Anda di halaman 1dari 15

SKENARIO PEMBELAJARAN MATEMATIKA

:
Kelas IV (empat) Semester ll (dua)
Pokok pembahasan: Pembagian Bilangan yang terdiri dari empat
angka dengan bilangan yang terdiri dari satu angka.

PUTRI CAHYANI
2020136
PGSD 3 E

DOSEN PENGUMPU: VIVI PUSPITA, M.PD

MAHASISWA GURU PENDIDIKAN SEKOLAH DASAR


A. Standar Kompetensi
Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam
pemecahan masalah.

B. Kompetensi Dasar
Melakukan operasi perkalian dan pembagian.

C. Indikator
1. Menyelesaikan masalah kontekstual yang mengandung pembagian
bilangan yang terdiri dari empat angka dengan bilangan yang terdiri dari
satu angka dengan cara bersusun pendek.
2. Menyelesaikan pembagian biasa bilangan yang terdiri dari empat angka
dengan bilangan yang terdiri dari satu angka dengan cara bersusun pendek.

D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyelesaikan masalah kontekstual yang mengandung
pembagian bilangan yang terdiri dari empat angka dengan bilangan yang
terdiri dari satu angka dengan cara bersusun pendek.
2. Siswa dapat menyelesaikan pembagian biasa bilangan yang terdiri dari
empat angka dengan bilangan yang terdiri dari satu angka dengan cara
bersusun pendek.
 Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin, Tekun, Kerjasama,
Tanggung jawab, Percaya diri, dan Komunikatif.
E. Materi Ajar
Pembagian bilangan yang terdiri dari empat angka dengan bilangan terdiri dari
satu angka dengan cara bersusun pendek.

F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


 Pendekatan : Saintifik
 Model : CTL
 Metode : Tanya Jawab, Diskusi dan Penugasan

G. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Keterangan
 Guru mrmbuka pelajaran dengan Memperhatikan Siswa duduk
mengucapkan salam dan memimpin penjelasan guru sesuai dengan
doa. dan menjawab tempat
 Guru mengabsen dan pertanyaan-
siswa duduknya.
menanyakan kesiapan siswa untuk pertanyaan guru.
memulai pelajaran.
 Guru membuka dan mengaitkan
pelajaran dengan pelajaran
terdahulu. (buku petunjuk guru).
 Guru memotivasi siswa (misalnya
materi ini berguna pada saat di
kelas IV khususnya dalam
kehidupan sehari-hari) dan
mengkomunikasikan tujuan
pembelajaran dengan cara
membacakan. (Petunjuk guru).
b. Kegiatan Inti
Langkah Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
 Learning Community Mengorganisasikan siswa Siswa membentuk
dalam kelompok. kelompok sesuai
dengan arahan
guru. Setiap
kelompok terdiri
dari 4 – 5 orang.
MENGAMATI Guru memberikan LKS-1 dan Memahami soal
(OBSERVING) memberi keterangan kepada LAS.
 Konstruktivisme siswa (masalah kontekstual).

 Inkuiri Guru meminta siswa untuk


memahami soal di LKS-1
 Learning Community
siswa (dengan cara meminta
salah seorang siswa untuk
membacakan soal dengan
keras, siswa yang lain
mendengarkan).
MENANYA Guru memberikan kesempatan Siswa yang belum
(QUESTIONING) bertanya kepada siswa yang memahami
 Konstruktivisme belum memahami soal. bertanya kepada

 Inkuiri guru.

 Questioning
 Learning Community

MENGUMPULKAN Guru meminta siswa secara Siswa


INFORMASI individual untuk menyelesaikan
 Konstruktivisme menyelesaikan soal dengan soal menurut

 Inkuiri cara mereka sendiri dan caranya sendiri


mengisi LKS-1 yang telah dan mengisi LKS.
 Questioning
disediakan. Guru memberikan
 Learning Community
kebebasan penuh kepada siswa
 Modeling
untuk menyelesaikan masalah
menurut prosedur atau cara
mereka sendiri.
Beberapa penyelesaian soal
pada LKS-1:
1. Kue dihitung sebanyak = 25
kue
Banyak tetangga = 5
5 25  5

25 -
0
Jadi setiap tetangga mendapat
kue sebanyak 5 kue.
2. Kue dihitung sebanyak = 25
kue
Banyak tetangga = 5
25 : 5 = 5 kue
Jadi setiap tetangga mendapat
kue sebanyak 5 kue.
3. Kue dihitung sebanyak = 25
kue
Banyak tetangga = 5
25 : 5 = ....
5 x .... = 25
5 x 5 = 25
Maka 25 : 5 = 5 kue
4. Kue dihitung sebanyak = 25
kue
Banyak tetangga = 5
25 – 5 – 5 – 5 – 5 -5 = 0
Jadi setiap tetangga mendapat
kue sebanyak 5 kue.
5. Kue dihitung sebanyak = 25
kue
Banyak tetangga = 5
Setiap tetangga mendapat satu Siswa mendengar,
kue pada setiap jenis kue. memperhatikan
Namun ada satu orang saran/ petunjuk
tetangga yang mendapat 2 kue dari guru dan
dengan jenis yang sama. menjawab
Sehingga setiap tetangga pertanyaan guru.
mendapat kue sebanyak 5 kue.
Kebebasan penuh yang
dimaksud adalah siswa bekerja
dalam batas tidak keluar dari
konteks atau rambu-rambu
yang sedang dibicarakan.
Artinya siswa bekerja tidak
menyimpang dari apa yang
digariskan oleh pembimbing
(guru). Guru berjalan
berkeliling untuk melihat
pekerjaan siswa, jika ada siswa
yang belum menemukan cara
atau jawaban untuk menjawab
soal, maka guru memotivasi
siswa untuk menyelesaikan
masalah menurut cara mereka
sendiri dengan memberikan
pertanyaan, dan petunjuk/
saran.
MENGOLAH Guru meminta siswa untuk Siswa
INFORMASI mendiskusikan/ mendiskusikan/
 Konstruktivisme membandingkan (memeriksa, membandingkan

 Inkuiri memperbaiki, dan menyeleksi) jawabannya


jawabannya dengan teman dengan jawaban
 Questioning
sekelompoknya (diskusi teman
 Learning Community
 Modeling kelompok). sekelompoknya.
Guru menfasilitasi diskusi
dengan kelompok dengan cara
mengarahkan siswa untuk
memilih satu jawaban benar
dan paling ”efektif” (yang
dianggap oleh siswa efisiensi
dan mudah dalam menjawab
soal) untuk ditampilkan di
Siswa
depan kelas.
menampilkan hasil
Guru meminta beberapa siswa pekerjaannya.
mewakili kelompoknya untuk
menampilkan hasil
pekerjaanya.
 Reflection Melalui diskusi kelas jawaban Siswa mengikuti
(strategi) siswa dibahas/ jalannya diskusi
dibandingkan. dengan aktif,
dengan cara
Guru membantu siswa memberikan
menganalisa dan mengevaluasi tanggapan
ragam jawaban/ hasil terhadap hasil
pekerjaannya. Jenis pekerjaan
penyelesaian yang mungkin kelompok lain,
muncul adalah benar semua, serta menjawab
sebagian salah, dan sebagian pertanyaan guru.
benar, atau salah semua.
Jika ada penyelesaian yang
benar maka guru hendaknya
memilih penyelesaian yang
benar itu dan menegaskannya
kembali penyelesaian tersebut
adalah benar untuk dijadikan
pedoman/ kesepakatan dalam
menyelesaikan masalah
selanjutnya.
Untuk penyelesaian sebagian
salah, dan sebagian benar,
maka guru secara tidak
langsung memberi tahu
kesalahan siswa (yaitu dengan
mengajukan petanyaan yang
bersifat membimbing kearah
jawaban kepada siswa yang
menjawab atau kepada siswa
yang lainnya).
Jika penyelesaian siswa salah,
maka guru memberitahu siswa
secara tidak langsung letak
kesalahan yang dilakukan dan
meminta siswa tersebut yang
menjawab soal atau siswa
lainnya untuk memperbaiki.
MENGKOMUNIKASI- Dari hasil diskusi kelas, guru Siswa menarik
KAN mengarahkan siswa untuk kesimpulan bahwa
 Reflection menarik suatu kesimpulan pengerjaan
bahwa pengerjaan pembagian pembagian dapat
dapat ditempuh dengan ditempuh dengan
berbagai cara, salah satunya cara bersusun
dengan pembagian cara pendek dan
bersusun pendek. mencatat
penyelesaian yang
benar itu untuk
dijadikan pedoman
dalam
memecahkan
masalah
 Questioning Guru memberikan kesempatan selanjutnya. Siswa
bertanya kepada siswa yang yang belum
belum mengerti. mengerti bertanya
Selanjutnya guru meminta kepada guru.
siswa untuk mengerjakan soal
LKS-2 Siswa
Beberapa penyelesaian soal mengerjakan soal
pada LKS-2: di LKS-2 siswa.
1. Jumlah seluruh buku tulis =
15 x 10 = 150
Setiap anak mendapat buku
tulis = 150 : 3 = 50
2. Jumlah seluruh buku tulis =
10 + 10 + 10 + 10 + 10 + 10 +
10 + 10 + 10 + 10 + 10 + 10 +
10 + 10 + 10 = 150
Setiap anak mendapat buku
tulis = 150 : 3 = …
3 x … = 150
3 x 50 = 150
Maka setiap anak mendapatkan
buku sebanyak 50 buku tulis.
3. Jumlah seluruh buku tulis =
15 x 10 = 150
Setiap anak mendapat buku
tulis = 150 : 3 = ….
3 150  5 0
15 -
0
Jadi setiap anak mendapatkan
buku sebanyak 50 buku tulis.
 Reflection Dari hasil diskusi kelas, guru Siswa menarik
mengarahkan siswa untuk kesimpulan bahwa
menarik suatu kesimpulan pengerjaan
bahwa pengerjaan pembagian pembagian dapat
dapat ditempuh dengan ditempuh dengan
berbagai cara, salah satunya cara bersusun
dengan pembagian cara pendek dan
bersusun pendek. mencatat
penyelesaian yang
benar itu untuk
dijadikan pedoman
dalam
memecahkan
masalah
selanjutnya. Siswa
Guru memberikan kesempatan
yang belum
bertanya kepada siswa yang
mengerti bertanya
belum mengerti.
kepada guru.
Selanjutnya guru meminta
siswa untuk mengerjakan soal
Siswa
LKS-3
mengerjakan soal
Beberapa penyelesaian soal
di LKS-3 siswa.
pada LKS-3:
1. Diketahui:
Harga Jeruk = Rp. 7.875,-
setiap kilogram
Setiap kilogram = 7 buah jeruk
Ditanya:
Berapakah harga 1 buah jeruk?
Penyelesaian:
7. 875 : 7 = ….
7 x ….. = 7. 875
7 x 1. 125 = 7. 875
Maka 7. 875 : 7 = 1. 125
Maka harga 1 buah jeruk
adalah Rp. 1. 125.
2. Diketahui:
Harga Jeruk = Rp. 7.875,-
setiap kilogram
Setiap kilogram = 7 buah jeruk
Ditanya:
Berapakah harga 1 buah jeruk?
Penyelesaian:
7 7.875  1. 125

7 -
8
7 -
17
14 -
35
35 -
0
Maka harga 1 buah jeruk
adalah Rp. 1. 125.
3. Diketahui:
Harga Jeruk = Rp. 7.875,-
setiap kilogram
Setiap kilogram = 7 buah jeruk
Ditanya:
Berapakah harga 1 buah jeruk?
Penyelesaian:
7. 875 : 7 = 1. 125
Maka harga 1 buah jeruk
adalah Rp. 1. 125.

c. Kegiatan Penutup
Langkah Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
 Reflection Guru menegaskan kembali materi Siswa
 Authentic pelajaran. Guru membagikan memperhatikan
Assesment kelengkapan 2 yaitu memberikan penjelasan guru.
tugas.

H. Alat/Bahan dan Sumber Belajar


 Burhan Mustaqim dan Ary Astuty. 2008. Ayo Belajar Matematika untuk
Kelas IV SD/MI. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan
Nasional.
 Buku lain yang relevan
 Lembar Aktivitas Siswa (LAS)
 Tes Hasil Belajar
 Gambar dari internet

I. Penilaian
Format Kriteria Penilaian

 PRODUK ( HASIL DISKUSI )


No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar 4

* sebagian besar benar 3

* sebagian kecil benar 2

* semua salah 1

 PERFORMANSI
 TES HASIL BELAJAR
No. Aspek Kriteria Skor

1. Pengetahuan * Pengetahuan 4

* kadang-kadang Pengetahuan 2

* tidak Pengetahuan 1

2. Sikap * Sikap 4

* kadang-kadang Sikap 2

* tidak Sikap 1

 TES HASIL BELAJAR


Kunci
No Soal Tes Hasil Belajar Skor
Jawaban
1. Ayah membeli 10 buku tulis yang akan diberikan 5 20
kepada 2 orang anaknya. Berapakah setiap anak
mendapat buku tulis?

Ibu membuat kue bakwan sebanyak 88 buah dan


2. 8 20
berencana membagikannya kepada 11 tetangga sekitar.
Berapakah setiap tetangga Ibu mendapat kue bakwan?

Dalam waktu 3 hari terdapat 3.171 orang yang


3. 1.057 20
mengunjungi kebun binatang di Medan. Jika setiap hari
banyaknya pengunjung sama, maka berapa pengunjung
kebun binatang setiap hari?

4. Seorang pedagang buah mempunyai 2.475 buah salak 165 20


pondok, akan ditempatkan di 15 keranjang sama
banyak. Berapa buah salak pondok disetiap keranjang?

201 20
Sebuah SD terdiri dari 1 kelas yang berisi 41 siswa. SD
5.
tersebut menerima hadiah buku tulis sebanyak 8.241
buah dari panitia lomba gerak jalan dan dibagikan sama
banyak kepada semua siswa. Berapa buah buku tulis
diterima setiap siswa?

Skor maksimum 100
