Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata pelajaran : PJOK KD : 3.1; 4.1


Sekolah : SMA N 1 Pahae Julu Materi : Permainan Sepak bola
Kelas/Semester : XI / Ganjil Alokasi Waktu : 6 pertemuan (3 x 30 menit)

Tujuan Pembelajaran
- Peserta didik dapat menganalisis keterampilan gerak salah satu permainan bola besar serta menyusun rencana
perbaikan
- Peserta didik dapat mempraktikkan hasil analisis keterampilan gerak salah satu permainan bola besar serta
menyusun rencana perbaikan

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Membuat apersepsi mengenai tentang Permainan Sepak bola
Kegiatan Inti
Pertemuan 1
 Mengamati peragaan yang dilakukan oleh guru ataupun peserta didik lainnya yang berkompeten tentang teknik dasar
yang ada dalam permainan sepak bola (mengumpan, mengontrol, menggiring, dan menembak bola ke gawang).
Pertemuan 2
 Menganalisis kategori keterampilan gerak dalam permainan sepak bola
 Setiap peserta didik secara bergantian mengajukan pertanyaan mengenai teknik dasar (mengumpan, mengontrol,
menggiring, dan menembak bola ke gawang)
Pertemuan 3
 Mencari berbagai informasi tentang teknik dasar yang ada dalam permainan sepak bola (mengumpan, mengontrol,
menggiring, dan menembak bola ke gawang) melalui Video, TV, media yang lain ataupun pengamatan langsung.
 Mendiskusikan keterampilan gerak teknik mengumpan, mengontrol, menggiring, dan menembak bola ke gawang dan
membuat kesimpulannya.
 Mendiskusikan kesalahan-kesalahan dan cara memperbaiki kesalahan yang sering dilakukan saat melakukan teknik
dasar keterampilan gerak permainan sepakbola..
 Mendiskusikan cara memperbaiki kesalahan yang sering dilakukan saat melakukan keterampilan gerak permainan
sepakbola dan membuat kesimpulannya.
 Peserta didik mencoba mempraktikkan teknik dasar permainan sepak bola dengan benar sesuai dengan yang
diperagakan oleh guru
Pertemuan 4
 Memilih/memutuskan cara mengumpan, mengontrol, menggiring, dan menembak bola dengan baik sesuai dengan
arah datangya bola.
 Memutuskan cara mengumpan, dan menembak bola dengan baik sesuai dengan arah sasaran.
Pertemuan 5-6
 Mempraktikkan perbaikan kesalahan gerak dalam permainan sepak bola
 Bermain sepakbola menggunakan peraturan yang sesungguhnya dengan menerapkan teknik menendang, menahan,
menggiring, dan menembak bola ke gawang yang telah dipelajarinya serta menunjukkan perilaku kerjasama,
bertanggung jawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama bermain.
Refleksi dan konfirmasi
 Merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Meminta peserta didik untuk menjaga kebersihan dan kerapihan (penumbuhan karakter dan budaya disiplin).
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan
 diakhiri dengan berdoa.

Penilaian
Pengetahuan Keterampilan Sikap
a. Pada setiap akhir pertemuan diberikan a. Pada setiap akhir pertemuan diberikan Dengan observasi,
post test untuk mengukur pengetahuan post test untuk mengukur keterampilan dilakukan penilaian sikap
apakah siswa mampu menganalisis apakah siswa mampu mempraktikkan setiap siswa baik dalam
keterampilan gerak salah satu permainan hasil analisis keterampilan gerak salah individu ataupun
bola besar serta menyusun rencana satu permainan bola besar serta kelompok
perbaikan pada persoalan di tiap menyusun rencana perbaikan pada
pertemuan. persoalan di tiap pertemuan.
b. Diberikan tes tertulis untuk mengukur b. Diberikan tes tertulis untuk mengukur
pengetahuan siswa, mampu keterampilan siswa, mampu
menganalisis keterampilan gerak salah mempraktikkan hasil analisis
satu permainan bola besar serta keterampilan gerak salah satu permainan
menyusun rencana perbaikan bola besar serta menyusun rencana
perbaikan

Mengetahui Pahae Julu, Juli 2021


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Edwart Simamora, S.Pd Lenny S Simatupang, S. Pd


NIP. 198307171985031008 NIP. -
