Anda di halaman 1dari 7

MODUL AJAR

Sekolah : SMP Negeri 1 Amanuban Selatan


Kelas / Semester : VII/ Ganjil
Durasi Pertemuan : 1 kali
Alokasi Waktu : 1 x 2 JP (1 JP = 40 menit)
Tahun Pelajaran : 2022 / 2023
Penyusun : Gracia Angriani Tobe, S.Pd

Elemen Bilangan
Capaian Pembelajaran Membaca, menulis, dan membandingkan bilangan bulat,
Fase D bilangan rasional dan irasional, bilangan desimal, bilangan
berpangkat bulat dan akar, bilangan dalam notasi ilmiah.
Domain/Konten Bilangan/Bilangan Real
Tujuan Pembelajaran B.13 Menjelaskan pengertian dan bentuk bilangan desimal
beserta contohnya

B.14 Membandingkan dan mengurutkan bilangan desimal


Pertanyaan Pemantik  Apakah kalian pernah menimbang berat badan dengan
timbangan digital?
 Apakah yang muncul selalu bilangan yang pas, misalnya
berat 25 kg pas atau tidak?
Profil Pelajar  Bernalar Kritis
Pancasila  Kreatif
 Bergotong Royong
 Mandiri
Rencana Asesmen  Asesmesn Individu
Latihan soal (tes tertulis)
 Asesmen Kelompok
Hasil diskusi kelompok (performa ketika presentasi
hasil diskusi dan hasil portofolio dari lembar kerja)
Urutan Materi Bentuk bilangan desimal, Membandingkan dan mengurutkan
Pembelajaran bilangan desimal
Sarana Prasarana Ruang kelas, lembar kerja peserta didik dan buku teks
matematika
Metode Pembelajaran Problem-Based Learning

Urutan Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan 7
Tujuan Pembelajaran Dengan menggunakan model pembelajaran PBL peserta didik
diharapkan dapat :
 Menjelaskan pengertian dan bentuk bilangan desimal
beserta contohnya
 Membandingkan dan mengurutkan bilangan desimal
Kegiatan Pembuka  Peserta didik melakukan doa bersama sebelum belajar
(10 Menit) (Guru meminta seorang peserta didik untuk memimpin
doa)
 Guru menyapa peserta didik dengan menanyakan
kabar, kemudian mengondisikan kesiapan diri peserta
didik untuk memulai pembelajaran (Untuk
membangkitkan semangat peserta didik, guru
mengajak peserta didik untuk menyanyikan lagu “Dari
Sabang Sampai Merauke”)
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
(Menjelaskan pengertian dan bentuk bilangan desimal
beserta contohnya dan membandingkan dan
mengurutkan bilangan desimal)
Kegiatan Inti  Mengorientasikan peserta didik pada masalah
(60 Menit)  Guru melakukan tanya jawab untuk melatih
daya ingat peserta didik ( 1. Pernahkah kalian
menimbang berat badan menggunakan
timbangan digital? 2. Apakah yang muncul
selalu bilangan yang pas. Misal berat 25 kg pas?)
peserta didik menjawab sesuai pertanyaan guru
 Guru menjelaskan tentang materi
membandingkan dan mengurutkan bilangan
desimal di papan tulis, peserta didik
memperhatikan
 Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
 Guru membagi peserta didik menjadi 5-6
kelompok secara acak
 Guru memberikan penjelasan tentang lembar
kerja yang akan dikerjakan, peserta didik
memperhatikan (1.Masing-masing kelompok
akan berlomba menentukan mana yang
terbesar atau yang terkecil dari dua buah
bilangan yang tersedia, 2. Masing-masing
kelompok akan berlomba mengurutkan
bilangan dari yang terkecil ke yang terbesar
atau sebaliknya)
 Guru membagikan lembar kerja berisi tugas
kelompok.
 Guru meminta peserta didik berdiskusi untuk
menyelesaikan soal tersebut
 Membimbing Penyelidikan Individu dan Kelompok
 Peserta didik berdiskusi dalam kelompok
membahas soal yang diberikan
 Sebagai pembimbing, apabila terdapat peserta
didik/kelompok yang mengalami kesulitan, guru
memberi scaffolding berupa penjelasan atau
pemberian pertanyaan yang mengarahkan
peserta didik untuk menemukan jawaban
 Guru mempersilahkan peserta didik/kelompok
memanfaatkan sumber-sumber belajar untuk
membandingkan data temuannya dengan buku
peserta titik atau buku sumber lainnya selain
yang relevan yang membantu penyelesaian
 Sebagai fasilitator, guru mengingatkan setiap
peserta didik supaya menerapkan keterampilan
kooperatif dalam kerja kelompok, selalu
menghargai pendapat orang lain, dan
memberikan kesempatan kepada peserta didik
lain untuk menemukan ide/pendapat dan
berdiskusi dengan baik dan bertanggung jawab
 Menyajikan Karya
 Salah satu kelompok diskusi diminta dengan
suka rela mempresentasikan hasil diskusinya
kedepan kelas
 Peserta didik/kelompok lain menanggapi
pemecahan masalah yang diberikan kelompok
yang mempresentasikan dan guru sebelumnya
mengingatkan tentang pentingnya saling
menghargai (toleransi) dalam berargumentasi.
 Guru memberikan penghargaan (tepuk tangan)
untuk kelompok yang mempresentasikan hasil
diskusinya
 Menganalisa dan Mengevaluasi Proses Pemecahan
Masalah
 Peserta didik bersama guru membuat simpulan
pelajaran tentang poin-poin penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran
 Guru meminta peserta didik untuk
membersihkan meja dari catatan hari ini, dan
mengeluarkan pena
 Guru membagikan soal test formatif, peserta
didik menulis jawaban yang benar dari soal
tersebut
Kegiatan Penutup  Peserta didik bersama guru melakukan refleksi
(10 Menit) terhadap kegiatan pembelajaran yang dilakuka
 Guru memberikan PR, motivasi dan nasehat
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikut dengan materi tentang persen dan
permil

Uraian Materi
BILANGAN DESIMAL
 Pengertian
“Bilangan desimal adalah bilangan yang punya penyebut khusus, yaitu sepuluh, seratus,
seribu, dan seterusnya. Bilangan desimal memiliki ciri khas dalam penulisannya, yaitu
menggunakan tanda koma sebagai pemisah antara bilangan bulat dan bilangan pecahannya”
Contoh :
1
=0,1
10

1
=0, 01
100

 Nilai tempat pada bilangan desimal


0,1 Pada bilangan 0,1 maka 0 sebagai satuan dan 1 persepuluhan

1,02 Pada bilangan 1,02 maka 1 sebagai satuan, 0 sebagai persepuluhan, dan 2 perseratusan
 Membandingkan bilangan desimal
Untuk melihat mana bilangan yang terbesar atau terkecil, susunlah bilangan decimal ke
bawah dan luruskan tanda koma yang ada lalu kita melihat bilangan paling depan dari tanda
koma, jika bilangan sama, kita melihat bilangan selanjutnya.
Contoh:
1. 0,2 dan 0,5 mana yang terbesar?
Jawaban : yang terbesar adalah 0,5

0,2 dan 0,5


Karena bilangan paling depan sama-sama 0, maka kita lihat
bilangan dibelakangnya. Mana yang terbesar 2 atau 5? Karna
yang terbesar 5, maka 0,5 lebih besar daripada 0,2

2. Bilangan mana yang terkecil antara 1,25 dan 0,2?


Jawaban : yang terkecil yaitu 0,2
1,25
0,2

Luruskan tanda koma, dan lihat bilangan paling depan.


Karena 1 dan 0 lebih kecil 0, maka 0,2 lebih kecil daripada
1,25

 Mengurutkan bilangan desimal


Untuk mengurutkan bilangan decimal dari yang terkecil maupun yang terbesar, kalian dapat
menyusun ke bawah bilangan decimal tersebut lalu bandingkan terlebih dahulu semua
bilangan tersebut.
Contoh:
Urutkan bilangan desimal berikut dari yang terkecil!
0,2; 1,5; 0,9; 0,5
Jawaban :
0,2; 0,5; 0,9 dan 1,5

Ingat, perintah dalam soal, urutkan dari yang terkecil! Perhatikan


bilangan paling depan, ada 3 buah angka 0, lalu kita lihat bilangan
keduanya, urutan dari yang terkecil yaitu 2,5,9 maka urutan nya adalah
0,2 ; 0,5 ; 0,9 baru yang terakhir 1,5. Jadi jawabannya adalah 0,2 ; 0,5 ;
0,9 ; 1,5

DAFTAR PUSTAKA
 Kemdikbud, 2018. Matematika SMP/MTs Kelas VII: Buku Peserta didik. Jakarta: Pusat
Kurikulum dan Perbukuan
 Kemdikbud, 2018. Matematika SMP/MTs Kelas VII: Buku Guru. Jakarta: Pusat Kurikulum dan
Perbukuan
 Atik Wintarti at all. Contextual Teaching and Learning Matematika: Sekolah Menengah
Pertama / Madrasah Tsanawiyah Kelas VII Edisi 4. Jakarta: Pusat Perbukuan. Departemen
Pendidikan Nasional. 2008
 https://www.pijaria.com/2020/10/bilangan-desimal.html
 Link youtube : https://www.youtube.com/watch?v=7JyfrUqC_ls

Mengetahui: Panite, 03 Oktober 2022


Kepala UPTD SMP Negeri 1 Amanuban Guru Mata Pelajaran
Selatan

Benyamin Solle, S.Pd; M.Pd. Gracia A. Tobe, S.Pd


NIP.19770321 200212 1 008 NUPTK.
LAMPIRAN
01. Lembar Kerja Peserta Didik

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

NAMA ANGGOTA KELOMPOK : 02.


................................................................................
03.
04.
...............................................................................
05.
06.
...............................................................................
07.
...............................................................................
08.
09.
..............................................................................
10.
..............................................................................
11.
12.

Domain / Konten : Bilangan/Bilangan Real


Tujuan Pembelajaran :
 Membandingkan dan mengurutkan bilangan desimal
Petunjuk Kegiatan :
 Jawablah pertanyaan dengan benar pada kolom jawaban yang disediakan
 Berdiskusilah dalam mengerjakan lembar kerja dengan anggota kelompokmu
 Bertanyalah kepada guru apabila mengalami kesulitan dalam mengerjakan lembar kerja
Kegiatan :

Isilah soal-soal di bawah dengan tepat !

1) Mana yang lebih besar antara 0,6 dan 2,1?

Jawaban : ............................................................................................................................................

2) Mana yang lebih kecil antara 1,2 dan 2,1?

Jawaban : ............................................................................................................................................

3) Urutkan bilangan berikut dari yang terkecil! 0,3 ; 1,3 ; 0,6 ; 1,8 ; 0,9

Jawaban : ............................................................................................................................................

SELAMAT BEKERJA
02. Asesmen Formaif

Selesaikan soal di bawah ini sesuai perintah!


Kerjakan secara mandiri soal di bawah ini!

1. Perhatikan bilangan di bawah ini! Lingkari bilangan yang paling kecil!


a. 0,4 atau 0,9
b. 0,6 atau 0,1
c. 1,8 atau 0,8
2. Perhatikan bilangan di bawah ini! Lingkari bilangan yang paling besar!
a. 1,4 atau 2,9
b. 2,6 atau 2,1
c. 0,81 atau 0,18
3. Urutkanlah bilangan di bawah ini dari yang terkecil!
a. 0,5 ; 1,6 ; 0,9 ; 2,7
b. 1,3 ; 0,2 ; 0,5 ; 2,3
4. Urutkanlah bilangan di bawah ini dari yang terbesar!
a. 0,5 ; 1,6 ; 0,9 ; 2,7
b. 1,3 ; 0,2 ; 0,5 ; 2,3

SELAMAT BEKERJA
