Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Negeri Babakansitu


Mata Pelajaran : PJOK
Kelas/semester : IV (Empat) / 1
Materi Pokok : Variasi Gerak Lokomotor, Nonlokomotor dan Manipulatif
pada Passing Bawah Bolavoli
Pertemuan : Pertama
Alokasi Waktu : 1 pertemuan (4 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menganut dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, kerjasama dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI
2.1 Mengelola perilaku jujur, disiplin, 2.1.1 Menganut dan menjalankan ajaran
tanggungjawab, santun, peduli, agama yang dianutnya.
kerjasama, percaya diri dalam 2.1.2 Membentuk perilaku jujur,
berinteraksi dengan keluarga, teman, disiplin, tanggung jawab, santun,
guru dan tetangganya. peduli, kerjasama dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman, guru dan tetangga.
3.1 Mengenali prosedur variasi pola gerak 3.1.1 Menguraikan variasi gerak dasar
dasar lokomotor, non-lokomotor, dan lokomotor, nonlokomotor, dan
manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, manipulatif pada passing bawah
ruang, usaha, dan keterhubungan dalam bolavoli.
permainan bola besar sederhana. 3.1.2 Membandingkan variasi gerak dasar
lokomotor, nonlokomotor, dan
manipulatif pada passing bawah
bolavoli.
4.1 Mengartikulasikan variasi pola gerak 4.1.1 Memvariasikan variasi gerak dasar
dasar lokomotor, non-lokomotor, dan lokomotor, nonlokomotor, dan
manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, manipulatif dalam permainan
ruang, usaha, dan keterhubungan dalam bolavoli.
permainan bola besar sederhana.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelajaran peserta didik diharapkan
1. Setelah mengikuti pembelajaran, peserta didik mampu Menunjukan kepercayaan
sesuai agama yang dianutnya dan membentuk prilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, kerjasama dan percaya diri dalam berinteraksi dengan teman.
2. Setelah mengikuti pembelajaran, peserta didik mampu menguraikan variasi gerak
dasar lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif pada passing bawah bolavoli
dengan benar
3. Setelah mengikuti pembelajaran, peserta didik mampu membandingkan variasi gerak
dasar lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif pada passing bawah bolavoli.
4. Setelah mengikuti pembelajaran, peserta didik mampu memvariasikan gerak dasar
lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif pada passing bawah bolavoli dengan
benar

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Pembelajaran Reguler
- Aktivitas gerak dasar lokomotor, nonlokomotor, dan manipulative pada passing bawah
bolavoli
- Gerak dasar permainan bolavoli
- Bermain
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
Diberikan kepada peserta didik yang belum memenuhi kompetensi dan nilai belum
mencapai KKM.
3. Materi Pembelajaran Remedial
Diberikan kepada peserta didik yang sudah melampaui kemampuan kompetensi gerak
dengan nilai melebihi KKM
E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik TPACK
Model : Penerapan model pembelajaran yang mengaktifkan siswa, yaitu
Teaching Games Tournament (TGT).
Metode : Demonstrasi, Diskusi, Tanya Jawab, Permainan, Penugasan

F. MEDIA, ALAT DAN BAHAN


Media : Video
Alat : Laptop, internet, LCD Projector, Bolavoli, Bola Karet,
Jaring/Net, Peluit
Bahan : Lembar Kerja Peserta Didik

G. SUMBER BELAJAR
1. Sumber untuk Guru
Buku Guru Aktif Berolahraga: Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas IV
SD/MI/ Berton Supriadi Simamora. 2019
2. Sumber untuk Peserta Didik
Buku Siswa Aktif Berolahraga: Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas IV
SD/MI / Berton Supriadi Simamora. 2019
Video Youtube : https://youtu.be/wPbFrzthEg8

H. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN


Sintak DeskripsiKegiatan Alokasi
Tahap Team Game Waktu
Pembelajaran Tournamnet Guru
Peserta Didik (menit)
(TGT)
Pendahuluan  Guru Melakukan pembukaan dengan
salam, memanjatkan syukur kepada
Tuhan Yang Maha Esa dan berdoa
untuk memulai pembelajaran.
 Guru Memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin.
 Guru Memberitahukan materi
pelajaran yang akan dibahas.
 Guru Mengaitkan materi kegiatan 15 Menit

pembelajaran yang akan dilakukan


dengan pengalaman peserta didik
dengan materi kegiatan sebelumnya.
 Guru Menyampaikan tujuan
pembelajaran.

Inti Peserta didik diberi motivasi dan rangsangan


untuk memusatkan perhatian pada materi
variasi gerak lokomotor, nonlokomotor dan
manipulatif pada passing bolavoli.
 Mengamati
Peserta didik mengamati tentang macam-
macam variasi gerak lokomotor,
nonlokomotor dan manipulatif pada
passing bawah bolavoli melalui video.
 Membaca
Penyajian
Peserta didik membaca materi dari buku
Materi (Class
paket / bahan ajar yang diberikan guru. 20 Menit
Presentation)
 Menulis
Peserta didik menulis hal-hal penting dari
materi yang sudah mereka baca
 Menyimak
Peserta didik menyimak penjelasan serta
demonstrasi yang di sampaikan guru
 Menanya
Peserta didik mengajukan pertanyaan
berdasarkan informasi dan pengetahuan
yang sudah diperoleh (Critical Thinking)
Pembagian Kerjasama (Collaboration)
Kelompok Peserta didik membentuk kelompok yang
(Team) terdiri dari 4 orang untuk
 Mendiskusikan
Peserta didik mendiskusikan bersama 30 Menit
kelompok penjelasan serta demonstrasi
materi yang telah disampaikan
 Mengumpulkan informasi
Peserta didik mengumpukan informasi
serta mengisi LKPD bersama
kelompoknya
 Mempresentasikan
Peserta didik membacakan hasil diskusi
bersama kelompok
Permainan  Guru Mengajak Peserta didik ke
(Games) lapangan
 Peserta didik melakukan pemanasan
dengan menggunakan permainan
estafet bola. 30 Menit
Gambar permainan estafet bola.

 Peserta didik bersama kelompoknya


mempraktikan variasi gerak
lokomotor, nonlokomotor dan
manipulatif menggunakan bola
modifikasi (bola karet).
Formasi 1: Gerak melangkah ke depan

Formasi 2: Gerak melangkah ke


samping

Formasi 3 : Gerakan manipulative


Formasi 4: Permainan lempar tangkap

Peserta didik bersama kelompoknya


melakukan permainan lempar tangkap
mempertahankan bola supaya tidak
jatuh dengan melakukan gerak passing
bawah.
Formasi 5. Games (permainan)
 Peserta didik menyimak penjelasan
guru tentang aturan permainan
bolavoli yang sebenarnya dan yang
sudah dimodifikasi. 30 Menit
Turnamen
 Peserta didik melakukan pertandingan
(Tournament)
antar kelompok dengan aturan
permainan bolavoli yang sudah di
modifikasi.
 Pemberian reward bagi kelompok
yang menjadi pemenang.
 Guru bersama peserta didik
merefleksikan pembelajaran dengan
mengisi soal pengetahuan untuk
mengetahui sejauh mana pemahaman 15 Menit
peserta didik pada materi
 Guru menyampaikan materi
Penutup pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya
 Guru menutup pembelajaran dengan
aktifitas berdoa bersama-sama

I. TEKNIK PENILAIAN
1) Sikap (Afektif)
a. Instrumen Penilaian
Sikap Indikator Skor
 Berdoa sebelum dan sesudah - Skor 1 jika menunjukkan sikap spiritual
melakukan kegiatan - Skor 0 jika tidak menunjukkan sikap
 Memberi salam sebelum dan spiritual
Spiritual sesudah menyampaikan
pendapat.
 Menghormati orang lain
menjalankan ibadah

 Hadir tepat waktu - Skor 1 jika menunjukkan sikap disiplin


 Patuh terhadap aturan bersama - Skor 0 jika menunjukkan sikap disiplin
Disiplin
 Mengerjakan tugas sesuai dengan
waktu yang ditentukan

 Berpendapat atau melakukan - Skor 1 jika menunjukkan


kegiatan tanpa ragu
Percaya
 Mampu membuat keputusan
diri
dengan cepat
 Berani presentasi di depan
kelas
 Terlibat aktif dalam kerja -
kelompok - Skor 1 jika menunjukkan
 Bersedia melakukan tugas
Kerjasama sesuai kesepakatan
 Bersedia membantu orang lain
dalam satu kelompok yang
mengalami kesulitan.

Menggunakan instrument lembar observasi melalui rubrik sebagai berikut :


Aktivitas
Nama Peserta Percaya
No Spiritual Disiplin Kerjasama Skor Nilai
Didik diri
Ya Tid
1 ak
2
3
4
5
Dst

b. Kriteria Penilaian:

c. Rumus penilaian:

Nilai = Jumlah skor yang diperoleh X 100%


4
d. Predikat

NILAI PREDIKAT
75,01 – 100,00 Sangat Baik
50,01 – 75,00 Baik
25,01 – 50,00 Cukup
00,00 – 25,00 Kurang
2) Keterampilan (Psikomotor)
a. Tehnik Penilaian : Penugasan Praktik
b. Instrumen Penilaian : Lembar Kerja Penilaian

Gerak dasar dalam Passing Bawah Bolavoli


NO Nama Nilai
Lokomotor Non lokomotor Manipulatif
1
2
3
4
5
Dst

KRITERIA PENILAIAN SCORE INDIKATOR


Gerak Passing bawah bolavoli
Skor maksimal 4 4

Mampu melakukan gerak lokomotor, non


3
lokomotor dan manipulatif dalam passing
bawah bolavoli
Mampu melakukan 2 gerak dasar (lokomotor,
2
nonlokomotor dan manipulative) dalam
passing bawah bolavoli
Mampu melakukan 1 gerak dasar (lokomotor,
1
non lokomotor dan manipulative) dalam
passing bawah bola

c. Kriteria Penskoran
Jumlah Skor
Nilai Akhir : x 100
Skor Maksimal
Skor maksimal :4
d. Rentang penilaian Keterampilan

NO Rentang Nilai Klasifikasi


1 Nilai 86 – 100 Sangat Baik
2 Nilai 76 – 85 Baik
3 Nilai 66 – 75 Cukup
4 50 < 65 Kurang
5 Nilai <50 Sangat Kurang

3) Pengetahuan (Kognitif)
a. Tehnik Penilaian : Tes Tertulis
b. Instrument Penilaian : Soal Uraian

Kisi-Kisi Tes Pengetahuan

Bentuk Jumlah
No Kompetensi Materi Indikator Soal
Dasar Soal Soal
1 3.1 Memahami Gerak  Mengidentifikasi gerak Uraian 3
prosedur variasi pola Lokomotor, lokomotor,
gerak dasar Nonlokomo nonlokomotor dan
lokomotor, non- tor dan manipulative pada
lokomotor, dan Manipulatif passing bawah bolavoli
manipulatif sesuai pada  Menjelaskan tahapan
dengan konsep tubuh, Passing gerak lokomotor,
ruang, usaha, dan Bawah nonlokomotor dan
keterhubungan dalam Bolavoli manipulative pada
permainan bola besar passing bawah bolavoli
sederhana.  Menganalisis
kesalahan gerak
lokomotor,
nonlokomotor dan
manipulative pada
passing bawah bolavoli

Soal Uraian
SOAL Kunci Jawaban
1. Opal belajar permainan bolavoli. Opal melakukan 1. Berjalan Maju
variasi gerak dasar lokomotor. Gerak apa yang 2. Berjalan Mundur
dilakukan Opal? Sebutkan ! 3. Melangkah ke Kanan
4. Melangkah Ke Kiri

2. Coba kamu jelaskan bagaimana tahapan gerak 1. Kedua kaki dibuka selebar
manipulative pada passing bawah bolavoli bahu.
2. Posisi kedua lutut ditekuk
sedikit.
3. Kedua lengan lurus ke
depan.
4. Kedua tangan dirapatkan.
5. Kedua lengan diayunkan
dari bawah ke atas.

3. Setelah kalian mencoba mempraktikan variasi gerak 1. Lutut diluruskan


lokomotor, nonlokomotor, dan manipulative pada 2. Tangan ditekuk
passing bawah bolavoli pada hal apakah sering terjadi 3. Pandangan mata tidak
kesalahan ? kearah datangnya bola

c. Pedoman Penskoran

No NILAI SKOR
INDIKATOR

jika menjawab 4 gerak dengan benar


Skor 4

jika menjawab 3 gerak dengan benar


Skor 3
1
jika menjawab 2 gerak dengan benar
Skor 2

Skor 1
jika menjawab 1gerak dengan benar
jika menjawab dengan lengkap dan benar
Skor 5
jika menjawab 4 langkah dengan benar
Skor 4
2
jika menjawab 3 langkah dengan benar
Skor 3
jika menjawab 2 langkah dengan benar
Skor 2
jika menjawab 1 langkah dengan benar
Skor 1
jika menjawab 3 kesalahan dengan benar
Skor 3
3
jika menjawab 3 kesalahan dengan benar
Skor 2
jika menjawab 3 kesalahan dengan benar
Skor 1

d. Pengolahan skor
Skor maksimum : 16
Skor perolehan peserta didik : SP
Nilai pengetahuan yang diperoleh peserta didik : SP/Skor Maksimum X 100

e. Rentang penilaian pengetahuan:


N Rentang Klasifikasi
O
1 Nilai 86 – 100 Sangat Baik
2 Nilai 71 – 85 Baik
3 Nilai 56 – 70 Cukup
4 Nilai < 56 Kurang

J. PEMBELAJARAN REMEDIAL
Pembelajaran remedial dilakukan dalam bentuk pembelajaran ulang mengenai materi
yang belum tuntas dikuasai, bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar
sesuai hasil analisis penilaian kemudian diadakan penilaian ulang.

K. PEMBELAJARAN PENGAYAAN
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman
materi (kompetensi) melalui diskusi tentang klasifikasi materi.

Sukabumi, ……………….. 2022


Kepala SD Negeri Babakansitu Guru PJOK
Deden Abdulatip, S.Pd Rukmana, S.Pd
NIP. 19700408 1999031006 NIP. 197704212022211003
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Petunjuk kerja peserta didik Kelompok :


1. Berdoalah terlebih dahulu sebelum memulai belajar Anggota :
2. Kerjakan LKPD ini dengan sebaik-baiknya
3. Tuliskan jawaban secara benar, sistematis dan jelas
4. Tuliskan jawaban pada kolom jawaban yang telah
tersedia

Ceklislah (  ) pernyataan dibawah ini dengan pilihan benar atau salah dari gerakan
dasar lokomotor, nonlokomotor dan manipulatif pada passing bawah bolavoli
No Pernyataan Benar Salah
1 Kaki melangkah ke depan dan belakang
2 Menekuk lutut saat menunggu bola
3 Tangan ditekuk saat sedang menunggu bola
4 Tangan diluruskan ke depan saat sedang menunggu bola
5 Lutut diluruskan
6 Tangan tidak rapat
7 Tangan diayunkan ke depan
8 Pandangan ke bawah
9 Memvoli bola menggunakan satu tangan
10 Memvoli bola menggunakan dua tangan

Kesimpulan
…………………………………………………………………………………………………
…..................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................

14
MEDIA DAN ALAT

A. MEDIA
Video Youtube Link : https://youtu.be/wPbFrzthEg8

B. ALAT
a) LCD Projector
b) Laptop
c) Bolavoli
d) Bola Karet
e) Peluit

15
BAHAN AJAR
MATERI :
VARIASI GERAK LOKOMOTOR, NONLOKOMOTOR
DAN MANIPULATIF PADA PASSING BAWAH PERMAINAN
BOLAVOLI

16
Variasi Gerak Dasar dalam Permainan Bolavoli
Pada subpelajaran A, kamu telah mempelajari variasi gerak dasar dalam permainan sepak
bola. Selanjutnya, kamu akan mempelajari variasi gerak dasar dalam permainan bola voli.
Bagaimana variasi gerak dasar dalam permainan bolavoli? Sebelum membahas gerak dasar
permainan bolavoli, lakukan kegiatan berikut.
1. Variasi Gerak Dasar Lokomotor dalam Permainan Bolavoli
Apa sajakah bentuk variasi gerak dasar lokomotor dalam permainan bolavoli? Variasi gerak
dasar lokomotor menunjukkan keterampilan gerak berpindah tempat tanpa bola. Bentuk
variasi gerak dasar lokomotor dalam permainan bolavoli diuraikan sebagai berikut.
A. Berjalan dan Melangkah ke Depan
Bagaimana cara melakukan variasi gerak berjalan dan melangkah ke depan? Variasi gerak ini
dilakukan dengan berjalan dan melangkah ke depan. Pelaksanaannya harus selaras dengan
kecepatan bola. Variasi gerak ini sebagai persiapan memvoli bola ke arah yang tepat.
Contohnya, memvoli bola yang dioperkan kepada teman satu kelompok. Gerakan memvoli
dilakukan agar bola tidak mati. Gerakan ini juga untuk mengoper guna dilanjutkan dengan
pukulan menyerang.

B. Berjalan dan Melangkah ke kanan dan kiri


Amatilah variasi gerak melangkah ke kanan kiri seperti Gambar 1.2 Bersama temanmu,
peragakan variasi gerak seperti gambar tersebut dengan disiplin. Cermati gerakan temanmu
dan bandingkan dengan gerakanmu. Jelaskan hasil pengamatanmu kepada guru secara santun.

17
Bandingkan gerakanmu dengan gerakan berikut. Variasi gerak melangkah ke kanan dan kiri
dilakukan dengan menggeser kaki. Awalnya, lakukan gerakan dengan menggeserkan kaki
kanan ke samping kanan. Ikuti gerakan kaki kiri menggeser ke kanan. Sebaliknya, lakukan
gerakan menggeser kaki kiri ke samping kiri. Ikuti gerakan kaki kanan menggeser ke kiri.
Lakukan gerakan ini secara disiplin dan percaya diri.
2. Variasi Gerak Dasar Nonlokomotor dalam Permainan Bolavoli
A. Menekuk Kaki dan Mengayun Lengan

Gambar 2.1 menunjukkan cara melakukan variasi gerak dasar nonlokomotor. Posisi badan
berdiri dan kedua kaki dibuka selebar bahu. Kedua lutut ditekuk. Kemudian, ayunkan lengan
dari bawah ke atas. Gerakan ini sebagai persiapan untuk memvoli bola kepada teman
satu kelompok. Lakukan variasi gerak ini dengan percaya diri.

3. Variasi Gerak Dasar Manipulatif dalam Permainan Bolavoli


Gerak dasar manipulatif adalah keterampilan gerak menggunakan bola. Gerak tanpa bola
(lokomotor, nonlokomotor) dan manipulatif merupakan satu rangkaian. Gerak tanpa bola
sebagai persiapan melakukan gerak dasar manipulatif (dengan bola)
Melambungkan dan Memvoli Bola Bawah

18
Amatilah variasi gerak melambungkan dan memvoli bola bawah seperti Gambar 3.1
Bagaimana caranya? Peragakan variasi gerak ini dengan mengikuti langkah-langkah berikut.
1) Posisi berdiri dan kedua kaki dibuka selebar bahu
2) Kemudian, kedua kaki ditekuk dan kedua lengan diluruskan ke depan.
3) Kedua lengan dirapatkan. Ayunkan kedua lengan untuk memantulkan bola.
4) Lakukan gerakan memvoli bola untuk diarahkan kepada teman. Gerakan ini
dimaksudkan agar bola tidak mati. Lakukan variasi gerak ini dengan disiplin.
Dalam permainan bolavoli, gerak tersebut merupakan variasi gerak dasar manipulatif.

19
