Anda di halaman 1dari 19

MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA
Nama Guru Nama Mata Pelajaran Fase A Jumlah JP/Tatap
Muka
Rohmawati, S.Pd Matematika Kelas 1
2 x pertemuan
Nama Sekolah Materi
(@2 X 35 Menit)
SDN 01 Sokoyoso Bilangan sampai 10

Informasi Umum

Kompetensi Awal : Memahami makna, cara menyebutkan dan cara menuliskan

Profil Pelajar Pancasila : Mandiri, Bernalar Kritis, Bergotong royong

Sarana dan Prasarana 1. Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik
Indonesia, 2021, Buku Panduan Guru Matematika untuk Sekolah Dasar
Kelas I, Penulis: Tim Gakko Tosho, Penyadur: Wahid Yunianto, ISBN
978-602-244-534-0 (jil.1)
2. Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik
Indonesia, 2021, Belajar Bersama Temanmu Matematika untuk
Sekolah Dasar Kelas I, Penulis: Tim Gakko Tosho Penyadur: Wahid
Yunianto ISBN 978-602-244-534-0 (jil.1)
3. Gambar-gambar tentang hewan dan bilangan
4. Video pembelajaran : Kelas 1 SD Kurikulum Merdeka -
Matematika (Bilangan 1-10)
https://www.youtube.com/watch?v=Mex_17U669s (Rajin
Belajar)
5. Laptop
6. Proyektor/lcd

Target Peserta Didik : Regular

Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)


Fase 1 Orientasi peserta didik pada masalah
Fase 2 Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
Fase 3 Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok
Fase 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Fase 5 Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

Metode Diskusi, ceramah, penugasan

Media PPT, Gambar , benda konkret di sekitar peserta didik (alat tulis, tas,
pulpen)
Komponen Inti

Capaian Pembelajaran : Peserta didik menunjukkan pemahaman dan memiliki intuisi


bilangan (number sense) pada bilangan cacah sampai 100, mereka
dapat membaca, menulis, menentukan nilai tempat, membandingkan,
mengurutkan, serta melakukan komposisi (menyusun) dan
dekomposisi (mengurai) bilangan

Tujuan Pembelajaran : Pertemuan I


1. Melalui tanya jawab peserta didik dapat memahami tentang makna
penghitungan benda melalui kegiatan menghitung jumlah benda secara
satuan, dan dapat menghitung jumlah benda hingga 10 dengan percaya
diri
2. Melalui gambar peserta didik dapat membandingkan jumlah
benda yang berjumlah paling banyak 10 dengan benar.
3. Melalui diskusi peserta didik dapat menghitung dan menyatakan
dengan tepat jumlah barang sampai 10 buah dan urutannya dengan
tepat.
Pertemuan II
1. Melalui tanya jawab peserta didik dapat memahami makna angka
0 dengan tepat.
2. Melalui penugasan peserta didik dapat mengurutkan benda yang
lebih banyak dan yang lebih sedikit serta menyatakan benda
dengan jumlah sama banyak dengan benar
Pemahaman Bermakna : Dengan belajar bilangan sampai dengan 10 peserta didik dapat
meningkatkan kemampuan peserta didik tentang makna, cara menyebutkan
dan cara menuliskan bilangan sampai dengan 10

Langkah Pembelajaran

Pertemuan I Pertanyaan Pemantik:


1. Pernahkah kalian pergi ke hutan?
2. Apa saja yang ada di dalam hutan?

Kegiatan Pembuka (10 menit)


1. Pendidik membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucap
salam
2. Salah seorang peserta didik memimpin doa.
3. Pendidik melakukan absensi dan menanyakan kabar peserta
didik
4. Pendidik mengingatkan peserta didik untuk selalu
mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan manfaatnya bagi
tercapai cita-cita.
5. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila atau lagu nasional lainnya
dengan menyaksikan video .
http://www.youtube.com/embed/JTZhCGbsCSI
Pendidik memberikan penguatan tentang pentingnya semangat
nasionalisme.
6. Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran
7. Pendidik menyampaikan manfaat melaksanakan kegiatan
pembelajaran
8. Pendidik bersama peserta didik membuat kesepakatan kelas..
Kegiatan Inti (40 menit)
1. Pendidik bertanya tentang alat tulis yang dibawa oleh peserta
didik. Misalnya: pensil, penggaris, penghapus, buku dan tip ex.
2. Peserta didik menghitung alat tulis yang mereka bawa.
Kemudian pendidik mengaitkannya dengan materi yang akan
dipelajari hari ini.
3. Pendidik memutar video dengan laptop dan proyektor.
https://www.youtube.com/watch?v=Mex_17U669s
Peserta didik menyimak dan memperhatikan tayangan video
tersebut. (TPACK)
4. Pendidik memberi kesempatan pada peserta didik untuk
menyampaikan tanggapannya atas video yang sudah diputar.
(Bernalar Kritis)
5. Pendidik menampilkan gambar 3 anak yang sedang
berpetualang di hutan dan menjumpai bermacam-macam
binatang dengan LCD/proyektor. (TPACK/Gambar)
6. Dengan bimbingan pendidik, peserta didik mendiskusikan
tentang situasi yang ditampilkan. (Diskusi)
 Di manakah ini? (hutan)
 Anak-anak digambar itu sedang melakukan apa ya?
(mencari sesuatu)
 Ada kelompok benda hidup apa saja di sekitar anak-anak
tersebut? (kelinci, rubah, bunglon, zebra, harimau, katak,
angsa, burung hantu dan cacing)

Fase 1 Fase 1: Orientasi peserta didik pada masalah


Orientasi peserta didik pada
masalah 7. Peserta didik mengamati gambar-gambar yang ditampilkan
pendidik melalui LCD/proyektor, gambar tentang beberapa
anak yang sedang berada di hutan dengan berbagai macam
hewan. (TPACK)
8. Peserta didik dengan bimbingan pendidik menganalisis
informasi berdasarkan gambar. (menganalisa)
9. Peserta didik menjawab pertanyaan terkait dengan gambar yang
ditayangkan:
Apa yang kalian lihat dari gambar ini? Apakah kalian
menemukan sesuatu? Sebutkan! (bernalar kritis)
10. Peserta didik menyebutkan macam-macam binatang yang ada
berikut jumlahnya.
11. Peserta didik mencari kelompok dengan jumlah yang sama
dengan menggunakan metode pasangan / gambar yang sama.
12. Peserta didik memperhatikan gambar dan pendidik menjelaskan
materi tentang bilangan dan menyebut nama kelompok
binatang tersebut dengan jumlahnya
Fase 2 : Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar

Fase 2 13. Peserta didik dibentuk kelompok dengan teman sebangku cara
Mengorganisasikan peserta didik berhitung 1-5. Peserta didik yang menyebut angka yang sama
untuk belajar akan menjadi satu kelompok. Nama kelompok sesuai dengan
angka yang didapatkan
14. Peserta didik diminta mengelompok sesuai dengan anggota
kelompoknya, setiap kelompok memilih ketua untuk memimpin
kelompok masing-masing

Fase 3: Membimbing Penyelidikan individu maupun kelompok


Fase 3 15. Pendidik memberikan arahan pada peserta didik untuk
Membimbing penyelidikan mengelompokkan hewan berdasarkan kesamaan jumlahnya.
individu maupun kelompok 16. Pendidik memberikan gambar untuk mencari kelompok dengan
jumlah yang sama dengan metode pasangan
17. Peserta didik mencari gambar hewan kemudian ditempelkan di
papan, anggota kelompok yang lain juga mencari hewan yang
sama dan ditempelkan di papan juga.
18. Peserta didik memasangkan gambar hewan dengan garis, pada
saat tersebut, pendidik menstimulasi agar peserta didik
menyadari jumlah kelinci dan rubah adalah sama banyak.
19. Pendidik memastikan setiap kelompok bekerjasama dengan
baik (gotong royong)
20. Peserta didik membariskan balok untuk kelompok pasangan
kelinci dan rubah, sesuai jumlah pasangan yang dihasilkan

21. Peserta didik membubuhkan warna merah untuk pasangan


kelinci dan rubah, sesuai jumlah pasangan yang dihasilkan,
pada skala titik.
22. Peserta didik mengetahui tentang [3] setelah mengetahui
banyaknya kelinci dan rubah dari balok dan titik.
 Buat peserta didik merasakan bahwa memberikan nama
pada pasangan kelompok akan lebih memudahkan.
 Kelompok tersebut diberi nama "tiga", kemudian guru
menulis angka 3 dan mengajarkan cara menulisnya.
 Pendidik menyebutkan dan menulis angka 3
23. Peserta didik membuat kelompok benda yang berisikan 3 buah
benda menggunakan benda yang ada di dalam kelas.
 Ayo kita membuat kelompok benda di kelas yang
sebanyak 3 buah
 3 buah meja, 3 buku, 3 kotak pensil, dan lain-lain.
 Meminta peserta didik membuat ungkapan dengan format
"benda OO ada O buah.
24. Peserta didik mengerjakan LKPD
25. Pendidik membimbing peserta didik dan sekaligus mengamati
Fase 4 bila ada peserta didik yang mengalami kesulitan dalam
Mengembangkan dan mengerjakan LKPD
menyajikan hasil karya Fase 4: mengembangkan dan menyajikan hasil karya
26. Peserta didik menyajikan hasil pekerjaannya ke depan kelas
dengan percaya diri. (mengomunikasikan)
27. Peserta didik dari kelompok lain mengamati dan menilai
penampilan temannya
28. Pendidik mendorong kelompok lain untuk memberikan
apresiasi dan tanggapan terhadap kelompok yang berani maju
Fase 5 kedepan misalnya dengan bertepuk tangan (tepuk salut)
Menganalisis dan mengevaluasi
proses pemecahan masalah Fase 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
29. Dengan bimbingan dari pendidik, peserta didik menceritakan
kembali apa yang telah dilaksanakan
30. Pendidik memberikan apresiasi untuk peserta didik yang berani
maju kedepan menampilkan hasil diskusi (dengan memberi
jempol)
31. Pendidik mengkonfirmasi jawaban peserta didik bahwa
banyaknya kelompok pertama disebut diberi nama dengan
sebutan angka yang merupakan jumlah anggotanya.
Menyebutkan angka juga sekaligus dibacakan lambang
bilangannya.

Kegiatan Penutup (20 menit)


1. Pendidik memberikan apresiasi untuk peserta didik yang berani
maju kedepan menampilkan hasil diskusi (dengan memberi
jempol)
2. Pendidik bersama peserta didik menyimpulkan kegiatan
pembelajaran, bahwa untuk memberi nama kelompok dengan
cara menghitung jumlah benda yang ada didalamnya
(menyimpulkan)
3. Pendidik memberikan penguatan kepada seluruh peserta didik,
dalam bekerjasama tidak boleh saling mendominasi, semua
peserta didik memiliki kesempatan yang sama untuk
berpendapat. (review)
4. Pendidik memberikan pesan kepada peserta didik untuk
meningkatkan sikap mandiri karena semua kegiatan tidak dapat
dikerjakan secara kelompok, ada kalanya mengerjakan tugas
secara mandiri untuk mengukur kemampuan diri sendiri.
(mandiri)
5. Peserta didik mengerjakan asesmen sumatif akhir pembelajaran
secara mandiri (mandiri) dan mengumpulkannya sesuai dengan
waktu yang ditentukan pendidik
6. Pendidik bersama peserta didik merefleksikan kegiatan yang
sudah dilakukan, dan menuliskan di lembar refleksi (refleksi)
7. Pendidik dan peserta didik menutup kegiatan pembelajaran
dengan doa dan salam.

Pertemuan II Pertanyaan Pemantik:


Bagaimana cara penyebutan dan penulisan angka [1] dan [2], apakah
ada yang sudah tahu?

Kegiatan Pembuka
Kegiatan Pembuka (10 menit)

1. Pendidik membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucap


salam
2. Salah seorang peserta didik memimpin doa.
3. Pendidik melakukan absensi dan menanyakan kabar peserta didik
4. Peserta didik diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap
disiplin setiap saat dan manfaatnya bagi tercapai cita-cita.
5. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila
http://www.youtube.com/embed/JTZhCGbsCSI
Pendidik memberikan penguatan tentang pentingnya semangat
nasionalisme.
6. Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran
7. Pendidik menyampaikan manfaat melaksanakan kegiatan
pembelajaran
8. Pendidik bersama peserta didik membuat kesepakatan kelas.
Kegiatan Inti (40 menit)

1. Pendidik menunjukkan gambar dengan laptop dan proyektor.


Kemudian peserta didik memperhatikan tayangan tersebut.
(TPACK)
2. Pendidik memberi kesempatan pada peserta didik untuk
mengamati gambar dan mengungkapkan dengan kata-kata ataupun
kalimat tentang apa yang mereka lihat. (berpikir kritis)
Fase 1
Orientasi peserta didik pada Fase 1: Orientasi Peserta Didik pada Masalah
masalah 3. Kemudian pendidik mengajak peserta didik mencari kelompok
yang jumlahnya sama banyak. (contoh: gambar burung flaminggo)
 Ayo kita cari kelompok yang sama banyak dengan flaminggo
 Pendidik menempelkan gambar flaminggo pada sisi kiri
papan tulis, lalu tempelkan gambar harimau secara berbaris di
sebelah kanannya. Hubungkan satu per satu menggunakan
garis, dan buat siswa mengetahui bahwa jumlahnya sama
banyak.
4. Peserta didik membariskan balok sesuai dengan jumlah
pasangan flaminggo dan harimau yang dihasilkan.

 Letakkan balok diatas gambar


5. Peserta didik mewarnai lingkaran pada kartu titik sesuai jumlah
pasangan flamingo dan harimau yang dihasilkan
 Masing-masing siswa mewarnai lingkaran pada kartu titik,
dan memastikan jumlahnya
 Meminta siswa untuk mengkonfirmasi jumlah pasangan
dengan kartu titik yang ditampilkan di papan tulis.
6. Peserta didik dengan bimbingan pendidik memberi nama untuk
jumlah kelompok flamingo -harimau - balok – titik
7. Pendidik meritahu kepada peserta didik bahwa namanya adalah
"dua".
8. Pendidik menuliskan angka [2] dan memberitahu cara
menulisnya.

Fase 2: Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar


Fase 2
Mengorganisasikan peserta didik 9. Peserta didik berpasangan dengan teman sebangkunya
mengerjakan latihan dengan cara mencari benda dengan jumlah
untuk belajar
2 kemudian membubuhkan lingkaran warna biru menggunakan
gambar yang sudah disediakan oleh pendidik. (bergotong
royong)
10. Pendidik memantau peserta didik apabila ada yang masih
kesulitan

Fase 3 Fase 3: Membimbing Penyelidikan individu maupun kelompok


Membimbing penyelidikan 11. Dengan bantuan pendidik, peserta didik membuat contoh
individu maupun kelompok kelompok benda berisi 2, menggunakan benda yang ada di
dalam kelas
 Kapur 2 batang, magnet 2 buah, dan lain-lain
12. Peserta didik mengerjakan latihan, mencari kelompok yang
banyaknya sama dengan kunci menggunakan gambar pada
buku ajar (hal.8, 10 dan 11)
 Apa benda yang sama banyak dengan kunci?
 tempelkan gambar kunci di papan tulis, kemudian susun
berbaris gambar kuda nil di sebelah kanannya, kemudian
pasangkan dengan membuat garis dan buat siswa
mengetahui bahwa jumlahnya sama.
13. Peserta didik menyusun balok sesuai dengan jumlah pasangan
kunci dan kuda nil yang dihasilkan.

14. Peserta didik mewarnai lingkaran pada skala titik atau gambar
pada hal.11 sesuai dengan jumlah pasangan kunci - kuda nil -
balok.
15. Pendidik memberikan nama untuk jumlah kelompok kunci-
kuda nil-balok
 Beri nama kelompok tersebut dengan "satu", kemudian
beritahukan kepada
 siswa tentang cara penyebutan dan cara menuliskannya
16. Dengan bantuan pendidik, peserta didik menulis bilangan
dengan memilih dari pilihan kapal, pelampung dan alat
transportasi yang menunjukkan jumlah 1, kemudian
membubuhkan lingkaran
17. Peserta didik Buat satu contoh kelompok dengan jumlah 1,
menggunakan benda yang ada di dalam kelas.
 Misalnya: pensil 1 buah, penghapus 1 buah, tas 1 buah

Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


Fase 4
Mengembangkan dan 18. Peserta didik menyajikan hasil pekerjaannya ke depan kelas
dengan percaya diri (mengomunikasikan)
menyajikan hasil karya
19. Dengan bimbingan pendidik, peserta didik yang lain
memberikan tanggapan pada hasil presentasi dari teman-teman
mereka.
20. Peserta didik mendapatkan tepuk tangan dari teman-teman
karena sudah berani menyajikan hasil pekerjaannya dengan
percaya diri

Fase 5 Fase 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah


Menganalisis dan mengevaluasi 21. Peserta didik menceritakan kembali tentang apa yang sudah
proses pemecahan masalah dipresentasikan oleh teman-temannya.
22. Pendidik dan peserta didik menyimpulkan hasil presentasi yang
sudah disajikan oleh peserta didik
23. Pendidik memberikan apresiasi kepada peserta didik yang
berani maju ke depan menampilkan hasil diskusi (dengan
memberi jempol)
Kegiatan Penutup (20 menit)

1. Pendidik bersama peserta didik menyimpulkan kegiatan


pembelajaran, bahwa untuk memberi nama kelompok dengan
cara menghitung jumlah benda yang ada didalamnya
(menyimpulkan)
2. Pendidik memberikan penguatan kepada seluruh peserta didik,
dalam bekerjasama tidak boleh saling mendominasi, semua
peserta didik memiliki kesempatan yang sama untuk
berpendapat. (review)
3. Pendidik memberikan pesan kepada peserta didik untuk
meningkatkan sikap mandiri karena semua kegiatan tidak dapat
dikerjakan secara kelompok, ada kalanya mengerjakan tugas
secara mandiri untuk mengukur kemampuan diri sendiri.
(mandiri)
4. Peserta didik mengerjakan asesmen sumatif akhir pembelajaran
secara mandiri dan mengumpulkan hasilnya sesuai waktu yang
ditentukan pendidik. (mandiri)
5. Pendidik bersama peserta didik merefleksikan kegiatan yang
sudah dilakukan, dan menuliskan di lembar refleksi (refleksi)
6. Pendidik dan peserta didik menutup kegiatan pembelajaran
dengan doa dan salam.

Asesmen:
Jenis Bentuk)* )*

1. Asesmen Diagnostik observasi


(sebelum pembelajaran)
2. Asesmen Formatif (selama tertulis ✔ Sikap (profil pelajar pancasila):
pembelajaran) Observasi, penilaian diri,
3. Asesmen Sumatif (akhir tertulis penilaian teman sebaya, dll
pembelajaran) ✔ Performa: observasi, jurnal
✔ Tertulis: essay, pilihan ganda,
jawab singkat, benar-salah

Pengayaan dan Remidi

Pengayaan
 Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti pembelajaran dengan
pengayaan.

Remedial
 Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau
pembelajaran mengulang kepada siswa yang belum mecapai CP.

Refleksi Peserta Didik dan Guru


TABEL REFLEKSI UNTUK PESERTA DIDIK
NO PERTANYAAN JAWABAN
1 Bagian mana dari materi yang kalian rasa paling sulit?
2 Apa yang kalian lakukan untuk dapat lebih
memahami materi ini?
3 Apakah kalian memiliki cara sendiriuntuk memahami
materi ini?
4 Kepada siapa kalian akan meminta bantuan untuk
memahami materi ini?
5 Jika kalian diminta memberikan bintang dari 1 sampai
5, berapa bintang yang akan kalian berikan pada
usaha yang kalian lakukan untuk memahami materi
ini?

TABEL REFLEKSI UNTUK GURU


NO PERTANYAAN JAWABAN
Apakah 100 % peserta didik mencapai tujuan
1 pembelajaran? Jika tidak, berapa persen kira-kira
peserta didik yang mencapai pembelajaran?
2 Apa kesulitan yang dialami peserta didik sehingga
tidak mencapai tujuan pembelajaran? Apa yang akan
anda lakukan untuk membantu peserta didik?
3 Apakah terdapat peserta didik yang tidak fokus?
Bagaimana cara guru agar mereka bisa fokus pada
kegiatan berikutnya?

LAMPIRAN
1. LKPD
2. ASESMEN
3. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
4. Glosarium
5. Daftar Pustaka
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Nama :
Kelas :
Tujuan : Memahami makna, cara menyebutkan dan cara menuliskan bilangan 1 sampai 10
Petunjuk!
Hubungkanlah dengan garis dan warnailah lingkaran pada skala titik atau gambar!

3
ASESMEN
Nama : ................
Pertemuan 1
Kerjakan!
1. Bola dibawah ini berjumlah ....

2. Manakah yang jumlahnya tiga?

3. Buah yang jumlahnya 3 adalah ......

4. Kumpulkan benda yang jumlahnya sama

5. Lambang bilangan dari kumpulan benda dibawah ini adalah ....


ASESMEN
Nama: ......................
Pertemuan 2
Kerjakan!
1. Lambang bilangan dari kumpulam benda dibawah ini adalah ....

2. Jumlah hewan dibawah ini adalah ....

3. Hewan yang jumlahnya dua yaitu ....

4. Jeruk dibawah ini berjumlah ....

5. Jumlah bangau dibawah ini adalah ....


BAHAN AJAR
I. Pertemuan Pertama
A. Materi Pokok
1. Bilangan sampai dengan 10
a. Bilangan 3
b. Cara menuliskan bilangan 3
c. Cara membaca bilangan 3 = tiga

B. Kegiatan Belajar Peserta Didik


Kegiatan Pembuka
1. Penguatan sikap disiplin
2. Video untuk mengiringi siswa menyanyikan lagu Garuda Pancasila
http://www.youtube.com/embed/JTZhCGbsCSI sekaligus untuk penguatan tentang
semangat nasionalisme.
3. Tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
1. Alat tulis yang dibawa peserta didik.
2. Video Pembelajaran Bilangan Sampai dengan 10
https://www.youtube.com/watch?v=Mex_17U669s (Rajin Belajar)
3. Gambar 3 anak yang sedang berpetualang
4. Pendidik memberi pertanyaan:
a. Di manakah ini? (hutan)
b. Anak-anak digambar itu sedang melakukan apa ya? (mencari sesuatu)
c. Ada kelompok benda hidup apa saja di sekitar anak-anak tersebut? (kelinci,
rubah, bunglon, zebra, harimau, katak, angsa, burung hantu dan cacing.
5. Memberikan nama berdasarkan kelompok benda.
Bilangan 3 = tiga = ditulis “tiga
6. Peserta didik mengucapkan kosakata dan menuliskan bilangan berdasarkan
kelompok benda yang ada di gambar

II. Pertemuan kedua ditunjukkan gambar


A. Materi Pokok
1. Bilangan sampai dengan 10
a. Bilangan 2
b. Bilangan 1
c. Bilangan 0
2. Menuliskan dan menyebutkan bilangan sampai dengan 10

B. Kegiatan Belajar Peserta Didik


1. Pendidik menunjukkan gambar

2. Peserta didik mengamati gambar


3. kemudian pendidik memberi pertanyaan:
a. Di manakah ini? (hutan)
b. Anak-anak digambar itu sedang melakukan apa ya? (mencari sesuatu)
c. Ada kelompok benda hidup apa saja di sekitar anak-anak tersebut?
(bunglon, harimau, katak, angsa, burung hantu.
4. Peserta didik memberikan nama berdasarkan kelompok benda.
Bilangan 2 = dua = ditulis “dua
Bilangan 1 = satu = ditulis “satu”
Bilangan 0 = nol = ditulis “0”
5. Peserta didik mengucapkan kosa kata dan menuliskan bilangan berdasarkan
kelompok benda yang ada di gambar
GLOSARIUM
TPACK (Technological Paedagogical Content Knowledge) : pengetahuan yang berbasis teknologi
dan paedagogi

alur konten capaian pembelajaran: elemen turunan dari capaian pembelajaran yang menggambarkan
pencapaian kompetensi secara berjenjang

alat peraga: alat bantu yang digunakan guru dalam pembelajaran agar materi yang diajarkan mudah dipahami
oleh peserta didik

asesmen diagnosis: asesmen pada awal tahun ajaran untuk memetakan kompetensi peserta didik agar mereka
mendapatkan penanganan yang tepat

asesmen formatif: pengambilan data kemajuan belajar yang dapat dilakukan oleh guru atau peserta didik
dalam proses pembelajaran

asesmen sumatif: penilaian hasil belajar secara menyeluruh yang meliputi keseluruhan aspek kompetensi yang
dinilai dan biasanya dilakukan pada akhir periode belajar

capaian pembelajaran: kemampuan pada akhir masa pembelajaran yang diperoleh melalui serangkaian proses
pembelajaran

kegiatan pengayaan: kegiatan yang diberikan kepada peserta didik dengan tingkat pemahaman yang lebih
cepat sehingga pengetahuan, keterampilan, dan penguasaan mereka terhadap materi lebih mendalam

DAFTAR PUSTAKA
Indonesia, 2021, Buku Panduan Guru Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas I, Penulis: Tim Gakko Tosho,
Penyadur: Wahid Yunianto, ISBN 978-602-244-534-0 (jil.1)

Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021, Belajar Bersama Temanmu
Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas I, Penulis: Tim Gakko Tosho Penyadur: Wahid Yunianto ISBN 978-602-
244-534-0 (jil.1)
