Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan


Kelas / Semester : IV / II
Aspek / tema / materi pokok : cricket
Jumlah pertemuan :1x
Alokasi waktu : 2 x 35 menit
Hari / Tanggal :

I. Standar Kompetensi
6. Mempraktikkan gerak dasar kedalam permainan dan olahraga dan nilai
nilai yang terkandung di dalamnya

II. Kompetensi Dasar


6.1. Mempraktikkan gerak dasar berbaga gerakan yang bervariasi dalam permainan
bola kecil beregu dengan peraturan yang dimodifikasi, serta nilai kerja sama
regu, sportivitas, dan kejujuran**)

III. Indikator
1. Melakukan latihan menangkap bola yang baik dan benar
2. Melakukan latihan melempar bola yang baik dan benar
3. Melakukan latihan memukul bola yang baik dan benar
4. Bermain cricket

IV. Tujuan Pembelajaran


Setelah pembelajaran ini peserta didik diharapkan mampu :
1. Mengetahui teknik latihan cricket yang baik dan benar
2. Peserta didik dapat memperagakan gerakan melempar, menangkap dan
memukul bola yang baik dan benar
3. Peserta didik terampil dan mahir dalam bermain cricket
4. Meningkatkan kebugaran siswa

V. Materi Pembalajaran
cricket

VI. Metode pembalajaran

1. Komando
2. Penugasan
3. Demonstrasi
4. Diskusi

VII. Langkah – Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan awal ( 10 menit )


 Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran
 Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
 Memberikan penjelasan tentang nilai kerjasama, kejujuran, tanggungjawab dan
toleransi
 Melakukan pemanasan dengan bentuk permainan yang berorientasi pada
kegiatan inti

2. Kegiatan inti ( 50 menit )


Eksplorasi
 Penjelasan dari guru tentang aturan, prosedur atau tata cara,keterampilan,
dan teknik bermain cricket
 Tanya jawab tentang meteri yang telah dijelaskan
 Siswa mampu menjawab dan memperagakan materi yg di tanyakan guru

Elaborasi
 Melakukan gerakan secara perorangan / kelompok dengan berbagai pola dan
variasi latihan.
 siswa melakukan latihan melempar bola lambung
 siswa melakukan latihan melempar bola datar
 siswa melakukan latihan melempar bola (bowling)
 Siswa melakukan latihan menangkap bola
 Siswa melakukan latihan memukul bola.
 Mendemonstrasikan bermain cricket
 Guru melakukan pengamatan selama proses pembelajaran berlangsung
 Siswa diberi kesempatan mengoreksi/menganalisis hasil kerja kelompok
lainnya .

Konfirmasi
 Evaluasi gerakan, pembenaran dan penegasan gerakan yang benar
 Guru melakukan klarifikasi bersama dan peserta didik membuat rangkuman
hasil belajar.( Demokratis )

3. Kegiatan akhir ( 10 menit )


 Pendidik melakukan penilaian & refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan
 Setelah selesai berlatih siswa melakukan tes secara mandiri, hasil dicatat
dalam kertas kerja
 Berbaris, pendinginan, pemberitahuan materi pada pertemuan berikutnya,
berdoa, bersalaman dan mempersiapkan diri untuk mengikuti pelajaran
berikutnya
 Sebagai tindak lanjut, peserta didik disuruh berlatih di luar jam pelajaran

VIII. Alat, Media dan Sumber belajar


1. Buku referensi : Tim Abdi Guru 2007.Pendidikan Jasmani,Olahraga dan
Kesehatan SD kls 4 Penerbit Erlangga
2. Pusat pembukuan Kemendiknas 2010.Gemar berolahraga SD kls 4 Penerbit
Percada
3. Lembar Pengamatan dan Penilaian siswa
4. Selang/kardus
5. Bola cricket/kasti/tenis
6. Tiang/stamp
7. Pemukul

IX. Evaluasi

1. Prosedur test
 Penugasan
2. Jenis test
 kognitif
 psikomotor
 afektif
3. Bentuk test
 lisan
 unjuk kerja
 sikap / observasi
4. Model test
 Kognitif ( lisan )
Sebutkan teknik dasar dalam permainan cricket ?
 Psikomotor ( unjuk kerja )
Lakukan teknik melempar, menangkap dan memukul bola yang baik
dan benar !
 Afektif ( obrservasi )
lakukan bermain cricket !
( dengan memperhatikan : sportifitas, kejujuran, kerjasama, disiplin
dan percaya diri).
5. Nilai akhir : nilai kognitif + nilai unjuk kerja + nilai observasi = … .
3

Mengetahui ; Bandung Barat Januari 2012


Kepala Sekolah Guru PJOK

HARTINI, S.Pd ASEP ZAINAL ARIFIN,S.Pd


NIP.196204241980102001 NIP.197003232000121004
EVALUASI HASIL BELAJAR
( ULANGAN HARIAN )

Mata pelajaran : Pendidikan jasmani olah raga dan kesehatan ( PJOK )


Kelas / semester :4/2
Kompetensi Dasar ( KD ) : 6.1
Ulangan harian ke :
Waktu : 20 menit
Hari tanggal :

1. Kognitif ( lisan )

Sebutkan teknik dasar dalam permainan cricket ?


Jawab : melempar, menangkap dan memukul bola

2. Psikomotor ( unjuk kerja )

Lakukan teknik melempar, menangkap dan memukul bola yang baik dan benar !

3. Afektif ( obrservasi )

lakukan bermain cricket


( dengan memperhatikan : sportifitas, kejujuran, kerjasama, disiplin dan
percaya diri).

Mengetahui ; Bandung Barat Januari 2012


Kepala Sekolah Guru PJOK

HARTINI, S.Pd ASEP ZAINAL ARIFIN,S.Pd


NIP.196204241980102001 NIP.197003232000121004
ANALISIS EVALUASI BELAJAR

Mata Pelajaran : PJOK


Kelas / Semester : 4/2
Standar Kompetensi :6
Kompetensi Dasar : 6.1
Hari / tanggal :
Analia evaluasi ke :
Kelas : 3 A, B dan C

Pertanyaan

1. Lisan

Sebutkan teknik dasar dalam permainan cricket ?

Siswa menjawab benar sebanyak ... orang


Siswa menjawab kurang tepat sebanyak ... orang

2. Unjuk kerja

Lakukan teknik melempar, menangkap dan memukul bola yang baik dan
benar !

... siswa melakukan gerak melempar ... siswa kurang benar


dengan benar
... siswa melakukan gerak menangkap ... siswa kurang benar
dengan benar
... siswa melakukan gerak memukul ... siswa kurang benar
dengan benar

3. Observasi / sikap

lakukan bermain cricket

... siswa bersikap jujur, sportif, percaya diri dan disiplin ( tidak melakukan
kecurangan )

... siswa tidak disiplin

Mengetahui ; Bandung Barat Januari 2012


Kepala Sekolah Guru PJOK

HARTINI, S.Pd ASEP ZAINAL ARIFIN,S.Pd


NIP.196204241980102001 NIP.197003232000121004
PROGRAM TINDAK LANJUT

Mata pelajaran : PJOK


Kelas / semester : 4/2
Kompetensi dasar : 6.1
Hari / tanggal :
Waktu : 10 menit

BENTUK TEST
N
NAMA
O Nilai Unjuk
Nilai lisan Nilai Sikap
Kerja
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

Mengetahui ; Bandung Barat Januari 2012


Kepala Sekolah Guru PJOK

HARTINI, S.Pd ASEP ZAINAL ARIFIN,S.Pd


NIP.196204241980102001 NIP.197003232000121004
LEMBAR PENILAIAN
TES LISAN DAN UNJUK KERJA SISWA
Mata pelajaran : PJOK
Kelas / semester : 4/2
Kompetensi dasar : 6.1
Hari / tanggal :
Waktu : 50 menit

Aspek Penilaian

Menangk Menangk
Tes Melem Memu Nilai
No Nama par
ap Bola ap Bola
kul
Lisan Lambung Berpasa Akhir
Bola Bola
ngan
A B C D
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
Kriteria Penilaian

1. Tes Lisan 10 - 100


2. Rentang nilai Tes Unjuk kerja 60-90
3. Nilai Akhir = A +B+C+D
4

Mengetahui ; Bandung Barat Januari 2012


Kepala Sekolah Guru PJOK

HARTINI, S.Pd ASEP ZAINAL ARIFIN,S.Pd


NIP.196204241980102001 NIP.197003232000121004
LEMBAR PENGAMATAN KERJA SISWA
BERBASIS PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA
Mata pelajaran : PJOK
Kelas / semester : 4/2
Kompetensi dasar : 6.1
Hari / tanggal :

ASPEK YANG DINILAI


KREATIFI KERJA
DISIPLIN MANDIRI JUMLAH NILAI
NO NAMA TAS SAMA NILAI AKHIR
10 - 25 10 - 25
10 - 25 10 - 25
A B C D
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
32.
33.
34.
35.
Keterangan :
1. Jumlah Nilai = A +B+C+D
2. Kriteria Nilai akhir A = 80 – 100 ( Sangat Baik )
B = 69 – 79 ( Baik )
C = 58 – 68 ( Cukup )
D = 47 – 57 ( Kurang)
E = < - 46 (Sangat Kurang )

Mengetahui ; Bandung Barat Januari 2012


Kepala Sekolah Guru PJOK

HARTINI, S.Pd ASEP ZAINAL ARIFIN,S.Pd


NIP.196204241980102001 NIP.197003232000121004
