Anda di halaman 1dari 10

RPP Mata Pelajaran Matematika (Umum) - Kelas XI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah : SMA Katolik Anda Luri
Mata pelajaran : Matematika (Wajib)
Kelas/Semester : XI / 2 (Genap)
Alokasi Waktu: : 9 x 45 menit ( 5 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 1 (SIKAP SPIRITUAL) DAN KI 2 (SIKAP SOSIAL)
Kompetensi Sikap Spiritual yang ditumbuhkembangkan melalui keteladanan,
pembiasaan, dan budaya sekolah dengan memperhatikan karakteristik mata pelajaran,
serta kebutuhan dan kondisi peserta didik, yaitu berkaitan dengan kemampuan
menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Sedangkan pada
Kompetensi Sikap Sosial berkaitan dengan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
kerjasama, responsive (kritis), pro-aktif (kreatif) dan percaya diri, serta dapat
berkomunikasi dengan baik
KI 3 (PENGETAHUAN) KI 4 (KETERAMPILAN)
Memahami, menerapkan, menganalisis Mengolah, menalar, dan menyaji dalam
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural ranah konkret dan ranah abstrak terkait
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
dan mampu menggunakan metoda
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, sesuai kaidah keilmuan
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4

3.9 Menganalisis keberkaitanan turunan 4.9 Menggunakan turunan pertama


pertama fungsi dengan nilai fungsi untuk menentukan titik
maksimum, nilai minimum, dan maksimum, titik minimum, dan
selang kemonotonan fungsi, serta selang kemonotonan fungsi, serta
kemiringan garis singgung kurva kemiringan garis singgung kurva,
persamaan garis singgung, dan
garis normal kurva berkaitan
dengan masalah kontekstual
INDIKATOR PENCAPAIAN INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI (IPK) DARI KD 3.6 KOMPETENSI (IPK) DARI KD 4.6
3.9.1 Menjelaskan konsep nilai-nilai 4.9.1 Menyelesaikan masalah
stasioner kontekstual yang berkaitan
3.9.2 Menjelaskan fungsi naik dan fungsi dengan titik maksimum, titik
turun minimum, dan selang
3.9.3 Menjelaskan persamaan garis kemonotonan fungsi, serta
singgung dan garis normal kemiringan garis singgung kurva,
3.9.4 Mengidentifikasi fakta pada turunan persamaan garis singgung, dan
pertama fungsi yang terkait dengan garis normal kurva dengan
nilai maksimum, nilai minimum, dan memakai turunan pertama.
selang kemonotonan fungsi, serta 4.9.2 Menyajikan penyelesaian masalah
kemiringan garis singgung kurva yang berkaitan dengan turunan
fungsi aljabar

C. Tujuan Pembelajaran
@2024, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 1
RPP Mata Pelajaran Matematika (Umum) - Kelas XI
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model discovery learning
dengan pendekatan saintifik, peserta didik menemukan konsep aplikasi turunan fungsi
aljabar.
Selain itu, peserta didik dapat menyelesaikan masalah tentang aplikasi turunan
dengan penuh rasa syukur, rasa ingin tahu, tanggung jawab, disiplin selama proses
pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki
sikap responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu berkomunikasi dan
bekerja sama dengan baik.

D. Materi
- Kemiringan dan kemonoton
- Maksimum dan minimum fungsi
- Penerapan dalam masalah kontekstual dan menggambar grafik.

E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


- Pendekatan : saintifik
- Metode : ekspositori, tanya jawab, diskusi kelompok, dan penugasan
- Model : Cooperatif Learning model STAD

F. Media
Lembar Aktivitas (LKPD), Papan Tulis/White Board, Penggaris.

G. Sumber Belajar
a. Buku Matematika (Kelompok Mapel A) Kelas XI, Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan Tahun 2018.
b. Buku Matematika (Kelompok Mapel A) Kelas XI, Karangan: Sukino, Penerbit
Erlangga Tahun 2018.

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 dan 2 (4 x 45’)
Sintaks Waktu
PENDAHULUAN 10’

1. Guru mengucapkan salam.


2. Guru mengecek kehadiran siswa.
Apersepsi: tanya-jawab tentang kemiringan dan kemonoton
Fase 1. Menyampaikan tujuan dan memotivasi peserta didik
Guru menyampaikan indikator pencapaian kompetensi dan memotivasi siswa
belajar.
KEGIATAN INTI 70’

Fase 2. Menyajikan/menyampaikan informasi


 Guru menyajikan informasi tentang konsep kemiringan dan kemonoton.
 Memotivasi peserta didik untuk mengajukan pertanyaaan terkait materi
yang telah disajikan.
Fase 3. Mengorganisasikan peserta didik dalam kelompok-kelompok
belajar
Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok yang terdiri dari 5 – 6 orang.
Fase 4. Membimbing kelompok bekerja dan belajar
 Guru membagikan LKPD kepada setiap kelompok.
 Guru menginstruksikan kepada setiap kelompok untuk mendiskusikan dan
menyelesaikan masalah yang disediakan pada LKPD.

@2024, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 2


RPP Mata Pelajaran Matematika (Umum) - Kelas XI
Sintaks Waktu
 Guru membimbing siswa atau kelompok yang kesulitan.
Fase 5. Evaluasi
 Melalui undian, beberapa kelompok diminta untuk menya-jikan hasil
diskusinya dan kelompok yang lain menanggapi.
 Guru memberikan kuis dan peserta didik mengerjakan secara individu.
Fase 6. Memberikan penghargaan
Memberikan penghargaan kepada setiap kelompok dan memotivasi siswa
untuk mengembangkan pengetahuan yang telah diperoleh.
KEGIATAN PENUTUP 10’

1. Dengan tanya-jawab, guru bersama peserta didik merumuskan kesimpulan


tentang kemiringan dan kemonoton.
2. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
3. Menutup pembelajaran dengan berdo’a dan salam.

Pertemuan 3 dan 4 (4 x 45’)


Sintaks Waktu
PENDAHULUAN 10’

1. Guru mengucapkan salam, dan mengecek kehadiran siswa.


2. Apersepsi: tanya-jawab tentang sifat-sifat maksimum dan minimum fungsi.
Fase 1. Menyampaikan tujuan dan memotivasi peserta didik
Guru menyampaikan indikator pencapaian kompetensi dan memotivasi siswa
belajar.
KEGIATAN INTI 70’

Fase 2. Menyajikan/menyampaikan informasi


 Guru menyajikan informasi tentang maksimum dan minimum fungsi.
 Memotivasi peserta didik untuk mengajukan pertanyaaan terkait materi
yang telah disajikan.
Fase 3. Mengorganisasikan peserta didik dalam kelompok-kelompok
belajar
Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok yang terdiri dari 5 – 6 orang.
Fase 4. Membimbing kelompok bekerja dan belajar
 Guru membagikan LKPD kepada setiap kelompok.
 Guru menginstruksikan kepada setiap kelompok untuk mendiskusikan dan
menyelesaikan masalah yang disediakan pada LKPD.
 Guru membimbing siswa atau kelompok yang kesulitan.
Fase 5. Evaluasi
 Melalui undian, beberapa kelompok diminta untuk menya-jikan hasil
diskusinya dan kelompok yang lain menanggapi.
 Guru memberikan kuis dan peserta didik mengerjakan secara individu.
Fase 6. Memberikan penghargaan
Memberikan penghargaan kepada setiap kelompok dan memotivasi siswa
untuk mengembangkan pengetahuan yang telah diperoleh.

KEGIATAN PENUTUP 10’


1. Dengan tanya-jawab, guru bersama peserta didik merumuskan
kesimpulan tentang maksimum dan minimum fungsi.
2. Guru memberikan tugas (PR).

@2024, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 3


RPP Mata Pelajaran Matematika (Umum) - Kelas XI
Sintaks Waktu
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
4. Menutup pembelajaran dengan berdo’a dan salam.

Pertemuan 5 ( 1 x 45 menit)
Sintaks Waktu
PENDAHULUAN 5’
1. Guru mengucapkan salam, dan mengecek kehadiran
siswa.
2. Apersepsi:
 Tanya-jawab tentang penerapan dalam masalah kontekstual dan
menggambar grafik.
 Membahas PR
Fase 1. Menyampaikan tujuan dan memotivasi peserta didik
Guru menyampaikan indikator pencapaian kompetensi dan memotivasi
siswa belajar.
KEGIATAN INTI 35’
Fase 2. Menyajikan/menyampaikan informasi
 Guru menyajikan informasi tentang penerapan dalam masalah
kontekstual dan menggambar grafik.
 Memotivasi peserta didik untuk mengajukan pertanyaaan terkait
materi yang telah disajikan.
Fase 3. Mengorganisasikan peserta didik dalam kelompok-
kelompok belajar
Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok yang terdiri dari 5 – 6
orang.
Fase 4. Membimbing kelompok bekerja dan belajar
 Guru membagikan LKPD kepada setiap kelompok.
 Guru menginstruksikan kepada setiap kelompok untuk
mendiskusikan dan menyelesaikan masalah yang disediakan pada
LKPD.
 Guru membimbing siswa atau kelompok yang kesulitan.
Fase 5. Evaluasi
 Melalui undian, beberapa kelompok diminta untuk menyajikan hasil
diskusinya dan kelompok yang lain menanggapi.
 Guru memberikan kuis dan peserta didik mengerjakan secara
individu.
Fase 6. Memberikan penghargaan
Memberikan penghargaan kepada setiap kelompok dan memotivasi
siswa untuk mengembangkan pengetahuan yang telah diperoleh.
KEGIATAN PENUTUP 5’

1. Dengan tanya-jawab, guru bersama peserta didik


merumuskan kesimpulan tentang penerapan dalam masalah
kontekstual dan menggambar grafik.
2. Guru memberikan tugas (PR).
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
4. Menutup pembelajaran dengan berdo’a dan salam.

@2024, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 4


RPP Mata Pelajaran Matematika (Umum) - Kelas XI

H. Penilaian Hasil Pembelajaran


Pengetahuan
1. Kuis untuk proses pembelajaran
2. Tes tertulis untuk penugasan (PR)
3. Tes tertulis untuk ulangan harian
Keterampilan:
1. Tertulis.
2. Portofolio pada akhir semester

Mengetahui, Waingapu, ..... Januari 2024


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

P.Dominikus Rihi Mone,S.S,B.Th,MA,CSsR Susanti Lape, S.Pd


NIP. - NIP. -

@2024, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 5


RPP Mata Pelajaran Matematika (Umum) - Kelas XI
LAMPIRAN
MATERI
Salah satu aplikasi turunan adalah penentuan apakah suatu fungsi mengalami ekstrim lokal.
Misalkan suatu fungsi f(x) terdefinisi pada interval [a,b], maka nilai ekstrim lokal dapat
diselidiki berdasarkan turunannya.

Nilai Ekstrim Lokal


Misalkan f terdenisi pada selang terbuka S dan c ∈ S kita katakan bahwa
1. f (c) adalah nilai maksimum lokal fungsi f (x) jika terdapat interval (a, b) yang
memuat c sedemikian sehingga f (c) adalah nilai maksimum fungsi f (x) pada (a,
b) ∩ S
2. f (c) adalah nilai minimum lokal fungsi f (x) jika terdapat interval (a, b) yang
memuat c sedemikian sehingga f (c) adalah nilai minimum fungsi f (x) pada (a, b)
∩S
3. f (c) dikatakan nilai ekstrim lokal jika merupakan nilai maksimum lokal atau
minimum lokal
Teorema Ekstrim Lokal
Misalkan f (x) terdenisi pada selang terbuka S dan c ∈ S kita katakan bahwa
1. f (c) adalah nilai maksimum lokal fungsi f (x) jika f'(x) > 0 untuk semua x ∈ (a, c)
dan f'(x) < 0 untuk semua x ∈ (c, b)
2. f (c) adalah nilai minimum lokal fungsi f (x) jika f'(x) < 0 untuk semua x ∈ (a, c)
dan f'(x) > 0 untuk semua x ∈ (c, b)
3. f (c) bukan nilai ekstrim lokal fungsi f (x) jika f'(x) = 0 untuk semua x ∈ (a, c) dan
f'(x) = 0 untuk semua x ∈ (c, b)

Instrumen Penilaian Pengetahuan (Pertemuan 1 dan 2)


Tes tertulis
Kerjakan soal berikut dengan benar dan tepat.
1. Tentukan gradient garis singgung kurva di titik (1, 1).
2. Garis fungsi

Penyelesaian dan Pedoman Penskoran


NO Uraian Jawaban Skor
1 5

2 5

@2024, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 6


RPP Mata Pelajaran Matematika (Umum) - Kelas XI

NO Uraian Jawaban Skor


Skor Maksimum 10

Instrumen Penilaian Pengetahuan (Pertemuan 3 dan 4)


Tes tertulis
Kerjakan soal berikut dengan benar dan tepat.
1. Tentukan nilai stasioner dari fungsi
2. Jika kurva , mencapai nilai minimum di titik (x0,y0), tentukan x0.
Penyelesaian dan Pedoman Penskoran
NO Uraian Jawaban Skor
1 5

2 10

Skor maksimum 15
Instrumen Penilaian Pengetahuan (Pertemuan 5)
Tes tertulis
Kerjakan soal berikut dengan benar dan tepat.
1. Kawat sepanjang 120 m akan dibuat kerangka seperti pada gambar dibawah ini.
Agar luasnya maksimum, tentukan panjang kerangka (p) tersebut.

Penyelesaian dan Pedoman Penskoran

@2024, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 7


RPP Mata Pelajaran Matematika (Umum) - Kelas XI

NO Uraian Jawaban Skor


1 10

Skor maksimum 10

Pengolahan Nilai Pengetahuan (KD. 3.6)


Nilai Nilai Tugas Nilai UAS Nilai
No. Nama Siswa
UH 1 2 3 … (KD. 3.6) KD.3.6
1. ...
2. ...
dst. ...

Rubrik Penilaian Keterampilan (KD. 4.6)


Indikator skor
Kriteria Skor
1 2 3 4
Pendekata Acak, dan Tidak Sistematik Sangat
n hanya sistematis, dan sistematik dan
pemecahan ditemukan tetapi ditemukan disajikan dengan
masalah satu beberapa bentuk- baik, ditemukan
penyelesaian bentuk bentuk yang bentuk-bentuk
ditemukan memenuhi yang memenuhi
Ketepatan Banyak Ada Sangat Seperti tingkat 3,
perhitunga kesalahan beberapa sedikit ditambah
n perhitungan kesalahan melakukan penyelesaian
perhitungan, kesalahan disajikan dengan
atau salah perhitungan rapi dan baik.
dalam ,
menggunaka penggunaan
n rumus rumus
sudah benar
Penjelasan Tidak jelas, Meragukan, Ditulis Ditulis dengan
kelihatan tetapi ada dengan jelas dan
tidak pemahaman. jelas dan nampak
memahami. memaham pemahaman
i. yang baik
Total Skor

Nilai Keterampilan 1 =

@2024, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 8


RPP Mata Pelajaran Matematika (Umum) - Kelas XI
(Ulangan Harian)
Kompetensi Dasar
3.9 Menganalisis keberkaitanan turunan pertama fungsi dengan nilai maksimum, nilai
minimum, dan selang kemonotonan fungsi, serta kemiringan garis singgung kurva.
4.9 Menggunakan turunan pertama fungsi untuk menentukan titik maksimum, titik minimum,
dan selang kemonotonan fungsi, serta kemiringan garis singgung kurva, persamaan garis
singgung, dan garis normal kurva berkaitan dengan masalah kontekstual.

Indikator Soal
1. Diberikan fungsi polinom, peserta didik dapat menentukan nilai limit
2. Diberikan fungsi aljabar, peserta didik dapat menentukan nilai limit
3. Diberikan fungsi persamaan kuadrat, peserta didik dapat menentukan nilai limit
4. Diberikan fungsi akar kuadrat, peserta didik dapat menentukan nilai limit
5. Diberikan suatu masalah, peserta didik dapat menentukan nilai limit

Kerjakan soal berikut dengan benar dan tepat.


1. Tentukan gradient garis singgung kurva di titik (1, 1).
2. Garis fungsi .
3. Tentukan nilai stasioner dari fungsi
4. Jika kurva , mencapai nilai minimum di titik (x0,y0), tentukan x0.
5. Kawat sepanjang 120 m akan dibuat kerangka seperti pada gambar dibawah ini.
Agar luasnya maksimum, tentukan panjang kerangka (p) tersebut.

Penyelesaian dan Pedoman Penskoran


NO Uraian Jawaban Skor
1 5

2 5

@2024, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 9


RPP Mata Pelajaran Matematika (Umum) - Kelas XI

NO Uraian Jawaban Skor


3 5

4 10

5 10

Skor maksimum 35

@2024, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 10
