas/Semester :XI / Ganjil
Materi Poko Unsur,Prinsip,dan Tema Seni Rupa
Alokasi Waktu :90 menit

 Kompetensi Inti KI

 KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 :Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,santun,peduli (gotong
royong,kerja sama,toleran,damai ) bertanggung jawab responsive dan pro-aktif
sesuai dengan perkembangan anak dilingkungan ,keluarga,sejolah,masyarakat dan
lingkungan sekitar,bangsa,negara,kawasan regional,dan kawasan internasional.
KI 3 :Memahami,,menerapkan dan mdanenganalisis pengetahuan factual,konseptual
prosudural,metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan ,teknologi,seni budaya,dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan,kebangsaan,kenegaraan,dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian,serta menerapkan pengetahuan prosudural pada bidang kajian yang
sepesifik sesuai dengan bakat dan minat untuk memecahkan masalah.
KI 4 :Mengolah,menalar,dan menyaji dalam ranah kongkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,bertindak
secara efektif dan kreatif,serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.1 Menganalisis * Siswa dapat menjelaskan karya seni rupa dua


konsep,unsur,prinsip,bahan,dan dimensi dan tiga dimensi.
teknik dalam berkarya seni rupa * Menjelaskan bahan,media,dan cara membuat
karya seni rupa dua dimensi dan tiga dimensi..
4.1 Membuat karya seni rupa * Menjelaskan jenis fungsi,teknik, dan nilai estetis
dua dimensi dengan karya seni rupa..
memodifikasi objek
 * Mengevaluasi symbol karya seni rupa tiga
dimensi.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


11
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan TPACK dan saintifik dengan model pembelajaran Peserta
didik dapat menjelaskan tentang apresiasi karya seni rupa dua dimensi,untuk
membiasakan sikap ilmiah seperti pengetahuan,keterampilan,sikap.
 Problem Based Learning peserta didik dapat mengidentifiasi karya
seni ,rupa dua dimensi dan karya seni rupa tiga dimensi termasuk
unsur ,prinsip, tema seni rupa termasuk jenis,fungsi,teknik dan nilai estetis
karya seni rupamelalui berbagai studi literatur, mengklasrifikasi akun
persamaan dasar akuntansi, dan menyajikan hasil diskusi dan
mempresentasikannya dengan penuh tanggung jawab, bekerjasama,
toleransi dan Jujur.

C. Penguatan Pendidikan Karakter


Penguatan pendidikan karakter yang akan ditanamkan/ ditumbuhkan
melalui

Pendidikan agama budi pekerti,pengembangan sikap empati,mengamalkan manusia


berbudaya dalam lingkungn sekolah dan bermasyarakat..

Propil Pelajar Pancasila yang diantaranya :

#. Beriman , bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa.

#.Berahlak mulia

#.Berkebinekaan Global.

#.Bergotong - royong

# Mandiri

#.Bernalar kritis serta kreatif.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


11
pembelajaran dalam RPP ini adalah:
1. Tanggung jawab
2. Bekerjasama
3. Toleransi
4. Jujur

D. Materi Pembelajaran :-.Unsur ,prinsip,dan tema seni


rupa,Jenis ,Fungsi,teknik dan nialai estetis karya seni rupa.
E. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran Ceramah, Tanya
jawab.

F. Media
Pembelajaran
Media :
Elektronik.

Alat/Bahan :laptop

G. Sumber Belajar
Buku paket Seni Budaya
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Pekan ke 1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
Pendahuluan Melakukan pembukaan dengan salam pembuka untuk mulai 15….
pembelajaran berdoa,memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap menit
disiplin,Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaranyang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik,yang sebelumnya
mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan
materi sebelunya.Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari,kompetensi
yang akan dicapai,serta metode belajar yang akan ditempuh.
Inti Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan 90…..
perhatian pada topik materi,Unsur,prinsip dan tema seni rupa dengan menit
cara melihat,mengamati,membaca buku paket.Guru memberikan
kesempatan pada peserta didik untuk mengideentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan apa yang disajikan dan
akan dijawab melaui kegiatan belajar khusus pada materi
tersebut..Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok,untuk

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


11
mendiskusikan,informasi,mempresentasikan saling tukar
informasi.Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok.Guru
dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait materi yang dibahas..
Penutup Peserta didik dan gurumerefleksikan kegiatan 15….
pembelajaran.Peserta didik dan Guru menarik kesimpulan dari menit
hasil kegiatan pembelajaran.Guru memberikan
penghargaan(misalnya Pujian atau bentuk penghargaan lain yang
relevan kepada kelompok yang kinerjanya baik).Guru
menyampaikan materi pembelajaran berikutnya’.Guru menutup
kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.

I. Penilaian
a) Teknik Penilaian
1) Penilaian Sikap:Observasi dalam proses pembelajaran.
2) Penilaian Pengetahuan:Tes lisan dan tes tulis bentuk uraian.
3) Penilaian Keterampilan:Praktek.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


11
Diketahui, Cimanggung, Juli 2022
Kepala SMA PGRI PARAKAMUNCANG
Guru Mapel,

Ellyna Herlina, S.Pd Kama Widjaja


NIP. 19791103 200012 2

Materi Ajar

PETA KONSEP

Instrumen Penilaian
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Dan tiga dimensi.

-Menganalisis -Siswa dapat menjelaskan karya seni rupa dua


konsep,unsur,prinsip,bahan, dan teknik dimensi
dalam berkarya seni rupa.

Tujuan Pembelajaran

1. Penilaian Sikap
a. Penilaian Observasi

Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku


peserta didik sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran
maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru.
Berikut contoh instrumen penilaian sikap

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


11
Aspek Perilaku yang Jumlah Skor Kod
No Nama Siswa Dinilai Skor Sika e
TJ KS TS JJ p Nilai
1 Ade Ridwan 80 75 65 80 300 75,00 B
2 Ai Sumiati 75 75 50 75 275 68,75 B

Keterangan :

1. TJ : Tanggung Jawab
100 : Mengerjakan tugas dengan senang hati, menyerahkan tugas tepat
waktu
75 : Mengerjakan tugas dengan senang hati, menyerahkan tugas tidak
tepat waktu
50 : Mengerjakan tugas tidak dengan senang hati, menyerahkan tugas
tepat waktu
25 : Mengerjakan tugas tidak dengan senang hati, menyerahkan tugas
tidak tepat waktu

2. KS : Kerjasama
100 : Mengerjakan tugas kelompok diskusi dengan semua teman
75 : Mengerjakan tugas kelompok diskusi hanya dengan sebagian teman
50 : Mengerjakan tugas kelompok diskusi hanya dengan satu orang saja
25 : Tidak mau bergabung dan bekerjasama dalam kelompok diskusi

3. TS: Toleransi
100 : Menghargai pendapat teman dalam mengerjakan tugas
75 : Kurang menghargai pendapat teman dalam mengerjakan tugas
50 : sangat kurang menghargai pendapat teman dalam mengerjakan tugas
25 : Tidak menghargai pendapat teman dalam mengerjakan tugas

4. JJ : Jujur
100 :menyampaikan sesuatu sesuai keadaan sebenarnya, bersedia
mengakui kekurangan
75 : menyampaikan sesuatu sesuai keadaan sebenarnya, tidak bersedia

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


11
mengakui kekurangan
50 : menyampaikan sesuatu tidak sesuai keadaan sebenarnya, bersedia
mengakui kekurangan
25 : menyampaikan sesuatu tidak sesuai keadaan sebenarnya, tidak
bersedia mengakui kekurangan

Catatan :

1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:


100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan
jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4
= 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku
yang ingin dinilai

2. Penilaian Pengetahuan LKPD dan Pengetahuan di google classroom


Kisi-Kisi Soal

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Indikator Soal


(KD) Kompetensi (IPK)

3.2 Mendeskripsikan 3.2.1 Mendeskripsikan Deskripsikan persamaan


konsep persamaan dasar dasar akuntansi dari
berbagai studi literatur ?
persamaan akuntansi dari berbagai (C2) Kemudian buatlah
kesimpulan dari dengan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


11
dasar akuntansi studi literatur kata-kata kalian sendiri !
(C5)
3.2.2 Mengklarsifikasikan
akun persamaan dasar
Mengapa Persamaan
akuntansi akuntansi harus
seimbang (C2) ? apa
yang terjadi jika
persamaan akuntansi
tidak seimbang ! (C4)

Klasifikasikan akun-akun
persamaan akuntansi (C3)

Rubrik Penilaian Soal Evaluasi


No Aspek Tida Diisi, Diisi Diisi *)Catatan
penilaia tidak tepat tepat
k
n tepat wakt, waktu
Diisi waktu, tidak dan
tidak lengka lengka
lengka p p
p
Skala 1 2 3 4

1 Soal No 1 20 50 75 100

2 Soal No 2 20 50 75 100

3 Soal No 3 20 50 75 100

30
Total Skor=
0 = 100
3

Rubrik Penilaian Diskusi

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


11
No Aspek Tida Diisi, Diisi Diisi *)Catatan
penilaia tidak tepat tepat
k
n tepat wakt, waktu
Diisi waktu, tidak dan
tidak lengkap lengkap

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


11
lengkap

Skala 1 2 3 4

1 Soal No 1 20 50 75 100

2 Soal No 2 20 50 75 100

200
Total Skor= = 100
2
 Sangat Bagus = 86 – 100
 Bagus = 76 - 85
 Cukup Bagus = 70 – 75
 Sedang = 60 – 69
 Kurang = 60 >

3. Penilaian Ketrampilan
Rubrik Penilaian keterampilan (Presentasi
Kelompok) Penilaian untuk kegiatan diskusi
kelompok

Nama Komunikasi Mendengar Argumentasi Kontribusi


No 1–4 1–4 1–4 1–4 Skor

1 Ade 3 4 3 4 89
Ridwan

2 Ai Sumiati 4 3 3 3 81

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor Perolehan
X 100
Skor maksimal

Keterangan: 89-100= Memuaskan


80-88 = Baik

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


11
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
11
69-79 = Cukup
< 69 = Kurang
Keterangan ;
a. Menkomunikasikan adalah kemampuan peserta didik untuk
mengungkapkan atau menyampaikan ide atau gagasan dengan bahasa
lisan yang efektif
b. Mendengarkan dipahamin sebagai kemampuan pesertadidik untuk tidak
menyela, memotong, menginterupsi pembicaraan seseorang ketika
sedang mengungkapkan gagasanya
c. Berargumentasi menunjukan kemampuan peserta didik dalam
melakukan argumentasi logis ketika ada pihak yang bertanya atau
menyantakan gagasannya
d. Berkontribusi kemampuan peserta didik memberi masukan gagasan-
gagasan yang mendukung

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


11
