Anda di halaman 1dari 10

Modul Ajar Matematika

Nama Guru : Suciara Herfiati Nissa, S.Pd Tahun Pelajaran : 2023 - 2024
Sekolah : SMP Negeri 15 Cilegon Kelas/ Semester : VII / 2 (Genap)
Mata Pelajaran : Matematika Alokasi Waktu : 2 JP (1 pertemuan)
Materi Pokok : Persamaan Linear Satu Variabel

1. INFORMASI UMUM
A. KOMPETENSI AWAL
- Menentukan operasi hitung bilangan
- Memahami bentuk aljabar

B. PROFIL PELAJAR PANCASILA


1. Beriman dan bertakwa kepada Tuhan yang Maha Esa
2. Berkebhinekaan Global
3. Gotong royong
4. Mandiri
5. Bernalar kritis
6. Kreatif

C. SARANA DAN PRASARANA


Sarana : Laptop, Infocus, botol air
Prasarana : LKPD, Buku Paket, Power Point, Kartu soal

D. TARGET PESERTA DIDIK


- Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami
materi ajar.
- Peserta didik dengan kesulitan belajar: memiliki gaya belajar yang terbatas hanya satu gaya
misalnya dengan audio. Memiliki kesulitan dengan bahasa dan pemahaman materi ajar,
kurang percaya diri, kesulitan berkonsentrasi jangka panjang, dsb.
- Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu
mencapai keterampilan berfikir tingkat tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan
memimpin.

E. MODEL PEMBELAJARAN
Cooperative learning: Games Based Learning

F. Fase Capaian Pembelajaran (CP)


Fase D

G. Elemen/Domain CP
- Menentukan variable pada suatu persamaan linear satu variabel
- Mengaitkan persamaan linear dari benda di sekitar

2. KOMPONEN INTI
A. Capaian Pembelajaran B. Tujuan Pembelajaran

Di akhir kelas VII, Peserta didik dapat 7.4.2 Peserta didik dapat menyelesaikan
menyelesaikan persamaan dan persamaan linear satu variabel dengan
pertidaksamaan linear satu variabel. berbagai cara
C. Pemahaman Bermakna D. Pertanyaan Pemantik
- Dapat menentukan nilai suatu variabel - Siapakah aku? Jika dikalikan dengan 4
dalam persamaan linear satu variabel hasilnya 100, tetapi jika dibagi 5 hasilnya 5
- Dapat menyelesaikan permasalahan
- Bagaimana bentuk persamaan linear satu
persamaan linar satu variabel
variable?

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan (10 Menit)


Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
1. memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin (beriman dan bertaqwa kepada
Tuhan YME).
Mengaitkan alat dan bahan untuk membentuk Aljabar. Bentuk Aljabar merupakan
2. suatu bentuk matematika yang disajikan dengan memuat huruf-huruf untuk mewakili
bilangan yang belum diketahui (bernalar kritis).
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan
3. mempelajari materi : Persamaan Linear Satu Variabel dan metode belajar yang akan
digunakan.
Melakukan tes diagnostic (hanya dilakukan pada pertemuan awal suatu materi) dan
4.
menjawab pertanyaan pemantik
Pertemuan ke- 1

STIMULUS
Peserta didik diminta mengamati permasalahan kontekstual yang berkaitan
5. dengan bentuk aljabar dalam bentuk tayangan. Guru mengajukan pertanyaan
pemantik.
Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok heterogen.
PROBLEM STATEMENT (Identifikasi Masalah)
Guru meminta Peserta didik secara bergantian melakukan Roll untuk
Kegiatan Inti (60 menit)

6. mendapatkan soal.
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengidentifikasi
permasalahan kontekstual yang diberikan.
DATA COLLECTION (Pengumpulan Data)
Peserta didik mendiskusikan permasalahan kontekstual yang didapatkan saat
7.
Roll.
Siswa mencari informasi yang diperlukan melalui LKS / power point
DATA PROCESSING (Pengolahan Data)
8.
Siswa mempersiapkan point-point yang diperoleh untuk dipresentasikan
VERIFICATION (Pembuktian)
Setiap kelompok diminta untuk menyampaikan hasil diskusi kelompoknya secara
lengkap
9.
Guru membimbing jalannya diskusi dan mengarahkan peserta didik dengan baik
bertanya jawab dalam diskusi.
Peserta didik mengerjakan soal hingga selesai
1 GENERALIZATION (Menarik Kesimpulan)
0 Peserta didik diminta untuk memberikan masukan dan kesimpulan mengenai
persamaan linear satu variabel
Guru memberikan komentar berupa konfirmasi jawaban (penguatan) lalu peserta
didik dibimbing oleh guru untuk menyimpulkan konsep bentuk aljabar dengan
benar
Penutup (10 menit)
10 Peserta didik bersama guru melakukan refleksi kegiatan pembelajaran yang telah
. dilakukan pada hari ini
11 Peserta didik bersama guru melakukan doa penutup pelajaran dan saling mengucapkan
. salam.
F. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
a. Buku Murid Matematika - Matematika Sekolah Menengah Pertama Bab 5-Fase D
b. Modul Ajar

G. Glosarium
Persamaan Linear adalah kalimat yang belum dapat ditentukan nilai kebenarannya, bernilai
benar saja atau salah saja karena memiliki unsur yang belum diketahui nilainya.
Variabel adalah simbol/lambang yang mewakili sebarang anggota suatu himpunan semesta.
Variabel biasanya dilambangkan dengan huruf kecil.

H. Asesmen
Asesmen Formatif : Penilaian sikap dan LKPD Tertulis
Asesmen Sumatif : Tes Tertulis

I. Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran


Interval Nilai Ketercapaian Keterangan
0-64 Belum mencapai, remedial diseluruh bagian
65-76 Sudah mencapai ketuntasan, tidak perlu remedial
76-87 Sudah mencapai ketuntasan, perlu pengayaan
88-100 atau tantangan lebih

J. Pengayaan dan Remedial


1. Pengayaan : Peserta didik dapat mengerjakan soal-soal yang berkenaan dengan materi.
2. Remedial : Peserta didik dengan capaian tinggi dapat menjadi tutor sebaya untuk teman-
temannya yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi.

K. Refleksi
Refleksi Guru
Lingkarilah skor yang menggambarkan kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan!
No Deskripsi
1 Kegiatan pendahuluan yang dilakukan oleh guru 1 2 3 4 5
cukup meningkatkan motivasi belajar
peserta didik
2 Penjelasan guru terkait kegiatan pembelajaran 1 2 3 4 5
bisa dipahami oleh peserta didik
3 Guru memberikan kesempatan kepada peserta 1 2 3 4 5
didik untuk bertanya.
4 Guru memberikan kesempatan kepada peserta 1 2 3 4 5
didik untuk mengajukan pendapat.
5 Guru memberikan jawaban/ respon terhadap 1 2 3 4 5
pertanyaan/pendapat peserta didik
6 LKPD yang diberikan oleh guru dalam 1 2 3 4 5
pembelajaran menggunakan Bahasa yang mudah
dimengerti.
7 LKPD yang diberikan oleh guru dalam kegiatan 1 2 3 4 5
pembelajaran mudah untuk diselesaikan
dalam kegiatan belajar kelompok
8 Kegiatan pembelajaran yang dilakukan oleh 1 2 3 4 5
guru secara keseluruhan sangat
menyenangkan.
Total Skor
Keterangan
1 = Sangat Tidak Setuju
2 = Tidak Setuju
3 = Cukup Setuju
4 = Setuju
5 = Sangat Setuju

Refleksi Peserta Didik


 Pada bagian mana dari materi ini yang dirasa kurang dipahami?
 Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajar pada materi ini?
 Kepada siapa kamu meminta bantuan untuk lebih memahami materi ini?
 Berapa nilai yang akan kamu berikan terhadap usaha yang kamu lakukan untuk memperbaiki
hasil belajarmu? (jika nilai yang diberikan dalam pemberian bintang 1- bintang 5)

Cilegon, 02 Januari 2024


Mengetahui
Kepala SMP Negeri 15 Cilegon Guru Mata Pelajaran

Yeni Rahmiani, M.Pd Suciara Herfiati Nissa, S.Pd


NIP.198506292010012006 NIP. 199201312023212011
LAMPIRAN
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
PERSAMAAN LINEAR SATU VARIABEL

ATURAN MAIN
1. Satu dari anggota setiap kelompok maju ke depan untuk roll
2. Terdapat 3 kategori, yaitu : Excelent, Good dan Study Hard
Siswa mendapat soal sesuai kategori tersebut. Jika benar, maka nilai yang diperoleh
adalah:
Excelent = 100
Good = 75
Study Hard = 50
3. Setelah mendapatkan soal, siswa kembali ke kelompoknya untuk mendiskusikan
jawaban.
4. Perwakilan kelompoknya menuliskan jawaban di papan tulis dan mendapat skor yang
telah ditentukan
5. Jika semua kelompok sudah mengerjakan 1 soal, maka berlanjut untuk soal ke-2 dan
seterusnya.

Jawaban soal 1:

Jawaban soal 2:
Jawaban soal 3:

Jawaban soal 4:

Rubrik Penilaian:

Jawaban soal 5:

Kesimpulan: Bagaimana mengerjakan permasalahan persamaan linear satu variabel?


………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………

RUBRIK PENILAIAN

No Aspek yang dinilai Sangat Baik Baik Cukup Kurang


1 Keaktifan peserta Peserta didik Peserta didik aktif Peserta didik Peserta didik kurang
didik, gotong sangat aktif dalam dalam diskusi cukup aktif aktif dalam diskusi
royong dalam diskusi kelompok, kelompok, dalam diskusi kelompok,
diskusi kelompok, menyusun laporan menyusun laporan kelompok, menyusun laporan
menyusun laporan, dan dan menyusun dan
mempresentsikan mempresentsikan laporan dan mempresentsikan
hasil diskusi hasil diskusi mempresentsikan hasil diskusi
kelompoknya kelompoknya hasil diskusi kelompoknya
dengan lengkap dengan lengkap kelompoknya dengan lengkap
dengan lengkap

Asesmen Sumatif
Jawablah pertanyaan – pertanyaan berikut dengan uraian yang jelas dan tepat!

1. Dua kali jumlah suatu bilangan t dan 4 sama dengan empat kali bilangan t dikurangi 12.
Berapakah nilai bilangan t ?

2. Keliling suatu kebun yang berbentuk persegi panjang adalah 140 meter. Jika lebar kebun
adalah 30 meter, berapa panjang kebun?

3. Tentukan nilai x jika diketahui persamaan linear satu variabelnya:


a. 2x – 10 = 50
b. 4x = 204

Rubrik Penilaian Pengetahuan:


No Kriteria Jawaban Setiap Nomor Skor
1 Siswa menjawab semua dan jawaban benar semua 10
2 Siswa menjawab semua tetapi jawaban sebagian benar 5
3 Siswa menjawab semua tetapi jawaban salah semua 2
4 Siswa tidak menjawab sama sekali 0
Nilai = Jumlah Skor/ Jumlah nomor

Observasi
Penilaian Sikap Selama Proses Pembelajaran
Aspek Perilaku yang Dinilai
No Sikap dalam Sikap dalam
Nama Berdo’a proses mengerjakan tugas Keterangan
pembelajaran mandiri / kelompok
1.
2.
3.
4.

Rubrik Penilaian :
Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut:
4 = sangat baik = selalu menunjukkan sikap sesuai indikator
3 = baik = sering menunjukkan sikap sesuai indikator
2 = cukup = kadang-kadang menunjukkan sikap sesuai indikator
1 = kurang = tidak pernah menunjukkan sikap sesuai indikator

Skor Akhir = Nilai yang Diperoleh x 100


12

Penilaian Sejawat
Nama Siswa :.............
Kelas : ...........
Skala
No Pernyataan
4 3 2 1
Teman saya menunjukkan sikap santun setiap dalam
1.
proses pembelajaran
Teman saya menunjukkan sikap peduli setiap dalam
2.
proses pembelajaran
Teman saya menunjukkan sikap tanggung jawab
3.
setiap dalam proses pembelajaran
Keterangan :
4 = selalu
3 = sering
2 = kadang – kadang
1 = jarang
Pedoman Penskoran:
Skor Akhir = Nilai yang Diperoleh x 100
12
MATERI AJAR

Suatu kalimat terbuka yang memiliki variabel harus diganti oleh satu atau lebih anggota dari
himpunan semesta yang didefinisikan, sehingga kalimat terbuka yang diberikan akan menjadi benar.
Pengganti variabel tersebut dinamakan selesaian. Himpunan semua selesaian dalam kalimat terbuka
disebut himpunan selesaian.
Contoh :
x + 6 = 10
pengganti x yang benar adalah 4
Jadi, selesaiannya adalah x = 4 dan himpunan selesaiannya adalah {4}

Sekarang mari kita mencoba menuliskan kalimat menjadi sebuah persamaan. Jumlah
suatu bilangan n dan 7 adalah 15.

n + 7 = 15
Jadi, persamaannya adalah n + 7 = 15
Tentukan selesaian dari persamaan berikut!

a. x + 3 = 8
b. 8 = x – 4

Jawab:

a. x + 3 = 8
x+3–3=8–3 (kedua ruas dikurangi dengan 3)

x=5

b. 8 = x – 4
8 + 4 = x – 4 + 4 (kedua ruas ditambah dengan 4)

12 = x
