Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Kapetakan KD : 3.1, 4.1


Mata Pelajaran : PJOK (B) Bidang Keahlian : Semua Bidang Keahlian
Kelas/Semester : X/1 (Ganjil) Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 45 menit)
Materi : Permainan Bola Besar Melalui Permainan Sepakbola
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat menerapkan dan mempraktikan teknik dasar salah satu aktifitas olahraga permainan bola besar melalui
permainan sepak bola untuk menghasilkan koordinasi gerak yang baik
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Membuat apersepsi mengenai Permainan bola besar melalui permainan sepak bola
Kegiatan Inti
Pertemuan 1
 Mencari dan membaca informasi variasi dan kombinasi teknik teknik permainan sepak bola (mengumpan, mengontrol,
menggiring, posisi, dan menembak bola ke gawang) dari berbagai sumber media cetak atau elektronik, dan
 Mengamati pertandingan sepak bola secara langsung dan atau di TV/Video dan membuat catatan tentang variasi dan
kombinasi teknik dasar (mengumpan, mengontrol, menggiring, , dan menembak bola ke gawang) dan membuat catatan hasil
pengamatan, atau
 Bermain sepak bola dan yang lainnya mengamati pertandingan tersebut, dan membuat catatan tentang kekuatan dan
kelemahan variasi dan kombinasi (mengumpan, mengontrol, menggiring, posisi, dan menembak bola ke gawang) yang
dilakukan oleh temannya selama bermain.
 Secara bergantian saling bertanya tentang teknik dasar sepak bola, misalnya : bagaimana jalannya bola jika (mengumpan,
mengontrol, menggiring, dan menembak bola ke gawang) dengan menendang pada bagian bawah/dasar bola “bagaimana
pergerakan bola?”, apa yang akan terjadi bila menendang pada titik tengah bola, berpakah kekuatan yang diberikan kepada
bola untuk sampai pada titik sasaran yang akan di tuju.
 Secara bergantian saling bertanya tentang manfaat permainan sepak bola terhadap kesehatan dan otot-otot yang dominan
yang dipergunakan dalam permainan sepak bola.
 Mendiskusikan setiap teknik dasar keterampilan gerak sepakbola (mengumpan, mengontrol, menggiring, posisi, dan
menembak bola ke gawang) dengan benar dan membuat kesimpulannya.
 Mendiskusikan kekuatan dan kelemahan yang sering dilakukan saat melakukan variasi teknik dasar permainan sepakbola
(mengumpan, mengontrol, menggiring, posisi, dan menembak bola ke gawang) dengan benar dan membuat kesimpulannya.
 Mendiskusikan bagaimana cara memperbaiki kesalahan-kesalahan yang sering dilakukan saat melakukan teknik dasar
permainan sepakbola (mengumpan, mengontrol, menggiring, posisi, dan menembak bola ke gawang) dengan benar dan
membuat kesimpulannya.
Pertemuan 2
 Melakukan permainan sepakbola dengan menggunakan peraturan yang sesungguhnya dengan menerapkan variasi dan
kombinasi teknik menendang, menahan, menggiring, dan menembak bola ke gawang serta menunjukkan perilaku
kerjasama, bertanggung jawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama bermain.
 Mempraktikkan hasil analisis keterampilan permainan bola besar melalui permainan sepak bola
 Mempraktikkan Variasi keterampilan gerak permainan bola besar melalui teknik mengumpan, menembak
menghentikan/mengontrol bola, dan menyundul dalam permainan sepakbola.
 Mempraktikkan kombinasi keterampilan gerak permainan bola besar melalui teknik mengumpan, menembak
menghentikan/mengontrol bola, dan menyundul dalam permainan sepakbola.
 Mempraktikkan hasil analisisketerampilan permainan bola besar melalui teknik mengumpan, menembak
menghentikan/mengontrol bola, dan menyundul dalam permainan sepak bola.
Refleksi dan konfirmasi
 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan
perbaikan
C. PENILAIAN
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Melalui esai bertema permainan Penilaian Keterampilan melalui 1. Bersyukur terhadap apa yang ada di lingkungan
Sepakbola dan menerapkan teknik mempraktikkan teknik dasar salah sekitar.
dasar salah satu aktifitas olahraga satu aktifitas olahraga permainan 2. Kerja sama dalam mengamati objek.
permainan bola besar melalui bola besar melalui permainan 3. Jujur dalam membuat kesimpulan
permainan sepak bola sesuai dengan sepak bola sesuai dengan 4. Tanggung jawab dalam menulis objek yang
instrumen dan rubrik penilaian instrumen dan lembar ceklis diamati.
pengetahuan penilaian Keterampilan 5. Displin dalam menyelesaikan.
sssssssssss

Cirebon, 18 Juli 2021


Kepala SMK Negeri 1 Kapetakan Guru Mapel,

Sri Handayani, S.Pd, MM. Eko Harjo Mulyono, S.Pd.


NIP. 19660831 198903 2 006NIP. 19770507 200701 1 009
