Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : UPTD SDN 1 MALANGSARI

Mata Pelajaran : PJOK


Kelas/Semester : V/1
Materi Pokok : Sepak bola mini
Alokasi Waktu : 4x35 menit

A. Kompetensi inti
1. Menerima, menjalakan dan menghargai ajaran yang di anutnya.
2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangganya serta cinta tanah air.
3. Memahami kemampuan factual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya
dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan tuhan
dan kegiatannya, dan benda-benda yang di jumpainya di rumah,di sekolah dan di
tempat lain.
4. Menyajikan pengetahuan factual dan konseptual dalam Bahasa yang jelas,
sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan anak yang
beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi dasar dan indikator pencapaian kompetensi

Kompetensi dasar Indikator pencapaian kompetensi


Menganalisis ketrampilan gerak salah satu Menganalisis Teknik mengumpan bola
permainan bola besar untuk menghasilkan Menganalisis Teknik mengontrol bola
kordinasi gerak yang baik. Menganalisis Teknik menggiring bola
Menganalisis Teknik menembak bola
Mempraktikan hasil analisis ketrampilan dalam Mempraktikan ketrampilan sepak bola
memainkan salah satu permainan bola besar
dengan koordinasi gerak yang baik.

C. Tujuan pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model discovery learning dengan
pendekatan saintifik, peserta didik dapat mengkaji atau menganalisis ketrampilan gerak
salah satunya permainan bola besar ( sepak bola mini) untuk mengasilkan koordinasi
gerak yang memuaskan. Serta peserta didik mampu mempraktikan hasil kajian
ketrampilan dalam memainkan salah satu permainan bola besar dengan koordinasi
gerak yang baik, dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, disiplin dan pantang menyerah
selama proses pembelajaran.

D. Materi pembelajaran
• Mengumpan bola
• Mengontrol bola
• Menggiring bola
• Menembak bola

E. Metode/model pembelajaran
1. Metode : diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan
2. Model : discovery learning

F. Media/ alat
1. Media : laptop, proyektor,sound
2. Alat : bola,pluit,cones

G. Sumber Belajar
Buku penjasorkes SD kelas 5, internet

H. Kegiatan pembelajaran
Pendahuluan (25 menit)
Guru:
1. Memberi salam dan berdoa
2. Mengecek kehadiran peserta didik
3. Membuat suasana belajar yang kondusif dan menyenangkan
4. Mendiskusikan kompetensi yang sudah di pelajari mdan menyampaikan kompetensi
yang akan di capai dan manfaatnya bagi kehidupan sehari-hari berkaitan tentang
sepak bola
5. Menyampaikan benang merah cakupan materi ketrampilan sepak bola dan kegiatan
yang akan di lakukan
6. Menyampaikan metode pembelajaran dan Teknik penilaian yang akan di gunaka
saat membahas materi ketrampilan sepak bola
7. Melakukan pemanasan dan di bagi kelompok melalui permainan kucing-kucingan
Kegiatan inti (90 menit)
Peserta didik
1. Mengamati bahan tayang tentang permainan sepak bola
2. Berdiskusi dengan rekan kelompok tentang tayangan Teknik dasar sepak bola
dan bertanya kepada guru seandainya ada yang tidak di pahami
3. Melakukan gerakan latihan sepak bola sesuai dengan tugas yang di berikan
secara berpasangan dan kelompok
4. Peserta didik yang bertugas sebagai pengamat, mengamati ketrampilan gerak,
dan mencatat beberapa hal untuk di jadikan masukan bagi rekan atau
pasangannya
5. Berdiskusi dengan pasangannya tentang geakan ketrampilan sepak bola yang
telah dilakukan dan meminta masukan kepada guru seandainya masih ada
gerakan yg belum mampu di pahami
6. Mengulang kembali gerakan ketrampilan sepak bola sesuai dengan saran
perbaikan dari rekan atau pasangannya ataupun berdasarkan saran perbaikan
dari guru
7. Membuat kesimpulan sementara berdasarkan gerakan ketrampilan yang sudah
dilakukan
8. Tes praktik berupa ketrampilan sepak bola yang meliputi Teknik mengumpan
bola, mengontrol bola, menggiring bola dan menembak bola
9. Pendinginan

Penutup (25 menit)


1. Melakukan penilaian (tes tulis) untuk mengetahui ketercapaian indikator
2. Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan materi ketrampilan sepak bola
3. Menginformasikan kepada peserta didik untuk mempelajari materi yang akan di
bahas selanjutnya
4. Berdoa dan memberi salam.

F. Penilaian Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian sikap : pengamatan
b. Penilaian pengetahuan : tes tulis
c. Penilaian ketrampilan : praktik
2. Bentuk penilaian
a. Pengamatan : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tulis : uraian
c. Unjuk kerja : lembaran penilaian praktik
3. Instrument penilaian (terlampir)
4. Remedial
• Pembelajaran remedial akan dilaksanakan apabila nilai peserta didik tidak memenuhi
KKM yang ada dan bila dilaksanakan pada saat KBM berlangsung atau juga bisa di luar
jam KBM tergantung jumlah siswa
5. Pengayaan
• Peserta didik yang sudah mencapai KKM, diberikan materi lebih cakupan KD dengan
pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Mengetahui Indramayu, 4 Juli 2019


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

DEDIN KURNIADIN,S.Ag,M.Si KALA RIZKY MANINGKAT,S.Pd


NIP 196210181984101001 NIP.
Lampiran

Penilaian sikap spiritual dan sosial


Penilaian sikap dilakukan dengan menggunakan Teknik observasi oleh guru mata
pelajaran ( selama KBM berlangsung) yang di tulis dalam buku jurnal

a. Penilaian Sikap Spiritual


No Nama siswa Butir sikap spiritual ket
1
2
3
4
5

b. Penilaian Sikap Sosial

Butir sikap sosial


Tindak
No Tanggal Sportivitas Tanggung Disiplin Kerjasama TTD lanjur
jawab Guru
1
2
3
4
5
6

c. Penilaian aspek pengetahuan

Soal No. 1 Soal No. 2 Soal No. 3 Soal No. 4 Soal No. 5
No Nama Nilai
0 1 2 0 1 2 0 1 2 0 1 2 0 1 2
d. Penilaian aspek ketrampilan
Mengumpan Mengontrol Menggiring Menembak
No Nama siswa Nilai
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
