Anda di halaman 1dari 39

PERANGKAT PEMBELAJARAN

Disusun Guna Memenuhi Tugas


Penyusunan Perangkat Pembelajaran
PPG Dalam Jabatan Angkatan 3 Tahun 2021

Oleh:

Stela Septina, S.Pd


No. PPG 201900505456

KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


UNIVERSITAS MULAWARMAN
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
TAHUN 2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SD Negeri 1 Penaruban


Kelas / Semester : V/2
Muatan Pelajaran : Matematika
Materi Ajar : Pecahan
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


3. Memahami pengetahuan factual, konseptual, procedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan berperilaku kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator


3.2 Menjelaskan dan melakukan perkalian 3.2.2 Melakukan pembagian pecahan.
dan pembagian pecahan dan desimal
4.2 Menyelesaikan masalah yang 4.2.2 Memecahkan masalah yang
berkaitan dengan perkalian dan berkaitan dengan pembagian
pembagian pecahan dan decimal. pecahan.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah menyaksikan video interaktif dan penugasan, siswa dapat melakukan
pembagian pecahan dengan benar.
2. Setelah menyaksikan video interaktif dan penugasan, siswa dapat memecahkan
masalah yang berkaitan dengan pembagian pecahan dengan benar.

D. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)


Nilai karakter yang ingin dikembangkan: Religius, mandiri, percaya diri.

PPG DALJAB ANGKATAN 3 TAHUN 2021


E. Materi Pembelajaran
Pembagian Pecahan

F. Pendekatan, Model, Metode Pembelajaran


Pendekatan : TPACK (Technological, Paedagogical and Content Knowledge)
Model : Discovery Learning
Metode : Tanya Jawab, Demonstrasi, Penugasan

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Kegiatan Pra Kegiatan (di rumah) 10-15 menit
Awal 1. Sehari sebelum pembelajaran dimulai, guru
membagikan video interaktif kepada siswa melalui
grup whatsapp.
2. Siswa menyaksikan dan mengerjakan video
interaktif secara mandiri. (PPK: mandiri, 4C:
Creativity)
Kegiatan Awal (di kelas)
3. Ketua kelas memimpin doa sebelum memulai
pembelajaran. (PPK: Religius)
4. Guru bersama siswa saling bertanya dan menjawab
salam dan kabar masing-masing.
5. Guru memberikan penguatan kepada siswa agar tetap
semangat belajar.
6. Guru bertanya jawab dengan siswa mengenai
perkalian atau pembagian pecahan di kehidupan
nyata. (4C: Collaboration)
- Misalnya Ibu mempunyai 1 buah kue tart, lalu ibu
potong setengah untuk dimakan dan setengahnya
lagi untuk disimpan.
- Nah, kita sudah belajar kemarin tentang cara
menulis setengah dalam matematika, bagaimana
menulisnya? (harapan jawaban siswa: satu per

PPG DALJAB ANGKATAN 3 TAHUN 2021


dua)
- Lalu, kue tart yang setengah tadi mau ibu potong-
potong yang besarnya bagian kemudian

diletakkan di piring.
- Coba, hitung berapa potong kue yang ada di
piring? (siswa kemungkinan akan mulai berpikir)
(HOTS, Abad 21-4C: Critical Thinking)
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada
siswa: “Nah, untuk menjawab pertanyaan tadi, hari
ini akan kita bahas tentang pembagian pecahan.”
Kegiatan 1. Guru mendemonstrasikan pembagian pecahan
Inti
dengan menggunakan plastik cover mika.
a. Guru menggambar pecahan pada lembar mika,

seperti pada gambar berikut:

b. Guru menggambar pecahan pada lembar mika,

seperti pada gambar berikut:

c. Guru bertanya jawab dengan siswa mengenai


prinsip “keadilan” pada bilangan pecahan seperti
yang sudah dipelajari sebelumnya. (4C:
communication)
 Anak-anak, kemarin sewaktu kita
menggambar pecahan apa yang harus kita
perhatikan?
 Bagaimana besarnya masing-masing bagian
yang digambar? Dst.
d. Guru membuat kedua lembar mika tadi menjadi
memiliki kotak kecil-kecil yang sama besar.
Menjadi seperti gambar di bawah ini:

PPG DALJAB ANGKATAN 3 TAHUN 2021


e. Guru menjelaskan hasil dari menurut

demonstrasi di atas adalah jumlah kotak yang


diarsir di atas per jumlah kotak yang diarsir di
bawah yaitu

2. Siswa menyaksikan video interaktif yang sudah


dibagi sebelumnya oleh guru. (IPTEK)
3. Siswa ditunjuk satu persatu untuk menjawab
pertanyaan-pertanyaan yang terdapat dalam video.
4. Siswa diberi kesempatan bertanya jika ada materi
yang belum dipahami. (PPK: percaya diri)
5. Siswa dibimbing untuk membuat kesimpulan bahwa
“pembagian pecahan yaitu dengan mengalikan
dengan kebalikannya”.
6. Siswa dibagi menjadi berkelompok, dengan anggota
tiap kelompok 3-4 orang.
7. Masing-masing kelompok mengerjakan LKPD yang
dibagikan oleh guru mengenai pembagian pecahan.
(Collaboration)
8. Guru memberikan bimbingan pada kelompok siswa.
9. Siswa menyampaikan hasil diskusinya di depan
kelas.
10. Siswa dan guru mencocokan hasil diskusi dengan
jawaban yang benar.
11. Siswa kembali diberi kesempatan bertanya.
Kegiatan 1. Siswa dibimbing merefleksi kegiatan pembelajaran. 10 menit
Akhir 2. Guru membagikan link quizizz untuk evaluasi
pembelajaran siswa. (IPTEK)

PPG DALJAB ANGKATAN 3 TAHUN 2021


3. Guru mengingatkan siswa mengenai batas waktu
mengerjakan soal evaluasi. (4C: communication)
4. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa dan
memberikan semangat kepada siswa. (PPK:
religius)

H. Media dan Sumber Belajar


1. Media:
 Kue tart/brownies
 Kertas lipat/cover mika transparan
 Video Interaktif, dapat diakses pada link berikut:
https://edpuzzle.com/media/610b5fb222215b41a46560fe
 whatsapp group
 quizziz
2. Sumber Belajar:
Materi: Purnomosidi, Wiyanto, dkk. 2018. Senang Belajar Matematika /
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
Video: https://www.youtube.com/watch?v=gBIGSD-Ps0c

I. Penilaian
1. Penilaian Afektif
a. Lembar Observasi

Aspek yang dinilai Jumlah


Nama Predikat
Kesopanan keaktifan Disiplin Skor

b. Rubrik Penilaian
Aspek yang
Deskripsi Penskoran
dinilai
 Keseriusan mendengarkan 3 Jika ketiga aspek
nampak
Kesopanan  Bahasa yang digunakan ketika 2 Jika hanya 2 aspek
berbicara yang nampak

PPG DALJAB ANGKATAN 3 TAHUN 2021


 Menjawab jika namanya 1 Jika hanya 1 yang
nampak
disebutkan oleh guru.
 Keberanian berbicara 3 Jika ketiga aspek
nampak
 Pernah mengajukan 2 Jika hanya 2 aspek
Keaktifan yang nampak
pertanyaan
1 Jika hanya 1 yang
 Menjawab ketika ditanya nampak
 ketepatan waktu 3 Jika ketiga aspek
nampak
mengumpulkan tugas 2 Jika hanya 2 aspek
 ketepatan waktu masuk ke yang nampak
Disiplin 1 Jika hanya 1 yang
room google meet nampak
 tidak meninggalkan web
meeting sebelum dipersilahkan

Predikat:
Amat Baik : jika jumlah skor 7 – 9
Baik : Jika jumlah skor 4 – 6
Cukup : Jika jumlah skor < 4

2. Penilaian Kognitif
Tes Evaluasi (Quizziz)
Soal Evaluasi dapat diakses melalui link berikut :
https://quizizz.com/admin/quiz/610bf51ab626de001b279d70
Jumlah Soal : 5 soal
Pedoman Penilaian:

PPG DALJAB ANGKATAN 3 TAHUN 2021


J. Remidial dan Pengayaan
1. Soal Remedial

2. Soal Pengayaan

PPG DALJAB ANGKATAN 3 TAHUN 2021


PPG DALJAB ANGKATAN 3 TAHUN 2021
PPG DALJAB ANGKATAN 3 TAHUN 2021
Bismillah
Matematika
Kelas 5
Semester 1

By: Stela Septina


Wow!!
Tujuan Pembelajaran

Setelah belajar, kamu harus bisa :

1. melakukan pembagian pecahan


2. memecahkan masalah yang berkaitan dengan pembagian
pecahan
Ayo Mencoba
Ikutilah petunjuk gurumu !
Ingat...!!
„Dalam menggambar pecahan,
kita harus adil.“
Nonton lagi yuk…
https://edpuzzle.com/media/610
b5fb222215b41a46560fe
Diskusi Kelompok

01 02
Hebat Semangat
Salsa, Via, Tulus Putri, Ade, Naufal

03
Cerdas
Nasha, Nisha, Zalfa
Lembar Kerja Peserta Didik
SOAL
1
1. Untuk membuat satu gelas teh manis, ibu menambahkan bagian gula di
10

3
dalam toples. Jika gula yang ada di toples seluruhnya adalah bagian. Berapa
4
gelas the yang bisa dibuat ibu?
1
2. Bu Siska mempunyai loyang brownies, jika akan dibagikan kepada 12 anak.
2
Berapa bagian yang akan diterima setiap anak?
7 1
3. Pak Aldi memiliki hektar tanah. Jika setiap hektar akan ditanami pohon
8 4
durian, berapa banyak bibit durian yang dibutuhkan Pak Aldi?
Jawaban

1). 3  1 = 3 × 10 = 30
4 10 4 1 4

2). 1  12 = 1 × 1 = 1
2 1 2 12 24

7 1 7 4 28
3).  = × =
8 4 8 1 8
Apakah aku paham ?
Bagaimana
perasaanku?
Kesimpulan

Bagaimana cara Bagaimana


melakukan menyelesaikan soal cerita
pembagian untuk pembagian
pecahan? pecahan?
Evaluasi
Soal Evaluasi dapat diakses melalui
link berikut :
https://quizizz.com/admin/quiz/610
bf51ab626de001b279d70
Alhamdulillah
Terima Kasih
Lembar Kerja
Peserta Didik

Pembagian Pecahan
Kelas V
Semester 1

Stela Septina
Prosedur Kerja
Sediakanlah!
01 • Pensil
• Penghapus
• Pensil warna / crayon

Kerjakanlah !
02 Kerjakanlah bersama dengan kelompokmu.

Bacalah !
03 Baca petunjuk untuk mengerjakan dengan teliti.
01

02

Pembagian
03

04

Pecahan 05

06

Let's Get
Started
Find the Path 01
What’s the
answer? 6 02
1
03
7
30 04
4
4 1
28
7 24 05
8 Help me to find
28
my family
06
Kemanakah Duki harus pergi ?

Duki adalah seekor anak bebek yang terpisah dari induknya. Bantulah Duki
mencari jalan untuk kembali berkumpul dengan induknya.
1. Tulislah bentuk matematika dari soal cerita yang diberikan gurumu.
2. Hitunglah soal tersebut dengan benar.
3. Tandai angka-angka yang merupakan hasil dari perhitungan soal.
4. Warnailah jalan yang dilewati oleh angka-angka tersebut.
5. Jika jawaban kamu benar, maka Duki akan dapat bertemu lagi
dengan ibunya.
Soal
1
1. Untuk membuat satu gelas the manis, ibu menambahkan bagian
10

3
gula di dalam toples. Jika gula yang ada di toples seluruhnya adalah
4
bagian. Berapa gelas the yang bisa dibuat ibu?
1
2. Bu Siska mempunyai loyang brownies, jika akan dibagikan kepada 12
2
anak. Berapa bagian yang akan diterima setiap anak?
7 1
3. Pak Aldi memiliki hektar tanah. Jika setiap hektar akan ditanami
8 4
pohon durian, berapa banyak bibit durian yang dibutuhkan Pak Aldi?
Kunci Jawaban 01

6 02
1
03
7
30 04
4
4 1
28
7 24 05
8
28
06

Well done!
8/6/2021 EVALUASI MATERI PEMBAGIAN PECAHAN | Print - Quizizz

NAME :

CLASS :
EVALUASI MATERI PEMBAGIAN PECAHAN
DATE :
5 Questions

1. 1

Untuk membuat satu adonan donat, dibutuhkan     kg


3

tepung. Berapa banyak adonan yang dapat dibuat jika Ibu


3
mempunyai   kg tepung?
4

a) 8 b) 3
         
4 12
​ ​

c) 1 d) 4
 2        
4 9
​ ​

2. Pada Bulan Agustus setiap desa memasang bendera di tepi

jalan. Jika panjang jalan yang akan dipasangi bendera


1
adalah   km , berapa meter jarak antar bendera jika Desa
4

Penaruban akan memasang 50 bendera?

a) 1 b) 1
  meter     meter  
50 20
​ ​

c)  5 meter    d) 1
  meter   
4

3. 1

Nina memiliki susu 1 liter , susu tersebut akan


2

1
dimasukkan ke dalam gelas. Jika setiap gelas berisi   liter ,
4

banyak gelas yang dibutuhkan Nina adalah .... gelas.

a) 6
b) 7

c) 8 d) 9

https://quizizz.com/print/quiz/610bf51ab626de001b279d70 1/3
8/6/2021 EVALUASI MATERI PEMBAGIAN PECAHAN | Print - Quizizz

4. 5

Andin mempunyai   meter pita. Untuk mengikat rambut


6

1
dibutuhkan   meter  pita, berapa potong pita yang bisa
10

dibuat Andin?

a) 6 b) 50
        
50 10
​ ​

c) 2 d) 1
 7     8   
6 3
​ ​

5. 1 2

Jika diketahui Luas sebuah kelas adalah 60  m   dan


4

1
panjangnya  7  meter . Hitunglah lebar ruang kelas
2

tersebut!

a) 1 b) 2
 8 meter    8  meter  
3 30
​ ​

c) 1 d) 2
 8  meter    8  meter   
30 3
​ ​

https://quizizz.com/print/quiz/610bf51ab626de001b279d70 2/3
8/6/2021 EVALUASI MATERI PEMBAGIAN PECAHAN | Print - Quizizz

Answer Key
1. c 3. a 5. c
2. c 4. d

https://quizizz.com/print/quiz/610bf51ab626de001b279d70 3/3
MATERI AJAR
