Anda di halaman 1dari 29

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )
PERTEMUAN KE-1

Nama Sekolah : MAN 1 KENDARI


Mata Pelajaran : KIMIA
Kelas / Semester : XI / GENAP
Materi Pembelajaran : KOLOID
Alokasi Waktu : 2 JP (1 x 45 menit)

I. Kompetensi Inti :
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
proaktif, dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan

II. Kompetensi Dasar : 3.14 Mengelompokkan berbagai tipe sistem koloid, dan
menjelaskan kegunaan koloid dalam kehidupan
berdasarkan sifat-sifatnya.

III. Indikator:
1. Menjelaskan pengertian larutan, koloid dan suspensi beserta perbedaannya
dalam kehidupan sehari-hari.
2. Menjelaskan jenis–jenis koloid.
3. Menjelaskan sifat sifat koloid.
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu mengelompokkan campuran di lingkungan ke dalam
larutan, koloid dan suspensi.
2. Siswa mampu menjelaskan jenis-jenis koloid beserta contohnya.
3. Siswa mampu mengelompokkan koloid berdasarkan fasa terdispersi
dan fasa pendispersi.
4. Siswa mampu menjelaskan sifat-sifat koloid, efek tyndal, gerak
brown, dialisis, elektroforesis emulsi dan koagulasi.

V. Materi Pembelajaran
1. Sistem koloid
2. Jenis koloid
3. Sifat-sifat koloid

VI. Metode Pembelajaran


- Model : Creative Problem Solving
- Metode : Diskusi dan Tanya Jawab

VII. Kegiatan Pembelajaran


Alokasi
Tahap Aktivitas Guru Aktivitas Siswa
Waktu

Penda-  Guru memberi salam dan  Siswa menjawab 15


huluan mempersilahkan ketua kelas salam dan berdoa Menit
untuk memimpin doa sebelum bersama di kelas.
proses belajar dimulai
 Guru membuka pelajaran
 Guru memberikan apersepsi dan
motivasi dengan mengaitkan  Siswa mendengarkan
materi yang akan dipelajari dalam pertanyaan yang
kehidupan sehari-hari dengan diberikan guru.
memberikan pertanyaan:
a. Apersepsi: “apa yang anda
ketahui tentang koloid, larutan a. Siswa memberi
dan suspensi beserta tanggapan dari ketiga
perbedaannya? di sekitar kita campuran yang
ada beberapa campuran yang disebutkan guru.
dapat kita lihat sehari- hari,
campuran itu diantaranya
adalah campuran pasir dengan
air, campuran susu dengan air,
dan campuran gula dengan air,
ketiga campuran tersebut, yang
Alokasi
Tahap Aktivitas Guru Aktivitas Siswa
Waktu

manakah termasuk kedalam


koloid?”
b. Siswa mendengarkan
b. Motivasi: ketika sinar matahari
motivasi yang
menerobos jendela sehingga
diberikan guru
tampak debu beterbangan dan
terlihat jejak sinar matahari
dengan jelas.  Siswa mendengarkan
 Guru menyampaikan tujuan tujuan pembelajaran
pembelajaran yang akan dicapai. yang harus dicapai.
Kegiatan Perumusan Masalah 60
Inti  Siswa membentuk Menit
 Guru membagi siswa ke dalam kelompok masing-
beberapa kelompok, satu masing.
kelompok terdiri dari 7-8 siswa.  Siswa mengikuti
 Guru memberikan LKPD dan arahan guru
buku kepada siswa dan membuka LKPD.
mengarahkan siswa membuka
halaman 2 pada LKPD.
 Siswa berdiskusi
 Guru membimbing Siswa
mengidentifkasi masalah dan dengan teman
dituliskan dipapan tulis. kelompok dan
menuliskan masalah
yang ditemukan.

 Siswa dari
perwakilan tiap
Membuat Hipotesis
kelompok menuliskan
 Guru meminta siswa untuk jawaban sementara
mengajukan jawaban sementara dipapan tulis.
tentang masalah itu.  Siswa merumuskan
hipotesis terhadap
rumusan masalah dan
menuliskan pada
LKPD.
 Guru membimbing siswa dalam
menentukan hipotesis.
 Siswa menyimak
informasi yang
.
disampaikan guru.
Mengumpulkan Data dan  Setiap kelompok
Alokasi
Tahap Aktivitas Guru Aktivitas Siswa
Waktu

Menganalisis Data berdiskusi membahas


 Guru membimbing siswa soal dan
mendapatkan informasi melalui mengumpulkan
percobaan. Mengumpulkan dan informasi dari
menganalisis data berbagai sumber
 Guru memberikan kesempatan
untuk dapat
pada tiap kelompok untuk
menyampaikan hasil pengolahan menjelaskan
data yang terkumpul.Guru mengenai sistem
memberikan soal untuk koloid.
dikerjakan dalam kelompok. 
Setiap perwakilan
kelompok
menyampaikan hasil
percobaanya.
 Siswa dapat
 Guru memberikan kesempatan menanggapi jawaban
kepada tiap kelompok untuk dari kelompok lain
menuliskan hasil diskusi yang dianggap salah.
kelompok kedalam LKPD dan
menyampaikan hasil pengelolaan
data yang terkumpul.
Penutup Membuat Kesimpulan 15
Menit
 Guru mengarahkan siswa untuk  Siswa menutup
menutup LKPD maupun buku bukunya berdasarkan
dan bertanya tentang hal-hal yang arahan yang di
belum dimengerti dalam katakan dari guru.
pembelajaran mengenai koloid.  Siswa bertanya hal-
hal yang belum
dipahami mengenai
 Guru membimbing siswa dalam materi koloid.
membuat kesimpulan berdasarkan  Siswa bersama guru
data yang diperoleh. membuat kesimpulan.
 Guru menginformasikan materi  Siswa mendengarkan
yang akan dipelajari pada arahan guru.
pertemuan selanjutnya.

VIII. Sumber dan Media Belajar


 Sumber belajar :
- Buku kimia kelas XI
- Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
- Berbagai sumber lainnya

 Media :
- Laptop, papan tulis dan buku paket.

IX. Penilaian Hasil Belajar


1. Aspek yang dinilai
2. Bentuk Instrumen :
3. Instrumen terlampir

Kendari, 2023
Guru Mata Pelajaran Kimia Mahasiswa

Dra. Nitah Suryatima, M.Pd Kirani Puspita Sari


NIP. 19701119 199903 2 003 NIM: A1L118012
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
PERTEMUAN KE-2

Nama Sekolah : MAN 1 KENDARI


Mata Pelajaran : KIMIA
Kelas / Semester : XI / GENAP
Materi Pembelajaran : KOLOID
Alokasi Waktu : 2 JP (1 x 45 menit)

I. Kompetensi Inti :
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
proaktif, dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan

II. Kompetensi Dasar : 4.14 Membuat makanan atau produk lain yang berupa
koloid atau melibatkan prinsip koloid

III. Indikator:
1.14.1 Menyebutkan cara pembuatan koloid.
1.14.2 Menjelaskan cara pembuatan koloid.
1.14.3 Menjelaskan pemanfaatan atau penerapan sifat koloid dalam kehidupan
sehari-hari.
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menyebutkan cara pembuatan koloid
2. Siswa mampu menjelaskan cara pembuatan koloid
3. Siswa dapat menjelaskan pemanfaatan atau penerapan sifat koloid dalam
kehidupan sehari-hari.

V. Materi Pembelajaran
1. Pembuatan koloid dan peranan koloid dalam kehidupan sehari-hari.

VI. Metode Pembelajaran


- Model : Creative Problem Solving
- Metode : Diskusi dan Tanya Jawab

VII. Kegiatan Pembelajaran


Alokasi
Tahap Aktivitas Guru Aktivitas Siswa
Waktu

Penda-  Guru memberi salam dan  Siswa menjawab 15


huluan mempersilahkan ketua kelas salam dan berdoa Menit
untuk memimpin doa sebelum bersama di kelas.
proses belajar dimulai

 Guru membuka pelajaran


 Siswa mendengarkan
 Guru memberikan apersepsi dan motivasi yang
motivasi “Dalam kehidupan diberikan guru.
sehari-hari, banyak sekali
ditemukan sistem koloid. Salah
satu contohnya adalah es krim. Es
krim merupakan koloid jenis
emulsi. Emulsi merupakan koloid  Siswa mendengarkan
yang fasa terdispersi dan medium tujuan pembelajaran
pendispersinya adalah cair.” yang harus dicapai.

 Guru menyampaikan tujuan


pembelajaran yang akan dicapai.

Kegiatan Perumusan Masalah 60


Inti Menit
 Guru membagi siswa ke dalam  Siswa duduk
beberapa kelompok, satu berdasarkan
kelompok terdiri dari 7-8 siswa. kelompok
sebelumnya.
Alokasi
Tahap Aktivitas Guru Aktivitas Siswa
Waktu

 Guru memberikan LKPD kepada  Siswa mengikuti


siswa dan mengarahkan siswa arahan guru
membuka LKPD. membuka LKPD.
 Guru menyajikan fenomena  Siswa memperhatikan
fenomena yang
 Guru membimbing Siswa disajikan guru.
mengidentifkasi masalah dan
 Siswa berdiskusi
dituliskan dipapan tulis.
dengan teman
kelompok dan
Membuat Hipotesis menuliskan masalah
yang ditemukan.
 Guru meminta siswa untuk
 Siswa dari
mengajukan jawaban sementara
tentang masalah itu. perwakilan tiap
kelompok menuliskan
jawaban sementara.
 Siswa merumuskan
hipotesis terhadap
rumusan masalah dan
 Guru membimbing siswa dalam menuliskan pada
menentukan hipotesis. LKPD.
 Setiap kelompok
. berdiskusi membahas
soal dan
mengumpulkan
informasi dari
Mengumpulkan Data dan berbagai sumber
Menganalisis Data untuk dapat
Guru membimbing siswa menjelaskan
mendapatkan informasi melalui pembuatan koloid
percobaan. Mengumpulkan dan dan penerapan koloid
menganalisis data dalam kehidupan
 Guru memberikan kesempatan sehari-hari dan
pada tiap kelompok untuk
industri.
menyampaikan hasil pengolahan
data yang terkumpul
 .Guru memberikan soal untuk
dikerjakan dalam kelompok.
Alokasi
Tahap Aktivitas Guru Aktivitas Siswa
Waktu

 Guru memberikan kesempatan


kepada tiap kelompok untuk
menuliskan hasil diskusi  Siswa dapat
kelompok kedalam LKPD dan menanggapi jawaban
menyampaikan hasil pengelolaan dari kelompok lain
data yang terkumpul. yang dianggap salah.
Penutup Membuat Kesimpulan 15
Menit
 Guru mengarahkan siswa untuk  Siswa menutup
menutup LKPD maupun buku bukunya berdasarkan
dan bertanya tentang hal-hal yang arahan yang di
belum dimengerti dalam katakan dari guru.
pembelajaran mengenai koloid.  Siswa bertanya hal-
hal yang belum
dipahami mengenai
 Guru membimbing siswa dalam materi koloid.
membuat kesimpulan berdasarkan  Siswa bersama guru
data yang diperoleh. membuat kesimpulan.

VII. Sumber dan Media Belajar


 Sumber belajar :
- Buku kimia kelas XI
- Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
- Berbagai sumber lainnya

 Media :
- Laptop, papan tulis dan buku paket.

VIII. Penilaian Hasil Belajar


1. Aspek yang dinilai
2. Bentuk Instrumen :
3. Instrumen terlampir

Kendari, 2023
Guru Mata Pelajaran Kimia Mahasiswa

Dra. Nitah Suryatima, M.Pd Kirani Puspita Sari


NIP. 19701119 199903 2 003 NIM: A1L118012
LKPD Pertemuan Ke-1

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

SISTEM KOLOID

Nama Sekolah : MAN 1 Kendari


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/ Semester : XI/GENAP
Nama Kelompok :

Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa mampu mengelompokkan campuran di lingkungan ke dalam larutan,
koloid dan suspensi.
2. Siswa mampu menjelaskan jenis-jenis koloid beserta contohnya.
3. Siswa mampu mengelompokkan koloid berdasarkan fasa terdispersi dan
fasa pendispersi.
4. Siswa mampu menjelaskan sifat-sifat koloid, efek tyndal, gerak brown,
dialisis, elektroforesis emulsi dan koagulasi.

Petunjuk Penyelesaian:
1. Bacalah baik-baik petunjuk yang telah diberikan.
2. Kerjakan langkah-langkah sesuai dengan instruksi yang ada
3. Utamakan kerja sama dengan anggota kelompok sehingga mencapai hasil
belajar yang maksimal.
4. Jika mengalami kesulitan, dapat bertanya dengan bapak/ibu guru.
5. Selamat mengerjakan
Perhatikan Ilustrasi Berikut!

Berikut ini terdapat empat (4) bahan yaitu susu bubuk, kopi bubuk, garam
dapur dan santan merupakan bahan yang sering ditemui di lingkungan sekitar dalam
kehidupan sehari-hari

Berdasarkan pernyataan di atas, diskusikan dengan teman kelompokmu dan


permasalahan apa yang kalian temukan? Tuliskan masalah yang anda temukan
(dalam bentuk pertanyaan):

Berdasarkan permasalahan di atas, kira-kira apa jawaban anda dari permasalahan


tersebut? (Hipotesis)
Tujuan : 1. Menjelaskan sistem koloid

Alat dan bahan

1. Alat : 2. Bahan :
 Kertas Karton 1 Buah Gula Dapur
 Gunting 1 Buah Kopi
 Lampu Senter 1 Buah Tepung Maizena
 Gelas Kimia 1 Buah Serbuk susu
 Gelas Aqua 1 Buah Air
 Gelas Ukur 1 Buah
 Corong 4 Buah
 Spatula/Sendok Teh 4 Buah
 Kertas Saring 4 Buah

Prosedur percobaan
1. Masukan secukupnya air kedalam gelas kimia
2. Tambahakan satu sendok makan gula kedalam gelas kimia
tersebut.
3. Aduklah setiap campuran, perhatikan zat yang dicampurkan
larut atau tidak lakukan uji penghamburan cahaya untuk
masing-masing gelas kimia dengan cara meletakkan gelas
kimia ke dalam kotak hitam dan mengarahkan lampu senter ke
arah lubang penyinaran. Kemudian lakukan pengamatan,
melalui lubang pengamatan dan catat hasil pengamatanmu
4. Setelah semua gelas diuji penghamburan cahaya, aduk kembali
masing-masing campuran, kemudian diamkan beberapa saat
dan catat perubahan apa yang terjadi
5. Saring masing-masing campuran dan amati masing-masing
campuran yang mengandung residu. Amati dan catat.
Komponen Jenis Menghamburkan/ Setelah disaring Fase Medium
Campuran meneruskan Filtrat Residu terdispersi pendispersi
cahaya
Gula + Air

Kopi + Air

Tepung
maizena +
Air

Susu + Air

Hasil Pengamatan
Pertanyaan

Kerjakan soal di bawah ini!

1. Apa yang terjadi dengan keempat campuran ketika dilarutkan dalam


air, dikenakan cahaya, didiamkan dan disaring?
Jawab :

2. Dari hasil percobaan yang sudah dilakukan dan hasil membaca


sumber bacaan, manakah yang termasuk larutan, koloid dan suspensi?
Mengapa.
Jawab :

3. Sifat koloid apa yang terjadi dalam percobaan yang sudah dilakukan?
Jawab :
Kesimpulan

SELAMAT
BELAJAR
LKPD Pertemuan Ke-2

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

PENERAPAN KOLOID

Nama Sekolah : MAN 1 Kendari


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/ Semester : XI/GENAP
Nama Kelompok :

Tujuan Pembelajaran :
1. Peserta didik mampu menyebutkan cara pembuatan koloid.
2. Menjelaskan cara pembuatan koloid.
3. Menjelaskan pemanfaatan atau penerapan sifat koloid dalam kehidupan
sehari-hari.

Petunjuk Penyelesaian:
1. Bacalah baik-baik petunjuk yang telah diberikan.
2. Kerjakan langkah-langkah sesuai dengan instruksi yang ada
3. Utamakan kerja sama dengan anggota kelompok sehingga mencapai
hasil belajar yang maksimal.
4. Jika mengalami kesulitan, dapat bertanya dengan bapak/ibu guru.
5. Selamat mengerjakan
Perhatikan gambar dibawah ini!

Es krim adalah buih setengah


beku yang mengandung lemak
teremulsi dan udara. Bahan utama
dari es krim adalah susu, gula,
krim dan air.

Berdasarkan pernyataan di atas, diskusikan dengan teman kelompokmu dan permasalahan

apa yang kalian temukan? Tuliskan masalah yang anda temukan (dalam bentuk

pertanyaan):

Berdasarkan permasalahan yang sudah anda tuliskan, kira-kira apa jawaban anda dari

permasalahan tersebut? (Hipotesis)


PENGUMPULAN DATA

Bacalah buku paket atau literatur yang terkait dengan pembuatan koloid. Diskusikan dengan

kelompokmu tujuan percobaan dan rancanglah prosedur kerja berdasarkan alat dan bahan yang

telah disediakan.

Alat dan Bahan :

Alat Bahan
Gelas kimia 50 ml Serbuk agar-agar
Spatula Air
Pembakar Spiritus
Kaki tiga

cara kerja

1. Siapkan ½ sendok agar-agar


2. Masukan agar-agar kedalam
dan gelas kimia yang berisi 25
gelas kimia yang telah berisi
ml air
air

3. Aduk sampai merata

4. Untuk memudahkan pelarutan, 5. Amati perubahan yang


panaskan campuran tersebut terjadi
kemudian diamkan
 Hasil Pengamatan

Komponen Perubahan
Sebelum dipanaskan Setelah dipanaskan
Serbuk Agar-agar
+ Aquades

Pertanyaan

Kerjakan soal di bawah ini!

1. Apa perbedaan pembuatan koloid dengan cara dispersi dan kondensasi?


Jawab :

2. Disebut apakah campuran agar-agar dengan air? apa yang terjadi dengan
campuran agar-agar dan air setelah dipanaskan?
Jawab :

3. Mengapa agar-agar dapat membentu gel? Jelaskan!


Jawab :
KESIMPULAN

Tuliskan kesimpulan yang anda dapatkan dari percobaan hari ini!

SELAMAT
BELAJAR
LEMBAR VALIDASI AHLI

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Berbasis Creative Problem Solving


Pada Materi Koloid
Nama Validator :

NIP :
Instansi :

Lembar penilaian ini dimaksudkan untuk mengetahui pendapat Bapak/Ibu


terhadap Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) yang digunakan pada penelitian
dengan judul “Pengembangan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) berbasis
Creative Problem Solving Untuk Meningkatkan Hasil Belajar Siswa pada
Materi Koloid” sehingga dapat diketahui layak atau tidaknya lembar kegiatan
tersebut untuk digunakan dalam pembelajaran disekolah.pendapat, penilaian,
saran dan koreksi dari Bapak/Ibu akan sangat bermanfaat untuk memperbaiki
lembar kegiatan siswa ini. Atas perhatian dan kesedian Bapak/Ibu untuk mengisi
lembar validasi ini, saya ucapkan Terimakasih.
Untuk itu saya mohon kepada Bapak/Ibu dapat memberikan tanda
check list(√) pada kolom penilaiandan pendapat Bapak/Ibu dengan kategori
sebagai berikut:
Skor 5 = Sangat Setuju
Skor 4 = Setuju
Skor 3 = Kurang Setuju
Skor 2 = Tidak Setuju
Skor 1 = Sangat Tidak Setuju.

Apabila skor penilaian Bapak/Ibu adalah 2 atau 1, maka berilah


komentar dan saran pada tempat yang telah disediakan dan akan dijadikan sebagai
acuan perbaikan bagi peneliti.
A. ASPEK PENILAIAN

No Komponen Indikator Skor


5 4 3 2 1
1 Desain LKPD Ukuran kertas yang digunakan
(Media) proporsional (tidak terlalu besar
atau kecil).
2 Penggunaan font huruf sudah
baik.
3 Pengorganisasian halaman LKPD
sudah baik.
4 Ketikan halaman yang satu tidak
Menembus ke halaman
sebaliknya.
5 Pengaturan margin sudah pas.
6 Halaman LKPD tidak terlalu
padat.
7 Tampilan gambar dan tabel jelas.
8 Tampilan LKPD menarik
9 Gambar dan grafik sesuai konsep.
10 Tataletak gambar, tabel, dan
pertanyaan sesuai.
11 Cukup ruang untuk menjawab
Pertanyaan.
12 Kelayakan Judul sesuai dengan konsep.
13 Materi pada LKPD sesuai dengan
Isi
Kompetensi dasar dan indikator
(materi)
pembelajaran.
14 Kecukupan cakupan materi
Koloid.
15 Susunan/urutan materi hierarkis
atau logis.
16 Latihan/tugas dalam LKPD dapat
Menunjang pencapaian indikator.
17 Instruksi yang diberikan tidak
Menyulitkan siswa.
18 LKPD sesuai dengan
perkembangan siswa.
19 LKPD dapat membantu siswa
memahami konsep.
20 Bahasa Bahasa yang digunakan dalam
LKPD sudah efektif dan efisien.
21 Kata-kata dalam LKPD
Sesuai kaidah bahasa Indonesia.
22 Kalimat yang digunakan mudah
dipahami.
23 Penggunaan tanda baca sudah
sesuai.
24 Struktur kalimat yang digunakan
sederhana.
25 Creative Pemilihan kasus/fenomena
dalam LKPD bersifat
Problem
kontekstual dan mudah
Solving dipahami
26 Contoh kasus yang disajikan
dalam LKPD mudah dipahami
sehingga
peserta didik mudah merumuskan
masalah
27 Materi dalam LKPD memberikan
pengetahuan baru
28 Penyajian materi dalam LKPD
memudahkan peserta didik
membuat hipotesis
29 Percobaan di dalam LKPD
membuat peserta didik belajar
lebih mandiri
30 Tugas yang disajikan dalam
LKPD ini memotivasi peserta
didik untuk lebih aktif dalam
pembelajaran
B. KOMENTAR DAN SARAN

C. KESIMPULAN
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) berbasis creative problem solving
pada materi Koloid :
1. Layak digunakan di lapangan tanpa ada revisi.
2. Layak digunakan di lapangan dengan revisi.
3. Tidak layak digunakan.
*)lingkari salah satu

Kendari, 2023
Validator
ANGKET RESPON SISWA TERHADAP LKPD MENGGUNAKAN
PEMBELAJARAN CREATIVE PROBLEM SOLVING
“ KOLOID ”

Nama :
NISN :

A. Petunjuk Pengisian Angket

Berilah tanda cek (√) pada kolom yang tersedia sesuai dengan
pendapatmu dengan keterangan skor sebagai berikut:
STS = Sangat Tidak Setuju
TS = Tidak Setuju
RR = Ragu-Ragu
S = Setuju
SS = Sangat Setuju
B. Aspek yang Dinilai
Skala
No Aspek yang dinilai Penilaian
STS TS RR S SS
1. Bahasa yang digunakan dalam LKPD ini mudah
dipahami
2. Materi yang disajikan mudah dipahmi
3. LKPD berisi percobaan yang membuat saya tidak
belajar secara mandiri
4. LKPD menyajikan contoh fenomena/kasus yang dapat
ditemukan dalam kehidupan sehari-hari
5. Tampilan LKPD ini menarik
6. LKPD ini memudahkan saya dalam belajar
7. Kombinasi tulisan dan gambar tidak sesuai dengan
pemikiran saya
8. Tugas dalam LKPD tidak membantu saya dalam
memahami materi
9. Materi dalam LKPD tersusun secara acak sehingga
sulit untuk saya pahami
10. Materi dalam LKPD membuat saya dapat pengetahuan
baru
11. LKPD memuat langkah-langkah yang mengarahkan
saya untuk menemukan
12. Pemilihan warna dalam LKPD ini menarik
13. Gambar yang disajikan dalam LKPD tidak menarik
14. Gaya tampilan penyajian LKPD yang digunakan
membosankan
15. Percobaan yang dilakukan dalam LKPD tidak menarik
16. LKPD menyajikan pembelajaran secara sistematis dan
berbasis praktikum
17. Bahasa yang dgunakan pada LKPD ini mengandung
makna yang membingungkan
18. Gambar dalam LKPD ini sangat banyak dan
mengganggu tampilan LKPD
19. Ilustrasi gambar yang disajikan dalam LKPD ini
membantu saya memahami materi pembelajaran
20. Materi pada LKPD yang digunakan abstrak sehingga
sulit untuk dipahami

C. Komentar/Saran
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.................................................................................................

Kendari, 2023
Siswa
LEMBAR VALIDASI
ANGKET RESPON SISWA TERHADAP LKPD MENGGUNAKAN
PEMBELAJARAN CREATIVE PROBLEM SOLVING
“ KOLOID ”

Dalam rangka penyusunan skripsi dengan judul ” Pengembangan Lembar


Kerja Peserta Didik (LKPD) Berbasis Creative Problem Solving untuk
Meningkatkan Hasil Belajar Siswa pada Materi Koloid” penelitian menggunakan
perangkat “Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)”. Penilaian dilakukan dengan
memberi tanda ceklist pada kolom yang sesuai dalam matriks uraian aspek
yang dinilai. Penilaian menggunakan rentang penilaian sebagai berikut:

Berilah tanda cek (√) pada kolom yang tersedia sesuai dengan pendapatmu
dengan keterangan skor sebagai berikut:
1. (tidak baik)
2. (cukup)
3. (cukup baik)
4. (baik)
5. (sangat baik)
Skala
No Aspek yang dinilai Penilaian
1 2 3 4 5
1. Format
1. Mencantumkan petunjuk pengisian angket yang
dinyatakan dengan jelas
2. Mencantumkan judul angket dengan jelas
3. Jenis dan ukuran huruf sesuai
4. Pengaturan ruang/tata letak/penomoran yang jelas
2. Isi
1. Pernyataan-pernyataan yang disajikan dalam
angket jelas dan mudah dipahami
2. Menyediakan kolom penilaian dengan jelas dan
rapi
3. Pernyataan-pernyataan yang disajikan dalam
angket cukup untuk mewakili respon siswa
terhadap LKPD yang telah dikembangkan.
3. Bahasa
1. Bahasa dan istilah yang digunakan dalam
angket respon siswa mudah dipahami
2. Bahasa yang digunakan benar sesuai EYD dan
menggunakan arahan/petunjuk yang jelas
sehingga tidak menimbulkan penafsiran ganda
3. Bahasa yang digunakan bersifat komunikatif
dan sesuai untuk siswa.
KOMENTAR DAN SARAN

KESIMPULAN
Angket ini :
1. Layak digunakan di lapangan tanpa ada revisi.
2. Layak digunakan di lapangan dengan revisi.
3. Tidak layak digunakan.
*)lingkari salah satu

Kendari, 2023
Validator
