Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MATA PELAJARAN : PJOK


KELAS /SEMESTER : VII/GENAP
MATERI POKOK : TOLAK PELURU
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP LPMP Jabar
Mata pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester : VII/Genap
Materi Pokok : Tolak peluru
Alokasi Waktu : 3 × 45 menit (3 JP, 1 kali Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
Kompetensi Sikap Spiritual dan Kompetensi Sikap Sosial (rasa ingin tahu, tanggung
jawab, displin dan kerjasama) dicapai melalui pembelajaran tidak langsung (indirect
teaching) pada pembelajaran Kompetensi Pengetahuan dan Kompetensi Keterampilan
melalui keteladanan, pembiasaan, dan budaya sekolah dengan memperhatikan
karakteristik mata pelajaran, serta kebutuhan dan kondisi peserta didik.

KI3: Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4

3.3. Menganalisis keterampilan jalan 4.3. Mempraktikkan hasil analisis


cepat, lari, lompat dan lempar untuk keterampilan jalan cepat, lari,
menghasilkan gerak yang efektif* lompat dan lempar untuk
menghasilkan gerak yang efektif*

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


(IPK) (IPK)
3.3.1. Menemukan hubungan antara 4.3.1. Mempraktikkan keterampilan tolak
putaran badan dengan hasil peluru
lemparan tolak peluru
3.3.2. Menemukan hubungan antara
sudut tolakan dengan hasil
lemparan tolak peluru

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model resiprokal dengan
pendekatan saintifik, peserta didik dapat menganalisis keterampilan tolak peluru untuk
menghasilkan gerak yang efektif*, serta peserta didik dapat mempraktikkan hasil analisis
keterampilan tolak peluru untuk menghasilkan gerak yang efektif*, dengan rasa ingin
tahu, tanggung jawab, displin dan kerjasama selama proses pembelajaran.
D. Materi Pembelajaran
Keterampilan tolak peluru
 Cara memegang peluru
 Awalan
 Tolakan
 Gerak ikutan

E. Metode/Model Pembelajaran
 Metode : diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan,Resiprokal
 Model : CTL ( Contektual Teaching and Learning )

F. Media/Alat
 Media/Alat : kartu tugas, bendera, meteran, peluru/bola tenis.

G. Sumber Belajar
 Buku Pembelajaran Atletik (Adang Suherman), Depdiknas, 2001
 Buku Pedoman Mengajar dan Melatih Atletik (Dikdik Zafar Sidik), FPOK UPI Bandung,
2009
 Buku Belajar Berlatih Gerak-Gerak Dasar Atletik, (Mochamad Djumidar), FIK UNJ
Jakarta, 2008
 Buku Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, Kelas VII (Kemdikbud RI), 2015
 Video Tolak Peluru Putera, Zurich Diamond League 2016

H. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
Guru:
 Memberi salam dan berdo’a;
 Mengecek kehadiran;
 Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan;
 Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan menyampaikan kompetensi
yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari berkaitan dengan
keterampilan tolak peluru;
 Menyampaikan garis besar cakupan materi keterampilan tolak peluru dan kegiatan
yang akan dilakukan;
 Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan
saat membahas materi keterampilan tolak peluru;
 Melakukan warming-up dan pembagian kelompok melalui permainan kelompok
fenomena alam (gempa bumi, hujan dan angin ribut)

Kegiatan Inti
Peserta didik:

Critical Thinking

 Mengamati bahan tayang yang telah dibagikan tentang teknik tolak peluru jauh
secara berkelompok;
Collaboration/Critical
Thinking
 Berdiskusi dengan rekan sekelompok berkenaan dengan tayangan tentang teknik
dasar tolak peluru, dan bertanya kepada guru seandainya ada yang tidak dipahami;
 Melakukan gerakan latihan keterampilan tolak peluru sesuai dengan kartu tugas
yang dibagikan secara berpasangan dalam kelompoknya;
 Peserta didik yang bertugas sebagai pengamat merekam keterampilan gerak, dan
mencatat beberapa hal untuk dijadikan masukan bagi pasangannya

Collaboration/Critical
Thinking

 Berdiskusi dengan pasangannya tentang gerakan keterampilan tolak peluru yang


telah dilakukan dan meminta masukan kepada guru seandainya masih ada gerakan
yang tidak dipahami;
 Mengulangi gerakan keterampilan tolak peluru sesuai dengan saran perbaikan dari
pasangannnya ataupun berdasarkan saran perbaikan dari guru;

Creativity/Literasi

 Membuat kesimpulan sementara berdasarkan gerakan keterampilan tolak peluru


yamg sudah dilakukan;

Communication/creativity

 Tes praktik keterampilan tolak peluru meliputi cara memegang peluru, awalan,
tolakan dan gerakan ikutan;
 Pendinginan.
Penutup
 Melakukan penilaian (tes lisan ) untuk mengetahui tingkat ketercapaian indikator;
 Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang keterampilan tolak peluru;
 Menginformasikan kepada peserta didik untuk mempelajari materi yang akan
dibahas dipertemuan berikutnya;
 Berdo’a dan memberi salam.

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial, dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian:
 Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
 Penilaian Pengetahuan : Tes Lisan
 Penilaian Keterampilan : Praktik

2. Bentuk Penilaian :
 Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
 Tes Lisan : uraian/ pertanyaan
 Unjuk kerja : lembar penilaian praktik
3. Instrumen Penilaian (terlampir)
4. Remedial
 Pembelajaran remedial akan dilaksanakan apabila nilai peserta didik tidak
memenuhi KKM yang ada dan bisa dilaksanakan pada saat KBM berlangsung
atau bisa juga diluar jam pelajaran tergantung jumlah siswa

5. Pengayaan
 Peserta didik yang telah mencapai diatas KKM, diberikan pengayaan dengan
langkah sebagai berikut:
 Peserta didik yang mencapai nilai n( ketuntasan)  n  n(maksimum)
diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai
pengetahuan tambahan
 Siwa yang mencapai nilai n  n(maksimum) diberikan materi melebihi
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Bandung, April 2017


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP LPMP Jabar PJOK

Choliyudin,M. Pd Giri verianti


NIP. ........ NIP. 196406192003121001
LAMPIRAN

MATERI PEMBELAJARAN
INTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Sekolah : SMP LPMP Jabar
Mata pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester : VII/Genap
Tahun Pelajaran : 2016/2017

Sikap yang menjadi fokus penilaian adalah rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin dan
kerjasama

Jurnal Penilaian Sikap:

KEJADIAN/ BUTIR POS/ TINDAK


NO WAKTU NAMA
PERILAKU SIKAP NEG LANJUT
1 +
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15

Bandung, Februari 2017


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP LPMP JAbar PJOK

Choliyudin , M.Pd Giri Verianti


NIP. 1900000000000000 NIP. 196406261990032001
KISI-KISI PENULISAN SOAL

Mata Pelajaran : Penjasorkes


Kelas/Semester : VII/Genap
Materi : Tolak Peluru

BENTUK
NO.
IPK MATERI PEMBELAJARAB INDIKATOR SOAL TEKNIK PENILAIAN INSTRU
SOAL
MEN
3.3.3. Menemukan Keterampilan tolak peluru Disajikan gambar dan Tes Tertulis Uraian 1
hubungan  Cara pegang peluru narasi singkat, peserta
antara  Awalan didik dapat
putaran  Tolakan  Menemukan hubungan
badan dengan  Gerak ikutan antara putaran badan
jarak tolakan dengan hasil lemparan
tolak peluru

3.3.4. Menemukan Disajikan gambar dan Tes Tertulis Uraian 2


hubungan narasi singkat, peserta
antara didik dapat
putaran  Menemukan hubungan
badan dengan antara sudut tolakan
hasil dan hasil tolakan
lemparan
tolak peluru
4.3.3. Mempraktikk Mempraktikkan Tes Praktek Unjuk 1
an keterampilan tolak Kerja
keterampilan peluru
tolak peluru
KARTU SOAL

Mata Pelajaran : Penjasorkes


Kelas/Semester : VII/Genap
Materi : Tolak Peluru

KOMPETENSI DASAR RUMUSAN BUTIR SOAL


3.3. Menganalisis
keterampilan jalan
cepat, lari, lompat
NOMOR
dan lempar untuk
SOAL
menghasilkan
gerak yang efektif*

MATERI 1
Keterampilan tolak
peluru
 Cara pegang peluru
 Awalan
 Tolakan
 Gerakan ikutan
Gambar di atas adalah bagian dari tahapan gerakan keterampilan tolak peluru. Dalam
tahapan ini, gerakan apa saja yang bekerja dan seberapa penting dalam menghasilkan
tolakan yang baik? Jelaskan!
INDIKATOR SOAL KUNCI JAWABAN
Menemukan hubungan
antara putaran badan
dengan hasil lemparan
tolak peluru
KARTU SOAL

Mata Pelajaran : Penjasorkes


Kelas/Semester : VII/Genap
Materi : Tolak Peluru

KOMPETENSI DASAR RUMUSAN BUTIR SOAL


3.4. Menganalisis
keterampilan jalan
cepat, lari, lompat
NOMOR
dan lempar untuk
SOAL
menghasilkan
gerak yang efektif*

MATERI 2
Keterampilan tolak
peluru
 Cara pegang peluru
 Awalan
 Tolakan
 Gerakan ikutan
Berdasarkan gambar di atas, buatlah sebuah tabel yang menggambarkan hubungan antara
sudut tolakan dengan hasil lemparan dalam tolak peluru!
INDIKATOR SOAL KUNCI JAWABAN
Menemukan hubungan
antara sudut tolakan
dengan jarak tolakan
INSTRUMEN TES TERTULIS

Sekolah : SMP LPMP Jabar


Mata peajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester : VII/Genap
Tahun Pelajaran : 2016/2017

Kompetensi Dasar : 3.3. Menganalisis keterampilan jalan cepat, lari, lompat


C Zdan lempar untuk menghasilkan gerak yang
efektif*

Indikator Pencapaian : 3.3.3. Menemukan hubungan antara putaran badan


Kompetensi dengan hasil lemparan tolak peluru
3.3.4. Menemukan hubungan antara sudut tolakan dengan
jarak tolakan

Soal:

a) Gambar di atas adalah bagian dari tahapan gerakan keterampilan tolak peluru. Dalam
tahapan ini, gerakan apa saja yang bekerja dan seberapa penting dalam menghasilkan
tolakan yang baik? Jelaskan!

The parabolic flight path for various release angles 5m 6m 7m

b) Berdasarkan gambar di atas, buatlah sebuah tabel yang menggambarkan hubungan antara
sudut tolakan dengan hasil lemparan dalam tolak peluru! Buatlah simpulan dari tabel yang
kamu buat!
 Pedoman Penskoran
Skor 3, jika penjelasan benar dan lengkap
Skor 2, jika penjelasan benar tetapi kurang lengkap
Skor 1, jika seluruh penjelasan kurang benar
Skor 0, jika seluruh penjelasan tidak benar

 Pengolahan Skor
Skor Maksimum (SM) = 6
(SM/6) x 100

Bandung April 2017


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP LPMP Jabar PJOK

Choliyudin, M.Pd Giri Verianti


NIP. 19000000000000 NIP. 196406261990032001
INSTRUMEN TES PRAKTEK

Sekolah : SMP LPMP Jabar


Mata pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester : VII/Genap
Tahun Pelajaran : 2016/2017

Kompetensi Dasar : 4.3. Mempraktikkan hasil analisis keterampilan jalan


cepat, lari, lompat dan lempar untuk menghasilkan
gerak yang efektif*
Indikator Pencapaian : 4.3.2. Mempraktikkan keterampilan tolak peluru
Kompetensi

Soal:
1. Lakukan keterampilan tolak peluru meliputi cara memegang peluru, awalan, tolakan, dan
gerakan ikutan !

TEKNIK
Cara Awalan Tolakan Gerakan
NO NAMA SISWA NA
memegang ikutan
peluru
1
2
3
4
5
dst

 Pedoman Penskoran
Cara memegang peluru
Skor 4, peluru diletakkan pada telapak tangan, jari-jari direnggangkan, letakkan jari kelingking di
belakang peluru
Skor 3, Satu teknik tidak dilakukan
Skor 2, Dua teknik tidak dilakukan
Skor 1, Tiga teknik atau lebih tidak dilakukan

Awalan
Skor 4, berdiri tegak pada kaki kanan/kiri membelakangi arah gerakan (tolakan), kaki kiri/kanan
seecara rileks ke belakang dengan ujung jarinya menyentuh tanah, tangan kiri/kanan diluruskan
ke atas di samping telinga, pandangan ke depan bawah
Skor 3, Satu teknik tidak dilakukan
Skor 2, Dua teknik tidak dilakukan
Skor 1, Tiga teknik atau lebih tidak dilakukan

Tolakan
Skor 4, rendahkan lutut kaki kanan/kiri, lanjutkan gerak berjingkat rendah ke belakang
bersamaan kaki kiri/kanan diluncurkan lurus jauh ke belakang, pada saat kaki kanan/kiri
mendarat dari gerak berjingkat dan disusul mendaratnya kaki kiri/kanan jauh di belakang, putar
badan ke arah kiri/kanan dengan cepat pada saat dada terbuka menghadap arah tolakan,
tolakan peluru ke depan atas lebih kurang 45⁰, lepaskan peluru dari pegangan tangan setelah
peluru berada pada titik terjauh dari badan (lengan lurus)
Skor 3, Satu teknik tidak dilakukan
Skor 2, Dua teknik tidak dilakukan
Skor 1, Tiga teknik atau lebih tidak dilakukan

Gerakan ikutan
Skor 4, kaki kanan/kiri digerakan ke depan menggantikan kaki tumpu hingga kaki tumpu
berpindah pada kaki kanan/kiri, badan condong ke depan, kaki kiri/kanan di belakang badan
tergantung rileks dengan lutut terkuk, pandangan ke arah tokan
Skor 3, Satu teknik tidak dilakukan
Skor 2, Dua teknik tidak dilakukan
Skor 1, Tiga teknik atau lebih tidak dilakukan

 Pengolahan Skor
Skor Maksimum (SM) = 16
(SM/16) x 100

Bandung April 2017


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP LPMP Jabar PJOK

Choliyudin, M.Pd Giri Verianti


NIP. 190000000000000000 NIP. 196406261990032001
KARTU TUGAS
Nama : SMAPLPMP Jabar
Kelas/Semester : VII/Genap
Hari/Tanggal : ........................................
Pasangan : ........................................
Tahun Pelajaran : 2016/2017
Materi : Tolak Peluru
Pelaku : Melakukan gerakan sesuai dengan urutan gerak
Pengamat : Memberikan umpan balik dan mencatat penampilan pelaku

Catatan: Hasil pengamatan didiskusikan dengan pelaku dan digunakan sebagai perbaikan pada fase
pengulangan gerakan setelah diskusi, peran berganti setelah pelaku menyelesaikan tugas gerak yang
harus diakukan.

KUALITAS
NO GERAKAN YANG HARUS DIAMATI GERAKAN CATATAN PENGAMAT
B K
Cara memegang peluru
1 Peluru diletakkan pada pada telapak
tangan
2 Jari-jari direnggangkan
3 Letak jari kelingking di belakang
peluru
Awalan
4 Berdiri tegak pada kaki kanan/kiri
membelakangi arah gerakan
(tolakan)
5 Meletakkan peluru menempel di
bawah dagu dekat telingga
6 Kaki kiri/kanan secara rileks ke
belakang dengan ujung jarinya
menyentuh tanah
7 Tangan kiri/kanan diluruskan ke atas
di samping telinga
8 Pandangan ke bawah
Tolakan
9 Rendahkan lutut kaki kanan/kiri,
lanjutkan gerak berjingkat rendah ke
belakang bersamaan kaki kiri/kanan
diluncurkan lurus jauh ke belakang
10 Pada saat kaki kanan/kiri mendarat
dari gerak berjingkat dan disusul
mendaratnya kaki kiri/kanan jauh di
belakang
11 Putar badan ke arah kiri dengan
cepat pada saat dada terbuka
menghadap ke arah tolakan
KUALITAS
NO GERAKAN YANG HARUS DIAMATI GERAKAN CATATAN PENGAMAT
B K
11 Tolakan peluru ke depan atas lebih
kurang membentuk sudut 45⁰
12 Lepaskan peluru dari pegangan
tangan setelah peluru berada pada
titik terjauh dari badan (lengan lurus)
Gerakan Ikutan
13 Kaki kanan/kiri digerakkan ke depan
menggantikan kaki kiri/kanan hingga
tumpuan berpindah pada kaki
kanan/kiri
14 Badan condong ke depan
15 Kaki kiri/kanan di belakang badan
tergantung rileks dengan lutut
tertekuk, pandangan ke arah tolakan

Depok, Juli 2016


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP LPMP Jabar PJOK

Choliyudin, M.Pd Giri Verianti


NIP. 1900000000000000000000 NIP. 196406261990032001
