Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 10 Palembang


Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas /Semester : XI MIA 1/Genap
Materi Pokok : Aplikasi Turunan Fungsi Aljabar
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Pertemuan : ke-5
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,vdb
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.9 Menganalisis keberkaitanan turunan 3.9.6 Menentukan gradien garis singgung
pertama fungsi dengan nilai pada kurva menggunakan turunan.
maksimum, nilai minimum, dan 3.9.7 Menentukan persamaan garis
selang kemonotonan fungsi, serta singgung suatu kurva
kemiringan garis singgung kurva 3.9.8 Menentukan persamaan garis normal
dari suatu kurva

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Direct Learning, siswa mampu menentukan gradien garis
singgung pada kurva menggunakan turunan, menentukan persamaan garis singgung suatu
kurva, dan menentukan persamaan garis normal dari suatu kurva.
D. Ma teri Pembelajaran
 Fakta :
 Konsep : garis singgung dan garis normal.
 Prosedur : Langkah-langkah menentukan persamaan garis singgung dan persamaan garis
normal dari suatu kurva.
 Metakognitif : Soal pemecahan masalah terkait menentukan persamaan garis singgung
dan persamaan garis normal dari suatu kurva.

E. Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Direct Learning
2. Metode : Diskusi, tanya jawab, pemberian tugas, dan latihan

F. Media Pembelajaran
1) LKS tentang penggunaan turunan fungsi untuk menentukan persamaan garis singgung
dan persamaan garis normal dari suatu kurva.

G. Sumber Belajar
Aksin, N., Astuti, A Y., Suparno. (2017). Matematika Mata Pelajaran Wajib
SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI Semester 2. Klaten: PT Intan Pariwara
Sumadi., Danuri, M., Setiawan., dll. (1995). Matematika SMU 2B. Solo: PT Tiga
Serangkai Pustaka Mandiri.

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Menyiapkan siswa belajar 10
a) Memimpin doa (Meminta seorang peserta didik untuk
memimpin doa).
b) Guru Mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk menyiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan untuk pembelajaran.
Motivasi
1) Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
mempelajari penggunaan turunan fungsi untuk
menentukan persamaan garis singgung dan persamaan
garis normal dari suatu kurva.
2) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai.
Apersepsi
Dengan tanya jawab, guru mengingatkan kembali siswa
mengenai materi prasyarat, yaitu keterkaitan turunan fungsi dan
gradien garis, rumus persamaan garis singgung, hubungan garis
singgung dengan gradien.
Inti 1. Guru menjelaskan penggunaan turunan fungsi untuk 75
menentukan persamaan garis singgung dan persamaan garis
normal dari suatu kurva.
2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
dari materi yang dijelaskannya
3. Guru membagi anggota kelas menjadi beberapa kelompok
yang terdiri dari 2 orang siswa dan dikelompokkan sesuai
dengan tempat duduk.
4. Guru meminta siswa mengerjakan soal pemantapan
mengenai menentukan persamaan garis singgung dan garis
normal pada kurva. (terdapat pada LKS halaman 36)
5. Masing-masing kelompok saling berdiskusi untuk
menyelesaikan masalah yang terdapat pada LKS dan guru
berkeliling mengawasi dan memberikan scafolding apabila
dibutuhkan.
6. Guru meminta beberapa kelompok untuk mempresentasikan
hasil diskusi yang telah dilakukan.
7. Guru bersama siswa membuat kesimpulan bersama terkait
LKS yang telah diselesaikan
8. Guru memberikan siswa kesempatan untuk bertanya apabila
masih belum paham.
9. Guru meminta siswa untuk mengumpulkanhasil jawaban
10. Siswa diminta untuk duduk kembali ke kursinya semula.
11. Guru memberikan soal evaluasi yang terdiri dari 5 soal
kepada siswa.(terdapat pada LKS halaman 39)
Penutup 1. Guru memeriksa jawaban soal evaluasi siswa. 5
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberitahu
materi yang akan dipelajari selanjutnya dan berpesan untuk
tetap belajar.

I. Teknik Penilaian Pembelajaran


Bentuk
Teknik Waktu
No Aspek yang dinilai instrumen
Penilaian Penilaian
penilaian
1. Sikap
1) Kritis dalam bertanya dan Diskusi
memecahkan masalah Observasi Check List Kelompok
2) Aktif dalam diskusi
kelompok
2. Pengetahuan
1) Menentukan gradien garis Tes tertulis Soal uraian Latihan
singgung pada kurva individu
menggunakan turunan.
2) Menentukan persamaan
garis singgung suatu
kurva.
3) Menentukan persamaan
Bentuk
Teknik Waktu
No Aspek yang dinilai instrumen
Penilaian Penilaian
penilaian
garis normal dari suatu
kurva.
3. Keterampilan
Mengkomunikasikan hasil Observasi Check list Selama
Diskusi. Pembelajaran

J. Instrumen penilaian (Terlampir)


1. Instrumen Penilaian Pengetahuan
2. Instrumen Penilaian Sikap
3. Instrumen Penilaian Keterampilan

Palembang, Maret 2019


Mengetahui,
Guru Matematika Mahasiswa PPG

Nurbaiti, S.Pd Sesi Winarni, S. Pd


NIP. 196510081995122001 NIM. 06244821921008
