Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMAS Kristen Kalam Kudus Selatpanjang

Mata Pelajaran : Kimia

Kelas/Semester : X/II

Kompetensi Dasar :
1. Menganalisis sifat larutan berdasarkan daya hantar listriknya
2. Membedakan daya hantar listrik berbagai larutan
Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit

I. Tujuan Pembelajaran:

1. Membedakan sifat dan jenis larutan elektrolit dan non-elektrolit


2. Membedakan larutan elektrolit lemah dan elektrolit kuat

II. Langkah-Langkah Pembelajaran

a. Metode, Media, dan Sumber Belajar:

1. Metode/ Model : Discovery Learning


2. Media : Laptop, LCD, Video Pembelajaran
3. Sumber belajar : Buku Siswa Aktif dan Kreatif Belajar Kimia Kelas 2

b. Kegiatan Pembelajaran:

1. Kegiatan Pendahuluan:
- Guru menyiapkan siswa untuk belajar
- Guru menyampaikan KD dan tujuan pembelajaran
- Guru memberi motivasi terkait pembelajaran yang akan dilaksanakan
2. Kegiatan Inti
- Guru meminta siswa mengamati video pembelajaran dan menemukan permasalahan
dari video tersebut
- Guru membimbing siswa untuk menemukan jawaban dari permasalahan yang telah di
rumuskan
- Guru menegaskan kembali jawaban permasalahan melalui sebuah kesimpulan
- Guru membagi siswa kedalam beberapa kelompok untuk melakukan diskusi
- Guru memberi penugasan berupa menulis essay terkait daya hantar listrik dalam
kehidupan sehari-hari
- Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok
3. Kegiatan Penutup
- Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran pada pertemuan hari ini
- Guru menutup pelajaran
C. Penilaian

1. Essay: Daya Hantar Listrik dalam kehidupan sehari-hari


2. Instrumen penilaian individu/kelompok melalui diskusi kelompok

Mengetahui, .Selatpanjang, Januari 2020


Kepala SMA Guru Mata Pelajaran

LIBER P. SIMAMORA, S.Si, M.M PEPI, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMAS Kristen Kalam Kudus Selatpanjang

Mata Pelajaran : Kimia

Kelas/Semester : X/II

Kompetensi Dasar :
1. Mengidentifikasi reaksi reduksi dan oksidasi menggunakan konsep bilangan
oksidasi unsur
2. Menganalisis beberapa reaksi berdasarkan perubahan bilangan oksidasi yang
diperoleh dari data hasil percobaan dan/atau melalui percobaan
Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit

I. Tujuan Pembelajaran:
1. Menentukan bilangan oksidasi
2. Menentukan zat yang teroksidasi, zat yang tereduksi, hasil oksidasi, dan hasil dalam suatu reaksi
redoks
3. Menentukan oksidator dan reduktor dari suatu reaksi redoks
II. Langkah-Langkah Pembelajaran

a. Metode, Media, dan Sumber Belajar:

1. Metode/ Model : Problem Based Learning


2. Media : Laptop, LCD, Video Pembelajaran
3. Sumber belajar : Buku Siswa Aktif dan Kreatif Belajar Kimia Kelas 2

b. Kegiatan Pembelajaran:

4. Kegiatan Pendahuluan:
- Guru menyiapkan siswa untuk belajar
- Guru menyampaikan KD dan tujuan pembelajaran
- Guru memberi motivasi terkait pembelajaran yang akan dilaksanakan
5. Kegiatan Inti
- Guru meminta siswa mengamati video pembelajaran dan menemukan permasalahan
dari video tersebut
- Guru membimbing siswa untuk menemukan jawaban dari permasalahan yang telah di
rumuskan
- Guru menegaskan kembali jawaban permasalahan melalui sebuah kesimpulan
- Guru melakukan tanya jawab secara lisan kepada siswa untuk mengetahui
pemahaman siswa akan materi reaksi redoks
6. Kegiatan Penutup
- Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran pada pertemuan hari ini
- Guru menutup pelajaran
C. Penilaian

1. Tanya jawab/wawancara konsep reaksi redoks dan penentuan bilangan oksidasi


2. Instrumen penilaian individu/kelompok melalui diskusi kelompok

Mengetahui, .Selatpanjang, Januari 2020


Kepala SMA Guru Mata Pelajaran

LIBER P. SIMAMORA, S.Si, M.M PEPI, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMAS Kristen Kalam Kudus Selatpanjang

Mata Pelajaran : Kimia

Kelas/Semester : X/II

Kompetensi Dasar :
3. Mengidentifikasi reaksi reduksi dan oksidasi menggunakan konsep bilangan
oksidasi unsur
4. Menganalisis beberapa reaksi berdasarkan perubahan bilangan oksidasi yang
diperoleh dari data hasil percobaan dan/atau melalui percobaan
Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit

I. Tujuan Pembelajaran:
4. Menentukan bilangan oksidasi
5. Menentukan zat yang teroksidasi, zat yang tereduksi, hasil oksidasi, dan hasil dalam suatu reaksi
redoks
6. Menentukan oksidator dan reduktor dari suatu reaksi redoks
II. Langkah-Langkah Pembelajaran

a. Metode, Media, dan Sumber Belajar:

4. Metode/ Model : Cooperative Learning Type STAD


5. Media : Laptop, LCD, Video Pembelajaran
6. Sumber belajar : Buku Siswa Aktif dan Kreatif Belajar Kimia Kelas 2

b. Kegiatan Pembelajaran:

7. Kegiatan Pendahuluan:
- Guru menyiapkan siswa untuk belajar
- Guru menyampaikan KD dan tujuan pembelajaran
- Guru memberi motivasi terkait pembelajaran yang akan dilaksanakan
8. Kegiatan Inti
- Guru meminta siswa mengamati video pembelajaran dan menemukan permasalahan
dari video tersebut
- Guru membimbing siswa untuk menemukan jawaban dari permasalahan yang telah di
rumuskan
- Guru menegaskan kembali jawaban permasalahan melalui sebuah kesimpulan
- Guru melakukan tanya jawab secara lisan kepada siswa untuk mengetahui
pemahaman siswa akan materi reaksi redoks
9. Kegiatan Penutup
- Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran pada pertemuan hari ini
- Guru menutup pelajaran
C. Penilaian

1. Tanya jawab/wawancara konsep reaksi redoks dan penentuan bilangan oksidasi


2. Instrumen penilaian individu/kelompok melalui diskusi kelompok

Mengetahui, .Selatpanjang, Januari 2020


Kepala SMA Guru Mata Pelajaran

LIBER P. SIMAMORA, S.Si, M.M PEPI, S.Pd
