Anda di halaman 1dari 28

1

1. kelasXII smester I

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Jenjang Pendidikan : SMK PERINTIS
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga Kesehatan
Kelas / Semester : XII / 1
Pertemuan Ke :1
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit
Ruang Lingkup : Permainan dan Olahraga ( sepak bola )
Standart Kompetensi : 1. Mempraktikkan keterampilan permainan olahraga dengan peraturan yang
sebenarnya dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

Kompetensi Dasar : 1.1 Mempraktikkan keterampilan bermain salah satu permainan olahraga bola
besar lanjutan dengan peraturan yang dimodifikasi serta nilai kerjasama, kejujuran,
toleransi, kerja keras dan percaya diri.

Indikator :
1. Menggunakan berbagai variasi, bentuk, dan strategi penyerangan dalam permainan sepak bola
2. Menggunakan berbagai variasi, bentuk, dan strategi pertahanan dalam permainan sepak bola

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat

1. Menggunakan berbagai variasi, bentuk, dan strategi penyerangan dalam permainan sepak bola
2. Menggunakan berbagai variasi, bentuk, dan strategi pertahanan dalam permainan sepak bola
dilandasi nilai kerjasama, kejujuran, semangat dan percaya diri:

II. Materi Pembelajaran :


Permainan sepak bola
1. Taktik pola penyerangan
2. Taktik pertahanan

III. Metode Pembelajaran :


Explicit instruction/ Pengajaran langsung

VI. Langkah-langkah Pembelajaran :


A. Kegiatan Awal 10 menit :
1. Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Mempersiapkan siswa
B Kegiatan Inti 60 menit :
1. Setelah dibagi menjadi beberapa kelompok siswa melakukan permainan sepak bola yang menekankan
pembagian tugas para pemain sesuai posisinya berdasarkan pola penyerangan 4-2-4, pergantian pemain
penyerang yang selalu dijaga oleh lawan, menipu dan menerobos ke pertahanan lawan dengan umpan
satu – dua (wall pass)
2. Setelah dibagi menjadi beberapa kelompok siswa melakukan permainan sepak bola yang menekankan
pembagian tugas para pemain sesuai posisinya berdasarkan pola pertahanan 5-3-2, pemain belakang dan
tengah harus mengamankan daerahnya masing-masing dan man to man marking.
C. Kegiatan Akhir 10 menit :
1. Mengontrol pemahaman dan memberikan umpan balik
2. Memberikan kesempatan untuk latihan lanjutan
3. Melakukan penilaian

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar :


A. Lapangan sepak bola, bola, peluit, corong dan stop watch.
B. Buku sumber : Latihan Sepak Bola Metode Baru ( Pertahanan ) Eric C. Batty. Pionir Jaya
Bandung

1
2

VI. Penilaian
a. Tugas individu
b. Tes perbuatan

FORMAT PENILAIAN :
Aspek Psychomotorik Aspek Affektif
J e n i s p e n i l a i a n Nilai Jen is pe n ila ia n Nilai
1. Teknik mealakukan awalan 1. Sikap dalam melakukan warming-up
2. Teknik melakukan gerak …………. 2. Sikap dalam proses pembelajaran
3. Keseimbangan badan 3. Pengembangan keterampilan teknik
4. Estetika dalam melakukan gerak 4. Penerapan nilai sportifitas
J U M L A H J U M L A H

KETERANGAN NILAI(ANGKA&HURUF)
9.00 s.d 10 = A ( Tuntas Istimewa )
7.51 s.d 8.99 = B ( Tuntas Amat Baik )
6.00 s.d 7.50 = C ( Tuntas Baik )
> 5.99 = D ( Belum Tuntas )

Adiluhur, Juli 2021


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala sekolah

AMIN MUFROIL, S.Pd.MM.Pd Dedi Kurniawan,S.Pd


NIPY.196609172005011002 NIPY.951212190452

2
3

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Jenjang Pendidikan : SMK PERINTIS


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga Kesehatan
Kelas / Semester : XII / 1
Pertemuan Ke :2
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit
Ruang Lingkup : Permainan dan Olahraga ( bola voli )
Standart Kompetensi : 8. Mempraktekkan berbagai keterampilan permainan olahraga dalam Bentuk
sederhana dan nilai nilai yang terkandung di dalamnya.

Kompetensi Dasar : 8.1 Mempraktekkan keterampilan bermain salah satu permainan dan Olahraga
beregu bola besar serta nilai kerjasama, kejujuran, menghargai, semangat dan
percaya diri.

Indikator : 1.Melakukan teknik smash dan block


2 Bermain bola voli dengan peraturan yang dimodifikasi yang dilandasi nilai kerja
sama, kejujuran, semangat dan percaya diri
3. Menggunakan berbagai variasi, bentuk, dan strategi dalam
permainan bola voli
4. Mengaplikasikan nilai kerja sama kelompok, pantang menyerah,
dan fair play dalam permainan
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :
1.Melakukan teknik smash dan block
2 Bermain bola voli dengan peraturan yang dimodifikasi yang dilandasi nilai kerja
sama, kejujuran, semangat dan percaya diri
3. Menggunakan berbagai variasi, bentuk, dan strategi dalam permainan bola voli
4. Mengaplikasikan nilai kerja sama kelompok, pantang menyerah, dan fair play
dalam permainan

II. Materi Pembelajaran : Permainan bola Voli


1. Gerakan teknik smash
III. Metode Pembelajaran : Explicit instruction/ Pengajaran langsung

VI. Langkah-langkah Pembelajaran :


A. Kegiatan Awal 10 menit :
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Mempersiapkan siswa
B Kegiatan Inti 60 menit :
1. Mendemonstrasikan pengetahuan dan keterampilan
2. Membimbing pelatihan :
* Setelah melakukan pemanasan secara klasikal siswa melakukan latihan gerakan smash tanpa
bola
 Secara bergantian berlatih melakukan smash dengan bola di umpan semi, Caranya dengan awalan 3 – 5
langkah berjalan dengan irama yang teratur, pada langkah ke tiga ayunkan kedua lengan dengan siku
lurus, dua langkah terakhir lebih lebar dan langkah terakhir merapatkan kaki belakang disamping kaki
depan.Tolakan ; jarak tolakan dengan bola sejangkauan lengan. Memukul bola ; ayunkan tangtan pukul
belakang bola, bungkukkan togok, tangan terbuka dan siku lurus.
 Setelah dibagi menjadi beberapa kelompok siswa melakukan permainan bola voli yang menekankan
pembagian tugas sesuai posisinya dengan mempergunakan pola 4 smasher dan 2 set–uper, 4 smasher, 1
set-uper dan 1 libero dan 5 smasher dan 1 set-uper, ada tiga: terhadap servis, terhadap smash dan pertahanan
terhadap pantulan block lawan (cover of smash near the net)

C. Kegiatan Akhir 10 menit :


1. Mengontrol pemahaman dan memberikan umpan balik
2. Memberikan kesempatan untuk latihan lanjutan
3. Melakukan penilaian
V. Alat / Bahan / Sumber Belajar :
A. Lapangan bola voli, net, bola, peluit, dan stop watch.
3
4

B. Buku sumber : Amung Ma’mun dan toko Subroto ( 2001 )


Pendekatan Keterampilan Taktis dalam Pembelajaran Bola Voli,
Jakarta Dirjen DIKDASMEN. Dirjen OLAHRAGA
VI. Penilaian
a. Tugas individu
b. Tes perbuatan

FORMAT PENILAIAN :
Aspek Psychomotorik Aspek Affektif
J e n i s p e n i l a i a n Nilai Jen is pe n ila ia n Nilai
1. Teknik mealakukan awalan 1. Sikap dalam melakukan warming-up
2. Teknik melakukan gerak …………. 2. Sikap dalam proses pembelajaran
3. Keseimbangan badan 3. Pengembangan keterampilan teknik
4. Estetika dalam melakukan gerak 4. Penerapan nilai sportifitas
J U M L A H J U M L A H

KETERANGAN NILAI(ANGKA&HURUF)
9.00 s.d 10 = A ( Tuntas Istimewa )
7.51 s.d 8.99 = B ( Tuntas Amat Baik )
6.00 s.d 7.50 = C ( Tuntas Baik )
> 5.99 = D ( Belum Tuntas )

Adiluhur, Juli 2021


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala sekolah

AMIN MUFROIL, S.Pd.MM.Pd Dedi Kurniawan,S.Pd


NIPY.196609172005011002 NIPY.951212190452

4
5

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Jenjang Pendidikan : SMK PERINTIS


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga Kesehatan
Kelas / Semester : XII / 1
Pertemuan Ke :3
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit
Ruang Lingkup : Permainan dan Olahraga ( Bola Basket )
Standart Kompetensi : 8. Mempraktekkan berbagai keterampilan permainan olahraga didlam bentuk
sederhana dan nilai nilai yang terkandung di dalamnya.
Kompetensi Dasar : Mempraktikkan keterampilan permainan olahraga dengan
peraturan yang sebenarnya dan nilai-nilai yang terkandung di
dalamnya

Indikator : 1.Melakukan keterampilan lay-up kanan


2 Bermain bola basket dengan peraturan yang dimodifikasi yang dilandasi nilai
kerjasama, kejujuran, semangat dan percaya diri.
3.Menembak (shooting)

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :


1.Melakukan keterampilan lay-up kanan
2 Bermain bola basket dengan peraturan yang dimodifikasi yang dilandasi nilai
kerjasama, kejujuran, semangat dan percaya diri.
3.Menembak (shooting)

II. Materi Pembelajaran : Permainan Bola basket


Dasar penyerangan Permainan bola basket ada pengatur serangan,
pengaman, penembak, pengumpan dan perayah.
Dasar pertahanan ada dua pertahanan daerah (zone deffence) dan
pertahanan satu lawan satu

III. Metode Pembelajaran : Explicit instruction/ Pengajaran langsung


VI. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal 10 menit :
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran
6. Mempersiapkan siswa
B Kegiatan Inti 60 menit :
1. Mendemonstrasikan pengetahuan dan keterampilan
2. Membimbing pelatihan :
1 Setelah dibagi menjadi beberapa kelompok siswa melakukan
permainan bola basket yang menekankan pembagian tugas
sesuai posisinya dengan menggunakan pola penyerangan 1-2-2,
2-3 dan pertahanan 3-2, man to man,
2. Melalui permainan bulutangkis siswa melakukan latihan berbagai
macam pukulan yang biasanya dipergunakan dalam permainan
bulutangkis, Teknik pukulan (strokes) secara garis besar terdiri dari
Pukulan bawah meliputi: servis (panjang, pendek dan flik servis).
Pukulan dari atas kepala (over head strokes) terdiri dari: overhead
lob, overhead smash, chopped, dropshot dan around the head
clears. Pukulan mendatar atau menyamping terdiri dari: Lob/clear,
drive, dropshot dan netting.
C. Kegiatan Akhir 10 menit :
1. Mengontrol pemahaman dan memberikan umpan balik
2. Memberikan kesempatan untuk latihan lanjutan
3. Melakukan penilaian

5
6

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar :


A. Lapangan bola basket, bola basket, peluit, dan stop watch.
B. Buku sumber : Neumann Hannes (1985) Bola basket Pendidikan dasar dan latihan
Jakarta PT. Gramedia
Pendidikan jasmani dan kesehatan untuk SMA kelas X
VI. Penilaian
a. Tugas individu
b. Tes perbuatan

FORMAT PENILAIAN :
Aspek Psychomotorik Aspek Affektif
J e n i s p e n i l a i a n Nilai Jen is pe n ila ia n Nilai
1. Teknik mealakukan awalan 1. Sikap dalam melakukan warming-up
2. Teknik melakukan gerak …………. 2. Sikap dalam proses pembelajaran
3. Keseimbangan badan 3. Pengembangan keterampilan teknik
4. Estetika dalam melakukan gerak 4. Penerapan nilai sportifitas
J U M L A H J U M L A H

KETERANGAN NILAI(ANGKA&HURUF)
9.00 s.d 10 = A ( Tuntas Istimewa )
7.51 s.d 8.99 = B ( Tuntas Amat Baik )
6.00 s.d 7.50 = C ( Tuntas Baik )
> 5.99 = D ( Belum Tuntas )

Adiluhur, Juli 2021


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala sekolah

AMIN MUFROIL, S.Pd.MM.Pd Dedi Kurniawan,S.Pd


NIPY.196609172005011002 NIPY.951212190452

6
7

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Jenjang Pendidikan : SMK PERINTIS
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga Kesehatan
Kelas / Semester : XII / 1
Pertemuan Ke :4
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit
Ruang Lingkup : Permainan dan Olahraga ( Atletik )
Standart Kompetensi : Mempraktekkan berbagai keterampilan permainan olahraga dalam bentuk
sederhana dan nilai nilai yang terkandung di dalamnya.

Kompetensi Dasar :Mempraktikkan teknik atletik dengan menggunakan peraturan yang sesungguhnya
serta nilai kerjasama, kejujuran, menghargai, semangat, percaya diri **)

Indikator :
1. Melakukan keterampilan lari estafet 4 X 100m dan 4 X 400m
2. Melakukan keterampilan lompat jangkit

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :


a. Melakukan teknik dalam nomor lari Estafet
b. Melakukan keterampilan lompat jangkit

II. Materi Pembelajaran :


a. Siswa dapat melakukan nomor lari estafet 4 X 100 meter dan 4 X 400
meter.
b. Siswa dapat melakukan nomor Lompat jangkit

III. Metode Pembelajaran : Explicit instruction/ Pengajaran langsung

VI. Langkah-langkah Pembelajaran :


A. Kegiatan Awal 10 menit :
7. Menyampaikan tujuan pembelajaran
8. Mempersiapkan siswa
B Kegiatan Inti 60 menit :
1. Secara klasikal melakukan pemanasan dengan running ABC dilanjutkan latihan lari kijang untuk
meningkatkan daya ledak otot kaki
2. Berlatih lari estafet dengan 4 X 25, 4 X 50 dan 4 X 100 dan 4 X 400 meter
3. Secara bergantian siswa melakukan latihan irama jingkat
4. Secara bergantian siswa melakukan latihan irama langkah.
5. Secara bergantian siswa melakukan latihan irama lompat
6. Secara bergantian siswa melakukan kombinasi latihan irama jingkat, langkah dan lompat
C. Kegiatan Akhir 10 menit :
1. Mengontrol pemahaman dan memberikan umpan balik
2. Memberikan kesempatan untuk latihan lanjutan
3. Melakukan penilaian

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar :


A. Lapangan , peluit, dan stop watch.
B. Buku sumber : Buku sumber: Gerry A. Carr,(2000), Atletik Untuk Sekolah, Jakarta: PT. Raja Grafindo
Persada.

Alat: 10 tongkat estafet, stop watch, pluit, meteran, lapangan lompat jangkit / lompat jauh

VI. Penilaian
a. Tugas individu
b. Tes perbuatan

7
8

FORMAT PENILAIAN :
Aspek Psychomotorik Aspek Affektif
J e n i s p e n i l a i a n Nilai Jen is pe n ila ia n Nilai
1. Teknik mealakukan awalan 1. Sikap dalam melakukan warming-up
2. Teknik melakukan gerak …………. 2. Sikap dalam proses pembelajaran
3. Keseimbangan badan 3. Pengembangan keterampilan teknik
4. Estetika dalam melakukan gerak 4. Penerapan nilai sportifitas
J U M L A H J U M L A H

KETERANGAN NILAI(ANGKA&HURUF)
9.00 s.d 10 = A ( Tuntas Istimewa )
7.51 s.d 8.99 = B ( Tuntas Amat Baik )
6.00 s.d 7.50 = C ( Tuntas Baik )
> 5.99 = D ( Belum Tuntas )

Adiluhur, Juli 2021


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala sekolah

AMIN MUFROIL, S.Pd.MM.Pd DediKurniawan,S.Pd


NIPY.196609172005011002 NIPY.951212190452

8
9

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Jenjang Pendidikan : SMK PERINTIS


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga Kesehatan
Kelas / Semester : XII / 1
Pertemuan Ke :5
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit
Ruang Lingkup : Permainan dan Olahraga ( Atletik )
Standart Kompetensi : Mempraktikkan perancangan aktivitas pengembangan untuk peningkatan dan
pemeliharaan kebugaran jasmani
.
Kompetensi Dasar : Merancang program latihan fisik untuk pemeliharaan kebugaran jasmani serta nilai
tanggungjawab, disiplin, dan percaya diri
Indikator :
 Mengidentifikasi jenis latihan kebugaran yang sesuai kebutuhan
 Merencanakan program latihan fisik jangka pendek untuk pemeliharaan
kebugaran jasmani

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :


 Mengidentifikasi jenis latihan kebugaran yang sesuai kebutuhan
 Merencanakan program latihan fisik jangka pendek untuk pemeliharaan
kebugaran jasmani
II. Materi Pembelajaran :
Pemeliharaan kebugaran jasmani
 Merancang Program latihan fisik jangka pendek

III. Metode Pembelajaran : Explicit instruction/ Pengajaran langsung

VI. Langkah-langkah Pembelajaran :


A. Kegiatan Awal 10 menit :
9. Menyampaikan tujuan pembelajaran
10. Mempersiapkan siswa

B Kegiatan Inti 60 menit :


 Setelah dibagi kelompok siswa diberikan tugas untuk membuat program latihan jangka pendek
yang bertujuan pemeliharaan kebugaran jasmani yaitu untuk satu sesi latihan jogging yaitu:
pemanasan 10 menit atau 60% dari THR denyut nadi : 115 detak/menit, bentuknya lari-lari kecil,
peregangan dan kalestenik. Kondisioning 30 menit atau 75%- 85% dari THR (Training Heart
Rate)= 144 – 164 detak/menit. Pendingan 5 menit atau detak jantung kembali normal.
Selanjutnya minum air putih.

C. Kegiatan Akhir 10 menit :


1. Mengontrol pemahaman dan memberikan umpan balik
2. Memberikan kesempatan untuk latihan lanjutan
3. Melakukan penilaian
V. Alat / Bahan / Sumber Belajar :
A. Lapangan , peluit, dan stop watch.
B. Buku sumber :
Pedoman praktis berolahraga untuk kebugaran dan kesehatan, Djoko Pekik Irianto, Penerbit Andi, Yogyakarta,
2004, Pluit, stop watch,

9
10

VI. Penilaian
a. Tugas individu
b. Tes perbuatan

FORMAT PENILAIAN :
Aspek Psychomotorik Aspek Affektif
J e n i s p e n i l a i a n Nilai Jen is pe n ila ia n Nilai
1. Teknik mealakukan awalan 1. Sikap dalam melakukan warming-up
2. Teknik melakukan gerak …………. 2. Sikap dalam proses pembelajaran
3. Keseimbangan badan 3. Pengembangan keterampilan teknik
4. Estetika dalam melakukan gerak 4. Penerapan nilai sportifitas
J U M L A H J U M L A H

KETERANGAN NILAI(ANGKA&HURUF)
9.00 s.d 10 = A ( Tuntas Istimewa )
7.51 s.d 8.99 = B ( Tuntas Amat Baik )
6.00 s.d 7.50 = C ( Tuntas Baik )
> 5.99 = D ( Belum Tuntas )

Adiluhur, Juli 2021


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala sekolah

AMIN MUFROIL, S.Pd.MM.Pd Dedi Kurniawan,S.Pd


NIPY.196609172005011002 NIPY.951212190452

10
11

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Jenjang Pendidikan : SMK PERINTIS


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga Kesehatan
Kelas / Semester : XII / 1
Pertemuan Ke :6
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit
Ruang Lingkup : Senam lantai
Standart Kompetensi : Mempraktikkan rangkaian gerak senam ketangkasan dengan konsep yang benar
dan nilai nilai yang terkandung di dalamnya

Kompetensi Dasar : Mempraktikkan keterampilan gerakan kombinasi rangkaian senam lantai serta nilai
percaya diri, kerjasama, tanggungjawab dan menghargai teman

Indikator : Melakukan gerakan Hand stand roll ke depan

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :


Melakukan gerakan Hand stand roll ke depan

II. Materi Pembelajaran : Senam lantai


Hand stand roll kedepan
1.Latihan daya tahan kerja jantung
III. Metode Pembelajaran : Explicit instruction/ Pengajaran langsung

VI. Langkah-langkah Pembelajaran :


A. Kegiatan Awal 10 menit :
11. Menyampaikan tujuan pembelajaran
12. Mempersiapkan siswa

B Kegiatan Inti 60 menit :


1. Mendemonstrasikan pengetahuan dan keterampilan
2. Membimbing pelatihan :
 Setelah melakukan pemanasan yang menekan gerakan peregangan terutama otot – otot lengan, togok dan
tungkai.
 Latihan 1 untuk awaln lari-lari kecil dan melompat dua kaki
 Latihan 2 melompat setinggi mungkin melakukan roll depan diudara dan mendarat kedua tangan diikuti
punggung dan kaki
 Latihan 3 menggunakan tali yang diikat dipinggang dibantu dua siswa untuk melakukan salto di atas peti.
Latihan 4 melakukan salto di atas peti dengan bantuan orang menangkap tengkuk dan membantu mengguling
badan ke depan, urutan gerakannya awalan dengan lari-lari kecil, tolakan, badan berputar diudara dan
mendarat
C. Kegiatan Akhir 10 menit :
1. Mengontrol pemahaman dan memberikan umpan balik
2. Memberikan kesempatan untuk latihan lanjutan
3. Melakukan penilaian

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar :


A. Matras senam , peluit, dan stop watch.
B. Buku sumber :Buku sumber Pendidikan Jasmani dan Kesehatan untuk SMU kelas 1, Muhajir, Erlangga,
Bandung, 1996
Pluit, stop watch, matras

VI. Penilaian
a. Tugas individu
b. Tes perbuatan

11
12

FORMAT PENILAIAN :
Aspek Psychomotorik Aspek Affektif
J e n i s p e n i l a i a n Nilai Jen is pe n ila ia n Nilai
1. Teknik mealakukan awalan 1. Sikap dalam melakukan warming-up
2. Teknik melakukan gerak …………. 2. Sikap dalam proses pembelajaran
3. Keseimbangan badan 3. Pengembangan keterampilan teknik
4. Estetika dalam melakukan gerak 4. Penerapan nilai sportifitas
J U M L A H J U M L A H

KETERANGAN NILAI(ANGKA&HURUF)
9.00 s.d 10 = A ( Tuntas Istimewa )
7.51 s.d 8.99 = B ( Tuntas Amat Baik )
6.00 s.d 7.50 = C ( Tuntas Baik )
> 5.99 = D ( Belum Tuntas )

Adiluhur, Juli 2021


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala sekolah

AMIN MUFROIL, S.Pd.MM.Pd Dedi Kurniawan,S.Pd


NIPY.196609172005011002 NIPY.951212190452

12
13

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Jenjang Pendidikan : SMK PERINTIS


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga Kesehatan
Kelas / Semester : XII / 1
Pertemuan Ke :7
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit
Ruang Lingkup : Aktifitas Pengembangan ( Kebugaran )
Standart Kompetensi : Mempraktikkan rangkaian gerak senam ketangkasan dengan konsep yang benar
dan nilai nilai yang terkandung di dalamnya

Kompetensi Dasar : Mempraktikkan keterampilan gerakan kombinasi rangkaian senam lantai serta nilai
percaya diri, kerjasama, tanggungjawab dan menghargai teman
Indikator : Melakukan gerakan salto ke depan

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :


Melakukan gerakan meroda
II. Materi Pembelajaran : Melakukan senam lantai meroda atau Radslag atau Cart whell

III. Metode Pembelajaran : Explicit instruction/ Pengajaran langsung

VI. Langkah-langkah Pembelajaran :


A. Kegiatan Awal 10 menit :
13. Menyampaikan tujuan pembelajaran
14. Mempersiapkan siswa

B Kegiatan Inti 60 menit :


 Setelah melakukan pemanasan yang menekan gerakan peregangan terutama otot – otot lengan, togok dan
tungkai, siswa melakukan latihan diawali dengan:
 Dari sikap hand stand dengan dibantu teman mengangkat satu tangan dalam 1 dan 2 hitungan yang dilakukan
secara bergantian tangan
 Dari sikap hand stands, kaki dibuka lebar/kangkang dengan perlahan jatuhkan kaki ke samping, pembantu
memegang pinggang
 Dengan bantuan sikap tegak kaki kangkang, lakukan hand stand ke samping (kaki tetap kangkang) jatuh ke
samping, pembantu memegang panggul pinggang, gerakan ke samping, bertumpu dengan dua tangan kaki
dibuka lebar dan mendarat dengan kaki satu per satu, dapat dilakukan ke kanan dan ke kiri.

C. Kegiatan Akhir 10 menit :


1. Mengontrol pemahaman dan memberikan umpan balik
2. Memberikan kesempatan untuk latihan lanjutan
3. Melakukan penilaian

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar :


A. Skiping , peluit, dan stop watch.
B. Buku sumber : Pendidikan jasmani dan Kesehatan kelas 2 Muhajir Jakarta. Erlangga
1997

VI. Penilaian
c. Tugas individu
d. Tes perbuatan

13
14

FORMAT PENILAIAN :
Aspek Psychomotorik Aspek Affektif
J e n i s p e n i l a i a n Nilai Jen is pe n ila ia n Nilai
1. Teknik mealakukan awalan 1. Sikap dalam melakukan warming-up
2. Teknik melakukan gerak …………. 2. Sikap dalam proses pembelajaran
3. Keseimbangan badan 3. Pengembangan keterampilan teknik
4. Estetika dalam melakukan gerak 4. Penerapan nilai sportifitas
J U M L A H J U M L A H

KETERANGAN NILAI(ANGKA&HURUF)
9.00 s.d 10 = A ( Tuntas Istimewa )
7.51 s.d 8.99 = B ( Tuntas Amat Baik )
6.00 s.d 7.50 = C ( Tuntas Baik )
> 5.99 = D ( Belum Tuntas )

Adiluhur, Juli 2021


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala sekolah

AMIN MUFROIL, S.Pd.MM.Pd Dedi Kurniawan,S.Pd


NIPY.196609172005011002 NIPY.951212190452

14
15

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Jenjang Pendidikan : SMK PERINTIS


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga Kesehatan
Kelas / Semester : XII / 1
Pertemuan Ke :8
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit
Ruang Lingkup : Aktifitas Senam ( Senam lantai )
Standart Kompetensi : 10. Mempraktekkan keterampilan rangkaian senam lantai dan nilai Nilai yang
terkandung di dalamnya.

Kompetensi Dasar : Mempraktikkan keterampilan gerakan kombinasi rangkaian senam ketangkasan


serta nilai percaya diri, kerjasama, tanggungjawab, dan menghargai teman

Indikator : Melakukan rangkaian senam ketangkasan membentuk formasi segitiga

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :


Melakukan rangkaian senam ketangkasan membentuk formasi segitiga

II. Materi Pembelajaran : Kombinasi senam ketangkasan

III. Metode Pembelajaran : Explicit instruction/ Pengajaran langsung

VI. Langkah-langkah Pembelajaran :


A. Kegiatan Awal 10 menit :
1. Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Mempersiapkan siswa

B Kegiatan Inti 60 menit :


 Setelah melakukan peregangan seluruh persendian dilanjutkan dengan latihan secara berpasangan, satu
orang tidur kaki rapat lutut dibengkokkan, yang lain memegang kedua tangannya kemudian diangkat sehingga
terjadi lentingan badan, dilakukan secara bergantian hingga semua siswa melakukannya
 Secara perorangan dilatih kekuatan dan power
 Setelah dirasa cukup kuat fisiknya, maka dilanjutkan siswa berlatih secara kelompok untuk membentuk formasi
segi tiga

C. Kegiatan Akhir 10 menit :


1. Mengontrol pemahaman dan memberikan umpan balik
2. Memberikan kesempatan untuk latihan lanjutan
3. Melakukan penilaian

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar :


A. Matras senam , peluit, dan stop watch.
B. Buku sumber :
Panduan senam lantai, Pluit, stop watch, matras
VI. Penilaian
Tugas individu
Tes perbuatan

15
16

FORMAT PENILAIAN :
Aspek Psychomotorik Aspek Affektif
J e n i s p e n i l a i a n Nilai Jen is pe n ila ia n Nilai
1. Teknik mealakukan awalan 1. Sikap dalam melakukan warming-up
2. Teknik melakukan gerak …………. 2. Sikap dalam proses pembelajaran
3. Keseimbangan badan 3. Pengembangan keterampilan teknik
4. Estetika dalam melakukan gerak 4. Penerapan nilai sportifitas
J U M L A H J U M L A H

KETERANGAN NILAI(ANGKA&HURUF)
9.00 s.d 10 = A ( Tuntas Istimewa )
7.51 s.d 8.99 = B ( Tuntas Amat Baik )
6.00 s.d 7.50 = C ( Tuntas Baik )
> 5.99 = D ( Belum Tuntas )

Adiluhur, Juli 2021


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala sekolah

AMIN MUFROIL, S.Pd.MM.Pd Dedi Kurniawan,S.Pd


NIPY.196609172005011002 NIPY.951212190452

16
17

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Jenjang Pendidikan : SMK PERINTIS


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga Kesehatan
Kelas / Semester : XII / 1
Pertemuan Ke :9
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit
Ruang Lingkup : Aktifitas Ritmik ( Senam ritmik )
Standart Kompetensi : Mempraktikkan satu rangkaian gerak berirama berbentuk aktivitas aerobik secara
beregu dengan diiringi musik dan nilai nilai yang terkandung di dalamnya

Kompetensi Dasar :Mempraktikkan keterampilan gerak berirama senam aerobik serta nilai kerjasama,
kedisiplinan, percaya diri, keluwesan, dan estetika

Indikator :
 Melakukan keterampilan gerakan kombinasi rangkaian (minimal 8 macam
gerakan) senam aerobik dengan menerapkan nilai percaya diri, tanggung
jawab, kerja sama dan menghargai teman
 Menyebutkan manfaat senam aerobik terhadap kesehatan

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :


 Melakukan keterampilan gerakan kombinasi rangkaian (minimal 8 macam
gerakan) senam aerobik dengan menerapkan nilai percaya diri, tanggung
jawab, kerja sama dan menghargai teman
 Menyebutkan manfaat senam aerobik terhadap kesehatan

II. Materi Pembelajaran : Senam aerobik


Penyesuaian musik dengan gerakan senam aerobik

III. Metode Pembelajaran : Explicit instruction/ Pengajaran langsung

VI. Langkah-langkah Pembelajaran :


A. Kegiatan Awal 10 menit :
15. Menyampaikan tujuan pembelajaran
16. Mempersiapkan siswa

B Kegiatan Inti 60 menit :


1. Mendemonstrasikan pengetahuan dan keterampilan
2. Membimbing pelatihan :
 Setelah pemanasan siswa dibagi dalam beberapa kelompok untuk melakukan latihan merangkai
gerak senam aerobik melalui media elektronik. macam– macam gerakan pada senam aerobik secara
umum terdiri dari: satu langkah kanan atau kiri, dua langkah kanan atau kiri, satu langkah ke depan
dan ke belakang, dua langkah ke depan dan ke belakang.
 Mendiskusikan segala sesuatu yang berkaiatan dengan senam aerobik
C. Kegiatan Akhir 10 menit :
1. Mengontrol pemahaman dan memberikan umpan balik
2. Memberikan kesempatan untuk latihan lanjutan
3. Melakukan penilaian

17
18

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar :


A. Matras senam , peluit, dan stop watch.
B. Buku sumber : Panduan senam aerobik Pluit, stop watch,

VI. Penilaian
1. Tugas individu
2. Tes perbuatan

FORMAT PENILAIAN :
Aspek Psychomotorik Aspek Affektif
J e n i s p e n i l a i a n Nilai Jen is pe n ila ia n Nilai
1. Teknik mealakukan awalan 1. Sikap dalam melakukan warming-up
2. Teknik melakukan gerak …………. 2. Sikap dalam proses pembelajaran
3. Keseimbangan badan 3. Pengembangan keterampilan teknik
4. Estetika dalam melakukan gerak 4. Penerapan nilai sportifitas
J U M L A H J U M L A H

KETERANGAN NILAI(ANGKA&HURUF)
9.00 s.d 10 = A ( Tuntas Istimewa )
7.51 s.d 8.99 = B ( Tuntas Amat Baik )
6.00 s.d 7.50 = C ( Tuntas Baik )
> 5.99 = D ( Belum Tuntas )

Adiluhur, Juli 2021


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala sekolah

AMIN MUFROIL, S.Pd.MM.Pd Dedi Kurniawan,S.Pd


NIPY.196609172005011002 NIPY.951212190452

18
19

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Jenjang Pendidikan : SMK PERINTIS


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga Kesehatan
Kelas / Semester : XII / 1
Pertemuan Ke : 10
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit
Ruang Lingkup : Aktifitas Air ( Renang gaya bebas dan gaya dada)
Standart Kompetensi : Mempraktekkan salah gaya renang sederhanadan nilai nilai yang terkandung di
dalamnya.

Kompetensi Dasar : Mempraktekkan keterampilan teknik dasar salah satu gaya Renang serta nilai
kedisiplinan, keberanian, tanggungjawab dan kerja keras

Indikator : 1. Melakukan teknik gerakan tangan renang gaya bebas


2..Melakukan teknik bernapas renang gaya bebas
3..Melakukan renang gaya bebas

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :


1. Melakukan teknik gerakan tangan renang gaya bebas
2..Melakukan teknik bernapas renang gaya bebas
3..Melakukan renang gaya bebas

II. Materi Pembelajaran : Pengenalan air


1. Teknik bernapas
2. gerakan kombinasi tangan dan kedua kaki

III. Metode Pembelajaran : Explicit instruction/ Pengajaran langsung

VI. Langkah-langkah Pembelajaran :


A. Kegiatan Awal 10 menit :
17. Menyampaikan tujuan pembelajaran
18. Mempersiapkan siswa
B Kegiatan Inti 60 menit :
1. Mendemonstrasikan pengetahuan dan keterampilan
2. Membimbing pelatihan :
1.Setelah pemanasan dengan peregangan dinamis secara klasikal masuk ke
kolam
berlatih teknik pernapasan dalam renang
2.Menarik dan mengeluarkan napas samping kiri/ kanan sambil berpegangan di
kolam renang
3.Melakukan latihan pernapasan secara berpasangan, satu orang memegangi
kedua tangan temannya yang sedang dalam posisi telungkup. Kedua kaki
melakukan gerakan renang gaya bebas, sesekali mengambil napas ketika posisi
kepala diputar ke samping dan mengeluarkan udara di dalam air.
4 Berenang gaya bebas

C. Kegiatan Akhir 10 menit :


1. Mengontrol pemahaman dan memberikan umpan balik

19
20

2. Memberikan kesempatan untuk latihan lanjutan


3. Melakukan penilaian

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar :


A. Kolam renang, peluit, dan stop watch.
B. Buku sumber : Pendidikan jasmani kelas I SMA. Agus Mukholid Surakarta, Yudistira
2004
Belajar Renang ( You can swim ) David Haler, Bandung, Pionir Jaya
1982
VI. Penilaian
1. Tugas individu
2. Tes perbuatan

FORMATPENILAIAN :
Aspek Psychomotorik Aspek Affektif
J e n i s p e n i l a i a n Nilai Jen is pe n ila ia n Nilai
1. Teknik mealakukan awalan 1. Sikap dalam melakukan warming-up
2. Teknik melakukan gerak …………. 2. Sikap dalam proses pembelajaran
3. Keseimbangan badan 3. Pengembangan keterampilan teknik
4. Estetika dalam melakukan gerak 4. Penerapan nilai sportifitas
J U M L A H J U M L A H

KETERANGAN NILAI(ANGKA&HURUF)
9.00 s.d 10 = A ( Tuntas Istimewa )
7.51 s.d 8.99 = B ( Tuntas Amat Baik )
6.00 s.d 7.50 = C ( Tuntas Baik )
> 5.99 = D ( Belum Tuntas )

Adiluhur, Juli 2021


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala sekolah

AMIN MUFROIL, S.Pd.MM.Pd Dedi Kurniawan,S.Pd


NIPY.196609172005011002 NIPY.951212190452

20
21

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Jenjang Pendidikan : SMK PERINTIS
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga Kesehatan
Kelas / Semester : XII / 1
Pertemuan Ke : 11
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit
Ruang Lingkup : Pendidikan Luar Kelas ( Penjelajahan )
Standart Kompetensi : 13. Mempraktekkan perencanaan penjelajahan dan penyelamatan aktivitas di
alam bebas dan nilai nilai yang terkandung di dalamnya.

Kompetensi Dasar : 13.1 Mempraktekkan keterampilan dasar dasar kegiatan menjelajah pantai serta
nilai tanggungjawab, kerjasama, toleransi, tolong menolong, melaksanakan
keputusan kelompok

Indikator : 1. Memilih lokasi yang aman dan nyaman


2..Menggunakan peralatan/ perlengkapan yang sesuai dengan kebutuhan
3. Melakukan latihan fisik untuk mendukung pendakian

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :


1. Memilih lokasi yang aman dan nyaman
2..Menggunakan peralatan/ perlengkapan yang sesuai dengankebutuhan
3 Melakukan latihan fisik untuk mendukung pendakian

II. Materi Pembelajaran : Pendakian gunung

III. Metode Pembelajaran : Explicit instruction/ Pengajaran langsung

VI. Langkah-langkah Pembelajaran :


A. Kegiatan Awal 10 menit :
19. Menyampaikan tujuan pembelajaran
20. Mempersiapkan siswa

B Kegiatan Inti 60 menit :


1. Mendemonstrasikan pengetahuan dan keterampilan
2. Membimbing pelatihan :
1. Sebulan sebelum pendakian secara kelompok sudah diberikan tugas untuk
memilih lokasi yang aman untuk pendakian gunung, dengan memahami
perjalanan dengan pertanyaan 5W + 1H. ( Who = dengan siapa kita pergi, What
= tujuannya apa, Why = alasan untuk pergi, When = kapan pergi, Where =
dimana lpkasinya dan How = bagaimana perlengkapannya ) Kedua ;
perlengkapan ( pribadi, kelompok, teknis ) dan packing.
2. Menginventarisasi kebutuhan perlengkapan yang dibutuhkan dalam pendakian
gunung
3. Berlatih fisik terutama otot tungkai dan bahu untuk persiapan pendakian
4. Melakukan simulasi pendakian gunung dengan berlatih naik turun tangga tanpa
beban atau dengan beban.
C. Kegiatan Akhir 10 menit :
1. Mengontrol pemahaman dan memberikan umpan balik
2. Memberikan kesempatan untuk latihan lanjutan
3. Melakukan penilaian
21
22

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar :


A. Tenda, ransel, pasak, perlengkapan masak dan makan, peluit, dan stop watch.
B. Buku sumber : Pendidikan jasmani kelas I SMA. Agus Mukholid Surakarta, Yudistira
2004
VI. Penilaian
1. Tugas individu
2. Tes perbuatan

FORMAT PENILAIAN :
Aspek Psychomotorik Aspek Affektif
J e n i s p e n i l a i a n Nilai Jen is pe n ila ia n Nilai
1. Teknik mealakukan awalan 1. Sikap dalam melakukan warming-up
2. Teknik melakukan gerak …………. 2. Sikap dalam proses pembelajaran
3. Keseimbangan badan 3. Pengembangan keterampilan teknik
4. Estetika dalam melakukan gerak 4. Penerapan nilai sportifitas
J U M L A H J U M L A H

KETERANGAN NILAI(ANGKA&HURUF)
9.00 s.d 10 = A ( Tuntas Istimewa )
7.51 s.d 8.99 = B ( Tuntas Amat Baik )
6.00 s.d 7.50 = C ( Tuntas Baik )
> 5.99 = D ( Belum Tuntas )

Adiluhur, Juli 2021


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala sekolah

AMIN MUFROIL, S.Pd.MM.Pd Dedi Kurniawan,S.Pd


NIPY.196609172005011002 NIPY.951212190452

22
23

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Jenjang Pendidikan : SMK PERINTIS


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga Kesehatan
Kelas / Semester : XII / 1
Pertemuan Ke : 12
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit
Ruang Lingkup : Pendidikan Luar Kelas ( Penyelamatan )
Standart Kompetensi : 13. Mempraktekkan perencanaan penjelajahan dan penyelamatan aktivitas di
alam bebas dan nilai nilai yang terkandung di dalamnya.

Kompetensi Dasar : 13.2 Mempraktekkan keterampilan dasar dasar kegiatan menjelajah pantai serta
nilai tanggungjawab, kerjasama, toleransi, tolong menolong, melaksanakan
keputusan kelompok

Indikator : 1. Melakukan langkah awalm penyelamatan


2..Mematuhi prinsip dan peraturan penyelamatan
3. Menerapkan pengetahuan tentang penyelamatan kecelakaan di pegunungan
4. Memperagakan keterampilan penyelamatan kecelakaan di pegunungan

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :


1. Melakukan langkah awalm penyelamatan
2..Mematuhi prinsip dan peraturan penyelamatan
3. Menerapkan pengetahuan tentang penyelamatan kecelakaan di pegunungan
4. Memperagakan keterampilan penyelamatan kecelakaan di pegunungan

II. Materi Pembelajaran : Penyelamatan kecelakaan di pegunungan


1. Keterampilan penyelamatan di gunung
2. Prinsip-prinsip penyelamatan kecelakaan di gunung

III. Metode Pembelajaran : Explicit instruction/ Pengajaran langsung

VI. Langkah-langkah Pembelajaran :


B. Kegiatan Awal 10 menit :
1. Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Mempersiapkan siswa

B Kegiatan Inti 60 menit :


1. Mendemonstrasikan pengetahuan dan keterampilan
2. Membimbing pelatihan :
1. Secara kelompok mencari informasi tentang kecelakaan yang sering terjadi
melalui media cetak, internet atau media elektronik
2. Membuat laporan hasil pencarian informasi
3. Berlatih teknik identifikasi korban, dilanjutkan perlengkapan yang dibutuhkan
untuk evakuasi korban
C. Kegiatan Akhir 10 menit :
1. Mengontrol pemahaman dan memberikan umpan balik
2. Memberikan kesempatan untuk latihan lanjutan
3. Melakukan penilaian

23
24

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar :


A. Tenda, ransel, pasak, perlengkapan masak dan makan, peluit, dan stop watch.
B. Buku sumber : Pendidikan jasmani kelas I SMA. Agus Mukholid Surakarta, Yudistira
2004

VI. Penilaian
1. Tugas individu
2. Tes perbuatan

FORMAT PENILAIAN :
Aspek Psychomotorik Aspek Affektif
J e n i s p e n i l a i a n Nilai Jen is pe n ila ia n Nilai
1. Teknik mealakukan awalan 1. Sikap dalam melakukan warming-up
2. Teknik melakukan gerak …………. 2. Sikap dalam proses pembelajaran
3. Keseimbangan badan 3. Pengembangan keterampilan teknik
4. Estetika dalam melakukan gerak 4. Penerapan nilai sportifitas
J U M L A H J U M L A H

KETERANGAN NILAI(ANGKA&HURUF)
9.00 s.d 10 = A ( Tuntas Istimewa )
7.51 s.d 8.99 = B ( Tuntas Amat Baik )
6.00 s.d 7.50 = C ( Tuntas Baik )
> 5.99 = D ( Belum Tuntas )

Adiluhur, Juli 2021


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala sekolah

AMIN MUFROIL, S.Pd.MM.Pd Dedi Kurniawan,S.Pd


NIPY.196609172005011002 NIPY.951212190452

24
25

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Jenjang Pendidikan : SMK PERINTIS
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga Kesehatan
Kelas / Semester : XII / 1
Pertemuan Ke : 13
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit
Ruang Lingkup : Kesehatan ( Seks bebas )
Standart Kompetensi : 14. Menerapkan budaya hidup sehat
Kompetensi Dasar : 14.1 Menganalisis bahaya penyalahgunaan Narkoba

Indikator : 1. Mengidentifikasi penyakit yang sering ditimbulkan akibat perilaku seks bebas
2..Mengklasifikasikan perilaku seks bebas
3. Mengkategorisasikan faktor faktor penyebab seks bebas

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :


1. Mengidentifikasi penyakit yang sering ditimbulkan akibat perilaku seks bebas
2..Mengklasifikasikan perilaku seks bebas
3. Mengkategorisasikan faktor faktor penyebab seks bebas

II. Materi Pembelajaran : Dampak seks bebas menimbulkan PHS ( penyakit hubungan kelamin )

III. Metode Pembelajaran : Explicit instruction/ Pengajaran langsung

VI. Langkah-langkah Pembelajaran :


A. Kegiatan Awal 10 menit :
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Mempersiapkan siswa

B Kegiatan Inti 60 menit :


1. Mendemonstrasikan pengetahuan dan keterampilan
2. Membimbing pelatihan :
1. Mencari informasi tentang penyakit yang sering ditimbulkan akibat seks bebas
melalui media cetak, internet dan media elektronik
2. Membuat laporan tentang penyakit dari seks bebas
3. Secara berkelompok mendiskusikan perilaku seks bebas dan faktor penyebab
terjadinya seks bebas
4. Mendiskusikan akibat perilaku seks bebas. Misalnya shyphilis dengan gejala
ruam-ruam di kulit,tumor / pembengkakan hebat,sakit kepala, hilang ingatan,
nyeri pada punggung, borok besar sekitar kaki, Gonore hoe atau kencing nanah
, gejalanya kencing terasa panas, warna kekuning kuningan, pengeluaran
getah dari lubang kelamin menahun, radang di persendian

C. Kegiatan Akhir 10 menit :


1. Mengontrol pemahaman dan memberikan umpan balik
2. Memberikan kesempatan untuk mendalami lebih lanjutan
3. Melakukan penilaian

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar :


A. VCD, Televisi, gambar/ poster Penyakit.
B. Buku sumber : Pendidikan jasmani dan kesehatan untuk SMU kelas I. Muhajir,
Erlangga. Bandung 1996

25
26

VI. Penilaian
Laporan kegiatan

FORMAT PENILAIAN :
Aspek Psychomotorik Aspek Affektif
J e n i s p e n i l a i a n Nilai Jen is pe n ila ia n Nilai
1. Kesiapan mealakukan persiapan 1. Sistematika laporan
2. Teknik melakukan penjelajahan/ prakarsa 2. Kelengkapan laporan
3. Keseimbangan emosi 3. Bahasa
4. Mealakukan peraturan 4. Keindahan
J U M L A H J U M L A H

KETERANGAN NILAI(ANGKA&HURUF)
9.00 s.d 10 = A ( Tuntas Istimewa )
7.51 s.d 8.99 = B ( Tuntas Amat Baik )
6.00 s.d 7.50 = C ( Tuntas Baik )
> 5.99 = D ( Belum Tuntas )

Adiluhur, Juli 2021


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala sekolah

AMIN MUFROIL, S.Pd.MM.Pd Dedi Kurniawan,S.Pd


NIPY.196609172005011002 NIPY.951212190452

26
27

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Jenjang Pendidikan : SMK PERINTIS


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga Kesehatan
Kelas / Semester : XII / 1
Pertemuan Ke : 14
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit
Ruang Lingkup : Kesehatan ( Menghindari seks bebas )
Standart Kompetensi : 14. Menerapkan budaya hidup sehat
Kompetensi Dasar : 14.2 Memahami cara menghindari seks bebas

Indikator : 1. Mengidentifikasikan perilaku yang dapat menghindari seks bebas dari sudut
pandang pribadi
2..Mengidentifikasikan perilaku yang dapat menghindari seks bebas dari sudut
pandang keluarga
3. Mengidentifikasikan perilaku yang dapat menghindari seks bebasdari sudut
pandang masyarakat

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :


1. Mengidentifikasikan perilaku yang dapat menghindari seks bebas dari sudut
pandang pribadi
2. Mengidentifikasikan perilaku yang dapat menghindari seks bebas dari sudut
pandang keluarga
3. Mengidentifikasikan perilaku yang dapat menghindari seks bebas dari sudut
pandang masyarakat

II. Materi Pembelajaran : Cara menghindari seks bebas ditinjau dari sudut pandang pribadi, keluarga dan
Masyarakat

III. Metode Pembelajaran : Explicit instruction/ Pengajaran langsung

VI. Langkah-langkah Pembelajaran :


C. Kegiatan Awal 10 menit :
1. Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Mempersiapkan siswa

B Kegiatan Inti 60 menit :


1. Mendemonstrasikan/ memutar VCD
2. Membimbing siswa dalam memahami materi :
1. Secara berkelompok mendiskusikan perilaku yang dapat menghindari dari seks
bebas ditinjau dari sudut pandang pribadi, ttaat beragama, memilih teman yang
tidak mengajak kearah seks bebas, tidak mendekati perbuatan zinah, jauhi
nonton film atau majalah porno
2. Secara berkelompok mendiskusikan perilaku yang dapat menghindari dari seks
bebas ditinjau dari sudut pandang keluarga, mengawasi putra-putri dalam
bergaul, mengawasi peredaran film atau majalah porno
3. Secara berkelompok mendiskusikan perilaku yang dapat menghindari dari seks
bebas ditinjau dari sudut pandang pemerintah ; syahkan UU APP, tindak tegas
yang mengumbar pornografi, basmi pelacuran dan serius dalam membina
remaja

C. Kegiatan Akhir 10 menit :


1. Mengontrol pemahaman dan memberikan umpan balik
27
28

2. Memberikan kesempatan untuk mendalami lebih lanjutan


3. Melakukan penilaia

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar :


A. VCD, Televisi, gambar/ poster
B. Buku sumber : Pendidikan jasmani dan kesehatan untuk SMU kelas I. Muhajir,
Erlangga. Bandung 1996
VI. Penilaian
Laporan kegiatan

FORMAT PENILAIAN :
Aspek Psychomotorik Aspek Affektif
J e n i s p e n i l a i a n Nilai Jen is pe n ila ia n Nilai
1. Kesiapan mealakukan persiapan 1. Sistematika laporan
2. Teknik melakukan penjelajahan/ prakarsa 2. Kelengkapan laporan
3. Keseimbangan emosi 3. Bahasa
4. Mealakukan peraturan 4. Keindahan
J U M L A H J U M L A H

KETERANGAN NILAI(ANGKA&HURUF)
9.00 s.d 10 = A ( Tuntas Istimewa )
7.51 s.d 8.99 = B ( Tuntas Amat Baik )
6.00 s.d 7.50 = C ( Tuntas Baik )
> 5.99 = D ( Belum Tuntas )

Adiluhur, Juli 2019


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala sekolah

AMIN MUFROIL, S.Pd.MM.Pd Dedi Kurniawan,S.Pd


NIPY.196609172005011002 NIPY.951212190452

28
