Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMAN 12 Padang


Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Rupa)
Kelas/Semester : XI / Genap
Materi Pokok : Jenis, fungsi, tema dan nilai estetis karya seni rupa
Alokasi Waktu : 2x45 menit

A. Kompetensi Inti
• KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
• KI-2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan
kawasan internasional”.
• KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
• KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator

3.4 Menganalisis konsep, prosedur, 3.4.1 Menganalisis konsep, fungsi dan nilai
fungsi, tokoh, dan nilai estetis dalam estetis dalam karya seni rupa
karya seni rupa 3.4.2 Menganalisis jenis, fungsi dan tema dalam
karya seni rupa
3.4.3 Mengamati dan mengenali tokoh-tokoh
seniman dan karyanya

4.4 Membuat analisis karya seni rupa 4.4.1 Menganalisis karya seni rupa berdasarkan
berdasarkan konsep, prosedur, jenis, fungsi, tema dan nilai estetis dalam
fungsi, tokoh, dan nilai estetis dalam bentuk lisan dan tulisan
bentuk lisan atau tulisan 4.4.2 Mempresentasikan hasil analisis karya seni
rupa dalam bentuk tulis dan lisan.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
• Menganalisis karya seni rupa berdasarkan jenis, fungsi, tema dan nialai estetis dalam
bentuk lisan dan tertulisan
• Mempresentasikan hasil analisis karya seni rupa dalam bentuk tulis dan lisan.
D. Materi Pembelajaran
• Jenis, fungsi, tema dan nilai estetis pada karya seni rupa
E. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Problem Base Learning (PBL)
Metode : Penemuan terbimbing, Tanya jawab, diskusi dan presentasi
F. Media Pembelajaran
Media :
• Media PPT
• LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)
• Lembar penilaian Google Form
• LCD Proyektor
Alat/Bahan :
• Penggaris, spidol, papan tulis
• Laptop & infocus
G. Sumber Belajar
• Buku Seni Budaya Siswa Kelas XI, Kemendikbud, Tahun 2018
• Buku refensi yang relevan,
• Lingkungan setempat

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
PENDAHULUAN ALOKASI
WAKTU

Guru: 10 menit
Orientasi
● Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur
kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran
● Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
● Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Aperpepsi
● Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya
● Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
● Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran
yang akan dilakukan.
Motivasi
● Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari
● Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
Pemberian Acuan
● Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan
saat itu.
● Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai
dengan langkah-langkah pembelajaran.

KEGIATAN INTI

NO LANGKAH AKTIFITAS PENDIDIK AKTIFITAS ALOKASI


KERJA PESERTA WAKTU
DIDIK

1. Mengorientasi Pendidik menyampaikan masalah Peserta didik 10 menit


peserta didik yang akan dipecahkan secara mengamati dan
pada masalah kelompok. Peserta didik diberi memahami
motivasi atau rangsangan untuk masalah
memusatkan perhatian pada yang
topik materi disampaikan
Pemahaman Jenis, fungsi, tema pendidik atau
dan nilai estetis karya seni rupa yang
• Peserta didik mengamati di peroleh dari
karya seni rupa yang bahan
ditayangkan melalui bacaan yang
pawer point. (TPACK) disarankan
• Pendidik melemparkan
pertanyaan kepada
peserta didik sebagai
pemantik bagi peserta
didik untuk menganalisis
masalah
“Apa yang kamu ketahui
tentang
Jenis, fungsi, tema dan nialai
estetis karya seni rupa
(critical thinking)
• Peserta didik diberikan
kesempatan untuk
bertanya dan memberikan
tanggapan maupun
pendapat

2. Mengorganisa • Keterampilan awal untuk Peserta didik 5 menit


sikan peserta pembekalan peserta didik berdiskusi dan
didik untuk untuk Menganalisis Jenis, membagi tugas
belajar fungsi,tema dan nialai estetis untuk
karya seni rupa mencari data/
bahan
• Peserta didik dibagi bahan/ alat yang
menjadi empat kelompok diperlukan untuk
yang mana masing-masing menyelesaikan
kelompok sudah dibentuk masalah.
organisasi didalamnya (comunikasi,
(ketua, notulen, dll) supaya colaborasi)
dalam kerja kelompok
terjalin Kerjasama yang
baik
• Pendidik membagikan
LKPD kepada masing-
masing kelompok.
• Peserta didik membaca
LKPD dan dibantu guru
memahami tugas yang
harus diselesaikan oleh
masing-masing kelompok

3. Membimbing Pendidik memantau keterlibatan Peserta didik 5 menit


penyelidikan peserta didik dalam pengumpulan melakukan
kelompok data/ bahan selama proses enyelidikan
penyelidikan. (mencari
• Pendidik membimbing data/ referensi/
siswa untuk sumber) untuk
menyimpulkan informasi bahan
dengan menyimak dan diskusi kelompok
menulis hal-hal penting dan menuliskan
melalui gambar yang ada hasil kerja nya
pada LKPD (colaborasi,) pada lembar
kerja yang sudah
disiapkan

4. Mengembang • Pendidik memantau Peserta didik 45 menit


kan dan diskusi dan membimbing mepresentasikan
menyajikan pembuatan laporan hasil
hasil karya sehingga karya setiap kerja kelompok
kelompok siap untuk kedepan kelas
dipresentasikan. secara
• Pendidik mempersilahkan bergantian dan
siswa untuk kelompok lain
mempresentasikan hasil mmenanggapi
kerja kelompok didepan (colabor
kelas asi, comunikasi)
5. Menganalisis • Pendidik membahas Peserta didik 5 menit
dan pertanyaan merangkum/
mengevaluasi pertanyaan yang belum membu
proses terjawab dengan benar at kesimpulan
pemecahan dan membuat pembahasan sesuai
masalah sebagai kesimpulan dengan masukan
• Pendidik memberikan yang diperoleh
apresiasi atau feedback dari
terhadap hasil presentasi kelompok lain.
peserta didik

KEGIATAN PENUTUP

NO AKTIFITAS PENDIDIK AKTIFITAS ALOKASI


PESERTA DIDIK WAKTU

• Pendidik bersama Peserta didik Peserta didik dan 10 menit


menyimpulkan pembelajaran pendidik
• Pendidik mengingatkan pada siswa tentang merefleksi kegiatan
materi pembelajaran berikutnya. pembelajaran
• Pendidik melakukan tes evaluative berupa
soal objektif melalui google form (TPACK)
• Pendidik menutup kegiatan pembelajaran
dengan mengucapkan salam.
I. Penilaian proses dan hasil belajar
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
- Terlampir
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan
- Ketrampilan : Kinerja ( Terlampir )
c. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) LKPD
2) Tes soal objektif
2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
• Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas
dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum
mencapai Kompetensi Dasar.
• Pendidik memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal). Pendidik akan memberikan tugas bagi peserta didik
yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai
berikut.
b. Pengayaan
• Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai
KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
• Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan
peserta didik.
Mengetahui, Padang, 12 Juni 2023
Kepala sekolah SMAN 12 Padang Guru Mata Pelajaran

Drs. Parendangan, M.Pd Ipi Harzawati, M.Pd


NIP. 196501071995121001
