Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MATA PELAJARAN : PJOK


KELAS /SEMESTER : VII/GANJIL
MATERI POKOK : SEPAK BOLA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP LPMP Jabar
Mata pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Materi Pokok : Tolak peluru
Alokasi Waktu : 3 × 45 menit (3 JP, 1 kali Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
Kompetensi Sikap Spiritual dan Kompetensi Sikap Sosial (rasa ingin tahu, tanggung
jawab, displin dan kerjasama) dicapai melalui pembelajaran tidak langsung (indirect
teaching) pada pembelajaran Kompetensi Pengetahuan dan Kompetensi Keterampilan
melalui keteladanan, pembiasaan, dan budaya sekolah dengan memperhatikan
karakteristik mata pelajaran, serta kebutuhan dan kondisi peserta didik.

KI3: Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model inquiry dengan pendekatan
saintifik, peserta didik dapat menganalisis keterampilan permainan sepak bola untuk
menghasilkan gerak yang efektif*, serta peserta didik dapat mempraktikkan hasil analisis
keterampilan sepak bola untuk menghasilkan gerak yang efektif*, dengan rasa ingin
tahu, tanggung jawab, displin dan kerjasama selama proses pembelajaran.

D. Materi Pembelajaran
Keterampilan teknik dasar menendang dan menghentikan bola sepak bola
 Awalan (Cara menempatkan posisi kaki, tangan, badan dan pandangan saat akan
melakukan perkenaan dengan bola/menendang dan menghentikan bola).
 Perkenaan (Cara menempatkan posisi kaki, tangan, badan dan pandangan saat
perkenaan dengan bola/menendang dan menghentikan bola)
 Akhir/followthrough (Cara menempatkan posisi kaki, tangan, badan dan pandangan
setelah perkenaan dengan bola/menendang dan menghentikan bola)

E. Metode/Model Pembelajaran
 Metode : diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan,Resiprokal
 Model : Inquiry Learning ( pembelajaran inkuiri )

F. Media/Alat
 Media/Alat : bola sepak, gawang, cone/corong.

G. Sumber Belajar
 Buku Pembelajaran Sepak Bola (Sucipto,dkk), Depdiknas 2000
 Skill in motion; soccer step by step (Madeleine Jennings dan Ian Howe), Rosen
Publishing group, 2010
 Buku Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, Kelas VII (Kemdikbud RI), 2016

H. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
Guru:
 Memberi salam dan berdo’a;
 Mengecek kehadiran;
 Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan;
 Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan menyampaikan kompetensi
yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari berkaitan dengan
keterampilan sepak bola;
 Menyampaikan garis besar cakupan materi keterampilan menendang dan
menghentikan bola dalam permainan sepak bola dan kegiatan yang akan dilakukan;
 Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan
saat membahas materi keterampilan menendang dan menghentikan bola dalam
permainan sepak bola;
 Melakukan warming-up dan pembagian kelompok melalui permainan kelompok
(gerakan samba)
Kegiatan Inti
Peserta didik:

Critical Thinking

 Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dengan jumlah yang sama (jika
memungkinkan)
 Mengamati penjelasan guru dan/atau buku teks tentang teknik menendang dan
menghentikan bola dalam permainan sepak bola secara berkelompok;

Collaboration/Critical
Thinking
 Berdiskusi dengan rekan sekelompok berkenaan dengan penjelasan dan arahan guru
tentang teknik dasar menendang dan menghentikan bola dalam permainan sepak
bola, dan bertanya kepada guru seandainya ada yang tidak dipahami;
 Melakukan gerakan latihan teknik dasar menendang dan menghentikan bola dalam
permainan sepak bola sesuai dengan arahan guru dan hasil diskusi pada setiap
kelompoknya;

Creativity/Literasi

 Membuat kesimpulan sementara berdasarkan gerakan keterampilan tolak peluru


yamg sudah dilakukan;
 Mempresentasikan hasil diskusi, latihan dan simpulan sementara di depan kelompok
yang lain secara bergantian

Communication/creativity

 Siswa bersama-sama guru menyimpulkan hasil pembelajaran yang dilakukan;


 Siswa mencoba mempraktikan hasil simpulan yang telah di buat bersama-sama.
 Tes praktik teknik dasar menendang dan menghentikan bola teknik dasar sepak bola
meliputi awalan, perkenaan dan gerakan akhir
 Pendinginan.
Penutup
 Melakukan penilaian (tes lisan ) untuk mengetahui tingkat ketercapaian indikator;
 Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang keterampilan tolak peluru;
 Menginformasikan kepada peserta didik untuk mempelajari materi yang akan
dibahas dipertemuan berikutnya;
 Berdo’a dan memberi salam.

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial, dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian:
 Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
 Penilaian Pengetahuan : Tes Lisan
 Penilaian Keterampilan : Praktik

2. Bentuk Penilaian :
 Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
 Tes Lisan : uraian/ pertanyaan
 Unjuk kerja : lembar penilaian praktik

3. Instrumen Penilaian (terlampir)


4. Remedial
 Pembelajaran remedial akan dilaksanakan apabila nilai peserta didik tidak
memenuhi KKM yang ada dan bisa dilaksanakan pada saat KBM berlangsung
atau bisa juga diluar jam pelajaran tergantung jumlah siswa

5. Pengayaan
 Peserta didik yang telah mencapai diatas KKM, diberikan pengayaan dengan
langkah sebagai berikut:
 Peserta didik yang mencapai nilai n(ketuntasan )<n<n(maksimum )
diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai
pengetahuan tambahan
 Siwa yang mencapai nilai n>n (maksimum) diberikan materi melebihi
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Cianjur, 23 Agustus 2017


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP N 2 Cianjur PJOK

.............................. Edwin Aldrin


NIP. ........ ..........................................
LAMPIRAN

MATERI PEMBELAJARAN
Untuk mempelajarai cara menendang dan menghentikan bola yaitu dengan
memperhatikan :
Teknik Awalan sampai dengan akhir menendang bola

Teknik awalan

Teknik perkenaan
Teknik Akhir
INTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Sekolah : SMP N 2 Cianjur
Mata pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2017/2018

Sikap yang menjadi fokus penilaian adalah rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin dan
kerjasama

Jurnal Penilaian Sikap:

KEJADIAN/ BUTIR POS/ TINDAK


NO WAKTU NAMA
PERILAKU SIKAP NEG LANJUT
1 +
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15

Bandung, 23 Agustus 2017


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP N 2 Cianjur PJOK

.................................................. Edwin Aldrin


NIP. ...........................................
KISI-KISI PENULISAN SOAL

Mata Pelajaran : Penjasorkes


Kelas/Semester : VII/Ganjil
Materi : Sepak Bola

BENTUK
NO.
IPK MATERI PEMBELAJARAB INDIKATOR SOAL TEKNIK PENILAIAN INSTRU
SOAL
MEN
3.1.1 Mengidentifikas Teknik dasar permainan Disajikan gambar dan Tes Tertulis Uraian 1
i berbagai gerak sepak bola narasi singkat, peserta
spesifik  Cara menendang bola didik dapat
menendang,  Awalan  Menemukan
menahan, dan  Perkenaan gerak/posisi kaki,
menggiring  Akhir badan, tangan dan
bola. pandangan saat
 Cara menghentikan bola menendang bola

3.1.2 Menjelaskan Disajikan gambar dan Tes Tertulis Uraian 2


gerak spesifik narasi singkat, peserta
menendang, didik dapat
menahan dan  Menemukan pengaruh
menggiring gerak/posisi kaki,
bola permainan badan, tangan dan
sepak bola pandangan saat
menendang bola
terhadap hasil
tendangan

3.1.3 Menjelaskan Disajikan gambar dan 3


cara melakukan narasi singkat, peserta
BENTUK
NO.
IPK MATERI PEMBELAJARAB INDIKATOR SOAL TEKNIK PENILAIAN INSTRU
SOAL
MEN
gerakan didik dapat
menendang,  Menyimpulkan cara
menahan dan menendang dan
menggiring bola menghentikan bola
4.1.1 Mempraktikkan Mempraktikkan teknik Tes Praktek Unjuk 4
gerak spesifik dasar menendang dan Kerja
menendang, menghentikan bola.
menahan dan
menggiring bola
4.1.2 Menggunakan Mempraktikkan teknik 5
gerak spesifik dasar menendang dan
menendang, menghentikan bola
menahan dan dalam permainan yang
menggiring bola dimodifikasi
dalam bentuk
permainan
sepak bola yang
dimodifikasi.
INSTRUMEN TES PRAKTEK

Sekolah : SMP N 2 Cianjur


Mata pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2017/2018

Kompetensi Dasar : 4.1 Mempraktikan gerak spesifik dalam berbagai


permainan bola besar sederhana dan atau
tradisional
Indikator Pencapaian : 4.1.1 Mempraktikkan gerak spesifik menendang, menahan
Kompetensi dan menggiring bola
4.1.2 Menggunakan gerak spesifik menendang, menahan
dan menggiring bola dalam bentuk permainan sepak
bola yang dimodifikasi.

Soal:
1. Lakukan keterampilan teknik dasar sepak bola meliputi cara menendang bola !

TEKNIK
NO NAMA SISWA Cara Awalan perkenaan Gerakan NA
menendang Akhir
1
2
3
4
5
dst

 Pedoman Penskoran
Awalan
Skor 4, posisi kaki, tangan, badan dan pandangan sesuai
Skor 3, Satu teknik tidak dilakukan
Skor 2, Dua teknik tidak dilakukan
Skor 1, Tiga teknik atau lebih tidak dilakukan

Perkenaan
Skor 4, posisi kaki, tangan, badan dan pandangan sesuai
Skor 3, Satu teknik tidak dilakukan
Skor 2, Dua teknik tidak dilakukan
Skor 1, Tiga teknik atau lebih tidak dilakukan

Gerakan Akhir
Skor 4, posisi kaki, tangan, badan dan pandangan sesuai
Skor 3, Satu teknik tidak dilakukan
Skor 2, Dua teknik tidak dilakukan
Skor 1, Tiga teknik atau lebih tidak dilakukan
 Pengolahan Skor
Skor Maksimum (SM) = 12
(SM/12) x 100

Cianjur, 23 Agustus 2017


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP LPMP Jabar PJOK

........................................ Edwin Aldrin


........................................ ......................................
