Anda di halaman 1dari 25

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 16 Palembang


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/ semester : VI (Enam) / Ganjil
Materi Pokok : Variasi Gerak Dasar Nonlokomotor dengan Kombinasi
Gerak Dasar Manipulatif dalam Permainan Bola Voli
Waktu : 4× 35 (1 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. Menghargai dan menghayati
perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan
regional.
2. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan
mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan di tempat
bermain
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1 Memahami variasi dan 3.1.1 Menjelaskan variasi dan kombinasi gerak dasar
kombinasi gerak dasar nonlokomotor, dan kontrol yang baik dalam permain bola
lokomotor, non-lokomotor, voli.
dan manipulatif dengan 3.1.2 Menjelaskan cara melakukan gerak dasar nonlokomotor,
kontrol yang baik dalam kontrol passing dan servis yang baik dalam permainan bola
permainan bola besar voli
sederhana dan atau tradisional
4.1 Mempraktikkan variasi dan 4.1.1 Mempraktikkan variasi dan kombinasi gerak dasar
kombinasi gerak dasar nonlokomotor, dan kontrol yang baik dalam permainan
lokomotor, non-lokomotor, dan bola voli.
manipulatif dengan kontrol yang 4.1.2 Menggunakan variasi dan kombinasi gerak dasar
baik dalam permainan bola nonlokomotor, dan kontrol yang baik dalam permainan
besar sederhana dan atau bola voli.
tradisional.

1
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan berdiskusi, peserta didik dapat menjelaskan variasi dan kombinasi gerak dasar
nonlokomotor dan manipulatif dalam permainan bola voli dengan tepat.
2. Melalui pengamatan, peserta didik dapat mempraktikkan variasi dan kombinasi gerak
dasar nonlokomotor dan manipulatif dalam permainan bola voli.

D. Materi Pembelajaran

1. Permainan Bola Voli


2. Variasi Gerak Dasar Lokomotor dalam Permainan Bola Voli
3. Kombinasi gerak nonlokomotor dan manipulatif dalam passing bawah

E. Pendekatan dan Model


1. Pendekatan : Scientific
2. Model : Inquiry/Discovery Learning
3. Metode : Diskusi

F. Sumber, Alat dan Media


1. Sumber :
a) Simamora, Berton Supriadi. 2019. Buku Guru Aktif Berolahraga: Pendidikan
Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas VI SD/MI. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
b) Simamora, Berton Supriadi. 2019. Aktif Berolahraga: Pendidikan Jasmani, Olahraga
dan Kesehatan Kelas VI SD/MI. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Alat : Laptop, HP android, bola Volli, bola plastik / bola karet.
3. Media :
a) Video pembelajaran tentang variasi dan kombinasi gerak dasar
nonlokomotor dan manipulatif dalam bola voli.
b) Gambar variasi dan kombinasi gerak dasar lokomotor, nonlokomotor, dan
manipulatif dalam bola voli.

G. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran

N Kegiatan Alokasi
Aktifitas Belajar
o Belajar waktu

 Kelas dimulai dengan salam dilanjutkan dengan do’a.


1 Pendahuluan (Religius dan Integritas) 10 menit
 Pendidik mengabsen peserta didik dan bertanya kabar.
 Pendidik memberikan motivasi sebelum belajar
dimulai.
 Pembiasaan membaca/menulis (Kegiatan literasi)
 Pendidik melemparkan pertanyaan kepada peserta
didik mengenai pengetahuan yang mereka pahami
tentang pengembangan passing atas bola voli
 Pendidik menjelaskan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai dan cakupan materi pembelajaran
sesuai materi.

2
N Kegiatan Alokasi
Aktifitas Belajar
o Belajar waktu

 Sebelum melakukan kegiatan guru mengajak siswa


melakukan pemanasan.

2 Kegiatan inti  Mengamati


 Peserta didik mengamati guru menjelaskan tentang variasi
gerak dasar nonlokomotor dengan kombinasi gerak dasar 115
menit
manipulatif dalam passing.

 Menanya
 Peserta didik menanyakan penjelasan guru yang belum di
pahami. (Critical Thinking and Problem Formulation).
 Jika belum muncul pertanyaan dari peserta didik, maka
pendidik berusaha memunculkan ide supaya timbul
pertanyaan dari peserta didik mengenai materi yang sedang
dibahas.

 Mengumpulkan informasi dan data


 Peserta didik mencoba berdiskusi dengan temanya tentang
kegiatan gerak dasar nonlokomotor dengan kombinasi gerak
dasar manipulatif dalam passing bawah dan atas.
 Guru menunjuk kembali peserta didik yang telah melakukan
diskusi untuk mencoba secara acak.
 Guru menunjuk beberapa peserta didik untuk
memperagakan cara gerak dasar nonlokomotor dengan
kombinasi gerak dasar manipulatif dengan bimbingan guru.
 Peserta didik melakukan pengamatan dan menyimpulkan
kegiatan yang akan dilakukan
 Guru menyatakan bahwa peserta didik telah paham tentang
kegiatan yang akan dilakukan. (Creativity and Innovation)

 Mengasosiasikan
 Sebelum memulai kegiatan, guru harus mempelajari teknik
gerak dasar nonlokomotor dengan kombinasi gerak dasar
manipulatif setahap demi setahap sampai mahir.
 Peserta didik diminta untuk mepraktikkan cara gerak dasar
nonlokomotor dengan kombinasi gerak dasar manipulatif
secara bergantian. Jika waktunya kurang cukup peserta didik
yang belum diarahkan untuk mevideokan kegiatan
prakteknya. (Creativity and Innovation)

3
N Kegiatan Alokasi
Aktifitas Belajar
o Belajar waktu

 Mengkomunikasikan
 Peserta didik menyampaikan proses kegiatan hari ini secara
lesan kepada teman temanya.
 Peserta didik menyampaikan manfaat kegiatan yang
dilakukan secara lesan di depan teman dan guru.
(Communication).

3 Penutup  Pendidik dan peserta didik bersama – sama merangkum 15 menit


serta mengambil nilai yang terkandung dalam materi
pembelajaran.
 Pendidik memberikan tes tertulis kepada peserta didik untuk
dikerjakan, kemudian mengoreksi dan membahas
jawabanya bersama – sama.
 Pendidik melakukan refleksi dengan memberikan contoh –
contoh di lingkungan sekitar (umpan balik)
 Kemudian pendidik melakukan tindak lanjut kegiatan
dengan memberikan tugas pekerjaan rumah secara
individual, untuk dikirim melalui email
 Pendidik menginformasikan secara singkat rencana
pembelajaran hari berikutnya dan menutup kegiatan
pembelajaran dengan mengucapkan salam.

H. Penilaian

1. Tehnik penilaian : pengamatan dan tes tertulis


2. Prosedur penilaian sebagai berikut :
No Kompetensi Teknik Instrumen Keterangan

K1 dan K2 Pengamatan Selama proses pembelajaran Terlampir


1
K3 Tes tertulis Pilihan ganda Terlampir
2
K4 Kinerja Lembar laporan tugas Terlampir
3
3. Remedial
4. Pengayaan

4
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
(LEMBAR OBSERVASI)

A. Petunjuk Umum

1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi. Observasi merupakan teknik
penilaian yang dilakukan secara berkesinambungan dengan menggunakan indera, baik secara
langsung maupun tidak langsung dengan menggunakan instrument yang berisi sejumlah
indikator perilaku yang diamati. Pada jenjang SMP, kompetensi sikap spiritual mengacu pada
KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Instrumen ini diisi oleh pendidik yang mengajar peserta didik yang dinilai.

B. Petunjuk Pengisian

Secara periodik, misalnya 1 atau 2 minggu sekali guru melakukan penilaian sikap spiritual peserta
didik. Caranya, guru memberitanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang
ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :

4 = selalu, apabila peserta didik selalu melakukan sesuai pernyataan.


3 = sering, apabila peserta didik sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukannya.
2 = kadang-kadang, apabila peserta didik kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukannya.
1 = tidak pernah, apabila peserta didik tidak pernah melakukannya.

C. Lembar Observasi

LEMBAR OBSERVASI

Kelas : ….

Semester : ….

TahunAjaran : ….

Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ….

No Aspek Pengamatan

1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu

2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan

3 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi

4 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan

5 Melaksanakan ibadah keseharian baik yang diwajibkan maupun yang dianjurkan sesuai

5
No Aspek Pengamatan

dengan agama yang dianutnya

Jumlah Skor

Indralaya, 1 Maret 2021

Guru Mata Pelajaran

Ahmad Ramdani

NIM. 06061281823009

6
Lembar Observasi

Aspek Pengamatan

Keterangan
Jumlah

Nilai
No Nama Peserta Didik
1 2 3 4 5

Dst

Rumus : nilai = jumlah skor x 100

20

Keterangan : A = 100 – 82

B = 81 – 63

C = 62 – 44

D = 43 – 25

Indralaya, 1 Maret 2021

Guru Mata Pelajaran

Ahmad Ramdani

NIM. 06061281823009
7
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL
(LEMBAR OBSERVASI)

A. Petunjuk Umum

1. Instrumen penilaian sikap sosial ini berupa Lembar Observasi. Sikap sosial yang dikembangkan
pada Kompetensi Inti 2 di jenjang SD meliputi:
a. jujur
b. disiplin
c. kerja sama
d. tanggung jawab
e. percaya diri

2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.

B. Petunjuk Pengisian

Secara periodik, misalnya 1 atau 2 minggu sekali guru melakukan penilaian sikap sosial peserta
didik. Caranya, guru memberitanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap sosial yang ditampilkan
oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut:

4 = selalu, apabila peserta didik selalu melakukan sesuai pernyataan.

3 = sering, apabila peserta didik sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-

kadang tidak melakukannya.

2 = kadang-kadang, apabila peserta didik kadang-kadang melakukan dan sering tidak

melakukannya.

1 = tidak pernah, apabila peserta didik tidak pernah melakukannya.

C. Lembar Observasi

Kelas : ….

Semester : ….

TahunAjaran : ….

Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ….

Sikap
Keterangan
Tanggung Jawab

Jumlah
Percaya Diri

N
Kerja Sama

Nilai

Nama Peserta Didik


Disiplin

o
Jujur

8
1

10

Ds
t

Rumus : nilai = jumlah skor x 100

45

Keterangan : A = 100 – 79

B = 78 – 57

C = 56 – 35

D = 34 – 13

Indralaya, 1 Maret 2021

Guru Mata Pelajaran

Ahmad Ramdani

NIM. 06061281823009

9
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
(TES TERTULIS)

Pilihlah salah satu (a, b, c, d atau e) jawaban yang tepat di bawah ini !

1. Gerak non lokomotor meliputi berhenti dan ….


a. Berlari
b. Meloncat
c. Memutar
d. Melempar

2. Gerak manipulative meliputi melambung dan ….


a. Berjalan
b. Menangkap
c. Memutar
d. Meluncur

3. Berlari, melompat, dan melempar adalah gerakan yang sangat sering dilakukan dalam
olahraga……
a. Senam
b. beladiri
c. voli
d. atletik

4. C

Kunci jawaban :
1. c. Memutar
2. b. Menangkap
3. c. Voli
4.

10
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN
(KINERJA)

Nama :................................................................

Kelas :................................................................

No. Absen : ...............................................................

No Bentuk Waktu
Teknik Butir Instrumen Keterangan
. Instrumen pelaksanaan
1. Praktik Tugas Melakukan gerak Pada akhir Penilaian
(keterampilan) nonlokomotor pembelajaran pencapaian
dengan kombinasi pembelajaran
manipulatif dalam (assessment of
passing bawah learning)
2 Praktik Tugas Melakukan gerak Pada akhir Penilaian
Keterampilan nonlokomotor pembelajaran pencapaian
dengan kombinasi pembelajaran
manipulatif dalam (assessment of
passing atas learning)

Kriteria Penskoran (Penilaian)\


Skor:
1. Hanya pelaksanaan yang betul yang dihitung.
2. Pelaksanaan passing bawah dilakukan sebanyak mungkin selama 1 menit.

Skor Gerakan Kriteria


5  Peserta didik mampu melakukan gerakan Menekuk Sempurna
Kaki dan Mengayun Lengan dengan baik dan benar.
 Peserta didik mampu melakukan gerakan Menekuk
Kaki dan Mengayun Lengan ke Atas dengan baik dan
benar.
 Peserta didik mampu melakukan gerakan
Melambungkan dan Memukul Bola untuk passing
bawah. dengan baik dan benar
4 Jika siswa mampu melakukan dua kriteria dengan benar Baik sekali
3 Jika siswa mampu melakukan satu kriteria dengan benar Baik
2 Jika siswa tidak mampu melakukan semua kriteria dengan Cukup
benar, hanya mengirimkan video.

11
Rumus : nilai = jumlah skor x 100
10

Keterangan : A = 100 – 79
B = 78 – 57
C = 56 – 35
D = 34 – 13

1. Remedial
a. Peserta didik yang belum mampu memahami, menjelaskan serta mempraktekan
macam-macam Variasi Gerak Dasar Lokomotor dalam Permainan Bola Voli
b. Peserta didik yang belum mampu memahami, menjelaskan serta mempraktekan
Kombinasi gerak nonlokomotor dan manipulatif dalam passing bawah
c. Guru membantu siswa yang belum tuntas.

2. Pengayaan
a. Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas
mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
b. Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan
peserta didik.
c. Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas misalnya .
d. Peserta didik yang sudah menguasai materi mengerjakan soal pengayaan yang
telah disiapkan oleh guru berupa pertanyaan-pertanyaan pilihan ganda dalam
buku panduan guru. Guru mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta
didik yang berhasil dalam pengayaan.

12
13
BAHAN AJAR
Satuan Pendidikan : SD Negeri 16 Palembang
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/ semester : VI (Enam) / Ganjil
Materi Pokok : Variasi Gerak Dasar Nonlokomotor dengan Kombinasi
Gerak Dasar Manipulatif dalam Permainan Bola Voli
Waktu : 4× 35 (1 Pertemuan)

A. KOMPETENSI DASAR
3.1 Memahami variasi dan kombinasi gerak dasar lokomotor, non-lokomotor, dan manipulatif
dengan kontrol yang baik dalam permainan bola besar sederhana dan atau tradisional
4.1 Mempraktikkan variasi dan kombinasi gerak dasar lokomotor, non-lokomotor, dan
manipulatif dengan kontrol yang baik dalam permainan bola besar sederhana dan atau
tradisional.

B. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.1.1 Menjelaskan variasi dan kombinasi gerak dasar nonlokomotor, dan kontrol yang baik
dalam permain bola voli.
3.1.2 Menjelaskan cara melakukan gerak dasar nonlokomotor, kontrol passing dan servis
yang baik dalam permainan bola voli
4.1.1 Mempraktikkan variasi dan kombinasi gerak dasar nonlokomotor, dan kontrol yang
baik dalam permainan bola voli.
4.1.2 Menggunakan variasi dan kombinasi gerak dasar nonlokomotor, dan kontrol yang baik
dalam permainan bola voli.

C. TUJUAN
1. Dengan berdiskusi, peserta didik dapat menjelaskan variasi dan kombinasi gerak dasar
nonlokomotor dan manipulatif dalam permainan bola voli dengan tepat.
2. Melalui pengamatan, peserta didik dapat mempraktikkan variasi dan kombinasi gerak
dasar nonlokomotor dan manipulatif dalam permainan bola voli.

D. MATERI
Diskripsi singkat

1. Permainan Bola Voli


2. Variasi Gerak Dasar Lokomotor dalam Permainan Bola Voli
3. Kombinasi gerak nonlokomotor dan manipulatif dalam passing bawah
Variasi Gerak Dasar Nonlokomotor dengan Kombinasi Gerak Dasar Manipulatif dalam
Permainan Bola Voli

Gerak dasar Non lokomotor adalah gerak dasar yang tidak berpindah tempat contoh nya seperti
jalan ditempat, menggoyangkan pinggul dan bahu meliuk, menekuk dan memutar dan yang paling
sering dilakukan dengan gerakan non lokomotor ini adalah saat kita melakukan pemanasan atau
stretching gerak dasar non lokomotor ini bisa lebih menyenangkan dalam melakukannya lebih baik
di modifikasi kedalam permainan contoh nya seperti bermain hulahop

Gerak dasar manipulatif adalah gerak dasar yang bertujuan pada suatu objek atau benda yang
dituju contoh seperti melempar, menangkap , menendang atau memukul gerak dasar manipulatif
dapat dipraktekan ke dalam permainan seperti bola kasti, sepak bola, bola voli dan masih banyak
yang lainnya.

A. Menekuk Kaki dan Mengayun Lengan dengan Memantulkan Bola dalam Passing
Bawah
Amatilah gerak menekuk kaki dan mengayun lengan dengan passing bawah seperti
Gambar 1.11. Bersama temanmu, jelaskan cara melakukan gerak menekuk kaki dan
mengayun lengan dengan passing bawah. Sampaikan hasil diskusimu kepada guru secara
santun.

Gambar 1.11 Menekuk kaki dan mengayun lengan dengan memantulkan bola dalam passing
bawah.

Dari Gambar 1.11, dapat dideskripsikan cara melakukan variasi gerak dasar nonlokomotor
dan manipulatif. Posisi badan berdiri dengan kedua kaki dibuka selebar bahu. Kedua lutut
ditekuk. Kemudian, ayunkan lengan untuk menyambut datangnya bola. Idealnya, bola
tepat mengenai lengan di atas pergelangan tangan. Lakukan gerakan mengayun kedua
lengan secara bersamaan dari bawah ke atas hingga setinggi bahu. Pantulkan bola
mengarah ke teman dengan kedua lengan.

B. Menekuk Kaki dan Mengayun Lengan dengan Mendorong Bola dalam Passing Atas
Bagaimana cara melakukan variasi gerak dasar nonlokomotor dengan kombinasi gerak
dasar manipulatif dalam passing atas? Lakukan variasi gerak menekuk kaki dan mengayun
lengan dengan kombinasi passing atas. Gunakan jari-jari kedua tangan untuk mendorong
bola dalam passing atas. Jari-jari tangan dibuka agar siap menerima bola. Kedua kaki
dibuka selebar bahu. Lutut kaki ditekuk untuk menjaga keseimbangan tubuh. Lakukan
aktivitas ini dengan tanggung jawab.
Amatilah gerak dasar nonlokomotor dengan kombinasi gerak dasar manipulatif dalam
passing atas seperti Gambar 1.12! Praktikkan variasi dan kombinasi gerak dasar seperti
gambar tersebut bersama temanmu.

Gambar 1.12 Menekuk dan mengayun lengan dengan mendorong bola dalam passing atas

Variasi gerak dasar nonlokomotor dengan kombinasi gerak dasar manipulatif dalam
passing atas dapat dilakukan sendiri. Bagaimana caranya? Secara mandiri, kamu dapat
memantulkan bola pada tembok. Posisi kedua kaki menekuk dan lengan diayunkan untuk
mendorong bola. Pandangan fokus pada gerakan bola sehingga dapat menyesuaikan
passing.
Dalam permainan bola voli, penguasaan variasi dan kombinasi gerak dasar berperan
penting. Oleh karena itu, setiap pemain harus menguasai variasi dan kombinasi gerak dasar
permainan bola voli. Pemain juga dapat mengembangkan keterampilan bermain bola voli.

Sumber :
a) Simamora, Berton Supriadi. 2019. Buku Guru Aktif Berolahraga: Pendidikan
Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas VI SD/MI. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
b) Simamora, Berton Supriadi. 2019. Aktif Berolahraga: Pendidikan Jasmani,
Olahraga dan Kesehatan Kelas VI SD/MI. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.

Indralaya, 1 Maret 2021

Guru Mata Pelajaran

Ahmad Ramdani

NIM. 06061281823009
MEDIA PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SD Negeri 16 Palembang
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/ semester : VI (Enam) / Ganjil
Materi Pokok : Variasi Gerak Dasar Nonlokomotor dengan Kombinasi
Gerak Dasar Manipulatif dalam Permainan Bola Voli
Waktu : 4× 35 (1 Pertemuan)

A. KOMPETENSI DASAR
3.1 Memahami variasi dan kombinasi gerak dasar lokomotor, non-lokomotor, dan manipulatif dengan
kontrol yang baik dalam permainan bola besar sederhana dan atau tradisional
4.1 Mempraktikkan variasi dan kombinasi gerak dasar lokomotor, non-lokomotor, dan manipulatif
dengan kontrol yang baik dalam permainan bola besar sederhana dan atau tradisional.

B. INDIKATOR
3.1.1 Menjelaskan variasi dan kombinasi gerak dasar nonlokomotor, dan kontrol yang baik
dalam permain bola voli.
3.1.2 Menjelaskan cara melakukan gerak dasar nonlokomotor, kontrol passing dan servis
yang baik dalam permainan bola voli
4.1.1 Mempraktikkan variasi dan kombinasi gerak dasar nonlokomotor, dan kontrol yang
baik dalam permainan bola voli.
4.1.2 Menggunakan variasi dan kombinasi gerak dasar nonlokomotor, dan kontrol yang baik
dalam permainan bola voli.

C. TUJUAN
1. Dengan berdiskusi, peserta didik dapat menjelaskan variasi dan kombinasi gerak dasar
nonlokomotor dan manipulatif dalam permainan bola voli dengan tepat.
2. Melalui pengamatan, peserta didik dapat mempraktikkan variasi dan kombinasi gerak
dasar nonlokomotor dan manipulatif dalam permainan bola voli.

D. Media pembelajaran
1. Gambar kegiatan gerak dasar nonlokomotor dengan kombinasi gerak dasar manipulatif
dalam permainan bola voli (bentuk power point)
Passing bawah
Passing atas

i. Cara membuat :
1. Buka M.s power point
2. Insert picture
3. Sesuaikan ukuran gambar
4. Tekan enter
5. Begitu seterusnya hingga gambar gobak sodor tercopy pada PPT
ii. Cara pengunaan
1. Media ini digunakan pada saat guru meminta peserta didik mengamati
2. Digunakan saat peserta didik mempersentasikan hasil pekerjaannya
2. Video pembelajaran tentang gerak dasar nonlokomotor dengan kombinasi gerak dasar
manipulatif dalam permainan bola voli
a. Cara membuat :
1. Buka youtube
2. Cari video pembelajaran tentang gerak dasar nonlokomotor dengan kombinasi
gerak dasar manipulatif dalam permainan bola voli
3. Download video tersebut
b. Cara penggunaan :
1. Media ini digunakan pada saat peserta didik mengamati
2. Digunakan saat peserta didik latihan sebagai panduan contoh
E. Sumber
a) Simamora, Berton Supriadi. 2019. Buku Guru Aktif Berolahraga: Pendidikan Jasmani,
Olahraga dan Kesehatan Kelas VI SD/MI. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
b) Simamora, Berton Supriadi. 2019. Aktif Berolahraga: Pendidikan Jasmani, Olahraga dan
Kesehatan Kelas VI SD/MI. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

Indralaya, 1 Maret 2021

Guru Mata Pelajaran

Ahmad Ramdani

NIM.06061281823009
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 16 Palembang


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/ semester : VI (Enam) / Ganjil
Materi Pokok : Variasi Gerak Dasar Nonlokomotor dengan Kombinasi
Gerak Dasar Manipulatif dalam Permainan Bola Voli
Waktu : 4× 35 (1 Pertemuan)

A. KOMPETENSI DASAR
3.1 Memahami variasi dan kombinasi gerak dasar lokomotor, non-lokomotor, dan
manipulatif dengan kontrol yang baik dalam permainan bola besar sederhana dan atau
tradisional
4.1 Mempraktikkan variasi dan kombinasi gerak dasar lokomotor, non-lokomotor, dan
manipulatif dengan kontrol yang baik dalam permainan bola besar sederhana dan atau
tradisional.

B. INDIKATOR
3.1.1 Menjelaskan variasi dan kombinasi gerak dasar nonlokomotor, dan kontrol yang baik
dalam permain bola voli.
3.1.2 Menjelaskan cara melakukan gerak dasar nonlokomotor, kontrol passing dan servis
yang baik dalam permainan bola voli
4.1.1 Mempraktikkan variasi dan kombinasi gerak dasar nonlokomotor, dan kontrol yang
baik dalam permainan bola voli.
4.1.2 Menggunakan variasi dan kombinasi gerak dasar nonlokomotor, dan kontrol yang baik
dalam permainan bola voli.

C. TUJUAN
1. Dengan berdiskusi, peserta didik dapat menjelaskan variasi dan kombinasi gerak dasar
nonlokomotor dan manipulatif dalam permainan bola voli dengan tepat.
2. Melalui pengamatan, peserta didik dapat mempraktikkan variasi dan kombinasi gerak
dasar nonlokomotor dan manipulatif dalam permainan bola voli.

D. Langkah-langkah/petunjuk kerja
1. Peserta didik dipersilahkan melakukan literasi terhadap teks, video serta gambar yang
tersedia pada multimedia interaktif.
2. Peserta didik menyatakan pertanyaan kritikal secara bergantian berkaitan dengan teori
gerak nonlokomotor dan gerak manipulatif
3. Jika belum muncul pertanyaan dari peserta didik, maka pendidik berusaha
memunculkan ide supaya timbul pertanyaan dari peserta didik mengenai materi yang
sedang dibahas.
4. Peserta didik secara kreatif diberikan waktu untuk mencari informasi (rasa ingin tahu)
berkaitan dengan materi.
5. Peserta didik duduk berkumpul berdasarkan teori yang mereka pilih, kemudian di
antara mereka saling bekerjasama berdiskusi mengenai alasan pemilihan yang sama.

Soal

1. Gerak non lokomotor meliputi berhenti dan ….


a. Berlari
b. Meloncat
c. Memutar
d. Melempar

2. Gerak manipulative meliputi melambung dan ….


a. Berjalan
b. Menangkap
c. Memutar
d. Meluncur

3. Berlari, melompat, dan melempar adalah gerakan yang sangat sering dilakukan dalam
olahraga……
a. Senam
b. beladiri
c. voli
d. atletik

4. C

Kunci jawaban :
1. c. Memutar
2. b. Menangkap
3. c. Voli
4.

E. Sumber
a) Simamora, Berton Supriadi. 2019. Buku Guru Aktif Berolahraga: Pendidikan Jasmani,
Olahraga dan Kesehatan Kelas VI SD/MI. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
b) Simamora, Berton Supriadi. 2019. Aktif Berolahraga: Pendidikan Jasmani, Olahraga dan
Kesehatan Kelas VI SD/MI. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Indralaya, 1 Maret 2021

Guru Mata Pelajaran

Ahmad Ramdani

NIM. 06061281823009
PENILAIAN HASIL BELAJAR
Satuan Pendidikan : SD Negeri 16 Palembang
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/ semester : VI (Enam) / Ganjil
Materi Pokok : Variasi Gerak Dasar Nonlokomotor dengan Kombinasi
Gerak Dasar Manipulatif dalam Permainan Bola Voli
Waktu : 4× 35 (1 Pertemuan)

A. KOMPETENSI DASAR
3.1 Memahami variasi dan kombinasi gerak dasar lokomotor, non-lokomotor, dan manipulatif
dengan kontrol yang baik dalam permainan bola besar sederhana dan atau tradisional
4.1 Mempraktikkan variasi dan kombinasi gerak dasar lokomotor, non-lokomotor, dan
manipulatif dengan kontrol yang baik dalam permainan bola besar sederhana dan atau
tradisional.

B. INDIKATOR
3.1.1 Menjelaskan variasi dan kombinasi gerak dasar nonlokomotor, dan kontrol yang baik
dalam permain bola voli.
3.1.2 Menjelaskan cara melakukan gerak dasar nonlokomotor, kontrol passing dan servis
yang baik dalam permainan bola voli
4.1.1 Mempraktikkan variasi dan kombinasi gerak dasar nonlokomotor, dan kontrol yang
baik dalam permainan bola voli.
4.1.2 Menggunakan variasi dan kombinasi gerak dasar nonlokomotor, dan kontrol yang baik
dalam permainan bola voli.

C. TUJUAN
1. Dengan berdiskusi, peserta didik dapat menjelaskan variasi dan kombinasi gerak dasar
nonlokomotor dan manipulatif dalam permainan bola voli dengan tepat.
2. Melalui pengamatan, peserta didik dapat mempraktikkan variasi dan kombinasi gerak
dasar nonlokomotor dan manipulatif dalam permainan bola voli.

A. Penilaian Kinerja
1. Kinerja dalam Menyelesaikan Tugas Kelompok

Aspek
Nama Peserta Menghargai
No. Kerja Keaktifa Tanggung Jumlah Nilai
Didik pendapat
sama n jawab
teman
Keterangan Skor:
1=Kurang
2=Cukup
3=Baik
4=Sangat Baik
Skor maksimal=16

Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal

2. Penilaian Kinerja dalam menyelesaikan tugas Presentasi

Aspek
Nama
Sistematika Penguasaan Jumlah
No. Peserta Komuni- Keberani Antusi- Nilai
penyampai pengetahuan/ Skor
Didik kasi an as
an Materi

Keterangan Skor :

Komunikasi: Sistematika Penyampaian:


1 = Tidak dapat berkomunikasi 1 = Tidak sistematis
2 = Komunikasi agak lancar, tetapi sulit dimengerti 2 = Sistematis,uraian krng,tdk jelas
3 = Komunikasi lancar tetapi kurang jelas dimengerti 3 = Sistematis, uraian cukup
4 = Komunikasi sangat lancar, benar dan jelas 4 = Sistematis, uraian luas, jelas

Wawasan: Keberanian:
1 = Tidak menunjukkan pengetahua/ materi 1 = Tidak ada keberanian
2 = Sedikit memiliki pengetahuan/materi 2 = Kurang berani
3 = Memiliki pengetahuan/materi tetapi kurang luas 3 = Berani
4 = Memeiliki pengetahuan/materi yang luas 4 = Sangat berani

Antusias:
1 = Tidak antusias
2 = Kurang antusias
3 = Antusias tetapi kurang kontrol
4 = Antusias dan terkontrol

Skor maksimal=20

Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal
