Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

“KESETIMBANGAN KIMIA”

MATA PELAJARAN : KIMIA


KELAS/SEMESTER : XI/GANJIL
MATERI POKOK : KESETIMBANGAN DINAMIS

OLEH:
LILIS AYU LESTARI
PENDIDIKAN KIMIA UNIVERSITAS TANJUNGPURA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMA Negeri 1 Sekadau
Mata pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI /Ganjil
Materi Pokok : Kesetimbangan Kimia
Alokasi Waktu : 2 JP ( 2 x 45 Menit)

A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1 :
Kompetensi Sikap Spiritual yaitu, “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya”.
KI 2 :
Kompetensi Sikap Sosial yaitu, “Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia”.
Kedua kompetensi tersebut (KI 1 dan KI 2) dicapai melalui pembelajaran tidak
langsung (indirect teaching), yaitu keteladanan, pembiasaan, dan budaya sekolah
dengan memperhatikan karakteristik mata pelajaran serta kebutuhan dan kondisi
peserta didik
KI 3:
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin taunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
KI 4:
Mencoba, mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator

3.8.Menentukan hubungan antara 3.8.1 Membedakan antara reaksi reversible


pereaksi dengan hasil reaksi dari dengan irreversible
suatu reaksi kesetimbangan dan 3.8.2 Menjelaskan tentang kesetimbangan
melakukan perhitungan berdasarkan dinamis
hubungan tersebut 3.8.3 Membedakan reaksi kesetimbangan
homogen dengan heterogen
3.8.4 Menjelaskan reaksi kesetimbangan
berdasarkan hukum kesetimbangan
3.8.5 Menyimpulkan arah pergeseran
kesetimbangan berdasarkan data
percobaan
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1 Melalui model kooperatif tipe STAD dengan menggali
informasi dari berbagai sumber belajar, penyelidikan sederhana
dan mengolah informasi, diharapkan peserta didik terlibat aktif
selama proses belajar mengajar berlangsung, memiliki sikap
ingin tahu, teliti dalam mengisi LKPD , bertanggungjawab
dan komunikatif dalam menyampaikan pendapat, menjawab
pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat menjelaskan
hubungan antara pereaksi dengan hasil reaksi untuk menentukan
arah reaksi kesetimbangan

D. Materi Pembelajaran
a. Pengetahuan Faktual
1. Pembuatan Kue termasuk kedalam reaksi irreversible
2. Menaiki eskalator merupakan kesetimbangan dinamis
b. Pengetahuan Konseptual
1. Reaksi Reversible dan Irreversible
2. Kesetimbangan Dinamis
3. Reaksi Kesetimbangan Homogen dan Heterogen
c. Pengetahuan Prosedural
1. Persamaan Reaksi Reversible dan Irreversible
2. Reaksi kesetimbangan dinamis
3. Persamaan reaksi kesetimbangan Homogen dan Heterogen

E. Strategi Pembelajaran :
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Kooperatif tipe STAD
3. Metode : Presentasi

F. Media dan Bahan Pembelajaran


1. Media
Lembar Kerja Peserta Didik dan Bahan Tayang power point
2. Alat/Bahan
Alat tulis menulis, Lembar Kerja Peserta Didik , LCD, laptop

G. Sumber Belajar
Michael Purba.2006.Kimia Kelas XI Jilid 2.Jakarta:Erlangga
H. Kegiatan Pembelajaran

HOTS/4C/ Alokasi Fase


Langkah-langkah Pembelajaran Karakter/ waktu
Literasi
Kegiatan Awal
 Peserta didik memulai pembelajaran Karakter :
dengan berdoa Religius,
 Pendidik mengondisikan kesiapan saling
belajar dan mengecek kehadiran menghormati,
peserta didik disiplin,
peduli
lingkungan
Fase 1 : Menyampaikan Tujuan dan 10
Memotivasi Siswa (Present goals and Literasi menit
set)
 Peserta didik dimotivasi untuk
belajar , dengan cara Communicate
menghubungkan kesetimbangan
dalam kehidupan sehari-hari
Pendidik mengajukan pertanyaan:
“Apakah anak-anak pernah melihat Critical
orang menimbang?” thinking/Hots
 Pendidik mengecek prasyarat Fase Motivasi
pengetahuan dengan cara
mengingatkan kembali kepada Communicate
peserta didik tentang materi laju
reaksi
 Pendidik menyampaikan tujuan
pembelajaran
Fase menyampaikan
tujuan

Kegiatan Inti

Fase II : Menyajikan Informasi


(Present information) Communicate 5 menit
 Pendidik menjelaskan secara Critical
thinking/Hots
singkat kepada peserta didik,
mengenai reaksi yang berkaitan
Fase menyajikan
pada materi Kesetimbangan Informasi
dinamis
Communicate
 Pendidik menampilkan slide
tentang reaksi reversible dan
irreversible

Fase III : Mengorganisasi Siswa ke


dalam kelompok-kelompok Belajar
(Organize students into learning teams)
 Pendidik membagi peserta didik
ke dalam kelompok asal yang Communicate Fase mengorganisasi
beranggotakan 4-5 orang secara dalam kelompok
heterogen (fase pembagian
kelompok) Colaborate 20
 Pendidik memberikan LKPD menit
kepada masing-masing kelompok
 Pendidik memberi petunjuk
pengisian LKPD kepada peserta
didik Critical
 Peserta didik dibimbing dalam thingking/Hot
mengisi LKPD dengan cara s
pendidik menampilkan slide yang
berhubungan dengan LKPD
Fase IV : Membimbing kelompok
belajar dan bekerja (Assist team work
and studeny) Fase membimbing
 Peserta didik mendiskusikan kelompok belajar dan
pertanyaan-pertanyaan dalam Karakter : 20 bekerja
LKPD (fase diskusi dalam Kerja Sama, menit
kelompok) Teliti,
 Pendidik menanyakan kesulitan Tanggung
dalam mengerjakan soal dalam Jawab
LKPD Communicate

Fase V : Mengevaluasi (Test on the


materials)
 Perseta didik mempresentasikan
hasil diskusi kelompok
 Peserta didik diberi kesempatan
15
untuk memberi tanggapan
menit
terhadap jawaban perwakilan
kelompok lain
 Pendidik memberi penguatan
terhadap hasil presentasi Fase Evaluasi
 Peserta didik diberi kesempatan
untuk menanyakan hal-hal yang
belum jelas.
 Peserta didik difasilitasi untuk Critical
menyimpulkan materi thinking/Hots
pembelajaran yang telah
berlangsung

Fase VI : Memberikan Pengakuan dan


Penghargaan (Provide recognition) 10 Fase pemberian
 Pendidik memberikan reward menit hadiah/penghargaan
kepada kelompok yang
mendapatkan nilai terbaik
Kegiatan Akhir
 Peserta didik diminta mengerjakan Communicate 10
post test terkait materi menit
 Peserta didik diberikan informasi Communicate
tentang rencana kegiatan
pembelajaran pada pertemuan Karakter :
berikutnya. Religius
 Peserta didik secara bersama-sama
menutup pembelajaran dengan
berdo’a.

I. Penilaian

No Aspek Teknik Bentuk Instrumen


1. Sikap Observasi Lembar observasi sikap
penilaian individu
2. Pengetahuan Penugasan -Post Test
Tes Tertulis -Remidial
-Pengayaan
3. Keterampilan Diskusi Rubrik Penilaian Presentasi
Presentasi
Tanya Jawab

J. Remedial dan Pengayaan


 Remidial
Peserta didik yang belum mencapai nilai KKM diberikan remidial berupa pembelajaran
ulang dan tes tertulis kembali.
 Pengayaan
Peserta didik yang telah mencapai KKM diberikan soal pengayaan yang lebih
mendalam mengenai kesetimbangan dinamis.

Kepala Sekolah, Pontianak,6 Desember 2018


Guru Mata Pelajaran,

Yohanes Adi Suhadi, S.Pd Lilis Ayu Lestari, S.Pd
