Anda di halaman 1dari 10

MODUL AJAR

(KURIKULUM MERDEKA)
KONTEN: PERSAMAAN LINEAR DUA VARIABEL

I. INFORMASI UMUM
A. Identitas Modul
Nama : Ayu Nurhabibah, S.Pd Alokasi Waktu : 2 JP
Satuan : SMP Negeri 4 Tanjung Morawa Tahun Penyusunan :
Pendidikan
Kelas / Semester : IX/Ganjil Fase : D
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Elemen Mapel : Aljabar

B. Kompetensi Awal Sebelum pembelajaran mengenai Persamaan Linear Dua Variabel


dan Sistem Persamaan Linear Dua Variabel peserta didik sudah
memahami Persamaan Linear Satu Variabel dan Operasi Hitung
Aljabar pada Operasi Penjumlahan dan Pengurangan
C. Profil Pelajar Pancasila 1. Bergotong royong
2. Bekerjasama
3. Berkomunikasi untuk mencapai tujuan
4. Bernalar kritis
5. Menganalisis dan mengevaluasi penalaran dan prosedurnya
D. Sarana dan Prasarana LKPD, Bahan Ajar dan Lembar Evaluasi Mandiri
E. Target Peserta Didik Regular/tipikal
F. Model Pembelajaran a. Model pembelajaran tatap muka.
yang digunakan b. Metode Pembelajaran :
M1 : Memilih dan Menalar
M6 : Diskusi Matematika Produktif

II. KOMPONEN INTI


A. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik mampu memahami konsep persamaan
linear dua variabel.
2. Peserta didik dapat menentukan penyelesaian dari
persamaan linear dua variabel.
B. Pemahaman Bermakna Setelah mempelajari materi ini peserta didik dapat memahami
bahwa manfaat terkait bentuk Persamaan Linear Dua Variabel.
C. Pertanyaan Pemantik Coba tuliskan perbedaan diantara dua bentuk berikut:
x +5=10 dan x + y=5
D. Persiapan Pembelajaran 1. Menyusun Modul Ajar
2. Menyusun Asesmen
E. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan (15 menit) 1. Guru memberi salam dan menyapa peserta didik
2. Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin
doa sebelum memulai pelajaran
3. Guru mengabsen peserta didik
4. Guru mengkondisikan kelas agar peserta didik bisa belajar
dengan semangat dan melakukan ice breaking (pemanasan)
5. Guru menyampaikan informasi tentang pembelajaran yang
akan dilaksanakan dan keterkaitan materi
Kegiatan Inti (60 menit) 1. Guru mengajak peserta didik untuk memilih salah satu
grafik pada gambar 1.1 (lampiran) dan memberikan
alasannya.
2. Guru mengajak peserta didik menjawab pertanyaan
pemantik pada modul
3. Peserta didik membentuk kelompok untuk mendiskusikan
kegiatan Eksplorasi 1.1 (lampiran)
4. Setelah itu, Guru meminta 2 atau 3 kelompok untuk
mempersentasikan hasil pekerjaannya.
5. Guru mengkoneksikan hasil presentasi agar peserta didik
dapat menyimpulkan yang mereka ketahui tentang
persamaan linear dua variabel.
6. Guru memberikan penegasan terhadap kesimpulan yang
dibuat siswa berdasarkan Definisi 1.1 (lampiran)
7. Peserta didik mencermati contoh 1.1 dan 1.2 untuk
memahami konsep persamaan linear dua variabel.
8. Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan kasus di
Ayo Mencoba 1.1 dan Ayo mencoba 1.2 (lampiran)
9. Guru memeriksa dan memberikan umpan balik dari hasil
pekerjaan peserta didik.
Penutup (15 menit) 1. Peserta didik diarahkan untuk membuat kesimpulan serta
refleksi tentang materi dan kegiatan yang dilakukan hari ini.
2. Guru memberikan informasi tentang materi yang akan
dipelajari pada pertemuan selanjutnya,
3. Guru memberikan penguatan dan umpan balik dari materi
yang telah dipelajari, memberikan arahan untuk mencari
referensi terkait materi yang telah dipelajari.
4. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa bersama sesuai
dengan kepercayaan masing-masing.
F. Asesmen
Formatif Lembar Tes Tertulis
G. Pengayaan dan Remedial - Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah
tercapai tujuan pembelajaran
- Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum
tecapai tujuan pembelajaran melalui remedial tes tertulis
H. Refleksi Peserta Didik  Refleksi Peserta didik, sebagai berikut:
dan Guru 1. Sejauh mana manfaat yang dapat kamu rasakan setelah
berdinamika di Persamaan Linear Dua Variabel? Ceritakan
manfaat yang dapat kalian rasakan.
2. Apakah semua strateginya sudah membantu kamu untuk
belajar secara optimal?
3. Sekarang, nilailah pembelajaran kamu sendiri di
Persamaan Linear Dua Variabel ini dengan mencentang
kolom-kolom yang sesuai pada tabel! (lampiran)
 Refleksi Guru yaitu:
1. Apakah kegiatan pembuka pembelajaran yang sudah
Bapak/Ibu lakukan sudah dapat mengarahkan dan
mempersiapkan peserta didik dalam belajar persamaan
linear dua variabel?
2. Strategi-strategi mengajar seperti apa yang Bapak/Ibu
gunakan untuk mengajar persamaan lienar dua variabel?
3. Pelajaran berharga apa saja yang telah Bapak/Ibu
dapatkan? Bagaimana caranya agar pembelajaran yang
telah dilakukan dapat lebih baik lagi? Kemampuan apa
yang perlu Bapak/Ibu kembangkan lagi agar dapat
menghadapi situasi tersebut dengan lebih baik lagi?
LAMPIRAN

Tugas
Kelompok
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : IX/Ganjil
Konten : Persamaan Linear Dua Variabel
Alokasi Waktu : 20 menit

Petunjuk Umum:
Nama-nama Kelompok
1. Tulislah nama dan kelompok kerja
_______________________________________
2. Diskusikan bersama teman kelompok _______________________________________
kalian aktivitas berikut sesuai dengan
_______________________________________
instruksi-instruksi yang tertera pada
lembar kegiatan ini! _______________________________________
_______________________________________
Tujuan Pembelajaran:
1. Peserta didik mampu memahami konsep persamaan linear dua variabel.
2. Peserta didik dapat menentukan penyelesaian dari persamaan linear dua variabel.
RUBRIK PENILAIAN

Aspek yang dinilai


No Kelompok Skor
1 2 3 4

Keterangan:
1. Penguasaan konsep persamaan linear dua variabel
2. Performance/penampilan
3. Tampilan presentasi
No Indikator Sko Rubrik
r
1 Penguasaan konsep 4 Menguasai konsep Matematika dengan sangat baik, istilah-istilah
persamaan linear dua yang digunakan benar dan Pemodelan yang diberikan tepat
variabel 3 Menguasai konsep Matematika dengan baik, istilahistilah yang
digunakan benar dan Pemodelan yang diberikan tepat
2 Kurang menguasai konsep Matematika dengan baik, istilah-istilah
yang digunakan dan Pemodelan yang diberikan kurang tepat
1 Tidak menguasai konsep Matematika dengan baik, istilahistilah
yang digunakan dan Pemodelan yang diberikan tidak tepat
2 Performance/ 4 Penyampaian mudah dipahami, sangat komunikatif dengan
penampilan audiens, memberi kesempatan audiens untuk berpikir
3 Penyampaian mudah dipahami, komunikatif dengan audiens,
kurang memberi kesempatan audiens untuk berpikir
2 Penyampaian tidak mudah dipahami, kurang komunikatif dengan
audiens, kurang memberi kesempatan audiens untuk berpikir
1 Penyampaian tidak mudah dipahami, tidak komunikatif dengan
audiens, tidak memberi kesempatan audiens untuk berpikir
3 Tampilan Presentasi 4 Tampilan sangat menarik dan sesuai dengan materi
3 Tampilan menarik, kurang sesuai dengan mater
2 Tampilan menarik, kurang sesuai dengan mater
1 Tampilan tidak menarik dan tidak sesuai dengan materi
Skor Total 12 Jumlah yang benar
Nilai = x 100=100
12

Kriteria Penskoran:
00,01 – 25,00 : Kurang
25,01 – 50,00 : Cukup
50,01 – 75,00 : Baik
75,01 – 100,00 : Sangat Baik

LAMPIRAN

Tugas
Individu

ASESMEN FORMATIF

BIDANG STUDI : MATEMATIKA


KELAS/FASE : IX/D
MATERI PEMBELAJARAN : PERSAMAAN LINEAR DUA VARIABEL

Tujuan Pembelajaran:
1. Peserta didik mampu memahami konsep persamaan linear dua variabel.
2. Peserta didik dapat menentukan penyelesaian dari persamaan linear dua variabel

Petunjuk:
1. Tulislah nama dan tanggal
2. Jawablah pertanyaan berikut secara individu/perorangan
3. Kerjakan di buku Latihan matematika

2
LAMPIRAN

REFLEKSI PESERTA DIDIK

RUBRIK PENILAIAN

Soal Aspek yang dinilai Skor Kriteria Nilai


1 Membuat model matematika dari 0 Sama sekali tidak menjawab
soal cerita tentang persamaan linear 1 Dapat membuat apa yang diketahui
dua variabel dan ditanya
2 Dapat menuliskan dalam model
matematika
2 Mencari himpunan penyelesaian 0 Sama sekali tidak menjawab
dari persamaan linear dua variabel 1 Dapat menyelesaikan nilai x dan y
adalah bilangan cacah
2 Dapat menyelesaikan:
a. x dan y adalah bilangan cacah
b. x dan y adalah bilangan bulat
3 Dapat menyelesaikan:
a. x dan y adalah bilangan cacah
b. x dan y adalah bilangan bulat
c. x dan y adalah bilangan real dan
membuat grafiknya
Skor Total 5 Jumlah yang benar
Nilai = x 100=100
5
LAMPIRAN
A. BAHAN BACAAN GURU

PERSAMAAN LINEAR DUA VARIABEL

Peserta didik memilih salah satu grafik

Beberapa kemungkinan jawaban dari peserta didik adalah sebagai berikut:


 Ketika peserta didik memilih grafik (1), mungkin mereka beralasan titik-titik tersebut
dilalui satu garis dengan gradien positif.
 Untuk peserta didik yang memilih grafik (2), kemungkinan mereka beralasan titik-titik
tersebut dilalui oleh beberapa garis.
 Untuk peserta didik yang memilih grafik (3), kemungkinan beralasan titik-titik tersebut
dilalui tepat dua garis.
 Untuk peserta didik yang memilih grafik (4), mungkin mereka beralasan titik-titik
tersebut dilalui satu garis dengan gradien negatif.
B. GLOSARIUM
ISTILAH PENGERTIAN
Variabel lambang pengganti bilangan yang belum diketahui nilainya
Koefisien suatu suku faktor yang berupa bilangan dari suku tersebut
bentuk aljabar
Konstanta suku dari suatu bentuk aljabar yang berupa bilangan dan tidak
memuat variabel.
Persamaan linear dua persamaan yang dapat dinyatakan dalam bentuk ax + by = c,
variabel dengan x, y adalah variabel dan a,b,c∈R, (a≠0, b ≠0).

C. DAFTARPUSTAKA

Yosep Dwi Kristanto, dkk. (2022). Buku Panduan Guru Matematika untuk SMP/MTs Kelas
IX. Jakarta: Pusat Perbukuan Badan Standar, Kurikulum dan Asesmen Pendidikan
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi

Yosep Dwi Kristanto, dkk. (2022). Matematika untuk SMP/MTs Kelas IX. Jakarta: Pusat
Perbukuan Badan Standar, Kurikulum dan Asesmen Pendidikan Kementerian
Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi
