Anda di halaman 1dari 12

RPP Mata Pelajaran Matematika (Umum) - Kelas XI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah : SMA Katolik Anda Luri
Mata pelajaran : Matematika (Wajib)
Kelas/Semester : XI / 2 (Genap)
Alokasi Waktu: : 13 x 45 menit ( 7 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 1 (SIKAP SPIRITUAL) DAN KI 2 (SIKAP SOSIAL)
Kompetensi Sikap Spiritual yang ditumbuhkembangkan melalui keteladanan,
pembiasaan, dan budaya sekolah dengan memperhatikan karakteristik mata pelajaran,
serta kebutuhan dan kondisi peserta didik, yaitu berkaitan dengan kemampuan
menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Sedangkan pada
Kompetensi Sikap Sosial berkaitan dengan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
kerjasama, responsive (kritis), pro-aktif (kreatif) dan percaya diri, serta dapat
berkomunikasi dengan baik
KI 3 (PENGETAHUAN) KI 4 (KETERAMPILAN)
Memahami, menerapkan, menganalisis Mengolah, menalar, dan menyaji dalam
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural ranah konkret dan ranah abstrak terkait
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu dengan pengembangan dari yang
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, dan mampu menggunakan metoda
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban sesuai kaidah keilmuan
terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4

3.10 Mendeskripsikan integral tak tentu 4.10 Menyelesaikan masalah yang


(anti turunan) fungsi aljabar dan berkaitan dengan integral tak
menganalisis sifat-sifatnya tentu (anti turunan) fungsi aljabar
berdasarkan sifat-sifat turunan fungsi
INDIKATOR PENCAPAIAN INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI (IPK) DARI KD 3.6 KOMPETENSI (IPK) DARI KD 4.6
3.10.1 Mengidentifikasi fakta pada integral 4.10.1 Menyelesaikan masalah dengan
tak tentu fungsi aljabar dan sifat- integral tak tentu fungsi aljabar
sifatnya dengan menggunakan prosedur
3.10.2 Menjelaskan pengertian integral tak 4.10.2 Menyajikan penyelesaian masalah
tentu integral tak tentu fungsi yang berkaitan dengan integral tak
aljabar tentu fungsi aljabar
3.10.3 Menjelaskan sifat-sifat integral tak
tentu fungsi aljabar
3.10.4 Menjelaskan penerapan integral tak
tentu fungsi aljabar

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model discovery learning
dengan pendekatan saintifik, peserta didik menemukan konsep integral tak tentu dan
masalah terkait integral.
Selain itu, peserta didik dapat menyelesaikan masalah tentang integral dengan
penuh rasa syukur, rasa ingin tahu, tanggung jawab, disiplin selama proses pembelajaran,
@2024, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 1
RPP Mata Pelajaran Matematika (Umum) - Kelas XI
bersikap jujur, santun, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif
(berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu berkomunikasi dan bekerja sama
dengan baik.

D. Materi
- Integral sebagai anti turunan
- Masalah terkait integral

E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


- Pendekatan : saintifik
- Metode : ekspositori, tanya jawab, diskusi kelompok, dan penugasan
- Model : Cooperatif Learning model STAD

F. Media
Lembar Aktivitas (LKPD), Papan Tulis/White Board, Penggaris, LCD

G. Sumber Belajar
a. Buku Matematika (Kelompok Mapel A) Kelas XI, Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan Tahun 2018.
b. Buku Matematika (Kelompok Mapel A) Kelas XI, Karangan: Sukino, Penerbit
Erlangga Tahun 2018.

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 dan 2 (4 x 45’)
Sintaks Waktu
PENDAHULUAN 10’

1. Guru mengucapkan salam.


2. Guru mengecek kehadiran siswa.
Apersepsi: tanya-jawab tentang rumus dasar integral dan integral metode
substitusi
Fase 1. Menyampaikan tujuan dan memotivasi peserta didik
Guru menyampaikan indikator pencapaian kompetensi dan memotivasi siswa
belajar.
KEGIATAN INTI 70’

Fase 2. Menyajikan/menyampaikan informasi


 Guru menyajikan informasi tentang rumus dasar integral dan integral
metode substitusi
 Memotivasi peserta didik untuk mengajukan pertanyaaan terkait materi
yang telah disajikan.
Fase 3. Mengorganisasikan peserta didik dalam kelompok-kelompok
belajar
Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok yang terdiri dari 5 – 6 orang.
Fase 4. Membimbing kelompok bekerja dan belajar
 Guru membagikan LKPD kepada setiap kelompok.
 Guru menginstruksikan kepada setiap kelompok untuk mendiskusikan dan
menyelesaikan masalah yang disediakan pada LKPD.
 Guru membimbing siswa atau kelompok yang kesulitan.
Fase 5. Evaluasi
 Melalui undian, beberapa kelompok diminta untuk menya-jikan hasil

@2024, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 2


RPP Mata Pelajaran Matematika (Umum) - Kelas XI
Sintaks Waktu
diskusinya dan kelompok yang lain menanggapi.
 Guru memberikan kuis dan peserta didik mengerjakan secara individu.
Fase 6. Memberikan penghargaan
Memberikan penghargaan kepada setiap kelompok dan memotivasi siswa
untuk mengembangkan pengetahuan yang telah diperoleh.
KEGIATAN PENUTUP 10’
1. Dengan tanya-jawab, guru bersama peserta didik merumuskan
kesimpulan tentang rumus dasar integral dan integral metode substitusi
2. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
3. Menutup pembelajaran dengan berdo’a dan salam.

Pertemuan 3 dan 4 (4 x 45’)


Sintaks Waktu
PENDAHULUAN 10’

1. Guru mengucapkan salam, dan mengecek kehadiran siswa.


2. Apersepsi: tanya-jawab tentang persamaan kurva dan gradien
garis.
Fase 1. Menyampaikan tujuan dan memotivasi peserta didik
Guru menyampaikan indikator pencapaian kompetensi dan memotivasi siswa
belajar.
KEGIATAN INTI 70’

Fase 2. Menyajikan/menyampaikan informasi


 Guru menyajikan informasi tentang sifat-sifat persamaan kurva dan
gradien garis.
 Memotivasi peserta didik untuk mengajukan pertanyaaan terkait materi
yang telah disajikan.
Fase 3. Mengorganisasikan peserta didik dalam kelompok-kelompok
belajar
Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok yang terdiri dari 5 – 6 orang.
Fase 4. Membimbing kelompok bekerja dan belajar
 Guru membagikan LKPD kepada setiap kelompok.
 Guru menginstruksikan kepada setiap kelompok untuk mendiskusikan dan
menyelesaikan masalah yang disediakan pada LKPD.
 Guru membimbing siswa atau kelompok yang kesulitan.
Fase 5. Evaluasi
 Melalui undian, beberapa kelompok diminta untuk menya-jikan hasil
diskusinya dan kelompok yang lain menanggapi.
 Guru memberikan kuis dan peserta didik mengerjakan secara individu.
Fase 6. Memberikan penghargaan
Memberikan penghargaan kepada setiap kelompok dan memotivasi siswa
untuk mengembangkan pengetahuan yang telah diperoleh.
KEGIATAN PENUTUP 10’

1. Dengan tanya-jawab, guru bersama peserta didik merumuskan


kesimpulan tentang persamaan kurva dan gradien garis.
2. Guru memberikan tugas (PR).
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
4. Menutup pembelajaran dengan berdo’a dan salam.

@2024, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 3


RPP Mata Pelajaran Matematika (Umum) - Kelas XI

Pertemuan 5 dan 6( 4 x 45 menit)


Sintaks Waktu
PENDAHULUAN 5’

1. Guru mengucapkan salam, dan mengecek kehadiran


siswa.
2. Apersepsi:
 Tanya-jawab tentang rumus jarak dan kecepatan.
Fase 1. Menyampaikan tujuan dan memotivasi peserta didik
Guru menyampaikan indikator pencapaian kompetensi dan memotivasi
siswa belajar.
KEGIATAN INTI 35’

Fase 2. Menyajikan/menyampaikan informasi


 Guru menyajikan informasi tentang rumus jarak dan kecepatan
 Memotivasi peserta didik untuk mengajukan pertanyaaan terkait
materi yang telah disajikan.
Fase 3. Mengorganisasikan peserta didik dalam kelompok-
kelompok belajar
Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok yang terdiri dari 5 – 6
orang.
Fase 4. Membimbing kelompok bekerja dan belajar
 Guru membagikan LKPD kepada setiap kelompok.
 Guru menginstruksikan kepada setiap kelompok untuk
mendiskusikan dan menyelesaikan masalah yang disediakan pada
LKPD.
 Guru membimbing siswa atau kelompok yang kesulitan.
Fase 5. Evaluasi
 Melalui undian, beberapa kelompok diminta untuk menyajikan hasil
diskusinya dan kelompok yang lain menanggapi.
 Guru memberikan kuis dan peserta didik mengerjakan secara
individu.
Fase 6. Memberikan penghargaan
Memberikan penghargaan kepada setiap kelompok dan memotivasi
siswa untuk mengembangkan pengetahuan yang telah diperoleh.
KEGIATAN PENUTUP 5’

1. Dengan tanya-jawab, guru bersama peserta didik


merumuskan kesimpulan tentang rumus jarak dan kecepatan
2. Guru memberikan tugas (PR).
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
4. Menutup pembelajaran dengan berdo’a dan salam.
Pertemuan 7( 1 x 45 menit)
Sintaks Waktu
PENDAHULUAN 5’

1. Guru mengucapkan salam, dan mengecek kehadiran


siswa.
2. Apersepsi:
 Tanya-jawab tentang rumus rumus kecepatan dan
percepatan.

@2024, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 4


RPP Mata Pelajaran Matematika (Umum) - Kelas XI
Sintaks Waktu
Fase 1. Menyampaikan tujuan dan memotivasi peserta didik
Guru menyampaikan indikator pencapaian kompetensi dan memotivasi
siswa belajar.
KEGIATAN INTI 35’

Fase 2. Menyajikan/menyampaikan informasi


 Guru menyajikan informasi tentang rumus rumus kecepatan dan
percepatan
 Memotivasi peserta didik untuk mengajukan pertanyaaan terkait
materi yang telah disajikan.
Fase 3. Mengorganisasikan peserta didik dalam kelompok-
kelompok belajar
Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok yang terdiri dari 5 – 6
orang.
Fase 4. Membimbing kelompok bekerja dan belajar
 Guru membagikan LKPD kepada setiap kelompok.
 Guru menginstruksikan kepada setiap kelompok untuk
mendiskusikan dan menyelesaikan masalah yang disediakan pada
LKPD.
 Guru membimbing siswa atau kelompok yang kesulitan.
Fase 5. Evaluasi
 Melalui undian, beberapa kelompok diminta untuk menyajikan hasil
diskusinya dan kelompok yang lain menanggapi.
 Guru memberikan kuis dan peserta didik mengerjakan secara
individu.
Fase 6. Memberikan penghargaan
Memberikan penghargaan kepada setiap kelompok dan memotivasi
siswa untuk mengembangkan pengetahuan yang telah diperoleh.
KEGIATAN PENUTUP 5’

1. Dengan tanya-jawab, guru bersama peserta didik


merumuskan kesimpulan tentang rumus kecepatan dan percepatan
2. Guru memberikan post tes.
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
4. Menutup pembelajaran dengan berdo’a dan salam.

H. Penilaian Hasil Pembelajaran


Pengetahuan
1. Kuis untuk proses pembelajaran
2. Tes tertulis untuk penugasan (PR)
3. Tes tertulis untuk ulangan harian
Keterampilan:
1. Tertulis.

Mengetahui, Waingapu, ..... Januari 2024


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

P.Dominikus Rihi Mone,S.S,B.Th,MA,CSsR Susanti Lape, S.Pd

@2024, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 5


RPP Mata Pelajaran Matematika (Umum) - Kelas XI
NIP. - NIP. -

@2024, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 6


RPP Mata Pelajaran Matematika (Umum) - Kelas XI
LAMPIRAN

MATERI
INTEGRAL (ANTI DIVERENSIAL)

A. Integral Tak Tentu


1) Rumus-Rumus Integral Tak Tentu Fungsi Aljabar
1.  dx = x + c
2.  a dx = a  dx = ax + c

3.  xn dx = +c

B. Teknik Penyelesain Bentuk Integran


Misalkan u(x) dan v(x) masing-masing adalah fungsi dalam variabel x, maka metode
pengintegralan yang bisa digunakan adalah:

 Metode substitusi

Jika bentuk integran :  u v dx , dengan u dan v memiliki hubungan, yaitu v dx = du

Instrumen Penilaian Pengetahuan (Pertemuan 1 dan 2)


Tes tertulis
Kerjakan soal berikut dengan benar dan tepat.
Tentukan hasil integral berikut.
1.
2. dx
3.
Penyelesaian dan Pedoman Penskoran
NO Uraian Jawaban Skor

1 2
=

2 dx 3
=

=
3 10
Turunan dari = 2x + 2
=

@2024, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 7


RPP Mata Pelajaran Matematika (Umum) - Kelas XI

NO Uraian Jawaban Skor

=
Skor Maksimum 15

Instrumen Penilaian Pengetahuan (Pertemuan 3 dan 4)


Tes tertulis
Kerjakan soal berikut dengan benar dan tepat.
1. Gradient garis singgung suatu kurva di titik (x,y) adalah 6 . Jika kurva ini melalui
titik (9, 120). Tentukan persamaan garis singgung kurva di titik yang berabsis 1.

Penyelesaian dan Pedoman Penskoran


NO Uraian Jawaban Skor

1 15
Diketahui

Sehingga

=
y=
120 =
120 – 108 = C
C = 12
y=
Berabsis 1 maka : y = 4 + 12 = 16
(1, 16).
Skor maksimum 15

Instrumen Penilaian Pengetahuan (Pertemuan 5 dan 6)


Tes tertulis
Kerjakan soal berikut dengan benar dan tepat.
1. Sebuah bola bergerak dengan kecepatan m/det. Jika pada saat t = 3 detik,
panjang (s) = 9 m, tentukan rumus jarak pada saat t detik.

Penyelesaian dan Pedoman Penskoran

@2024, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 8


RPP Mata Pelajaran Matematika (Umum) - Kelas XI

NO Uraian Jawaban Skor

1 Diketahui 5

s= dt atau s =

=
t = 3 dan s = 9
9 = 33- 32 + C
C=-9
Rumus jarak yang diperoleh adalah

Skor maksimum 5

Instrumen Penilaian Pengetahuan (Pertemuan 7)


Tes tertulis
Kerjakan soal berikut dengan benar dan tepat.
1. Diketahui persamaan percepatan sebuah benda adalah tentukan
persamaan kecepatan benda jika pada saat t= 2 detik kecepatannya adalah
20 m/det.
Penyelesaian dan Pedoman Penskoran
NO Uraian Jawaban Skor

1 Diketahui 5

v= dt atau v =

=
t = 2 dan v = 20 m/det
20 = 2.23 + 2 + C
C=2
Rumus jarak yang diperoleh adalah

Skor maksimum 5

Pengolahan Nilai Pengetahuan (KD. 3.10)


Nilai Nilai Tugas Nilai UAS Nilai
No. Nama Siswa
UH 1 2 3 … (KD. 3.6) KD.3.10
1. ...
2. ...
dst. ...

Rubrik Penilaian Keterampilan (KD. 4.10)


Indikator skor
Kriteria Skor
1 2 3 4
Pendekatan Acak, dan Tidak Sistematik Sangat sistematik
pemecahan hanya sistematis, dan dan disajikan
masalah ditemukan tetapi ditemukan dengan baik,
satu beberapa bentuk- ditemukan bentuk-
@2024, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 9
RPP Mata Pelajaran Matematika (Umum) - Kelas XI
Indikator skor
Kriteria Skor
1 2 3 4
penyelesaian bentuk bentuk yang bentuk yang
ditemukan memenuhi memenuhi

Ketepatan Banyak Ada beberapa Sangat Seperti tingkat 3,


perhitungan kesalahan kesalahan sedikit ditambah
perhitungan perhitungan, melakukan penyelesaian
atau salah kesalahan disajikan dengan
dalam perhitungan, rapi dan baik.
menggunakan penggunaan
rumus rumus sudah
benar

Penjelasan Tidak jelas, Meragukan, Ditulis Ditulis dengan


kelihatan tetapi ada dengan jelas dan
tidak pemahaman. jelas dan nampak
memahami. memahami. pemahaman
yang baik

Total Skor

Nilai Keterampilan 1 =

@2024, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 10


RPP Mata Pelajaran Matematika (Umum) - Kelas XI
(Ulangan Harian)
Kompetensi Dasar
3.10 Mendeskripsikan integral tak tentu (anti turunan) fungsi aljabar dan menganalisis sifat-
sifatnya berdasarkan sifat-sifat turunan fungsi.
4.10 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan integral tak tentu (anti turunan) fungsi
aljabar.
Indikator Soal
1. Diberikan fungsi polinom, peserta didik dapat menentukan nilai limit
2. Diberikan fungsi aljabar, peserta didik dapat menentukan nilai limit
3. Diberikan fungsi persamaan kuadrat, peserta didik dapat menentukan nilai limit
4. Diberikan fungsi akar kuadrat, peserta didik dapat menentukan nilai limit
5. Diberikan suatu masalah, peserta didik dapat menentukan nilai limit

Kerjakan soal berikut dengan benar dan tepat.


Tentukan hasil nilai limit dari data di bawah ini.
1. dx
2.
3. Gradient garis singgung suatu kurva di titik (x,y) adalah 6 . Jika kurva ini melalui
titik (9, 120). Tentukan persamaan garis singgung kurva di titik yang berabsis 1.
4. Sebuah bola bergerak dengan kecepatan m/det. Jika pada saat t = 3 detik,
panjang (s) = 9 m, tentukan rumus jarak pada saat t detik.
5. Diketahui persamaan percepatan sebuah benda adalah tentukan
persamaan kecepatan benda jika pada saat t= 2 detik kecepatannya adalah
20 m/det.

NO Uraian Jawaban Skor

1 dx 5
=

=
2 10
Turunan dari = 2x + 2
=

=
3 15
Diketahui
Sehingga

=
@2024, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 11
RPP Mata Pelajaran Matematika (Umum) - Kelas XI

NO Uraian Jawaban Skor

=
=
y=
120 =
120 – 108 = C
C = 12
y=
Berabsis 1 maka : y = 4 + 12 = 16
(1, 16).
4 Diketahui 5

s= dt atau s =
=
t = 3 dan s = 9
9 = 33- 32 + C
C=-9
Rumus jarak yang diperoleh adalah
5 Diketahui 5

v= dt atau v =
=
t = 2 dan v = 20 m/det
20 = 2.23 + 2 + C
C=2
Rumus jarak yang diperoleh adalah
Skor maksimum 40

@2024, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 12
