Anda di halaman 1dari 19

Perangkat Pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 47 MANADO


Mata Pelajaran : PJOK
Kelas /Semester : VI/Ganjil
Tema : Operan Bawah/Passing Bawah Bola
Voli
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit ( 1 Pertemuan)
Tujuan Pembelajaran KD. 3.1 KD. 4.1
1. Dengan melihat video, siswa 3.1.1 Memahami variasi dan 4.1.2 Mempraktikkan variasi dan kombinasi
dapat menganalisis gerak kombinasi gerak dasar lokomotor, gerak dasar lokomotor, nonlokomotor, dan
dasar operan bawah bola voli non-lokomotor, dan manipulatif manipulatif dengan kontrol yang baik dalam
dengan baik. dengan kontrol yang baik dalam permainan bola besar sederhana dan atau
permainan bola besar sederhana tradisional dengan tepat
2. Melalui kegiatan praktik, dan atau tradisional dengan tepat
siswa dapat mempraktikkan
gerak dasar operan bawah IPK
bola voli dengan baik. 3.1.1 Siswa dapat 4.1.1 Siswa dapat
menganalisis gerak mempraktikkan gerak
dasar operan bawah dasar operan bawah
bola voli bola voli

LANGKAH-LANGKAH
PEMBELAJARAN
Materi Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
Perangkat Pembelajaran

➢ Model 1. Pendahuluan (15 menit) 1. Guru mengucapkan salam,


Cooperatife Learning type menanyakan kabar dan berdoa sebelum melakukan pembelajaran
STAD (religius)
2. Guru mengabsen peserta didik sekaligus mengecek kerapian pakaian
olahraga
➢ Pendekatan
Bermain 3. Guru melakukan apersepsi
4. Siswa menyanyikan lagu profil belajar Pancasila
5. Guru mengaitkan dengan materi sebelumnya
➢ Metode
Demontrasi, Diskusi, Tanya
2. Kegiatan Inti (100 menit)
Jawab
a. Penyampaian tujuan dan motivasi
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa serta
➢ Media dan Alat pemberian motivasi
Pembelajaran
1. Video Pembelajaran b. Penyajian kelas (class presentation)
• Guru Menjelaskan materi singkat tentang gerak dasar operan
2. Gambar operan bawah bola
bawah bola voli, Peserta didik mengamati video operan bawah
voli Power point bola voli yang diperagakan guru
3. Bola spons • Guru memberi waktu peserta didik untuk bertanya terkait video.
4. Laptop dan proyektor
5. LKPD c. Mengatur siswa membentuk kelompok belajar
6. Lapangan Olahraga • Guru mengatur dalam pembagian kelompok yaitu setiap
7. Alat Bantu Papan kelompok terdiri dari 4-5 siswa.
8. Net modifikasi • Peserta didik melakukan pemanasan statis dan dinamis.
9. Tali rafia
d. Membimbing belajar dalam kelompok (team)
➢ Pelaksanaan • Guru memberikan LKPD kepada kelompok berisikan 4-5 siswa
untuk bermain permainan estafet bola.
Luring
• Siswa belajar melakukan Gerakan operan bawah dengan alat
bantu papan tanpa bola terlebih dahulu.
➢ Sumber Belajar - Buku PJOK • Siswa mencoba mempraktikkan Gerakan operan bawah bola
Kelas 6 voli Bersama dengan kelompoknya melalui sebuah permainan
menggunakan net, lapangan dan bola yang dimodifikasi.
Sekolah Dasar

- Youtube dan internet - Hasil e. Evaluasi


Riset PT • Guru mengevaluasi dan melakukan penilaian keterampilan
materi yang sudah dipraktikkan masing-masing kelompok
melalui permainan tadi.
➢ Pemikiran abad 21 dan
karakter
f. Memberikan penghargaan Guru memberikan penghargaan kepada
- Religi
kelompok yang terbaik saat melakukan operan bawah bola voli
- Kerjasama
- Tanggung jawab
- Disiplin
- Literasi - Nasionalisme
- Komunikasi
Perangkat Pembelajaran

3. Penutup (15 menit)


a. Melakukan pendinginan
b. Guru mengaitkan pembelajaran tersebut dengan kehidupan sehari-hari dan
kesesuaian dengan
c. Guru menyampaikan materi selanjutnya
d. Pembelajaran diakhiri dengan doa
Penilaian
1. Penilaian Sikap : Jurnal / Observasi
2. Penilaian Pengetahuan : Penugasan / tertulis
3. Penilaian Ketrampilan : Tes Praktik
Tugas
Pengetahuan Ketrampilan
Mengerjakan Penilaian Harian 1 yang ada di buku Mempraktikkan gerakan operan bawah (passing bawah)
Prestasi Pnjasorkes hal. 28 bolavoli bersaa dengan kelompoknya..

Mengetahui,
Kepala SDN 47 MANADO Guru PJOK

Dr.Olga Maria Wahani,S.Th.S.Pd.M.Pd Wanda Maya Tumatar S.Pd


NIP. 196710171986042001 NIP. 197310062010012002
Perangkat Pembelajaran

Lampiran 1

Satuan Pendidikan : SDN 47 MANADO


Kelas/ Semester : VI / 1
Materi : Operan bawah (Passing Bawah) bola voli
Pelajaran : 1
Pertemuan : 1
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (1 x Pertemuan)

MATERI AJAR
OPERAN BAWAH (Passing Bawah) BOLA VOLI

Pada awal penemuannya, olahraga permainan bola voli ini diberi nama Mintonette. Olahraga ini
pertama kali ditemukan oleh seorang Instruktur pendidikan jasmani (Director of Phsycal Education) yang
bernama William G. Morgan di YMCA pada tanggal 9 Februari 1895, di Holyok. Bola voli adalah
olahraga permainan yang dimainkan oleh dua grup berlawanan. Masing-masing grup memiliki enam
orang pemain. Terdapat pula variasi permainan bola voli pantai yang masing-masing grup hanya memiliki
dua orang pemain. Olahraga Bola Voli dinaungi FIVB (Federation Internationale de Volleyball) sebagai
induk organisasi internasional, sedangkan di Indonesia di naungi oleh PBVSI (Persatuan Bola Voli
Seluruh Indonesia).
Operan Bawah (Passing Bawah)
Operan bawah dalam permainan bola voli adalah suatu usaha atau upaya seorang pemain bola voli
dengan cara menggunakan teknik tertentu yang tujuannya adalah untuk mengumpankan bola yang
dimainkannya itu kepada teman seregu atau satu timnya untuk dimainkan di lapangannya sendiri.
Operan bawah harus dilakukan dengan baik jika dalam tim ingin memperoleh kemenangan, karena
operan bawah merupakan titik awal sebuah penyerangan. Bila bola yang di umpankan jelek, pengumpan
akan mengalami kesulitan untuk menempatkan bola yang baik bagi para penyerang.
Bentuk-bentuk operan bawah :

1. Posisi tubuh tegak dengan kedua kaki yang dibuka selebar bahu. Kedua lutut agak sedikit ditekuk dan
badan condong ke depan.
2. Saat akan melakukan passing, pastikan untuk memajukan salah satu kaki ke depan, sebagai langkah
persiapan.
3. Sikap kedua kaki saat melakukan passing pada permainan voli adalah ditekuk ke depan seperti
memasang kuda-kuda
4. Posisi lengan pada saat melakukan passing bawah adalah kedua tangan diluruskan ke depan bawah dan
dirapatkan. Pastikan jika posisi ibu jari sejajar.
5. Jika bola sudah hampir tiba, arahkan kedua tangan mengikuti arah datangnya bola
6. Ayunkan kedua tangan untuk memukul bola. Kedua siku tangan harus dipastikan dalam posisi lurus.
Perangkat Pembelajaran

Posisi perkenaan bola passing bawah terletak pada bagian lengan atau bagian atas pergelangan tangan.
7. Ketika tangan memukul bola, luruskan kedualutut kaki.

Operan Bawah dengan alat bantu papan dengan 2 jenis ukuran :

➢ Peragaan dilihat dari samping

➢ Papan dilihat dari posisi depan ukuran 22 x 30 cm dan 15 x 30 cm

➢ Papan dilihat dari posisi depan dengan ukuran 15 x 30 cm

Alat bantu pembelajaran yang ditonjolkan dalam pembelajaran operan bawah disini adalah papan kayu dengan
didukung alat bantu lainnya. Papan kayu dalam pembelajaran akan diberikan dengan 2 jenis ukuran . Yang pertama
dengan ukuran 22 x 30 cm dan 15 x 30 cm. Papan kayu ini bertujuan untuk melatih perkenaan dan ayunan lengan
siswa. Papan kayu akan diberikan pegangan dengan tujuan untuk membantu siswa memiliki bentuk lengan yang baik
saat melakukan operan bawah nanti. Pegangan berfungsi untuk melatih siswa mengencangkan serta meluruskan
tangan saat melakukan operan bawah
Perangkat Pembelajaran

Permainan Bola Voli Mini Menggunakan Operan Bawah


Bola voli mini adalah modifikasi dari permainan bola voli standar yang mengembangkan
peraturan-peraturan agar menarik dan lebih mudah dipahami serta ditujukan untuk siswa sekolah dasar.
bola voli mini dikhususkan untuk anak-anak usia 9 sampai 13 tahun. Permainan Bola voli mini di desain
untuk 4 orang pemain untuk setiap tim. Artinya, fourversus four, yang di mainkan pada lapangan dengan
ukuran, panjang 12 meter dan lebar lapangan 5,5 meter.

Permainan Bola Voli mini adalah salah satu materi pembelajaran pendidikan jasmani (Penjaskes)
yang diterapkan di Sekolah Dasar. Permainan bolavoli mini berbeda dengan permainan bolavoli pada
umumnya, karena dalam permainan bolavoli mini jumlah pemain yang dibutuhkan dalam satu regu 4 orang
pemain. Pada permainan ini nanti hanya menggunakan operan bola bawah saja, dan untuk memulai
pertandingan dengan cara lemparan bola.

Sumber Belajar

- Buku PJOK Kelas 6 Sekolah Dasar


- Buku Guru
- Buku Siswa
- Youtube dan internet
- Hasil Riset Penelitian Tindakan Kelas
Perangkat Pembelajaran

Lampiran II

ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN OPERAN BAWAH BOLAVOLI

No
Nama Spesifikasi Ket

Power Digunakan
point sebagai
media
penyajian materi
oleh guru kepada
peserta didik

Alat Digunakan
Bantu sebagai alat
Papan bantu siswa
untuk belajar
gerak operan
bawah agar
lengan selalu
lurus.

Bola modifikasi
yang digunakan
sebagai
pengganti bola

Bola voli
Plastik sesungguhnya
Berlapis untuk praktik
operan bola
Spons
bawah.
Perangkat Pembelajaran

LKPD Lembar Kerja


Peserta didik
yang terdiri
aspek Kognitif
dan Psikomotor

Net dan Digunakan


lapangan untuk
bolavoli games
mini yang operan
dimodifik bawah
asi bolavoli

Digunakan
untuk
membuat
garis
lapangan
Tali Rafia

Buku
Siswa
PJOK
Sumber kelas VI
Belajar Sekolah
BukuPr Dasar
estasi
Penjaso
rkes
Perangkat Pembelajaran

Lampiran 3

LKPD 1 ( PENGETAHUAN ) MATERI OPERAN BAWAH BOLA VOLI


KELAS VI

Tujuan Pembelajaran KD. 3.1 KD. 4.1


1. Dengan melihat video, siswa 3.1.1 Memahami variasi dan kombinasi 4.1.2 Mempraktikkan variasi dan kombinasi
dapat menganalisis gerak dasar gerak dasar lokomotor, non-lokomotor, gerak dasar lokomotor, nonlokomotor, dan
operan bawah bola voli dengan dan manipulatif dengan kontrol yang manipulatif dengan kontrol yang baik dalam
baik. baik dalam permainan bola besar permainan bola besar sederhana dan atau
sederhana dan atau tradisional dengan tradisional dengan tepat
2. Melalui kegiatan praktik, tepat
siswa dapat mempraktikkan
IPK
gerak dasar peran bawah bola
voli dengan baik.
3.1.1 Siswa dapat menganalisis 4.1.1 Siswa dapat
gerak mempraktikkan gerak
dasar operan bawah bola dasar operan bawah
voli bola voli

ISILAH IDENTITASMU

NAMA : ……………………….

NO ABSEN :………………………..

PETUNJUK
MENGERJAKAN LKPD

1 Berdo’alahsebelum mengerjakan
.2 Lakukan kegiatan LKPD secara berurutan.
. Lakukan kegiatan LKPD sesuai dengan
3
.
petunjuk
4 Bertanyalah kepada guru apabila ada
.kesulitan

Alat dan Bahan : Kertas dan


Bolpoint
Perangkat Pembelajaran

Petunjuk LKPD

Masih ingatkah dengan Gerakan operan bawah bolavoli?


Coba tuliskan Langkah-langkah melakukan operan bawah bola voli

...........................................................
.........................................................
...........................................................
.........................................................

………………………………………………………

………………………………………………………

………………………………………………........
Perangkat Pembelajaran

LKPD 2 ( KETRAMPILAN )
MATERI OPERAN BAWAH BOLAVOLI
KELAS 6

Tujuan Pembelajaran KD. 3.1 KD. 4.1


1. Dengan melihat video, siswa 3.1.1 Memahami variasi dan kombinasi 4.1.2 Mempraktikkan variasi dan kombinasi
dapat menganalisis gerak dasar gerak dasar lokomotor, non-lokomotor, gerak dasar lokomotor, nonlokomotor, dan
operan bawah bola voli dengan dan manipulatif dengan kontrol yang manipulatif dengan kontrol yang baik dalam
baik. baik dalam permainan bola besar permainan bola besar sederhana dan atau
sederhana dan atau tradisional dengan tradisional dengan tepat
2. Melalui kegiatan praktik, tepat
siswa dapat mempraktikkan
IPK
gerak dasar peran bawah bola
voli dengan baik.
3.1.1 Siswa dapat menganalisis 4.1.1 Siswa dapat
gerak dasar operan bawah mempraktikkan gerak
bola voli dasar operan bawah bola
voli

ISILAH IDENTITASMU

NAMA : ……………………….

NO ABSEN :………………………..

PETUNJUK MENGERJAKAN LKPD


1 Berdo’alahsebelum mengerjakan
.2 Lakukan kegiatan LKPD secara berurutan.
. Lakukan kegiatan LKPD sesuai dengan
3
.
petunjuk
4 Bertanyalah kepada guru apabila ada
.

Alat dan Bahan : Bola Plastik

Spons
Perangkat Pembelajaran

Petunjuk LKPD

Coba lakukan permainan estafet bola bersama anggota kelompokmu dengan penuh semangat.

- Buatlah barisan 1 banjar dengan kelompokmu dengan jarak ±1 meter antar siswa
- Lakukan Gerakan melempar dan menangkap bola bawah dari barisan paling depan ke belakang
- Ayunkan kedua lengan lurus saat mengoper bola
- Ketika bola sampai pada siswa pada barisan paling belakang, lakukan Gerakan berlari sambil
berlari menuju barisan paling depan ( dilanjutkan operan bola bawah) dikombinasikan
dengan alat bantu papan

Waktu Mengerjakan : 5 menit

Estafet Bola
Perangkat Pembelajaran

Lampiran 4

Satuan Pendidikan : SDN 47 MANADO


Kelas/ Semester : 6 /1
Materi : Operan bawah bola voli
Pelajaran 1
Pertemuan 1
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (1 x Pertemuan)

Penilaian

Sikap Spiritual
Berdoa
Catatan Butir Tanda Tindak
No sikap
Waktu Nama Perilaku Tangan Lanjut
1

Sikap Sosial
kerja sama, tanggung jawab, percaya diri, kepemimpinan, disiplin
NO Nama Sikap
Siswa
Kerja Sama Tanggung Percaya diri Kepimimpinan Disiplin
jawab

Penilaian sikap

Skor 5 : Sangat Baik Skor 4 : Baik

Skor 3 : Cukup Skor 2 : Kurang

Skor 1 : Sangat Kurang


Perangkat Pembelajaran

Penilaian Pengetahuan
a. Kisi-kisi
NO KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN BENTUK JML NO.
KOMPETENSI SOAL SOAL SOAL

1 3.1.1 Memahami variasi dan 1. Disajikan gambar siswa PG 1 1


kombinasi gerak dasar lokomotor, dapat menganalisis urutan gerak
operan bawah.
non-lokomotor, dan manipulatif
dengan kontrol yang baik dalam 2. Disajikan pernyataan PG 1 2
siswa menentukan posisi lengan
permainan bola besar sederhana
saat operan bawah
dan atau tradisional dengan tepat
3. Disajikan cerita gerak PG 1 3
operan bawah, siswa
menganalisis gerak yang
terdapat didalamnya
4. Disajikan cara urutan 1 4
gerak PG
operan bawah, siswa
menganalisis jenis gerak
manipulative.

Petunjuk pengerjaan soal kognitif/pengetahuan:


a. Buka lembar soal yang dibagikan Pak Guru
b. Berdoa sebelum mulai mengerjakan soal
c. Kerjakan soal dengan mengisikan identitas siswa
d. Pilihlah jawaban yang benar

Lampiran Soal Pengetahuan/Kognitif

1. Perhatikan gambar dibawah ini !

(A) (B) (C)


Urutan gerak operan bawah bola voli yang benar adalah…
a. A-B-C c. B-A-C
b. B-C-A d. C-B-A
2. Untuk mendapatkan hasil operan bawah yang baik, posisi lengan harus…
a. lurus c. kaku
b. ditekuk d. Rilekk
Perangkat Pembelajaran

3. Andi berjalan kedepan untuk menyambut datang nya bola kemudian melakukan operan bawah bolavoli
kepada teman satu timnya. Gerak yang dilakukan Andi meliputi gerak …….dan …… a. nonlokomotor;
manipulatif
b. nonlokomotor; lokomotor
c. lokomotor; nonlokomotor
d. lokomotor; manipulative

4. Perhatikan Urutan dibawah ini !


1. Posisi badan berdiri dengan kedua kaki dibuka selebar bahu
2. Kedua lutut ditekuk. Kemudian, ayunkan lengan untuk menyambut datangnya bola.
3. Salah satu kaki ke depan dan pandangan mata kearah bola.
4. Pantulkan bola mengarah ke teman dengan kedua lengan.
Berdasarkan urutan gerak operan bawah bola voli diatas, yang merupakan gerak manipulative
ditunjukkan pada nomor…
a. 1 dan 2 c. 2 dan 4
b. 2 dan 3 d. 4 dan 1

➢ Kunci jawaban
1. c
2. a
3. d
4. a

➢ Pedoman penskoran pengetahuan :


• Pilihan ganda : Soal nomor 1 – 4
• Skor 25, jika jawaban betul
• Skor 0, jika jawaban sala

PILIHAN GANDA
NO NAMA SISWA SP SA
Soal No 1 Soal No 2 Soal No 3 Soal No 4

Pengolahan skor :

Skor maksimum : 100

Skor peroleha siswa : SP Skor akhir siswa : SA


Perangkat Pembelajaran

Penilaian Keterampilan Petunjuk Pelaksanaan Siswa

1. Siswa diminta menggunakan seragam olahraga sekolah


2. Siswa melakukan permainan modifikasi bolavoli mini dengan kelompoknya berhadapan dengan
kelompok lain.
3. Modifikasi bolavoli mini ini hanya menggunakan gerak operan bawah dan diawali dengan lemparan
bola. Operan dalam tim maksimal 5 x operan
4. Bagi kelompok yang berhasil mendapat poin 10 terlebih dahulu permainan selesai dan berhak mendapat
reward / penghargaan berupa piala.
5. Selamat mengerjakan, semoga sukses

INDIKATOR KRITERIA PENILAIAN


Operan bawah bolavoli 1. Posisi badan berdiri dengan kedua kaki
dibuka selebar bahu
2. Kedua lutut ditekuk. Kemudian, ayunkan
lengan untuk menyambut datangnya bola.
3. Salah satu kaki ke depan dan pandangan mata
kearah bola.
4. Pantulkan bola mengarah ke teman dengan
kedua lengan.
Jika memenuhi 4 kriteria
Jika memenuhi 3 kriteria 10
Jika memenuhi 2 kriteria 8
Jika memenuhi 1 kriteria 6
Jika tidak memenuhi semua kriteria 4
2

Kriteria Penilaian Ketrampilan


NAMA VARIASI DAN KOMBINASI
NO SP SA
SISWA OPERAN BAWAH BOLA VOLI

Pengolahan skor : Skor maksimum: 10 Skor


perolehan siswa: SP
Nilai keterampilan yang diperoleh siswa: SP/10 x 1
Nilai Ketrampilan =

(Skor total A) X 100

Skor maksimal
Perangkat Pembelajaran

REKAPITULASI PENILAIAN

Satuan Pendidikan : SDN 47 MANADO


Kelas/ Semester : 6 /1
Materi : Operan bawah bola voli
Pelajaran 1
Pertemuan 1
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (1 x Pertemuan )

Aspek-Aspek Penilaian
Nama Peserta Pengetahuan Keterampilan Sosial dan Deskripsi
No.
Didik (Kognitif) (Psikomotor) Spiritual
(Afektif)
1.
2.
3.
4
5.
6.
dst

Catatan Penting:
❖ Peserta didik yang memperoleh nilai akhir kurang dari 70 diwajibkan mengikuti remidi
(perbaikan)
❖ Peserta didik yang memperoleh nilai akhir lebih dari 70 diwajibkan melaksanakan pengayaan
(pendalaman materi)

INSTRUMEN REMIDIAL DAN PENGAYAAN A. REMIDIAL

Satuan Pendidikan : SDN 47 MANADO


Kelas/ Semester : 6 /1
Materi : Operan bawah bola voli
Pelajaran :1
Pertemuan :1
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (1 x Pertemuan )

1) Pengetahuan / Kognitif
Berdasarkan hasil nilai tes pengetahuan oleh guru , apabila ada peserta didik yang belum
menguasai kompetensi sesuai KD (dibawah KKM) yang diharapkan maka dilakukan remidial
Petunjuk :
a. Kerjakan soal jawaban singkat dengan baik.
b. Tulis jawaban dibuku tulis, jangan lupa isi nama dan identitas. Soal :
1. Manfaat melakukan operan bawah bola voli untuk melatih kekuatan otot…
2. Tempat yang baik untuk melakukan Gerakan operan bawah bola voli adalah
di….
Kunci Jawaban :
1. Lengan
2. Lapangan
Bentuk Nilai
No Nama Kd Aspek Materi Indikator KKM Remidial Awal Remidial

Perangkat Pembelajaran

2) Ketrampilan / Psikomotor
Dalam kegiatan ketrampilan ini, siswa diminta untuk melakukan Gerakan operan bawah bola voli
dengan bola yang digantungkan.

B. PENGAYAAN
Sekolah : SDN 47 MANADO
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester : VI / I
Materi Pokok : Operan Bawah Bola Voli
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

a. Kognitif
Mengerjakan LKS PJOK kelas VI pada materi Operan Bawah Bola Voli

b. Psikomotor
Siswa dapat melakukan Gerakan operan bola atas dengan menggunakan bola yang
sesungguhnya.

Bentuk Nilai
No Nama Kd Aspek Materi Indikator KKM Remidial Awal Pengayaan
Perangkat Pembelajaran
